раскол

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Ср, 17 октября 2018, 6:43

Марк писал(а):
крыгл писал(а):что думаете про раскол?
или отдельно темку оформить .....

но мне сказать нечего
только разве интуиция...что то мне -почему то нравится ситуация с расколом ...
Обязательно создайте!

давайте сюда всю инфу скидывать
к сожалению часть инфы я найти не могу уже

в частности
кто то из попов говорил ро занятные случаи у монахов с афона..кажется

например
он посоветовал одному монаху поселиться гостинице на первом этаже
на следующий день монах его нашёл и начал благодарить
он ночью решил что может летать и вышел из окна ....


то есть по лазареву да и не только
зацепка за духовность
я поищу этот ролик её но..давно ...может потёрли

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
не только по лазареву потом что подобная ситуация описана в библии
000000000000000000000000000000
---------------------------------------
здесь вопрос что делать
пожалуй это основное

так вот я полагаю зороастризм

когда то давно христианство было оцентрированно зороастризмом
почему?
а вот как раз по этому

догмат зороастризма утверждает
причём основной догмат

что выбор между ахурой маздой и ангриманом
то есть добром и злом
человек должен делать постоянно

что зло будет похоже -казаться добром

---
например
через зороастризм решается проблема со староверами
с их обвинением церкви что произошла подмена бога
вот об этом девятов
https://www.youtube.com/watch?v=j8gQDjKsPtQ
так вот эта проблема решается через зороастрийскую концепцию....её просто не будет
----
то есть выводы у меня несколько глобальны от раскола
пробовать
переоформить христианство из иудео-христианства в зороастрийское христианство

то есть воспринимать хрста не через ветхий завет
а через авесту....

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
нашёл лекцию
https://www.youtube.com/watch?v=SqtQ-jq4vps

с шестой минуты по афонского монаха история
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: раскол

#3 Dejаneiroff » Ср, 17 октября 2018, 8:30

Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: раскол

#4 крыгл » Ср, 17 октября 2018, 14:11

однако я отвлёкся

если проанализировать лекцию кураева-то афонске монахи имеют богатую внутреннюю жизнь
сейчас нам не важно находится он в прелести или л получил реальное откровение
но мотив его https://ru.wikipedia.org/wiki/Варфоломей_I_(Патриарх_Константинопольский) полагаю религиозный

впрочем...
может и политика но политика здесь не сильно интересна

----
давайте допустим что было откровение ....
тогда действительно ему мало интересна реакция рпц -он действует по совести ...
тогда
мы действительно можем предположить что хохлы-это нация
возможно и так...
главным аргументом для меня является савченко
остально по моему не тянет
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#5 Мадера » Ср, 17 октября 2018, 15:39

крыгл писал(а):пробовать
переоформить христианство из иудео-христианства в зороастрийское христианство
А, простите, зачем? Зачем нам ещё одна религия? По-моему и старых довольно.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Enmerkar писал(а):https://diak-kuraev.livejournal.com/2195012.html
Кураев: "Заявление московско-минского Синода гласит: "невозможно участие в таинствах, совершаемых в ее храмах". Так таинства все же совершаются? Но не для нас? Так это мы отлучены от совершаемых ими таинств? "
Вот, словоблудник же! :smile: :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: раскол

#6 Око » Ср, 17 октября 2018, 15:46

в последнее время слушаю цикл передач от Гоблина и Клима Жукова
на эту тему

phpBB [media]


вкратце: говорится о том, что богу богово, а кесарю кесарево - церковь слишком многого хочет, встраиваясь в гос.систему.

Мадера писал(а):Зачем нам ещё одна религия? По-моему и старых довольно.
вот эту тему тоже затрагивают, приводя в пример конституцию СССР, где все религии были равны перед государством.
и религиозная принадлежность первых лиц государства не афишировалась для усиления своего влияния. она, вообще, играла мало роли на уровне государственном
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: раскол

#7 Dejаneiroff » Ср, 17 октября 2018, 15:53

Мадера писал(а):Вот, словоблудник же! :smile: :approve:
А вот вы знаете , давно его читаю и с уверенность заявляю - один и самых продвинутых богослово современности. Очень умный человек.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: раскол

#8 Мадера » Ср, 17 октября 2018, 15:54

Раскол
Моё мнение - это чистая политика. Продолжение политического давления Штатов. В общем - не интересно.
Мне интересно другое. Религии устарели. Устарело и Православие. Апгрейд Церкви жизненно необходим! Только, кто ж пойдёт на это?! Добровольно?! Ха!
А тут такой выход - раскол! И щаз мы сделаем себе лучше! да-да. уже проходили! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Enmerkar писал(а):Очень умный человек.
А я и не спорю! Очень понравилась его лекция в семинарии молодым семинаристам на счёт того, где брать себе жён! :approve:
Только умные продаются и покупаются с ещё большим успехом, чем неумные!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: раскол

#9 Мадера » Ср, 17 октября 2018, 16:00

Око писал(а):вкратце: говорится о том, что богу богово, а кесарю кесарево - церковь слишком многого хочет, встраиваясь в гос.систему.
Ну, что значит, встраиваясь?! Церковь, конечно отделена, но она, ведь, не живёт в параллельном мире?! И не может не участвовать в жизни своих прихожан - а жизнь нынешних прихожан очень сильно политизирована. Так, что же делать, куда податься?...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Око писал(а):религиозная принадлежность первых лиц государства не афишировалась для усиления своего влияния. она, вообще, играла мало роли на уровне государственном
Здесь мне сложно определиться: если президент причисляет себя к сторонникам определённой религии, хотя бы традиционно, то, что ему делать? Скрываться? Или не скрываться?
И, кстати, как Вы считаете, Россия традиционно (подчёркиваю - традиционно) православная страна?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: раскол

#10 Око » Ср, 17 октября 2018, 16:16

Мадера писал(а):Здесь мне сложно определиться: если президент причисляет себя к сторонникам определённой религии, хотя бы традиционно, то, что ему делать? Скрываться? Или не скрываться?
И, кстати, как Вы считаете, Россия традиционно (подчёркиваю - традиционно) православная страна?
Россия многоконфессиональная страна. а по поводу президента и встраивания в гос.систему авторы передачи выразили один-к-одному моё мнение: свобода вероисповедания не отменена (в том числе и для президента), но незачем это афишировать при тв-трансляциях, на первых страницах светских газет и т.п.
хотя бы потому что мусульманин, увидев президента страны со свечой в православном храме, не изменит свое вероисповедание, а лишний раз почувствует свою отдельность от гос.структуры и не будет ее поддерживать

То есть я для себя сделала вывод, что подаваться никуда не нужно, стоит остаться при своих религиозных взглядах, но нужно понимать, что религиозные убеждения - это личное внутреннее дело каждого, а все свистопляски с нынешним расколом - это политика (пиар перед выборами украинского президента)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: раскол

#11 Мадера » Ср, 17 октября 2018, 16:44

Око писал(а):но незачем это афишировать при тв-трансляциях, на первых страницах светских газет и т.п.
А как от репортёров скроешься?! Народ имеет право знать что исповедует его президент. :smile:
Око писал(а):хотя бы потому что мусульманин, увидев президента страны со свечой в православном храме, не изменит свое вероисповедание
Нууууу, думаю, такая цель и не стоит. :smile:
Око писал(а):лишний раз почувствует свою отдельность от гос.структуры и не будет ее поддерживать
Т.е. - предлагаете скрываться.
Око писал(а):То есть я для себя сделала вывод, что подаваться никуда не нужно, стоит остаться при своих религиозных взглядах
В смысле?! :huh: А что, предлагают поменять религиозные взгляды?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: раскол

#12 Мадера » Ср, 17 октября 2018, 16:46

А ещё меня интересует процессуальная сторона раскола. Чисто технически, как это будет выглядеть? Кто хочет из священников, со своими приходами, будет переходить "под знамя" Константинопольского патриархата?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: раскол

#13 Благодарю » Ср, 17 октября 2018, 17:32

наете, все эти расколы похожи на то, как меряца фабирже...
- ну как это я не могу посетить Афон и там помолиться, будучи прихожанином РПЦ, его паствой, церковной составной?
ну, пусть мечтают и меряюца раскольные, им, наверное есть, что забрать отсель на небеса в твердой валюте землицы сырой.
как по мне, то провели обряд подключения ко Христу и все, можете дальше не беспокоится...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: раскол

#14 Марк » Чт, 18 октября 2018, 5:52

Почему Путин не предотвратил автокефалию УПЦ
https://cont.ws/@sensei/1096678

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Мадера писал(а):Вот, словоблудник же!
На фоне этого раскола , насколько я теперь понимаю молодого Лазарева 90 -ых гг. Который говорил, что церковь это организация весьма далекая от Бога. Для которой гораздо важнее власть над умами паствы, финансовые потоки идущие для пропаганды над этой паствой, земельные и материальные интересы. Даже во имя Бога, во имя Христа церковники не могут договорится друг с другом. Потому что интересы денежно-материальные превыше всего.
Последний раз редактировалось Марк Чт, 18 октября 2018, 6:28, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#15 Благодарю » Чт, 18 октября 2018, 6:00

Марк писал(а):что церковь
Церковь это собрание людей. Говори уж за синод, патриархат и другие органы управления.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: раскол

#16 Марк » Чт, 18 октября 2018, 6:32

Благодарю писал(а):
Марк писал(а):что церковь
Церковь это собрание людей. Говори уж за синод, патриархат и другие органы управления.
Если люди верят в органы, а не лично Иисусу, то они достойны такого синода, подобного патриархата.
Тем кто верит лично Христу, конечно больно видеть, как седобородые вальяжные старцы меряются друг пере другом размерами своих детородных органов. Но все таки последнее слово за Иисусом:

- 23 глава Евангелие от Матфея. "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос".
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: раскол

#17 Ярогор » Чт, 18 октября 2018, 6:51

Мадера писал(а):А ещё меня интересует процессуальная сторона раскола. Чисто технически, как это будет выглядеть? Кто хочет из священников, со своими приходами, будет переходить "под знамя" Константинопольского патриархата?
Чисто технически: (попроще и понаглядней)
сейчас:
УПЦ КП - Вселенский патриархат
УПЦ МП - УПЦ (РФ) - Вселенский патриархат
Будет:
УПЦ (КП+МП) - Вселенский патриархат
УПЦ (РФ) - Вселенский патриархат

т.е. убирается лишнее звено
Но при этом "звено УПЦ (РФ)" завыкобенилось, встало в позу и мы пойдём путём другим
Последствия 70-летнего хождения иным путем известны же? :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: раскол

#18 крыгл » Чт, 18 октября 2018, 7:20

Мадера писал(а):
крыгл писал(а):пробовать
переоформить христианство из иудео-христианства в зороастрийское христианство
А, простите, зачем? Зачем нам ещё одна религия? По-моему и старых довольно.

Enmerkar писал(а):https://diak-kuraev.livejournal.com/2195012.html
Кураев: "Заявление московско-минского Синода гласит: "невозможно участие в таинствах, совершаемых в ее храмах". Так таинства все же совершаются? Но не для нас? Так это мы отлучены от совершаемых ими таинств? "
Вот, словоблудник же! :smile: :approve:
смотря что вы вкладываете в понятие религия ...

если религия для вас тождественна заблуждению-тогда вы правы
если религия это поиск правды-ваш вопрос нелеп

потому что именно для поиска правды и надо её создавать
---------
вы бы разобрались что именно вы называете религией
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#19 Lilu » Чт, 18 октября 2018, 7:23

крыгл, религию как назовешь, так она и поплывет...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: раскол

#20 крыгл » Чт, 18 октября 2018, 7:32

Томосы относительно церковного устройства[править | править код]
В 1686 году Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года).

7 июня 1923 года патриарх Константинопольский Мелетий IV предоставил томос о принятии Эстонской православной церкви к юрисдикции Константинопольского патриархата и дарении ей автономии.

13 ноября 1924 года патриарх Константинопольский Григорий VII предоставил томос о признании Православной церкви в Польше автокефальной.

12 апреля 1937 года была признана автокефалия Албанской православной церкви.

13 марта 1945 года Болгарская православная церковь получила томос, подписанный патриархом Вениамином I и членами Священного синода Константинопольской церкви, которым отменялась греко-болгарская схизма и была признана автокефалия Болгарской православной церкви.

2 декабря 1994 года патриархом Московским Алексием II томос предоставлен Молдавской православной церкви с объявлением автономии.

27 августа 1998 года патриархом Константинопольским Варфоломеем был издан томос о даровании автокефалии Православной церкви Чешских земель и Словакии.
крыгл
Автор темы

Re: раскол

#21 Ярогор » Чт, 18 октября 2018, 7:37

крыгл писал(а):В 1686 году Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года).
Признан рейдерским захватом московскими рекетирами.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя