Re: Странный разговор с...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#101 Папа_Карло » Ср, 22 августа 2018, 11:45

monroe писал(а):я не знаю, что делать со всем этим периодом, когда мои бабушки ели лебеду, работали наравне со взрослыми в нежном возрасте, держали наготове тревожный чемоданчик в ожидании "воронка" за мужем.

Не, ну понятно, что американский вариант гуманние, ктож спорит. Просто освободите землю и досвидос. Никаких тревожных чемоданчиков и пахоты наравне со взрослыми. А потом, по смертности за год отчет не написали и все дела. Подумаешь дырка в 8млн. -фигня. Русским мы напишем 30-70млн пусть прыгают. Правда кровавая гбня сохранила все архивы. Почитали и оказалось 700тыс.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

#102 Definitely Maybe » Ср, 22 августа 2018, 11:57

Око писал(а):если почитать исторические опусы, то случались истории и пострашнее.

Мне понятна ваша попытка уйти в сторону. Я ее понимаю, но не разделяю, и не могу принять в качестве дискуссионного аргумента.
Мужик Вася - замечательный муж. А что избивает жену до полусмерти, так это еще ничего. Надо ради семьи выходить из зоны комфорта. Вон, Фёдор свою вообще прибил, а тут два месяца в больнице, отбитые почки, оклемается, ничего с ней не сделается. Прогресс не остановить.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 3

#103 monroe » Ср, 22 августа 2018, 13:22

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):я не знаю, что делать со всем этим периодом, когда мои бабушки ели лебеду, работали наравне со взрослыми в нежном возрасте, держали наготове тревожный чемоданчик в ожидании "воронка" за мужем.

Не, ну понятно, что американский вариант гуманние, ктож спорит. Просто освободите землю и досвидос. Никаких тревожных чемоданчиков и пахоты наравне со взрослыми. А потом, по смертности за год отчет не написали и все дела. Подумаешь дырка в 8млн. -фигня. Русским мы напишем 30-70млн пусть прыгают. Правда кровавая гбня сохранила все архивы. Почитали и оказалось 700тыс.
Тема сталинизма, тема что там делали америкосы мне, частному лицу, не интересна с точки зрения глобальных процессов.
Мне интересно, что именно мои предки ели лебеду и умирали в лагерях, что именно мои предки нищАли и понимали, что государство их не защищает, а уничтожает и шкурит.
Кто был гуманнее по отношению к своему народу - американцы или советские, мне не интересно, ум не под то заточен.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

#104 Папа_Карло » Ср, 22 августа 2018, 13:35

monroe писал(а):Тема сталинизма, тема что там делали америкосы мне, частному лицу, не интересна с точки зрения глобальных процессов.
Мне интересно, что именно мои предки ели лебеду и умирали в лагерях, что именно мои предки нищАли и понимали, что государство их не защищает, а уничтожает и шкурит.
Кто был гуманнее по отношению к своему народу - американцы или советские, мне не интересно, ум не под то заточен.

У англо-саксов свой способ выживания. Социальный-дарвинизм. В России он не проходит. Или выживают все или никто . Именно поэтому этот огромный массив крестьянства пошел за большевиками, а не за "эффективными управленцами". Поскольку это в генах. Это может нравится, может нет, но у России нет другой дороги. В России не сидит группа " самых эффективных менеджеров", которая в легкую устраивает заварушки там, где им надо. Дай Бог, что в этот раз все обойдется фарс-мажором в энергетике и не придется брать автомат в руки.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

#105 dzadzen » Ср, 22 августа 2018, 13:40

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):я не знаю, что делать со всем этим периодом, когда мои бабушки ели лебеду, работали наравне со взрослыми в нежном возрасте, держали наготове тревожный чемоданчик в ожидании "воронка" за мужем.

Не, ну понятно, что американский вариант гуманние, ктож спорит. Просто освободите землю и досвидос. Никаких тревожных чемоданчиков и пахоты наравне со взрослыми. А потом, по смертности за год отчет не написали и все дела. Подумаешь дырка в 8млн. -фигня. Русским мы напишем 30-70млн пусть прыгают. Правда кровавая гбня сохранила все архивы. Почитали и оказалось 700тыс.
Допустим что это так. Я говорю, допустим, потому что жертв в разы больше, которые погибли и во время переворота, и в гражданскую по вине большевиков. 700 тысяч! Это население целого города. Которое просто хлопнули, потому что они были не согласны, или невинно по доносу и так далее. 700 тысяч - это сухие цифры на экране компа. А вот в живую посмотрел бы как убивают человека, баб, детей. А тем более, если бы это были твои родственники. Я не знаю, смог бы ты дальше в таком ключе рассуждать. Если да, то это страшно. И разве жизнь 700 тысяч человек стоят построенных каких то там объектов в период индустриализации, которые и так бы построили в царской России, которая бы спокойно стала конституционной монархией к чему все и шло. Управлялась бы также парламентом, только не однопартийной, а многопартийной системой и так далее. Советская власть что то прихапала из земель, но и в тоже время потеряла. Например, Финляндию и Польшу, которая входила в состав Российской империи.

Многие достижения советской власти зародились в России. И железные дороги, и авиация, и Циолковский с его работами по космосу и медицина и так далее. Пример, другие страны, которые прекрасно без периода коммунизма не только были наравне с Советами, но и во многом обогнали. Ты всерьез думаешь, что мы бы сейчас сидели необразованные в деревнях, лаптями хлебали бы щи, и ездили бы на лошадях?

Око писал(а):dzadzen, все верно и логически обоснованно пишите. но в позиции Папы Карло есть очень важная вещь, которую я бы назвала "масштабное мышление"
Это другой слой осмысления процессов. там логика и понятие справедливости другое.

В таком масшатабе мыслили большевики, коммунисты. Жизнь одного человека ничего не стоит ради счастья целого народа. Только вот беда, народ состоит из людей. Поэтому счастье одного человека плюс счастье другого, плюс счастье третьего и так далее составляет счастье народа. И в чем счастье? На разных уровнях оно разное. Вроде бы освободили от рабства эксплуататоров помещиков и капиталлистов и тут же попали в рабство колхозов и системы, только с одной хитростью. Через добровольно принудительное счастье путем вдалбливания что хорошо, что плохо. Что этот враг народа и отныне его так считаем, а вот этот хороший человек. Ничего что он порешил сотни людей "врагов народа", но это же ради революции и счастья народа. И в конце концов лозунги стали пустыми. "Народ и партия едины". Хотя партийные чиновники и их родственники жировали, а обычные стояли в очередях в магазинах с пустыми прилавками. Липовое единство. А почему так получилось, когда все-таки первые революционеры действительно верили в идею? Потому что она оказалась несостоятельной. Мифом, который надо поддерживать насилием, цензурой, и пропагандой. Как только чуть отпустили - все рухнуло.

Если бы эта идея чего то стоила, то жили бы мы сейчас при коммунизме. Но живем в другой стране с другими ценностями. И эта смена произошла естественным путем без всяких переворотов. Значит идея себя изжила и показала свою несостоятельность.
Последний раз редактировалось dzadzen Ср, 22 августа 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#106 Око » Ср, 22 августа 2018, 13:40

Definitely Maybe писал(а):Мне понятна ваша попытка уйти в сторону. Я ее понимаю, но не разделяю, и не могу принять в качестве дискуссионного аргумента.
Мужик Вася - замечательный муж. А что избивает жену до полусмерти, так это еще ничего. Надо ради семьи выходить из зоны комфорта. Вон, Фёдор свою вообще прибил, а тут два месяца в больнице, отбитые почки, оклемается, ничего с ней не сделается. Прогресс не остановить.

вот поэтому я и начала свое выступление в теме про два слоя: обывательский и "более масштабный". вы, видимо, невнимательно прочитали.
ну, это нормально... об этом я тоже писала: человек, как правило, выделяет то, о чем ему больше хочется поговорить.
Философский настрой Папы Карло я понимаю, но это не значит, что на личностном уровне оправдываю "воткнутые вилы"

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Brittany писал(а):
Око писал(а):просто понимаю нить его размышлений.
Нить размышлений (размышления - где? и чьи?))? Я вижу вот это: всё было сделано правильно, всё шло по плану,
иначе ничего и быть не могло, потому что было бы
ещё хуже. Такое вот масштабное мышление. Бесстрастный взгляд.

есть такая фраза расхожая: история не терпит сослагательного наклонения.
и это правильно. тот кто не может принять естественного хода событий - агрессирует к допущенным Богом обстоятельствам.
я не в их числе - если что-то произошло, значит так тому и быть. а я буду изыскивать способы достойного выхода из сложившейся ситуации.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

#107 Autumn Lover » Ср, 22 августа 2018, 13:49

Око писал(а):и это правильно. тот кто не может принять естественного хода событий - агрессирует к допущенным Богом обстоятельствам.
Неприятие и несогласие - это не одно и то же. Если не делать выводы из ситуаций прошлого, они повторятся. Что, в общем, и наблюдается по ходу истории человечества. Вообще люди так устроены, что ради своей выгоды, что угодно и кого угодно оправдают, пока лично их не коснется.
Autumn Lover

  • 1

#108 Око » Ср, 22 августа 2018, 13:53

Ярогор писал(а):Здесь один вопрос уместен: цель подачи папиком этих опусов? - когда и без него можно зайти к девятову и прочитать их без папика...

а почему бы и нет? если меня раздражает тема, способ подачи материала и сам автор постов, я его не читаю - стараюсь дистанцироваться.
Это не панацея, конечно, бывает и желание открытого "боя". но сейчас пока так. драться не хочется :ugu:

Ярогор писал(а):Кто такой девятов
очень интересный, кстати, товарищ. я заинтересовалась поначалу способом подачи им информации. Манипулирует слушателями на уровне эмоций. ну и привлекает меня прежде всего тем, что прекрасно знает китайцев изнутри (причем, поскольку был генералом разведки, на управленческом уровне)

Ярогор писал(а):расширенную логику хоть немного попрактиковать

здесь я опять упираюсь в недостаток аргументации. Для того, чтобы практиковать РЛ на уровне властителей мира, нужно знать определенные факты. которых ни у тебя, ни у меня, ни у Папы Карло нет..... хотя у Папы есть документы... :ninja:

Ярогор писал(а):Здесь иной уровень взаимодействия...
согласна. и хотелось бы об этом поговорить

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Autumn Lover писал(а):пока лично их не коснется.
да. на обывательском уровне именно так и происходит
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

#109 dzadzen » Ср, 22 августа 2018, 13:58

Око писал(а):есть такая фраза расхожая: история не терпит сослагательного наклонения.
и это правильно. тот кто не может принять естественного хода событий - агрессирует к допущенным Богом обстоятельствам.
я не в их числе - если что-то произошло, значит так тому и быть. а я буду изыскивать способы достойного выхода из сложившейся ситуации.
Конечно все закономерно, все имеет свои причины и следствия. Но надо изучать историю и делать выводы. Чтобы не повторять ошибок. Иначе создаются мифы, а мифы пробуждают желание их внести в сегодняшнюю жизнь. Ведь хорошо же было, а сейчас плохо. Давайте вернем коммунизм чтобы бы было хорошо. А это просто возможно у человека внутренние проблемы, что в его детстве когда была советская власть было прекрасно, а сейчас ему при нынешней власти плохо живется, он все потерял в 90-е и не смог приспособится к рыночным условиям. Но дело в том, что детство и юность - она в любом ходе истории окрашивает жизнь в розовые тона, потому что молодость, первая любовь, яркие эмоции и новые впечатления. Я думаю, в 20-50-е годы 20 века кто-то настальгировал как ему хорошо жилось в Российской империи. И как там ему было хорошо и все справедливо. А сейчас зарабатывать не дают, рот открыть не дают, семью расстреляли, жизнь кончена. Мое детство прошло в 80-е. Безопасное, счастливое, солнечное. И люди были добрее и человечнее. Но в тоже время я вспоминаю как мама каждый день после работы бегала по магазинам и стояла в длиннющих очередях чтобы хоть что то добыть и таскала эти сетки не как сейчас на машине в багажнике, которая есть практически у каждого, а на своем горбу. Я представил сейчас как это. Ну я не хотел бы во взрослом виде жить в 80-е. Или вспомнить 90-е. Юность, все было классно и весело, счастливо. А вот теперь мне пятый десяток, и я не хотел бы оказаться в 90-х, с той ванханалией.

Но также Боже упаси жить 10-20-30-40-е годы прошлого века. Нам вообще повезло, что мы живем сейчас. Я не представляю как человек это все мог пережить. Но переживали и доживали до старости. Это сильные поколения, хоть и ломало их по страшному.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

#110 Autumn Lover » Ср, 22 августа 2018, 14:00

Око писал(а):да. на обывательском уровне именно так и происходит
А оно вообще так происходит. Без слова "обывательский". Отвлеченные рассуждения рассыпаются в прах, когда доходит дело до рассуждающего и его близких.
Autumn Lover

  • 1

#111 Око » Ср, 22 августа 2018, 14:02

dzadzen, да. еще блокада Ленинграда была. у меня новая родственница пережила блокаду. рассказывала как с Лисьего Носа в центр Питера родственница больная зимой за пайком ходила...
но мы тоже в интересное время живем. 90-е годы - жесть....

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
соседа встретила в 91-м, в августе. собрался на путч. говорит: "это же уникальное событие. надо там быть - будет что внукам рассказать" :ugu:
(сосед, кстати, известная личность. имя не буду писать. шестикратный чемпион мира по боксу. передачу по ТВ спортивную вел.... предполагаю, что тоже с масштабным типом мышления)

Autumn Lover писал(а):Отвлеченные рассуждения рассыпаются в прах, когда доходит дело до рассуждающего и его близких.

выше я писала о разнице между логикой властителей мира и обычных людей.
думаете Петербург строили веселые сытые люди? а Петр улыбался и гладил всех по головке?
история штука такая - важность и масштаб события человек в состоянии осознать и оценить спустя много лет. А властитель часто приводит в жизнь свои идеи ооочень непопулярными мерами
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

#112 monroe » Ср, 22 августа 2018, 14:06

В общем и целом, частенько слышу и не секрет, что многие итальянцы жалуются на то как плохо "щас" и как было хорошо "тогда раньше", и в принципе они не то чтобы не правы. Но синьора сказала мне что "знаешь, вот раньше в Италии был просто рай на земле! При Муссолини как было прекрасно..."
Я не нашлась что ответить... к счастью пришел автобус, мы пожелали друг другу хорошего дня и разошлись. (с)
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#113 Brittany » Ср, 22 августа 2018, 14:53

Око писал(а):есть такая фраза расхожая: история не терпит сослагательного наклонения.
Точнее: это грамматическая категория.
Око писал(а):тот кто не может принять естественного хода событий - агрессирует к допущенным Богом обстоятельствам.
Я принимаю "естественный ход событий". Но аплодировать гадостям не стану.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#114 Autumn Lover » Ср, 22 августа 2018, 15:02

Око писал(а):выше я писала о разнице между логикой властителей мира и обычных людей.
думаете Петербург строили веселые сытые люди? а Петр улыбался и гладил всех по головке?
история штука такая - важность и масштаб события человек в состоянии осознать и оценить спустя много лет. А властитель часто приводит в жизнь свои идеи ооочень непопулярными мерами

Согласна с Норой:
Brittany писал(а):Я принимаю "естественный ход событий". Но аплодировать гадостям не стану.

Да и я не сторонница принципа "цель оправдывает средства".
А уж пример про Петра - это вообще.. :facepalm:
Autumn Lover

#115 Definitely Maybe » Ср, 22 августа 2018, 15:20

Око писал(а):вот поэтому я и начала свое выступление в теме про два слоя: обывательский и "более масштабный". вы, видимо, невнимательно прочитали.

Читал внимательно, потому и проигнорировал эту вашу манипуляцию.
Я понимаю что любым возражениям вами отведен обывательский уровень, тогда тут в принципе и не о чем говорить.
Ответ на главный вопрос жизни смерти и всего такого давно известен - 42.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

#116 Папа_Карло » Ср, 22 августа 2018, 15:26

dzadzen писал(а):и во время переворота, и в гражданскую по вине большевиков

Имеешь в виду Колчака, подданного её королевского величества? Или чехословацкий корпус? Может быть английский экспедиционный корпус?
Кстати, что они забыли у нас? Япония и т.д.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Око писал(а):Манипулирует слушателями на уровне эмоций. ну и привлекает меня прежде всего тем, что прекрасно знает китайцев изнутри (причем, поскольку был генералом разведки, на управленческом уровне)

Он не манипулирует. Он очень точно дает имена и определения. Генералом не был, по званию полковник (ГРУ).
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#117 Ярогор » Ср, 22 августа 2018, 16:44

Око писал(а):очень интересный, кстати, товарищ. я заинтересовалась поначалу способом подачи им информации. Манипулирует слушателями на уровне эмоций.
На уровне эмоций - это нужно сразу смотреть социотипы... Там есть несколько типов интертипных отношений, когда входящая инфа проглатывается без всякого анализа.
К примеру что-то вроде "во всем виноваты америкосы". Если эта инфа пришла от дуала - никаких
Око писал(а):нужно знать определенные факты. которых ни у тебя, ни у меня, ни у Папы Карло нет..... хотя у Папы есть документы... :ninja:
подтверждений уже не нужно...
Воспринимается как истинный вывод, не требующий никаких доказательств.
Вот в этом и проблема "эмоционального" восприятия инфы. Потом, когда сталкиваешься с инфой, которая показывает, что этот "истинный вывод" не такой уж и истинный - стандартная реакция - защищать этот вывод "не щадя живота своего"...
Это хорошо, когда вывод более-менее точен и полон. А когда нет? Положить свою жизнь на защиту фейков???
Око писал(а):согласна. и хотелось бы об этом поговорить
По мере сил и возможностей сей разговор продолжается... Для серъезного обсуждения ты еще не готова...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#118 Око » Ср, 22 августа 2018, 16:47

Папа_Карло писал(а):Он не манипулирует).

Манипулирует :ugu: как и любой другой лектор. Есть специальные техники для привлечения внимания слушателя. с ними знаком любой педагог. но у Девятова техника уникальная))))


Brittany писал(а):Я принимаю "естественный ход событий". Но аплодировать гадостям не стану.
Да в том-то и дело - в оценке... что такое хорошо и что такое плохо... что гадость и что сладость... цена, которую приходится платить, чтобы было сладко потомкам.
вот живёте вы в доме. хороший дом, красивый, уютный. аплодируете красоте. а потом узнаете, что строил его больной каторжанин, осуждённый несправедливо. Тяжелая судьба, боль и страдания...станет этот дом гадким? :ugu:
Вот и я об этом. принять то, что дано без обид, осуждения, и продолжать жить, стараясь (по крайней мере сознательно) не причинять страданий близким

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Definitely Maybe писал(а):
Читал внимательно, потому и проигнорировал эту вашу манипуляцию.
Я понимаю что любым возражениям вами отведен обывательский уровень, тогда тут в принципе и не о чем говорить.
Ответ на главный вопрос жизни смерти и всего такого давно известен - 42.).
если внимательно читали, значит сознательно переводите диалог в плоскость, интересную лично вам. Я в своих постах делала упор не на обывательство, а на правильное прохождение травмирующих ситуаций (отсутствие обиды на случившиеся обстоятельства) и существование разных точек зрения на события. Dzadzen меня понял, и это хорошо. в принципе, я для него первый пост писала
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • -1

#119 Autumn Lover » Ср, 22 августа 2018, 16:58

Причем тут осуждать-не осуждать? Речь о том, чтобы не бегать по кругу и не повторять ошибки прошлого. Не закрывать глаза на все эти бесчисленные жертвы, противопоставляя им выстроенные на крови дома и города. Не закрывать глаза на всех тех, кого осудили и расстреляли по доносам, по наущению, не сваливая все на высшие законы и карму.
И да, страданий близким никто не хочет, а вот насколько волнуют страдания дальних..Особенно когда достижения и прогресс перед глазами стоят..
Autumn Lover

#120 Око » Ср, 22 августа 2018, 17:01

Ярогор писал(а): это нужно сразу смотреть социотипы... Там есть несколько типов интертипных отношений, когда входящая инфа проглатывается без всякого анализа. ).
А, кстати, интересно определить его социотип. Хочешь выложу ролик? Можешь посмотреть?

Вот в этом и проблема "эмоционального" восприятия инфы. Потом, когда сталкиваешься с инфой, которая показывает, что этот "истинный вывод" не такой уж и истинный - стандартная реакция - защищать этот вывод "не щадя живота своего"...
Это хорошо, когда вывод более-менее точен и полон. А когда нет? Положить свою жизнь на защиту фейков???).
так и я об этом. Почти. Я ещё пытаюсь сказать, что важно не блокировать обидами своё восприятие жизни
... Для серъезного обсуждения ты еще не готова...).
:dont_knou: у меня своя плоскость бытия. пока не пересекается с социальным уровнем. время покажет... ты же знаешь какое оно...
не только линейное, там и циклическое восприятие Времени есть, имхо именно оно даёт масштабность взгляда

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Autumn Lover писал(а):Причем тут осуждать-не осуждать? Речь о том, чтобы не бегать по кругу и не повторять ошибки прошлого. Не закрывать глаза на все эти бесчисленные жертвы, противопоставляя им выстроенные на крови дома и города. Не закрывать глаза на всех тех, кого осудили и расстреляли по доносам, по наущению, не сваливая все на высшие законы и карму.
И да, страданий близким никто не хочет, а вот насколько волнуют страдания дальних..Особенно когда достижения и прогресс перед глазами стоят..
Если хорошенько подумать, именно осуждение есть причина обиды, которая закрывает возможность выйти из "бегания по кругу". Поэтому корень именно в этом. А для всег остального существуют заповеди о любви к ближнему. повторяться не хочется. вы сейчас на своей волне, а я на ту волну осуждения властителей не хочу. извините. Мой прадед для меня бОльший авторитет. Выше о нем писала.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 19 гостей