Re: Странный разговор с...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#21 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 2:04

Папа_Карло писал(а):Поколения староверов-предпринимателей от мелких до крупных вплоть до последней четверти XIX в. отдавали себе отчет в том, что могут управлять средством производства, но не обладают правом безраздельного владения и распоряжения им, то есть по законам царской России они были полноценными собственниками, а по законам общины — нет. 37 лет вся недвижимость Преображенской общины числилась как собственность богатого купца И.А. Ковылина (в 1918 г. Благуше-Лефортовский Совет, признав Ковылина выдающимся революционером, назвал его именем один из переулков Лефортовского района Москвы (17)). В 1809 г. община оформилась как богадельный дом, получив право владения имуществом, чем она незамедлительно и воспользовалась. Якобы частная собственность перешла в распоряжение истинного владельца — общины. Спохватившись, власть в 1831 г. обязала федосеевцев расстаться с недвижимостью, находившейся вне стен богадельного дома. Состоялся аукцион, определился покупатель — Ф.А. Гучков, внук которого принял отречение последнего из Романовых. Одна особенность — он не заплатил за приобретение ни гроша, потому что, на самом деле, он эту недвижимость не приобретал, точно также, как Ковылин ею не владел.

https://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2488
Ок. Но моя семья к староверам отношения не имеет. Дальше что доказывать будешь и зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Папа_Карло писал(а):Бывает. У меня прадеда раскулачили, деда расстреляли. Но это не мешает объективно смотреть на историю.
То есть твой дед и прадед не платили налоги, не платили зарплату, губили урожаи соплеменников, вели продрывную деятельность против колхозов и были одними из виновников голодомора?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#22 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 2:11

dzadzen писал(а):И к чему эти документы, если речь о паях после реорганизации колхоза, а фактически его ликвидации. После развала СССР, после развала идеологии отмены частной собственности, а взамен предлагались колхозы, и в когда 90-е пай как раз и есть частная собственность путем приватизации куска колхозной земли. То есть превращение обратно в кулака по современному в фермера

Кулака, на Руси, называли мироед. Их было не больше 15-20% Остальной народ назывался крестьяне. Это подавляющая часть населения России. Фантазировать не нужно.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
dzadzen писал(а):То есть твой дед и прадед не платили налоги, не платили зарплату, губили урожаи соплеменников, вели продрывную деятельность против колхозов и были одними из виновников голодомора?

Я не знаю. Документов не видел. А американский или польский голодомор, тоже большевики?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#23 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 2:18

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):И к чему эти документы, если речь о паях после реорганизации колхоза, а фактически его ликвидации. После развала СССР, после развала идеологии отмены частной собственности, а взамен предлагались колхозы, и в когда 90-е пай как раз и есть частная собственность путем приватизации куска колхозной земли. То есть превращение обратно в кулака по современному в фермера

Кулака, на Руси, называли мироед. Их было не больше 15-20% Остальной народ назывался крестьяне. Это подавляющая часть населения России. Фантазировать не нужно.
До революции мироед. После - всех под одну гребенку. Кто имел больше одной коровы, согласно продразверстке, о перегибах которых сама советская власть признавала.

После Октябрьской революции 1917 года данный термин приобрёл иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП(б), фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наёмный труд

Итак, твои дед с прадедом были мироедами?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#24 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 2:19

dzadzen,
Я знаю, какие байки уже сочиняются в моей бывшей семье. Поэтому предпочитаю смотрпеть документы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#25 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 2:19

Папа_Карло писал(а):Я не знаю. Документов не видел. А американский или польский голодомор, тоже большевики?
Нет. Путин. Давай закончим тупой бессмысленный разговор. С перескакиванием и отсутствием логики и фактов.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#26 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 2:25

Кстати. Насчет церкви. Я выслушал версию потомка продавшего часовенку. (живет сейчас, в Кронштадте) Выслушал версию потомка купившего эту часовенку. Послушал мнение одной из старых жителей села и ещё нейтральную сторону. Правда у всех разная.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
dzadzen писал(а):и отсутствием логики и фактов.

Ты не знаешь, что в эти же годы поляки голодали? Что с балкан пришла болезнь для злаковых?

Это же ты утверждаешь, что видел документы о рыбном хозяйстве, но не хочешь их привести.
Я вот ничего не утверждаю о своих предках, поскольку в реальности ничего не знаю. Документов не видел. Но в любом случае, их внукам и правнукам большевики дали классное образование.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#27 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 2:42

Папа_Карло писал(а):Ты не знаешь, что в эти же годы поляки голодали? Что с балкан пришла болезнь для злаковых?
Это тут причем? :facepalm: А дети Африки знаешь как голодали? Молодая страна Советов им деньги собирала и отправляла. А киты сейчас умирают. Пчелки дохнут по всему миру. Мамонты вымерли с динозаврами. А Атлантида утонула.

Папа_Карло писал(а):Я вот ничего не утверждаю о своих предках, поскольку в реальности ничего не знаю. Документов не видел. Но в любом случае, их внукам и правнукам большевики дали классное образование.
Но тебе ради собственных мифических идеалов легче верить советской власти, которая их раскулачила и расстреляла, чем верить в достоинство собственных предков. И состряпанным документам, чем своей семье. Ну что же... Типично русское отношение к семье, когда родственники это враги, когда брат топит брата, сын сдает НКВД отца. Павлики морозовы.... В отличие от тех же евреев, кавказцев и других малых народов, которые друг за друга горой, даже если и не родственники... Мне всегда удручало такая родственная "любовь" у русских, которое отлично культивировалось в 20-30 годы.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Папа_Карло писал(а):Я вот ничего не утверждаю о своих предках,
Зато утверждаешь и веришь на слово деревнским кто какую церковь пропил и документов у них на эти "факты" байки что то не спрашиваешь. Удивительно избирательный подход. Ну так и мне верь на слово. Потому что лучше тех деревенских кто пропил церковь, я знал свою бабку, которая мне "лечить" о своей жизни не будет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#28 Definitely Maybe » Вт, 21 августа 2018, 8:37

dzadzen писал(а):
Папа_Карло писал(а):Я не знаю. Документов не видел. А американский или польский голодомор, тоже большевики?
Нет. Путин. Давай закончим тупой бессмысленный разговор. С перескакиванием и отсутствием логики и фактов.

Для этого надо сменить собеседника как минимум.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#29 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 9:26

dzadzen писал(а):Это тут причем?

Поясняю. Если в одно и то же время схожие процессы происходили как за океаном, так и в стране примыкающей к СССР, а в этих странах большевики не были замечены, то логично (включаем логику) предположить о существовании и других факторов. Как правило, такие процессы называют объективными.

dzadzen писал(а):Но тебе ради собственных мифических идеалов легче верить советской власти, которая их раскулачила и расстреляла, чем верить в достоинство собственных предков.

Мне вот интересно, что рассказывают дети Чикатило о своем отце? Наверное тоже, жертва режима?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#30 Бриджит » Вт, 21 августа 2018, 9:52

Папа_Карло писал(а):У меня просьба. Найди устав колхоза, на чьих землях ты ведешь хозяйство. Вместе почитаем. Те, которые читал я, вполне вменяемые.
зачем мне устав, когда я в здравом уме и твердой памяти была, когда бабушка рассказывала как насильно в колхозы сгоняли? Не спрашивали ни у кого, отобрали скотину, утварь и всё, добро пожаловать в колхоз, если жить хочешь.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
dzadzen писал(а):Да ты в Питер приезжай, я тебя свожу на экскурсию
спасибо, я лучше в эрмитаж))
Бриджит

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#31 Бриджит » Вт, 21 августа 2018, 9:55

Папа_Карло писал(а):Мне вот интересно, что рассказывают дети Чикатило о своем отце? Наверное тоже, жертва режима?
Нормально так))) всех репрессированных в Чикатило записать.
Это по моему душевная болезнь
Бриджит

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#32 Ярогор » Вт, 21 августа 2018, 9:58

Definitely Maybe писал(а):Для этого надо сменить собеседника как минимум.
Риторический вопрос: а как выключить рекламного транслятора-собеседника? :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#33 Бриджит » Вт, 21 августа 2018, 10:01

Папа_Карло писал(а):Я знаю, какие байки уже сочиняются в моей бывшей семье.
Кстати вот о бывшей семье

Ты на форуме много лет, и все эти много лет у тебя проскальзывают обида и досада на женщин, потому что тебя самого женщины выселили из собственного жилья. Ты не можешь простить бывшей жене, с которой спал, пил, ел, дочку родил....
Она видишь ли у тебя твою жилплощадь отняла

Так делиться надо, не слышал? Большевики рассказывали. Приходили и отнимали дома, все нажитое. И не жены или мужья, а совсем чужие люди. И по твоей логике это норма.
Меня осуждаешь, что за землю свою держусь. А что же так? С радостью ли ты расстался со своей квартирой? Нет. Все уши тут прожужжал про плохих баб. А что они собственно сделали? Просто напросто исполнили твои собственные внутренние установки о раскулачивании.

Да, я перешла на личность. Такая вот скотина
Бриджит

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#34 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 10:15

Бриджит писал(а):Ты на форуме много лет, и все эти много лет у тебя проскальзывают обида и досада на женщин,

При чем тут обида? Я с любопытством наблюдаю процессы. Поэтому когда мне что то рассказывают с чьих то слов, (ах незаконно кого то прессанули) то стараюсь смотреть документы. В моем случае я имею и документы и знаю реальный ход событий пошагово. Помню, завели на меня уголовное дело о не уплате алиментов. Я как раз в больнице лежал. Меня каждый месяц дергали, я носил какие то справки, тетки (кажется судебные исполнители) с каменными лицами разговаривали со мной. Я читал заявы на себя. Потом до меня дошло и я принес документы на собственность (копии, а оригиналы у меня украли ). И знаешь, тетенька изменилась в лице, а на следующий раз извинилась и сказала, что дело закрыли. :-D Я даже ничего не объяснял. Они всё поняли сами. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#35 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 10:26

Папа_Карло писал(а):Мне вот интересно, что рассказывают дети Чикатило о своем отце? Наверное тоже, жертва режима?
Это дикое и неадевкатное сравнение. Как можно сравнивать своего зажиточного предка, чье преступление было в том, что он просто хорошо работал и стал зажиточным и маньяка душегубца десятков людей? Уж если бы ты сравнил Чикатило и Сталина и то ближе было бы.

Вот так в подсознании и селится установки, что хорошо работать, наживать добро - это преступление, потому что все равно отнимут.

Вот почитай о раскулачивании в одном из районов. Живые свидетельства. А ты это оправдываешь.

В 1929 году образовались два колхоза: «Свобода» (в Кармалах) и «Свободный труд» (в Городищах), чуть позже - колхоз «Буденовец» (в Свердловце). Беднота в колхоз пошла сразу же, середняки думали: ходили слухи, что обобществлять будут всё - от лошадей до жён. В Городищах по-настоящему богатой была лишь семья Будариных, имевшая каменный дом (в нем теперь местный клуб), шерстобойку с тремя машинами, мельницу, машину для обдирки проса. Дочь Ивана Бударина была снохой председателя колхоза «Свободный труд» Михаила Ивановича Лазарева. Бударины, видимо, были предупреждены и ночью скрылись. Потом узнали, что они живут в Горьком. В селе остались лишь их родственники, которых и высели, забрав всё.

В Кармалах зажиточными были Скопины, Гаранины, Антиповы и Мартьяновы. Высылали и середняков обоих сёл: Журавлевых, Фартаковых, Федосеевых…. О раскулачивании Журавлевых рассказывала их соседка Мария Алексеевна Зитонова: «Около их двора собрались почти все жители Городища. Из дома выносили всё, даже юбки сняли с дочерей. Скотину увели. Подогнали лошадь. Тетя Поля Журавлева молилась перед иконой (Андрея Журавлева увезли раньше). И как она стояла перед иконой на коленях , так и выползла во двор, проползла весь двор, а потом и переулок. Плач был такой, что волосы дыбом. Журавлевых все в деревне любили. Увезли их в Чистополь. Потом их родственники сообщили, когда их будут отправлять в Сибирь. Мы собрались несколько человек, вышли с вечера и пошли в Чистополь пешком. Пришли в пять утра, их как раз выводили из тюремного двора. Конвой сопровождал этих мучеников до пристани. Там уже стоял пароход. Вся пристань была битком набита провожающими, стоял плач. Детей – Настасью и Петра – потом отпустили. А родители писали из Челябинска – места их ссылки».

Вот еще несколько воспоминаний, записанных школьниками со слов стариков.

Анна Ивановна Федосеева: «Мы были середняками. Была у нас лошадь, корова, овцы, свиньи. Отец боялся вступать в колхоз. Соседка сообщила, что придут раскулачивать: у неё на квартире жил уполномоченный. Мне 17 лет было. Я решила кое - какую одежонку спрятать. Надела на себя несколько юбок, кофт, взяла коромысло, вёдра и пошла за водой. По дороге забежала к соседке: раз у них уполномоченный живет, значит, искать у неё ничего не будут. Сняла юбки, кофты, увязала в узел и закинула на баню. А остальное все у нас так и забрали. Из дома выгнали, мы жили в бане».

Анна Михайловна Анисимова: «Мы жили по среднему. Скотина была вся: корова, лошадь, овцы, свиньи, гуси, куры. Но и работали, не покладая рук, зимой и летом. У нас все забрали, из дома выгнали. Стали жить у родственников. Отец сумел спрятать тулуп, но нашлись люди, рассказали. Пришли отнимать тулуп, отец не отдаёт. Они его бить стали, разбили лицо в кровь, тулуп забрали и ушли. А потом ещё страшнее горе случилось. С поля колхозники хлеб убрали. Мой брат, ему четырнадцать было, пошёл колоски собирать – мы с голоду умирали. Его поймали и осудили на десять лет. Просидел в тюрьме все 10 лет до последнего дня».

Евдокия Михайловна Лукоянова: «Когда раскулачивали, я ещё маленькая была. В семье 11 детей. Если бы мы в колхоз вступили, всю скотину надо было туда сдать. Мы бы с голоду умерли. Спасла швейная машина «Зингер». Тятя с мамой на ней оба шили. Тятя одеяла стегал, фуфайки шил, тулупы. Мама – платья, кофты, юбки. Машин швейных в деревне больше не у кого не было, все к нам шли. Когда раскулачивание началось, мы машинку в саду закопали. Но ведь все в деревне знали, что у нас машина есть. Заставили её руками выкапывать… Всё забрали, как мы с голода не умерли, не знаю».

Анастасия Павловна Чекмарёва: «Когда нас раскулачивали, мы всю хорошую одежду на себя надели. Думали, с нас не будут снимать. Мать надела тулуп, ребёнка на руки взяла и стала грудью его кормить. Думала этим тулуп спасет. Уполномоченный из района приехал, а с ним и наши активисты: Михаил Мартьянов, Михаил Зитонов, Павел Скопин. Уполномоченный писал, а они все вытаскивали. И одежду, и посуду. Начали с мамы тулуп снимать, ребенка силой отняли, он кричит, а они тулуп сдирают. Вещи раскулаченных они потом продавали на торгах в деревне или увозили в Старошешминск на базар. В дома заселяли бедняков, а некоторые дома пустые стояли».

Первым председателем колхоза «Свобода» был Петр Максимович Зиновьев (1929 по 1950 г), а колхоза «Свободный труд» - Михаил Николаевич Лазарев.

Обобществляли всё: не только лошадей, коров, овец, но и домашнюю птицу, сельхозмашины, мелкий инвентарь. Людей, не пожелавших вступить в колхоз, лишали земли. Крестьян обкладывали продовольственным и денежным налогом, изымали дома и скот. Раскулаченных высылали в Сибирь, многих сажали в тюрьму.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#36 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 10:29

Бриджит писал(а):какая разница?
суть не поменялась, тебя лишили жилья
Как и многих после революции

Ну лишил и лишили. Бывает. Но сказки то рассказывают совсем другие.

Бриджит писал(а):то есть он меня одобряет?


Папа_Карло писал(а):Люди из деревень уезжают, а возвращаются уже дачниками. Поэтому паи только в руках тех, чьи предки вкалывали в этих колхозах, не одно поколение. Кстати, к Ольге нет никаких претензий. Пришло время вот так организовывать работу, как она это делает.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
dzadzen писал(а):Вот почитай о раскулачивании в одном из районов. Живые свидетельства. А ты это оправдываешь.

Почти все в России, благодаря заботам Сванидзе, знают о двух миллионах переселённых коммунистами кулаках («спецпереселенцев») обеспеченных, заметим, в местах переселения либо землёй, либо работой. Но мало кто знает при этом о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости – ничем.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#37 Ярогор » Вт, 21 августа 2018, 10:30

Папа_Карло писал(а):В моем случае я имею и документы и знаю реальный ход событий пошагово.
Папик, предоставь документы про Холодова и покажи пошагово его судьбу.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#38 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 10:40

Папа_Карло писал(а):Почти все в России, благодаря заботам Сванидзе, знают о двух миллионах переселённых коммунистами кулаках («спецпереселенцев») обеспеченных, заметим, в местах переселения либо землёй, либо работой. Но мало кто знает при этом о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости – ничем.
Папа. Видимо про кулаков ты у сванидзе читал, я вообще впервые слышу что он там что то пишет. Документы о жестких перегибах при раскулачивании появились еще в Перестройку с середины 80-х, когда стали открывать архивы и публиковались в разных местах и районах.

Ага обеспечивали жильем и работой.... В тюрьме и на лесоповале...
С поля колхозники хлеб убрали. Мой брат, ему четырнадцать было, пошёл колоски собирать – мы с голоду умирали. Его поймали и осудили на десять лет. Просидел в тюрьме все 10 лет до последнего дня

Просто дико тебя слушать и к чему то фермеров американских приплел. А марсиан там как обеспечивали?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

По данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек, из них в 1930—1940 в кулацкой ссылке побывало 2,5 млн., в этот период в ссылке умерло 600 тыс. человек, подавляющее большинство умерло в 1930—1933 годы. Показатели смертности среди спецпереселенцев превышали рождаемость от 7,8 раз (у «старожилов») до 40 раз (у «новосёлов»)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#39 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 12:40

dzadzen писал(а):По данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек, из них в 1930—1940 в кулацкой ссылке побывало 2,5 млн., в этот период в ссылке умерло 600 тыс. человек, подавляющее большинство умерло в 1930—1933 годы. Показатели смертности среди спецпереселенцев превышали рождаемость от 7,8 раз (у «старожилов») до 40 раз (у «новосёлов»)

Генерал В. Гурко, впоследствии – начальник штаба Верховного главнокомандующего в 1917 году, привел данные с 1874 года (то есть с введения всеобщей воинской повинности) по 1901 год. Он сообщил, что 40 % крестьянских парней впервые в жизни пробуют мясо в армии.
Еще один факт. По сведениям уже упоминавшегося Б. Н. Миронова, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин составляла в России в 1880–е годы соответственно 29 и 31 год, в 1900–е – 32,4 и 34,5 года. Причина – в ошеломляющем уровне смертности среди крестьянских детей. В России смертность в возрастной группе 0–4 года была 214,4 детей на тысячу населения.
Из доклада ежегодной сессии Министерства здравоохраниения России:
«Из 6–7 млн рождаемых детей 43 % не доживают до 5 лет. 31 % в той или иной форме обнаруживают различные признаки пищевой недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч.».

...
Весной, когда в бедных хозяйствах не остается хлеба, наступает время ростовщика. За мешок зерна на пропитание голодающего семейства бедняк в августе отдаст два мешка. За семенной хлеб – половину урожая. Лошадь на день – несколько дней (до недели) отработки. Весной за долги или за пару мешков зерна кулак берет у безлошадного соседа его надел, другие соседи за долги это поле обрабатывают, а урожай целиком отходит “доброму хозяину”. За экономической властью над соседями следует и “политическая” власть: на сельском сходе кулак автоматически может рассчитывать на поддержку всех своих должников, проходит в сельский совет сам или проводит туда своих людей и так делается подлинным хозяином села, на которого теперь уже никакой управы нет».

Взгляды Гурко были очень четкие.
«Система помощи слабым и опека их от сильных извращает деятельность сильных; слабых же лишь ослабляет, так как не воспитывает в них умения противостоять сильным. Прогресс человечества является результатом деятельности сильных, а улучшение социальных условий зависит прежде всего от степени той органической силы, которой обладает народная масса. Предоставленные самим себе слабые элементы, быть может, действительно погибают, но для человеческого прогресса, равно как и для внутренней прочности народа и созданного им государства эта гибель не имеет значения, а в известной степени даже полезна. Необходимо предоставить простор свободной игре, свободному состязанию экономических сил и способностей народа, так как при нем происходит тот естественный подбор, при котором преимущественно вырабатываются и крепнут сильные народные элементы».
Напомню, что в данном случае «погибают» – это не метафора. Помирали с голоду. Социал-дарвинизм в полный рост.
Забавно, что, оказавшись в эмиграции, Гурко скулил о «грабителях-большевиках». Хотя – в чем проблема? Выживает сильнейший. Крестьяне почему-то помирать не захотели и пошли за большевиками. И оказались сильнее. Но так всегда. Социал-дарвинисты очень расстраиваются, когда в «свободной игре» они получают по голове… :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#40 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 13:05

Папа_Карло,
Смертность была, потому что уровень медицины был на нуле. В деревне ее просто не было. Но именно с приходом реформ в царской России в начале 20 века стали появляться земские врачи. О их бытности писал Булгаков. Ты приводишь статистику смертности - она везде была высокой, потому что антибиотики, стоматологи, и другие формы современной медицины стали появляться гораздо позже, чем конец 19 века. Элементарно, мыть руки перед хирургической операцией стали с 60-х годов 19 века, когда хирург Пирогов открыл важность стерилизации.

Ну и как состоялся переход к светлому будущему? Когда в революции, гражданской, а потом репрессиями положили десятки миллионов? Этим компенсировали ту статистику смертности? Я не перестаю удивляться перекосам в твоей голове. Люди дохли пачками в советское время вплоть до конца 50-х.

Или ты думаешь, что если бы не совесткая власть, мы бы сейчас до сих пор ходили бы в необразованные в лаптях? Полно стран с капиталистическим строем, где крестьянин и рабочий жил куда богаче и свободнее, чем те же в нашей стране. Крестьянин был в таком же крепостном рабстве под названием колхоз, без паспорта и возможности переехать в город, я уже не говорю в другую страну.

Если бы революции не случилось, если бы народовольцы террористы не мочили царей и высших чиновников, если бы большевисткие провокаторы не будоражили народ, то сталыпинские реформы, реформы Витте вывели бы страну может куда процветающе и с гораздо меньшим количеством жертв, чем то что произошло в 17-ом и далее. Десятки миллионов - это просто катастрофа и ничем оправдать ее нельзя, никакими светлыми идеями.

Вспомни программное произведение советских школ "Поднятая целина":

И опять стала тишина. Нагульнов вкогтился в крышку стола, держал ее,
как коршун добычу. Андрей молчал. Тяжело, всхлипами дыша, Давыдов с минуту
ходил по комнате, потом обнял Андрея за плечи, вместе с ним сел на лавку,
надтреснутым голосом сказал:
- Эка, дурило ты! Пришел и ну, давай орать: "Не буду работать...
дети... жалость..." Ну, что ты наговорил, ты опомнись! Давай потолкуем.
Жалко стало, что выселяют кулацкие семьи? Подумаешь! Для того и выселяем,
чтобы не мешали нам строить жизнь, без таких вот... чтобы в будущем не
повторялось... Ты - Советская власть в Гремячем, а я тебя должен еще
агитировать? - и с трудом, натужно улыбнулся. - Ну, выселим кулаков к
черту, на Соловки выселим. Ведь не подохнут же они? Работать будут -
кормить будем. А когда построим, эти дети уже не будут кулацкими детьми.
Рабочий класс их перевоспитает. - Достал пачку папирос и долго дрожащими
пальцами никак не мог ухватить папиросу.
Андрей неотрывно смотрел в лицо Нагульнова, одевавшееся мертвенной
пленкой. Неожиданно для Давыдова он быстро встал, и тотчас же, как кинутый
трамплином, подпрыгнул Нагульнов.
- Гад! - выдохнул звенящим шепотом, стиснув кулаки. - Как служишь
революции? Жа-ле-е-ешь? Да я... тысячи станови зараз дедов, детишков,
баб... Да скажи мне, что надо их в распыл... Для революции надо... Я их из
пулемета... всех порежу!
- вдруг дико закричал Нагульнов, и в огромных,
расширенных зрачках его плеснулось бешенство, на углах губ вскипела пена.

Вот так для светлой идеи революции гибли миллионы. И ты своих предков туда же определил.

Иногда думаешь. Вот за что человек страдает, болеет, к нему несправедливо относятся. В отрыве от контекста он такой лапочка, судьба почему то к нему несправедлива. А потом он достает свое нутро, а там такое вот дикое отношение к людям, к предкам, к родственникам, к мироустройству. И думаешь, оказывается все справедливо в этом мире. Только страдания наверное ткнут носом что на самом деле хорошо, а что не очень. Ну а может и они не помогают. Тогда ему заготовлена другая жизнь с кармой где все это случается с ним, чтоб прочувствовал. Все действительно в высшей степени закономерно и справедливо, имеет свои причины и следствия...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей