раскол

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Ср, 17 октября 2018, 6:43

Марк писал(а):
крыгл писал(а):что думаете про раскол?
или отдельно темку оформить .....

но мне сказать нечего
только разве интуиция...что то мне -почему то нравится ситуация с расколом ...
Обязательно создайте!

давайте сюда всю инфу скидывать
к сожалению часть инфы я найти не могу уже

в частности
кто то из попов говорил ро занятные случаи у монахов с афона..кажется

например
он посоветовал одному монаху поселиться гостинице на первом этаже
на следующий день монах его нашёл и начал благодарить
он ночью решил что может летать и вышел из окна ....


то есть по лазареву да и не только
зацепка за духовность
я поищу этот ролик её но..давно ...может потёрли

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
не только по лазареву потом что подобная ситуация описана в библии
000000000000000000000000000000
---------------------------------------
здесь вопрос что делать
пожалуй это основное

так вот я полагаю зороастризм

когда то давно христианство было оцентрированно зороастризмом
почему?
а вот как раз по этому

догмат зороастризма утверждает
причём основной догмат

что выбор между ахурой маздой и ангриманом
то есть добром и злом
человек должен делать постоянно

что зло будет похоже -казаться добром

---
например
через зороастризм решается проблема со староверами
с их обвинением церкви что произошла подмена бога
вот об этом девятов
https://www.youtube.com/watch?v=j8gQDjKsPtQ
так вот эта проблема решается через зороастрийскую концепцию....её просто не будет
----
то есть выводы у меня несколько глобальны от раскола
пробовать
переоформить христианство из иудео-христианства в зороастрийское христианство

то есть воспринимать хрста не через ветхий завет
а через авесту....

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
нашёл лекцию
https://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps

с шестой минуты по афонского монаха история
крыгл
Автор темы


Re: раскол

#81 крыгл » Сб, 17 ноября 2018, 6:24

Марк писал(а):Бумеранг всегда возвращается.
https://cont.ws/@alex-haldey/1115903
о марк привет
живы значит
а то я думал что вас ярогор с эменкаром заложили службе ******безопасности
Последний раз редактировалось Элиза Ср, 21 ноября 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 3.10
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#82 Vladen » Пн, 17 декабря 2018, 17:36

Новоназначенного предводителя ПЦУ Епифания не поздравила ни одна из православных церквей, кроме стамбульской. Сравните с интронизацией митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия:

17 августа в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа.

На площади перед Успенским собором была совершена Божественная литургия с торжественным образом Интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия .Его Блаженству сослужили: представитель Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион, представители Поместных Церквей: Константинопольской — митрополит Галльский Эммануил, Александрийской — митрополит Киринський Афанасий, Иерусалимской — митрополит Вострський Тимофей, Грузинской — митрополит Некресский Сергей и митрополит Потийский и Хобский Григол, Сербской — епископ Моравичський Антоний, Румынской — митрополит Тырговиштский Нифонт, Болгарской — епископ Русенский Наум, Элладской — епископ Християнупольський Прокопий, Польской — архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Чешских земель и Словакии — архимандрит Серафим (Шемятовський), Православной Церкви Америки и Канады — епископ Нью-Йоркский Михаил и епископ Квебекский Ириней, Русской Православной Церкви Заграницей — архиепископ Берлинский Марк, епископат и духовенство Украинской Православной Церкви. После пения Трисвятого митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь трижды торжественно преподнесли Владыку Онуфрия на Митрополичий трон на горнем месте. После службы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с избранием на кафедру Киевских митрополитов и вручил жезл его предшественника — Блаженнейшего Митрополита Владимира. После этого были зачитаны поздравления от представителей власти и Предстоятелей Поместных Православных Церквей.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: раскол

#83 Dejаneiroff » Пн, 17 декабря 2018, 17:54

Vladen, и? :smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: раскол

#84 крыгл » Пн, 17 декабря 2018, 18:03

Enmerkar писал(а):
крыгл писал(а):я против


Ну очень простой выбор
Миллионы наших братьев, вроде бы потерянных для Христа, сегодня нашлись и возвращены в "каноническое православие".
Выбирайте - радоваться этому или возмущаться?
Выбрали?
А теперь дайте слово Христу:
"надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Лк. 15,32) ©


крыгл, вроде ж все логично....))
если вы конечно православный христианин)
да теерь ждём православной рязанской автокефалии
или
запорожской...львовской ....


и вообзе я думаю вслед за порошенко
узнать нет ли среди форусчан с роднё в хохляндии...
а если есть родня :grin: поставить им знак агент влияния
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#85 Dejаneiroff » Пн, 17 декабря 2018, 18:07

крыгл, дадут 6го января ПУЦ томос и успокоитесь.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: раскол

#86 крыгл » Пн, 17 декабря 2018, 19:13

Enmerkar писал(а):крыгл, дадут 6го января ПУЦ томос и успокоитесь.
я то вряд ли успокоюсь....
:grin:
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#87 Око » Вт, 1 января 2019, 7:49

на материальном уровне мiра слова не играют существенной роли. слово из трёх букв, написанное на дровяном сарае, не влияет ни на предназначение дров, ни даже на их качество.
слова обретают смысл только на уровне ментальном. но и здесь слова и смыслы не имеют устойчивой связи. она условна и определяется логикой той или иной культуры, того или иного из человеческих языков. поэтому, например, физики вполне успешно занимаются делением атома, ничуть не смущаясь, что с греческого "атом" переводится как "неделимый".

совсем другое дело духовный уровень! здесь слово играет решающую роль, и любая несообразность может качественно изменить ситуацию...
и вот яркий пример:
перевод на русский официального титула Константинопольского Патриарха -- Вселенский. по-гречески эта часть титула звучит: Παναγιότης Οἰκουμενικὸς, т. е. Патриарх Ойкуменский.
вот тут-то заковка!
то, что византийские просветители перевели на русский как "вселенная", отнюдь не является вселенной в нашем понимании! ойкумена (οἰκοмυμένη "заселённая") -- не весь сотворённый мир, и даже не вся земля, в всего-лишь крохотная её часть, заселенная эллинами. никого из варваров (βάρβαρος) -- ни персов, ни славян, ни "убогих чухонцев", ни, тем более "диких тунгусов" -- эллины за полноценных людей не считали, и их территории в расчёт, соответственно, не брали.

не знаю уж, осознанно или неосознанно был закреплён в русской традиции ложный перевод, поднимавший константинопольского архиепископа до уровня духовного владыки всего мира, до ранга "восточного папы"... помня имперскую хитромудрость и экспансивность Византии,вероятнее всего, это было сделано всё-таки осознано.
такая вот филологическая мина замедленного действия!
а очередную попытку перевести эту хитрость из филологической сферы в правовую мы сейчас и наблюдаем...
(с)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: раскол

#88 Елена12 » Вт, 1 января 2019, 8:43

Око писал(а):

Re: раскол

#87 Око » 48 минут назад
на материальном уровне мiра слова не играют существенной роли. слово из трёх букв, написанное на дровяном сарае, не влияет ни на предназначение дров, ни даже на их качество.
слова обретают смысл только на уровне ментальном. но

Да и верно, сарай на котором написан - "прошел на х..." - это не к сараю речь
Это выражение эмоции, энергии, которая возникла у меня.

и есть объект - и я знаю, к кому мою ненависть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#89 Елена12 » Вт, 1 января 2019, 8:51

крыгл писал(а):крыгл » 18.12.2018, 03:13

Enmerkar писал(а):
крыгл, дадут 6го января ПУЦ томос и успокоитесь.

я то вряд ли успокоюсь....
:grin:

Всегда интересно - но и неловко - у фанатов РПЦ спросить
Как изменится Ваша жизнь, если юридически Ваш приход будет назван по другому?

Как повлияет на отношения с Богом?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#90 CYOKK » Ср, 2 января 2019, 1:05

Елена12, никогда не пробовала перекреститься, перейти из католиков в лютеране, из православных в мусульмане?



В принципе,смотря на пример Англии, которая благодаря похотливости своего короля, в одночасье стала протестантской страной, можно сказать, что тумана в голове у народонаселения поубавилось, появились силы на оседлание миропорядка... Да, для этого пришлось поработить пол языческого мира!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: раскол

#91 Око » Ср, 2 января 2019, 7:41

Елена12 писал(а):Да и верно, сарай на котором написан - "прошел на х..." - это не к сараю речь
Это выражение эмоции, энергии, которая возникла у меня.

и есть объект - и я знаю, к кому мою ненависть.

я в этом тексте углядела корни фашизма при создании константинопольского патриархата. да-да :ugu: - есть люди (эллины) и есть нелюди(все остальные). Ойкумена - для людей.

в свое время, когда в ЕС у Греции были проблемы с займами, мы с одним очень масштабно мыслящим человеком обсуждали причины происходящего.
Он сказал такую вещь: Греция сейчас пожинает плоды "эллинизации" мира.

Дело в том, что процесс развития цивилизации мог пойти совсем по другому пути. так получилось, что развитие цивилизации пошло по пути внедрения представлений о мире культуры эллинов. хотя тогда развитая культура и у персов-зороастрийцев была, и кельтская ветвь, и египетская.

Сейчас, мне кажется, мы на пороге "раз_эллинизации" мира. Решение константинопольского патриархата подчеркнуло его "не_вселенскую суть".
Теперь человечество имеет право на выбор другого пути. столпы "ойкумены" пошатнулись в мировом сообществе.
понятие "Вселенная" уже не равносильно Οἰκουμενικὸς
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: раскол

#92 Марк » Ср, 2 января 2019, 9:40

Жив! Спасибо Вселенной за это! Как я рад что вы выжили и с нами в 2019 г. Спасибо Богу за это! Это такой большой подаррок в2019 году!
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#93 zoe » Ср, 2 января 2019, 10:15

В первую очередь дай Богу - Славы!
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: раскол

#94 zoe » Чт, 10 января 2019, 10:30

Березовский о своей маме : "У нее нет генов зависти, жили в полуподвале - была счастливым человеком, сейчас живет во дворце и тоже такой же в равной степени счастливый человек. И у нее нет генов мстительности."
Березовский был эмоционален больше в интервью, он главного не сказал....тут анализировать нужно, да и за политикой не слежу, хотя в свете последних событий кое что проясняется...
Гены прочности у евреев выпествуются поколениями, у них есть пророчество аналогично библейскому, когда ложь станет настолько вопиющей, что не будет встречать возражений, произойдет окончательное избавление, чем гуще и непроглядней тьма, тем ярче засияет на ее фоне свет истины.
Но до этих времен каждый верующий должен хранить себя и пройти главное испытание, в эпоху резких контрастов зло и дурное начало в человеке как никогда сильны.
Пут ин не прошел, не прошел и Березовский...хотя за Пути на молятся....это тоже влияет...
У христиан благодать пока не дает разрастись непроглядной тьме, у евреев наверное также Творец помогает продержаться за счет генов..
Хотя и там и там критическая ситуация сейчас...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: раскол

#95 Марк » Сб, 12 января 2019, 6:42

крыгл
Когда я по телевизору вижу эти сытые улыбающиеся лица архиепископов в окружении томосоносного президента Порошенко или лучезарного ВВП, невольно понимаю просветленных людей, говоривших, что церковь и организованные религии это инструмент политического управления массами от имени и под крышей псевдобогов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#96 крыгл » Сб, 12 января 2019, 7:24

нет это серьёзнейшая вещь
причём
о всей православной церкви

только давайте разделим
отношение с богом-отношене через христианство-отношение через православие
------
так вот
если жрецы не могут найти правду в малом -
можно ли им доверять большое

сравнит с врачём у них разный диагноз ..
тогда может лучше занятся самолечение или поискать иного специалиста

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Марк писал(а):крыгл
Когда я по телевизору вижу эти сытые улыбающиеся лица архиепископов в окружении томосоносного президента Порошенко или лучезарного ВВП, невольно понимаю просветленных людей, говоривших, что церковь и организованные религии это инструмент политического управления массами от имени и под крышей псевдобогов.

ну
морда порошенко то же знаете ли ...не аскетична :-D


что касается политики
я не думаю что церковь как собор не должна ей заниматься

хжесь важно другое
пропаганда приоритеты мотивы

честность
христианские обоснования процедуры
----
например
чем отличается церковь от католичества если и там и там папа имеет приоритетное право над собором .....
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#97 Марк » Сб, 26 января 2019, 7:14

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#98 крыгл » Пн, 28 января 2019, 11:57

подмена понятий...не плохо бы если бы сами находили эту подмену

1
вы сначала говорите о классе жрецов...о церкви
а потом об"отношении с богом "

2
жрецы являются посредниками
а если вам не нужны посредники-вам и церковь не нужна
Спойлер
это или ваша ошибка
или
пропогандистский софизм
вам надо аккуратнее думать ...подобные ошибки иногда являются роковыми для психики человека
3
когда жрецы творят нравственное беззаконие
их сложно после этого восринимать как посредников с абсолютной нравственностью -которой является бог
по этому вся эта история бьёт по всему православию ....впрочем может и заслуженно хотя конечно не хочется этого


4
ну об обманутых людях и хозяйственной деятельности я и не говорю уже
хотя интеесно что бы вы предочли
конкретно вы
квартиру и ложь
или
бездомное существование и правду

вы хотите всать перед таким выбором?
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#99 Марк » Сб, 2 февраля 2019, 7:37

"Президент Украины Петр Порошенко молится иконе со своим собственным ликом, заявил бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко, находящийся на данный момент в Испании. Об этом сообщает НТВ. «Я был у него дома. У него там своя собственная церковь. В этой церкви находится икона, где он отображен в роли святого. Он заходит в церковь и молится сам себе», — сказал Онищенко. Интересная информация. Нет, то, что Порошенко человек воцерковленный – несомненно хорошо. Но что-то я не припомню, чтобы его возвели в ранг святого. Но с другой стороны, давайте разберем ситуацию, при которой стало возможно поклонение самому себе. На мой взгляд, Порошенко может молиться на икону со своим собственным изображением лишь в одном случае. В том случае, когда он забыл кто он. Забыл имя, фамилию и свой светлый облик. Возможно ли подобное? В случае с Петром Алексеевичем все зависит лишь от полноты налитого стакана."
https://cont.ws/@azovchanin77/1209080
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя