михалков у дудя

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Вт, 4 декабря 2018, 6:58

https://www.youtube.com/watch?v=6cjcgu865ok

вроде до топика не тянет
но
меня сразу заинтересовала реклама фильма слепакова -я не сильно верю что михалков роплачен на рекламу малобюджетного фильма
то есть
искренне !
крыгл
Автор темы


Re: михалков у дудя

#161 смурф » Пт, 21 декабря 2018, 22:18

Хотелось бы отметить, что Михалков пару раз за интервью произнёс поговорку "на чужой роток не накинуть платок". И Лазарев в отношении Михалкова для меня выглядит как именно этот "роток". Жаль, что такой масштаб личности как у Лазарева скатился в то, что сам говорил о критиках в отношении "каравана", который "идёт" не смотря на них. Карма, видать, такая. Оказаться тем, про кого можно сказать в таком тоне.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: михалков у дудя

#162 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 5:29

мы все тут оперируем иногда большим объемом информации, и понимаем, что наиболее плотно информация прессуется в Образы...
но Образ может быть обманчив.
Белая, пушистая и воздушная сахарная вата по сути, только - сахар. Образ содержит некие эмоциональные и чувственные свойства, и может воспринимается как цельное, упуская из виду простоту, подделку....

Михаилов о своем фильме говорит - это великий фильм, притча....
А что такое притча - это набор Образов.
взрыв цитадели: паучок, глупый фриц, снайпер...солнечный лучик - взрыв....
Пардонте, но война обычно слишком банальна - 30 миллионов жизней!!! .......какой Паучок?!!!!
Каждый из таких укрепрайонов, дотов стоил сотни, тысячи человеческих жизней....


Вспомните первый фильм "Утомленные солнцем" - обычная семья, в которую пришел Убийца, мстить. Все воспринимают его как того паренька Митю, и только Котов знает, что это его последние часы....он проживает их без суеты, как простой день, наслаждаясь общением с дочерью, женой, родными.... Мощнейший драматический Образ в котором есть конкретный конфликт с ярко выраженным Добром и Злом.

Потому что Образ подразумевается как целостная, идеальная конструкция содержащая чудо трансформации в высшее...

...думаю на Цирюльнике произошел перелом.
Образ перестал содержать конфликт, перестал нести драму, трагедию и возможность преодоления её. Образ стал сахарной ватой, несущий одну информацию - Богоизбранность!
А когда в образе Избранность, то перво наперво Зло перестает быть стороной конфликта, перестает быть ЗЛОМ - глупый фриц полез за паучком.

...в 80х деды пили в День Победы тихо, со словами: "- чтобы не повторилось". Потому, что они победили зло.
а сейчас в Образе избранность , которую - можно и повторить!!

Эта же избранность и в самой жизни Михалкова. Его семьи... Им всегда вменяли в вину приближенность к Власти, особую любовь к ней.
И неважно какой строй - ты близок к Генеральному секретарю, Президенту, ...Царю... ты -барин. ты несёшь Образ приближенного, избранного. Твое творчество пропитывается этим. ...и вот уже цитата - " Крепостное право – это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм."

Произошла подмена Образа. Но человек уже не хочет поддавать анализу его ингредиенты... (ест по привычке)
Образы лучше усваиваются, чем отдельные составляющие.... Необходимо только отключить критическое мышление.


ЗЫ...Ашикирахо, у СНЛ ведь тоже "- мы все уже спасены", а значит в образе нет конфликта, нет Зла...Только Богоизбранность.... и глупые противники...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 2

Re: михалков у дудя

#163 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 11:09

Enmerkar писал(а):А что такое притча - это набор Образов.
взрыв цитадели: паучок, глупый фриц, снайпер...солнечный лучик - взрыв....
Пардонте, но война обычно слишком банальна - 30 миллионов жизней!!! .......какой Паучок?!!!!
Каждый из таких укрепрайонов, дотов стоил сотни, тысячи человеческих жизней....
А фильм-притча на историческую достоверность не претендует. Притча, образы, содержание которых несут задуманное сценарием, конечно, будут идти против и логики, и здравого смысла. Есть силы добра и силы зла. В сказке тоже самое. Яйцо били, били, не разбили, а мышка хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. Исторические сведения о человеческих жизнях в этом сюжетном образе - не отменяются, не списываются, но фантазии о войне, оказывается, может в каких-то деталях войны сочетаться, выводя на зерно образа, в который заключён смысл этого художественного произведения. И в этом в зерне заключён смысл, раскрывающий мысль о том, что силы добра с помощью паука или мышки побеждают силы зла - изнутри. То есть на помощь людям приходит то, что можно назвать "чудо".
Enmerkar писал(а):.в 80х деды пили в День Победы тихо, со словами: "- чтобы не повторилось". Потому, что они победили зло.
а сейчас в Образе избранность , которую - можно и повторить!!
Сейчас бы Михалков на это пару раз переспросил - о чём это. И если ни о чём, тогда и разговор не имеет смысла. Если чтобы домыслить своё? Тогда фантазии, вообще, имеют свойство делать подмену реального с тем, что видеть хочется, если изначально предвзято судишь. "На чужой роток не накинуть платок".
Enmerkar писал(а):Необходимо только отключить критическое мышление.
Относительно "Утомлённые солнцем" 2 критическое мышление не отключишь. Потому что человек привык видеть исторически достоверные сведения о войне, которые, конечно, художественно выстроены - с вымышленными героями, сюжетной линией, чтобы, показать войну изнутри, такой какой она была по сути - жестокой, кровопролитной, но и со своим бытом, в котором солдаты на привале и в строю, как в фильме "Они сражались за Родину", шутитили, мечтали.. Мы привыкли к подобным сюжетам, нам они нравятся. А образ Михалкова создаёт в душе путанницу, поэтому такое противоречие и вызывает критику. Это уже "не наше кино", что ли. Притча. Кому? Ветеранам? Молодёжи? Поэтому и несогласие с тем, на что были потрачены деньги.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 2

Re: михалков у дудя

#164 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 13:11

Enmerkar писал(а):Михаилов о своем фильме говорит - это великий фильм, притча....
А что такое притча - это набор Образов.
взрыв цитадели: паучок, глупый фриц, снайпер...солнечный лучик - взрыв....
Пардонте, но война обычно слишком банальна - 30 миллионов жизней!!! .......какой Паучок?!!!!
Каждый из таких укрепрайонов, дотов стоил сотни, тысячи человеческих жизней....

смурф писал(а):ритча. Кому? Ветеранам? Молодёжи? Поэтому и несогласие с тем, на что были потрачены деньги.

Это притча о божьем провидении. Победа достается не тому, у кого есть хорошо отлаженная машина, а тому у кого есть дух. А дух есть у тех, кто человеческое (как антитеза животному) смог сохранить и проявить.

Это направленно ко всем нам, участникам 3й мировой войны.

3я мировая война ведется в умах и душах людей. Как выход из неё, людям предлагают всё отцифровать и человеческие отношения передать машине, которая беспристрастно, без взяток, будет высасывать из людей всё, что положено.


Enmerkar писал(а):Образ перестал содержать конфликт, перестал нести драму, трагедию и возможность преодоления её.

Преодолевал конфликт уже потомок, который стал защищать культурные ценности от поругания. Культура, в общепринятом понимании -это опять же-проявление человечности.(как правило)
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: михалков у дудя

#165 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 17:05

Папа_Карло писал(а):Победа достается
Опять же... 30 млн. жертв не воспринимаются как РАСПЛАТА! А значит нет понимания - за что, за какой грех.

Есть только факт Избранности - тот кому "Досталась Победа"... и Избранность на историческую достоверность не претендует.
Зачем ей показывать жизни, ...паучок-с.....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: михалков у дудя

#166 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 19:41

Enmerkar писал(а):Образ стал сахарной ватой, несущий одну информацию - Богоизбранность!
Enmerkar писал(а):Есть только факт Избранности - тот кому "Досталась Победа"... и Избранность на историческую достоверность не претендует.
Надо лишь раскрыть содержание слова "Избранность", чтО в это слово вкладывается, тогда будет понятным о чём идёт речь. А так ... Думать метафорично о личности и работе Михалкова в своей критике - не совсем укладывается в стремлении разобраться в смыслах, что частично и в целом несёт произведение.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: михалков у дудя

#167 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 19:51

это тот редкий случай, когда мое мнение прямо противоположно, можно сказать мнению enmerkara

в 80х деды пили в День Победы тихо, со словами: "- чтобы не повторилось". Потому, что они победили зло.
а сейчас в Образе избранность , которую - можно и повторить!!
-----------------
если считать что контекст выпиваний в 80-х - чтобы не повторился фашизм - то enmerkar вполне прав.
Один нюанс: у меня есть большие сомнения что ветераны имели ввиду фашизм. скорее всего - чтобы не повторилась война!

И так же во втором случае: если можно и повторить - это стремление к войне - это плохо.
или например уверенность в своей победе.

а если можно и повторить - это искреннее желание быть великими
да не хотят они воевать с немцами! и войны не хотят. они величия хотят.
а в тихом выпивании величия, как не крути - не много.
Ашикирахо

Re: михалков у дудя

#168 Gulya » Сб, 22 декабря 2018, 20:04

Понравилось интервью с Невзоровым, " Три претензии к власти: у меня нет претензий к власти, чем все хуже, тем мне интересней" :smile:, "я вообще люблю делать то, что хочу"
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: михалков у дудя

#169 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 20:20

необходимо уточнение....
отправная точка - присутствие в Образе полноценного врага, конкретного греха.

желание быть Великим за счет победы над Злом, или за счет изначальной богоизбранности, где границы зла размыты?
Образ Богоизбранности нивелирует серьезное отношение к греху. Что мне грех, если я уже спасен, если Бог со мной?!

деды понимали цену войне,цену жертвам.... - Величие рожденное в преодолении! - не дай Бог еще раз чтобы повторилось.
Величие Богоизбранного - без цены, без преодоления конфликта, без жертвы....Почему бы и не повторить?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: михалков у дудя

#170 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 20:23

да, это возможно. но вообще я бы называл это просто глупостью
про нивелирование серьезного отношения к греху мне кажется вот это очень важно. и у системы с этим явно не все в порядке.
Ашикирахо

  • 1

Re: михалков у дудя

#171 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 20:30

Enmerkar писал(а):Опять же... 30 млн. жертв не воспринимаются как РАСПЛАТА! А значит нет понимания - за что, за какой грех.

Это не расплата-это жертва, которую приносит народ, который хочет жить так как считает нужным.

Хочу напомнить, что "мы за ценой не постоим" -это не о деньгах, это о другом. Это не ценник в магазине.
Это те смыслы, ради которых люди готовы умирать.

Вот Монро и говорит, что ныне. не предложено тех смыслов, ради которых народ готов пойти на свершения.
Лично я не возьму автомат в руки ради цифровой экономики.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: михалков у дудя

#172 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 20:31

народ ничего не может принести. народ - это не личность. это совокупность личностей. равно как народ ничего не может хотеть. или делать.
Ашикирахо

Re: михалков у дудя

#173 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 20:33

Ашикирахо писал(а):народ ничего не может принести. народ - это не личность. это совокупность личностей. равно как народ ничего не может хотеть. или делать.

вы просто ещё молодой и не знаете, что такое бессознательное каждого народа.(архитепическое)
Это не сало перепрятывать по ночам.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: михалков у дудя

#174 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 20:36

я знаю столько, сколько вам в этой жизни не то что не узнать, столько вам даже не присниться
бессознательное - это процесс, а не личность. потому оно не может жертвовать, хотеть, или делать.
Ашикирахо

  • 1

Re: михалков у дудя

#175 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 20:45

Enmerkar писал(а):Величие Богоизбранного - без цены, без преодоления конфликта, без жертвы....Почему бы и не повторить?!
Кто ставит такой вопрос? Кто "за" то, чтобы это повторилось, даже если это сюжетно-притчевые несостыковки, с вымышленными персонажами в сочетании с исторической достоверностью фактов о тех же кремлёвских курсантах, прибывших на передовую, или о чём-то ещё в кинокартине?
Вообще, Великая Отечественная война с ежегодным Парадом Победы, мемориалами, Вечным Огнём в городах, фильмами и книгами о войне уже пропитало общественное сознание в той степени, когда "никто не забыт, ничто не забыто" - памятью о трагических страницах истории, в благодарности павшим и ветеранам за освобождение страны от фашизма и истребления, не допускает ничего, что бы эту память и благодарность дискредитировало.

Но если фильм "Предстояние" и "Цитадель" понят со своей точки зрения, как то, что способно умалить драматургию, показанную в фильме "о войне", то эта личная точка зрения может отражать некую свою предвзятость, а значит не являться той, что отражает реальность. О реальности же нужно спрашивать у режиссёра. А он может на такое как покрутить у виска, так и послать в жопу.

И вам за это шишки не надоело набивать?

Н.С. Михалков: Мне? За это? Ё-моё! Да господь с вами! Это счастье! Когда я вижу, за что меня бьют и кто? Ребята, что вы думаете, из седла меня выбить тем, что вы про меня пишете? Я-то знаю, почему я это делаю. Для политики, для денег, для славы, потрафить кому-то?! Да идите в ж…, я так чувствую, я так вижу и в это верю. И я знаю, что здесь есть новаторство. Когда мне выражают сожаление о моей немощности, старости - у меня обид по этому поводу нет. Я знаю, что я могу и чего не могу. И я знаю, военная картина собрать огромную кассу сегодня в нашем обществе, изуродованном современным отечественным кинематографом, не может по определению. Если мы снимаем только то, что приносит деньги, - ради Бога! - оставайтесь с «Яйцами судьбы». Но что из вас потом вылупится - посмотрим.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 2

Re: михалков у дудя

#176 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 21:25

Enmerkar писал(а):желание быть Великим за счет победы над Злом, или за счет изначальной богоизбранности, где границы зла размыты?

Понимаешь какая штука. Закон мироздания действует неотвратимо, не разбираясь в деталях зла и добра. Это на уровне ощущения. Головой не понять. Помню, как появились толстенные книги с картинками про дьявола и другое зло. Переводы с западных. Сначала хотел почитать, а потом махнул рукой---пустое это.
Важна тенденция и проявление человечности, как в доброте, так и наказании. Это все умом не объяснить. Кроме того, есть время разбрасывать камни...и если оно подошло, то собрать их невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ашикирахо писал(а):я знаю столько, сколько вам в этой жизни не то что не узнать, столько вам даже не присниться

Я рад за вас. Знайте. Но есть такое выражение..."сердцу не прикажешь" :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: михалков у дудя

#177 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 21:28

не вижу связи. при чем тут вообще сердце. влияние дровосека ощущаю я :ninja:
Ашикирахо

  • 1

Re: михалков у дудя

#178 Папа_Карло » Сб, 22 декабря 2018, 21:33

Enmerkar писал(а):Зачем ей показывать жизни, ...паучок-с.....

Когда нас гоняли бегом на стрельбище в противогазах, через мусорку, то я запомнил цветущий багульник-это очень красиво. Сопки цветущего багульника. Даже потом по памяти нарисовал.

Добавлено спустя 1 минуту:
Ашикирахо писал(а):не вижу связи. при чем тут вообще сердце.

И не сможете увидеть.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: михалков у дудя

#179 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 22:16

по поводу сердца...


В июле 2005 года телеканал «National Geographic» показал зрителям новый проект - многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.

Многое в этом проекте оказалось настоящим открытием для общества. Приводимые авторами фильма факты действительно шокируют, а результаты научных исследований в данном вопросе заставляют иначе взглянуть и на самого человека, и на войну. Это кардинально меняет наши представления, казавшиеся устоявшимися и незыблемыми.

Почему нормальный человек, даже призванный в армию и воюющий за свою Родину, все равно не желает убивать? Наука нашла этому биологические объяснения.

Фактура фильма шокирует, и поначалу в нее даже трудно поверить.

В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.


http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/6-1998-2006/ubit-cheloveka


------------------------

Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Ответ ученых Пентагону был таков: эффективность действий вооруженных сил близкого боевого контакта достигается только наличием психопатов, а потому подразделения разведки или ударного прорыва надо формировать только из психопатов.

Однако в этих 2% есть и небольшая часть людей, которых не отнести к психопатам, но можно отнести к «лидерам». Это люди, которые обычно после армейской службы уходят в полицию или подобные органы. Они не демонстрируют агрессивности, но их отличие от нормальных людей то же самое, как и у психопатов: они могут запросто убить человека - и не испытывать от этого никаких переживаний.


----------------------

Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни равно являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах. Психопат - и есть психопат: что на войне, где он герой, что в гражданской жизни, где его место в тюрьме.

На этом фоне сама любая война представляется совсем в ином свете: где 2% психопатов Отечества воюют с такими же 2% психопатов противника, уничтожая при этом массу людей, не желающих убивать человека. А заряжают 2% психопатов на войну политики ради удержания своей личной власти в стране. Идеология тут никакой роли не играет, так как даже Гиммлер блевал от расстрела одного минского еврея, хотя был «идеологически подкован». Войну делают 2% психопатов, которым совершенно не важно, ради чего кого-то убивать. Главное для них - сигнал политического руководства к расправе. Вот тут душа психопата и находит свое счастье, свой звездный час.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - ОДНОМУ! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…



итд...по ссылке
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: михалков у дудя

#180 Ашикирахо » Сб, 22 декабря 2018, 22:20

очень вредная статья, и глубоко ошибочная. по ней выходит один черт одолеет роту богатырей :hi-hi:
Ашикирахо

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей