Re: Странный разговор с...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#161 Человеков » Чт, 23 августа 2018, 21:21

Brittany писал(а):Око писал(а):
есть такая фраза расхожая: история не терпит сослагательного наклонения.
Точнее: это грамматическая категория.
Проснитесь уже. Ещё как слагают и перевирают по 10 раз изторию. В одном только двадцатом веке- 5 или 6 раз переписывали российскую историю. Ибо, изтория- это всего лишь описательная версия прошлого. От победителя на данном этапе (современность).
ИЗ (ложение) ТОР (пройденного пути) Из Я (ради эго победителя)
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

#162 Папа_Карло » Чт, 23 августа 2018, 21:27

Бриджит писал(а):ну тогда и лихие 90-е это цена за светлое будущее, и нечего на Ельцина пенять

Собственно да. Это хороший урок.

Да, душой рвались ввысь
И мечтали когда-то,
Но сорвались в бездну
Равнодушного ада.

Да, хотели постичь
Состоянье иное,
Но опять победило
Притяженье земное.

Так случилось, что
Рай поменялся на Ад,
Потому что мы все
Оглянулись назад.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53999
Темы: 87
С нами: 17 лет

#163 Папа_Карло » Чт, 23 августа 2018, 23:49

Интересный документ. Рекомендую, рвущим на себе смокинги.

Спойлер
Изображение
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53999
Темы: 87
С нами: 17 лет

#164 dzadzen » Чт, 23 августа 2018, 23:58

Папа_Карло писал(а):Интересный документ. Рекомендую, рвущим на себе смокинги.
Ну и чего это доказывает? Сначала отобрали скот у населения, а потом аж в 37-ом спохватились. И то. Кому? Колхозникам. А тем крестьянам, которые привыкли жить натуральным хозяйством, то есть на себя. Хрен с маслом. Потом в 50-х это закрепилось еще запрете на держание скота частниками в рабочих поселках и черте города.

Я вот не хочу например быть в колхозе, моей семье хочется свое стадо пасти на своей земле, свою картошку выращивать. А нет. Сгоняли насильно в колхоз, а кто не шел, у того все отбирали и ссылали, объявив кулаком. На предыдущих страницах я уже приводил документальные свидетельства, и приказы. Но ты все равно их мимо глаз и ушей дальше свою дуду о благостной советской власти.

Вот интересно. Я всегда к ней нейтрально и закономерно относился. Но вот такое дуболомство прям настраивает против нее.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

#165 Папа_Карло » Пт, 24 августа 2018, 0:04

Вроде бы 7 июля 1935 года в очень категорических выражениях обком партии обязал местные органы ликвидировать среди колхозников бескоровность, но вот поди же, чиновники как областные так и местные не предвидя событий 1937 года не проявили должного рвения в выполнении собственных решений в силу чего стали право-троцкистской бандой. По всей видимости, телят колхозникам они давали, но для этого крестьянин должен был брать ссуды под большие проценты, так как наличных денег не было. Если мужик что-то зарабатывал на трудодни, то правление колхоза всю сумму заработка сразу перечисляло на «добровольное» приобретение облигаций государственных займов, денежных налогов, налогов самообложения и многого другого.
Кроме собственно арестов крестьяне находились в группе риска обреченных на голод и в случае исключения из колхоза. Если раньше людей трудно было сорвать с насиженных мест - хуторов, где они имели землю, то теперь ситуация поменялась. Исключенный из колхоза крестьянин тут же терял свой приусадебный участок. Местные власти этим пользовались. На селе установка вождей повсеместно разоблачать врагов народа решалась очень просто. Не приглянувшихся колхозников стали исключать из сельхозартелей как социально чуждых. Так председатели сельсоветов и колхозов могли доказать свою лояльность и преданность вождям и партии. Привлечь мужика по антисоветской статье не всегда представлялось возможным. Да и сам руководитель в результате следствия над крестьянином мог попасть в число заговорщиков. НКВД во всех случаях искало разветвленную сеть антисоветских организаций. Потянув за ниточку – крестьянина, вполне можно было выйти на руководителя антисоветской организации – председателя колхоза или сельсовета. Исключение мужика из колхоза действие сравнительно безнаказанное. Допустим, уходил глава семьи на заработки на государственное предприятие (у нас практиковался временный уход на торфопредприятие – в результате в семье на некоторое время появлялись деньги)- как бы возникало основание для исключения дворохозяйства из колхоза. Центральной власти такое положение дел оказалось не выгодным. Проанализировав ситуацию СНК СССР и ЦК ВКП (б) 19 апреля 1938 года издали совместное постановление: «О запрещении исключать колхозников из колхозов». В данном постановлении особенно подчеркивалось, что необоснованные исключения из членов сельхозартелей приобрели наибольшие масштабы в числе других регионов и в Смоленской области. Правительство категорически запретило проводить чистки колхозов по надуманным основаниям. Председатели колхозов и председатели сельсоветов строго предупреждались о недопустимости нарушения Устава сельхозартели.

Другим совместным постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неправильном распределении доходов в колхозах» тоже от 19 апреля 1938 года власть пыталась навести порядок в расходовании денежных средств колхозов.
В документе отмечалось, что правления колхозов увлеклись капитальным строительством, чрезмерными производственными расходами и затратами на административно-хозяйственное управление в колхозах.
Что касается увлечения капитальным строительством, то такая болезнь действительно существовала. На деле это означало то, что председатель колхоза заключал с приезжей бригадой рабочих договор о строительстве коровника, скажем, по завышенной смете. Построили коровник или же только его остов большого значения не имело. Деньги бригада получала сполна. Председатель тоже получал свой предпринимательский процент. Что-то перепадало и районным властям. Стороны расходились довольные друг другом. В это же самое время колхозники, с детства виртуозно владевшие пилой и топором, дома пили самогонку или же ехали на торфоразработки в предприятии «Гранки – Голынки», где получали копейки, поскольку они не штатные работники, а отходники. Председатель же после возведения таким способом двух-трех коровников отстраивал себе усадьбу. Кое-кто из районных властей тоже решал свои насущные вопросы.

А потом 38 год. невинные жертвы кровавых. Догадайтесь, что рассказывают потомки? А оборзевшие нквдшники поедут развлекаться в крепость Орешек. А вот , отсидевший 25 лет при царях, Н. А. Морозов с 1918 года до конца своей жизни станет директором Естественнонаучного института им. П. Ф. Лесгафта. Членами руководимого им Русского общества любителей мироведения, располагавшегося в здании института, начиналась разработка ряда проблем, связанных с освоением космоса.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53999
Темы: 87
С нами: 17 лет

#166 dzadzen » Пт, 24 августа 2018, 0:21

Вообще тема была о современном сельском хозяйстве. И если спросить Бриджит, хотела бы она оказаться в колхозе в 20-30-х годах или сейчас фермером, то она уже ответила. И своими сегодняшними делами свой выбор доказала. Поэтому тут можно хоть обсыпаться "документами" о "счастливой" советской власти, но слава Богу реалии другие. И прежнее никогда не вернется.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

#167 Папа_Карло » Пт, 24 августа 2018, 0:32

dzadzen писал(а):Поэтому тут можно хоть обсыпаться "документами" о "счастливой" советской власти, но слава Богу реалии другие.

Она была не "счастливая", а осмысленная. И только благодаря напряженной осмысленной работе людей того времени (и советской власти), вы имеете возможность, в период бессмысленности, кидать в прошлое камнями. Это право вам дали "кровавые". Те самые офицеры царского генштаба и внешней разведки, истинные кшатрии, о которых толком никто ничего не знает, которые оперевшись на большевиков (а больше было не на кого было, все остальные болтуны и рыдатели) вытащили русский проект из ж., наполнили смыслом бытие людей тут живущих и ушли в небытие. Ваше право кидаться в них камнями. Но я бы задумался о будущем, как это делали они.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53999
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • -1

#168 dzadzen » Пт, 24 августа 2018, 0:41

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Поэтому тут можно хоть обсыпаться "документами" о "счастливой" советской власти, но слава Богу реалии другие.

Она была не "счастливая", а осмысленная. И только благодаря напряженной осмысленной работе людей того времени (и советской власти), вы имеете возможность, в период бессмысленности, кидать в прошлое камнями. Это право вам дали "кровавые". Те самые офицеры царского генштаба и внешней разведки, истинные кшатрии, о которых толком никто ничего не знает, которые оперевшись на большевиков (а больше было не на кого было, все остальные болтуны и рыдатели) вытащили русский проект из ж., наполнили смыслом бытие людей тут живущих и ушли в небытие. Ваше право кидаться в них камнями. Но я бы задумался о будущем, как это делали они.
Ну да. Царские офицеры совершили переворот, опершись на большевиков и вытащили страну из ж, в которую до этого загнали путем того же самого переворота, гражданской войны и так далее. Какая бредятина.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

#169 Око » Пт, 24 августа 2018, 4:34

Brittany писал(а):репрессировали кого ни попадя?

ну... если вспомнить о том, что без Его ведома ни один волос с головы человека не упадет, то причины попадания в того или иного человека были. я писала выше о тонкоплановых причинах, подвигающих инертную личность на развитие, и о травмирующих событиях, помогающих освободиться от душевной грязи
В связи с этим вспомнила родственницу Рыкова (того самого). в нулевые годы довелось пообщаться (они тогда жили в Киргизии, в небольшом курортном городке Чолпон-Ата). Я сама вряд ли решилась бы расспрашивать, но моя мама за чашкой чая без обиняков задала вопрос о ее отношении к расстрелу Алексея Ивановича. Так вот она ответила примерно так: как случилось, так и случилось... он Бога забыл, а помогла ему в этом жена. дальше развивалась скользкая антисемитская тема :ninja:
осуждения сталинизма не было (это к словам Autumn Lover о том, что люди оправдывают неприятные события только тогда, когда их это лично не касается. многие люди умеют прощать потерю близких и это не значит, что они аплодируют этой потере)... но тараканы, конечно, в этом разговоре были... антисемитские

репрессия - это механизм. проводили в жизнь его люди. люди, отягощенные каждый своими страстями. я могу осудить поступок человека, совершенный из-за жадности, трусости, страха, зависти, ревности, желания сделать карьеру на костях предшественника. но обобщать, списывая на механизм репрессий, не могу. не имею права. каждый случай индивидуален. в каждом случае у участников обеих сторон в этих трагедиях были свои тараканы в голове

Autumn Lover писал(а):пусть каждый остается при своем, бессмысленно говорить, если контакта нет
:yes: я не поняла твою реакцию на мой пост, написанный dzadzenу :ugu: если речь о том, что надо устроить день светлой памяти, погибших от репрессий, то я не готова обсуждать этот вопрос. ибо не все репрессированные незаслуженно пострадали. а день памяти может превратиться в антигосударственную провокацию. манипуляторов, копающих яму под гаранта стабильности, сейчас достаточно. Если речь о том, что надо помнить кровавость того времени, то, помня, не стоит взращивать в себе ненависть к абстрактному явлению, названному "репрессия". по Лазареву это нарушение, кажется, называется "осуждение большой группы людей"... в конце концов, может получиться как в притче о добре и зле, когда добро победило зло, поставило его на колени и зверски убило
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#170 Марк » Пт, 24 августа 2018, 7:33

dzadzen писал(а):Нет не так. Вообще, явление общемировое. Люди кали юги склонны к обману и самообману
Интересно, а кто то может показать исторические документы об обществе, которое бы чем то отличалось от современного, в нравственном плане? Со времен Будды, Кришны, Христа, Сократа вечно проповедники глаголят о заповедях - не воруй, не убивай, не завидуй, не развратничай... То есть во все времена и у всех народов, кроме разве что отдельных туземных племен на островах, моральный уровень развития был очень низок. И мечты о золотом веке Сатья Юги скорее мифы, чем реальная действительность. Коммунисты и те, не смотря на жесткие репрессии, не смогли искоренить пороки в обществе.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

#171 mimo » Пт, 24 августа 2018, 7:38

Марк писал(а):
dzadzen писал(а):Нет не так. Вообще, явление общемировое. Люди кали юги склонны к обману и самообману
Интересно, а кто то может показать исторические документы об обществе, которое бы чем то отличалось от современного, в нравственном плане? Со времен Будды, Кришны, Христа, Сократа вечно проповедники глаголят о заповедях - не воруй, не убивай, не завидуй, не развратничай... То есть во все времена и у всех народов, кроме разве что отдельных туземных племен на островах, моральный уровень развития был очень низок. И мечты о золотом веке Сатья Юги скорее мифы, чем реальная действительность. Коммунисты и те, не смотря на жесткие репрессии, не смогли искоренить пороки в обществе.

Кажется, Карл Маркс в "Капитале" сказал - что нет такого капиталиста, который не пойдёт на преступление - ради прибыли в 300 %.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

#172 Элиза » Пт, 24 августа 2018, 8:27

Око писал(а):В связи с этим вспомнила родственницу Рыкова (того самого). в нулевые годы довелось пообщаться (они тогда жили в Киргизии, в небольшом курортном городке Чолпон-Ата). Я сама вряд ли решилась бы расспрашивать, но моя мама за чашкой чая без обиняков задала вопрос о ее отношении к расстрелу Алексея Ивановича. Так вот она ответила примерно так: как случилось, так и случилось... он Бога забыл, а помогла ему в этом жена.
хорошо рассуждать, когда расстрел или репрессии не коснулись тебя лично. Лично тебя, лично твоё дитя, или лично твоих любимых внуков, родителей и т.д.
Какая то родственница, какие то потомки, которые что-то знают лишь по рассказам, а не пережили трагедию ЛИЧНО- это всё седьмая вода на киселе и их мнение не играет никакой роли.

Поэтому все поклонники режима Сталина- ну молите Бога, чтобы вы никогда не оказались на месте тех людей, чьи смерти вы так легко оправдываете.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

#173 mimo » Пт, 24 августа 2018, 8:34

Элиза писал(а):Поэтому все поклонники режима Сталина- ну молите Бога, чтобы вы никогда не оказались на месте тех людей, чьи смерти вы так легко оправдываете.

Элиза, где Сталин и где мы?
Элиза, вам там всем уже запудрили мозги?
Элиза, 65 лет, как нет Сталина.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

#174 Ярогор » Пт, 24 августа 2018, 8:40

mimo, как где? в головушках наших побратимов ФДК-ных...
Тебе ники перечислить?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

#175 mimo » Пт, 24 августа 2018, 8:41

Ярогор писал(а):mimo, как где? в головушках наших побратимов ФДК-ных...
Тебе ники перечислить?
Ярогор, это только у тебя в голове.. Т.к. вас кормят этой пропагандой.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ярогор, СССР уже нет более 27-ми лет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

#176 mimo » Пт, 24 августа 2018, 8:53

Элиза, ты мне там поставила минус.. Ты перешла границу, которую мы не нарушали многие годы.
--
По политическим моментам.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

#177 Ярогор » Пт, 24 августа 2018, 8:55

mimo, ну вот расскажи ка мне, и какой-такой-сякой пропагандой кто и как меня кормит?
Дафай, выгоняй своих тараканов на трибуну - пусть повыступают.
А тапочки для сиих тараканов у меня уже напоготове...
Или как всегда, они по щелям половым позабивались? :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#178 Ярогор » Пт, 24 августа 2018, 8:56

Мимасик в ауте! Ему минус поставили :rzhach: :lol: :rzhach: :lol: :rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#179 mimo » Пт, 24 августа 2018, 8:57

Ярогор писал(а):mimo, ну вот расскажи ка мне, и какой-такой-сякой пропагандой кто и как меня кормит?
Дафай, выгоняй своих тараканов на трибуну - пусть повыступают.
А тапочки для сиих тараканов у меня уже напоготове...
Или как всегда, они по щелям половым позабивались? :crazy:

Ярогор, есть конкретный вопрос - в два слова?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

#180 Око » Пт, 24 августа 2018, 8:58

Элиза писал(а):хорошо рассуждать, когда расстрел или репрессии не коснулись тебя лично.

сейчас уже не осталось никого, кого лично коснулись подобные события.
Все, кто пишет об этом с негативом, транслируют свои личные страхи и подсознательную агрессию (если по СНЛ), читая литературу по теме и куски воспоминаний, заботливо отобранные и подсунутые политическими манипуляторами.
и Сталина больше никогда не будет, как бы этого не хотели сталинисты. понимаете? Время вспять не течет. может случиться что-то другое очень нехорошее. оно может иметь вид очень отличающийся от произошедшего, но оно будет играть на жадности, зависти, трусости, стремлении к власти отдельных личностей.
и проблемы случатся с большей вероятностью у тех, кто носит в себе агрессию к прошлому :ugu: потому что такие люди не сумеют оценить случившийся факт адекватно, чтобы суметь преодолеть тс

mimo, :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, 2 скрытых и 21 гость