Общественный договор

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 21:08

У меня в анамнезе несколько тем в этом разделе, у всех них одинаковая судьба - люди не знают, что писать. Я не бухчу, я полна понимания, что диалоги в стиле "сам дурак" они, как бальзам на сердце после российской новостной ленты.
А там на любой вкус: блокировка карт при переводе денег на тыщу, война с Порошенко, кто-то умер, кто был звездой телеэкрана в совецком детстве.
Сегодня меня просветили, что общество оно не дебильно. Я распахнула глаза пошире и начала внимать.
Что существует такая штука как Общественный договор. Это такой баланс в обществе, при котором власть является властью.
Очевидно, что со всеми этими новшествами с пенсиями, с картами, ценами и налогами Общественный договор попирается.
Общество как бы не вмешивается что воруют, но власть делает это самое.
У меня есть кредит на 46 тыщ от которого на сегодняшний день остался "хвост" в 21 тыщу. Обалденная сумма, банк уже снял своё и наслаждается процессом.
И вот первый раз за 4 года я не внесла в кассу ( это единственный способ заплатить сей кредит) 1232 рубля.
Три дня банк молчал, а потом позвонил моей знакомой, которая когда-то была у меня директором, там накрутил нервы. А потом позвонил мне, сказал, что штрафует меня на 8 рублей, но этоещёневсё.
- Екатерина Михална, вот мы видим, что на вашей дебетовой карте лежит 8 тыщ. Средства у вас есть, почему не платите?
- Я болею.
- Не вопрос. Предоставьте паспортные данные и мы спишем с вашей карты в режиме телефонного разговора.
- Нет возможности иметь паспорт под рукой, перезвоните позже.

Проходит два часа.
Уже другая работница Сбера зачитывает мне скрипту, написанную авторитетом 90-ых. Я девушка пожилая, стиль узнаваем.
- Средства у вас есть, почему не платите?

Короче, у меня сидела знакомая на авто, мы просто доехали с ней до банкомата и сняли эти 8 тыщ от греха подальше. Моя дебетовая - собственность банка. Кто их, упырей, знает. С знакомой 7 тыщ за дороги без предупреждения сняли, оставили человека без денег к существованию.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Общественный договор

#3 КарданныйВал » Вт, 27 ноября 2018, 21:21

Общественный договор это интересный предмет для обсуждения. На мой взгляд сейчас такой договор существует, суть его мне сложно выразить, скорее всего ошибусь. Однако не совсем ясна связь этого договора и коммерческой структуры Сбера. Власть может такие вещи контролировать очень опосредственно, не напрямую.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Общественный договор

#4 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 21:27

КарданныйВал писал(а):Общественный договор это интересный предмет для обсуждения. На мой взгляд сейчас такой договор существует, суть его мне сложно выразить, скорее всего ошибусь. Однако не совсем ясна связь этого договора и коммерческой структуры Сбера. Власть может такие вещи контролировать очень опосредственно, не напрямую.
Общественный договор - это изобретение отнюдь не демократии, он появился много раньше. Появилось общество - появился общественный договор.
Я благодарна за вежливое выражение "не совсем ясна связь", это много лучше тех фраз, коими обычно заканчивали мои темы в этом разделе.

Я клиент Сбера с 2009 года, прошла все его стадии становления. Считать деньги на моей карте начали сейчас.
Я понимаю, что скрипты на то и придуманы, чтобы даже самый убогий мог выполнить стандарты организации. У Сбера теперь такие стандарты.
Тема на подумать, поэтому у меня надежд никаких.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#5 Бриджит » Вт, 27 ноября 2018, 21:29

хм.. я думала сбер смс-ки шлет для начала.
а вот мне втб, скот такой, 9 месяцев не звонил. И я не знала что у меня просрочка
Бриджит

Re: Общественный договор

#6 КарданныйВал » Вт, 27 ноября 2018, 21:32

monroe писал(а):Я клиент Сбера с 2009 года, прошла все его стадии становления. Считать деньги на моей карте начали сейчас.
Я понимаю, что скрипты на то и придуманы, чтобы даже самый убогий мог выполнить стандарты организации. У Сбера теперь такие стандарты.
Тема на подумать, поэтому у меня надежд никаких.
Мне тоже если честно не по себе было, когда кредит брал в Сбере, там тоже девушка взгляд кидала на монитор, "а дада вижу, у вас были регулярные приходы большие, да пожалуй вам одобрят кредит". Почувствовал себя немного голым ))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Общественный договор

#7 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 21:34

Бриджит писал(а):хм.. я думала сбер смс-ки шлет для начала.
а вот мне втб, скот такой, 9 месяцев не звонил. И я не знала что у меня просрочка
Я не хочу делать акцент на смс-ках, она была - одна штука.
Я могла бы на радостях надиктовать свой паспорт и мне бы списали деньги как пиздато не надо в кассу тащиться.
Но меня нехорошо удивило хозяйское отношение к тем деньгам, что лежат на собственности банка серого цвета.

И у меня просьба не позориться недоразвитостью, тема про общественный договор, держимся сабжа, товарищи.
Если мозгов не хватает, ждём поступления следущего транша просвещенческой информации.
Не схлопываем сознание.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#8 КарданныйВал » Вт, 27 ноября 2018, 21:35

monroe писал(а):Я понимаю, что скрипты на то и придуманы, чтобы даже самый убогий мог выполнить стандарты организации. У Сбера теперь такие стандарты.
Тема на подумать, поэтому у меня надежд никаких.
Скрипты наше всё. Даже моя школа работает по скриптам, могу скриншот показать))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Общественный договор

#9 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 21:39

КарданныйВал писал(а):
monroe писал(а):Я понимаю, что скрипты на то и придуманы, чтобы даже самый убогий мог выполнить стандарты организации. У Сбера теперь такие стандарты.
Тема на подумать, поэтому у меня надежд никаких.
Скрипты наше всё. Даже моя школа работает по скриптам, могу скриншот показать))
Вов, скрипты появились не от хорошей жизни. Понимая природу их появления, не вижу повода для гордости. Твоя школа может работать в том режиме, при котором она приносит деньги. На этом и остановимся.
А тема про общественный договор :smile:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#10 Clover » Вт, 27 ноября 2018, 23:10

..
Последний раз редактировалось Clover Чт, 6 декабря 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Clover

Re: Общественный договор

#11 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 23:14

Clover писал(а):Вечный спор на Руси - "меня обслуживают, или меня имеют?"
Как с чиновниками и депутатами, "нанятыми народом менеджерами на деньги с налогов", которые на одном месте крутили своих "работодателей" - народ, получив должность.
Когда вопрос "кто от кого зависит" перестает иметь однозначный ответ.
Речь о балансе - дашь на дашь.
Мы не лезем к вам, вы не лезете к нам. И тут к нам залезли...

(убедительная просьба - эзотерическое и церковное оставить в покое, чисто превентивно)
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Общественный договор

#12 Clover » Вт, 27 ноября 2018, 23:20

..
Последний раз редактировалось Clover Чт, 6 декабря 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Clover

Re: Общественный договор

#13 Папа_Карло » Вт, 27 ноября 2018, 23:27

monroe писал(а):Что существует такая штука как Общественный договор.

Договор между кем и кем?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Общественный договор

#14 monroe » Вт, 27 ноября 2018, 23:28

Clover писал(а):Правильно. Не был бы выдан кредит (на котором они зарабатывают, так-то), не сунули б они нос в дебетовый счет, это не их было бы дело. А так - их, как они будут считать. И счет, и недвижимость, и сколько компов, и сколько трусов в шкафу.
Кредит - это инструмент. Мне помнится, Вова хотел был хорошим мальчиком, чтобы Сбер ему чтотодал на приятных условиях, например денег.
Этот кредит в 46 тыщ не первый в моей жизни, но первый раз мне продемонстрировали, что раз деньги не у меня в кармане, а на карте, то они вольны ими распоряжаться.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#15 Ярогор » Ср, 28 ноября 2018, 7:52

Папа_Карло писал(а):Договор между кем и кем?
Папик, а старттопик почитать?

Раз уже речь зашла об "Общественном договоре" в разрезе банковских отношений....
В Украине наиболее качественный сервис развит и предоставляется Приватбанком. Даже в Европе во многих местах удивляются тем возможностям, которые запросто можно реализовать, имея только смартфон под рукой....
А вот с кредитами и другими "услугами" банковских клерков :-D
Надо самому быть весьма подкованным не хуже хотя бы рядового клерка... А тем более - с кредитами....
Я поступил достаточно просто - обнулил кредит на универсальной карточке.
Если будет нужен кредит - то семь раз отмерь (изучи все условия предоставления кредита не хуже клерка), а потом уже открывай отдельную кредитную линию (счет).
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Общественный договор

#16 monroe » Чт, 29 ноября 2018, 21:41

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):Что существует такая штука как Общественный договор.

Договор между кем и кем?
между властью и обществом, в стартопе написано
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#17 Папа_Карло » Пт, 30 ноября 2018, 11:48

monroe писал(а):между властью и обществом, в стартопе написано

А при чем тут Сбербанк? Общественный договор -это договор между людьми(обществом) и государством о передачи части прав государству в обмен на....

Сбербанк наполовину частная контора, большая часть акционеров которой (выгодополучателей) нерезиденты страны. Ты с ними подписывала общественный договор?

После обрушения СССР, были заявлены либеральные ценности, т.е. выгода. И государство не обязано заботится о гражданах. Это всё извините-совок, который все проклинают. Получите, распишитесь. Женщину, которая хотела подзаработать на еду для детей, мытьем полов, штрафанули, поскольку государство щедро платило 5тыс. как безработной. Вам латиняне-закон. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Общественный договор

#18 monroe » Пт, 30 ноября 2018, 16:31

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):между властью и обществом, в стартопе написано

А при чем тут Сбербанк? Общественный договор -это договор между людьми(обществом) и государством о передачи части прав государству в обмен на....

Сбербанк наполовину частная контора, большая часть акционеров которой (выгодополучателей) нерезиденты страны. Ты с ними подписывала общественный договор?

После обрушения СССР, были заявлены либеральные ценности, т.е. выгода. И государство не обязано заботится о гражданах. Это всё извините-совок, который все проклинают. Получите, распишитесь. Женщину, которая хотела подзаработать на еду для детей, мытьем полов, штрафанули, поскольку государство щедро платило 5тыс. как безработной. Вам латиняне-закон. :-D :wink:
Тим, я ожидала всех этих вопросов "ачоэта? а почему Сбербанк?"
Сбербанк пошёл иллюстрацией, как надроченная властью организация является теми руками, что загребают жар пардон ногами, который этот общественный договор попирается.
Я клиент Сбера с 2009 года, 9 лет. Образцовый плательщик, лояльный клиент.
Сумма платежа 1232 рубля в месяц, сумма штрафа 8 рублей. Меня валяют в навозе так, будто я дно жизни.
И самое интересное - они считают мои деньги своими, раз они лежат на их карте. Забывая, что они лежат там не бесплатно (они мне свою карту - я им годовое обслуживание). Это был пример, как власть забывает про основы гражданского общества и делает всё, чтобы они были расшатаны.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#19 monroe » Пт, 30 ноября 2018, 16:37

Папа_Карло писал(а):И государство не обязано заботится о гражданах.
Общественный договор немного шире, чем хотелки нашей власти.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Общественный договор

#20 Папа_Карло » Пт, 30 ноября 2018, 18:49

monroe писал(а):они считают мои деньги своими

Банки нашли новую живую нефть. Причем довольно давно. Мы только недавно об этом узнали.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Общественный договор

#21 Ярогор » Пт, 30 ноября 2018, 19:30

Хорошо организованный кредитный союз соответствует общественному договору.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей