Re: Странный разговор с...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 dzadzen » Пн, 20 августа 2018, 21:49

Серг Б. писал(а):
dzadzen писал(а):Ты сейчас описал 90% российского бизнеса.
Нет не так. Вообще, явление общемировое. Люди кали юги склонны к обману и самообману. Есть люди честные в мире, есть, склонные иметь зависть, из которой истекает склонность к обману. Заметь, споры вокруг кулацких тем ведете, только Вы питерцы, потомки революционеров, захвативших власть в 17-ом году. Только у Вас такое мышление. Не зря сериалы снимают "Бандитский Петербург" и так далее. :yes:
Знаешь, я люблю четкие логические связи, а не бессвязные лозунги, искажение истории, вырывание из контекста. И плюс раскулачивание коснулось лично моей семьи. Поэтому я ввязался в спор.

Залезь еще раз в вики и посмотри общепринятые определения кулака согласно словарю Даля до революции и согласно определению Советской власти после революции. Я даже пункты в указе перечислил что считалось кулацким хозяйством.

Ты написал :
Кулак, с моей точки зрения, это тот, кто например, живет в деревне, имеет два, три КАМАЗа, строит себе шикарный дом, нанимает рабочих, но при этом, не платит налоги, числится как безработный, жадный, не доплачивает рабочему классу и так далее.

Кулак эти три Камаза украл? шикарный дом он построил на что? Нанимает рабочих он почему? Потому что он много работал, а не пил под забором и не разворовывал остатки помещечьего или кулацкого имущества как это было после революции среди некоторых крестьян, которым завидовали успешным и работать не хотели. Или почему кулак был успешен, потому что не расстаскивал колхозное - как это было под занавес советской власти и в 90-е. Потому что для того чтобы обработать несколько гектар земли и сотню поголовья скота - он нанимает еще рабочих. Он хороший труженник и организатор.

Не платит налоги? Я не знаю, платит ли Бриджит. Но знаешь ли у нас государство человека не считала за человека на протяжении 70 лет и "частник" было слово ругательным. Поэтому желание платить такому государству налоги еще не наработалось, тем более, если эти налоги превращаются в обспечение потребностей тех кто у власти, а не улучшение жизни простого труженника. Ты знаешь сколько работодатель должен заплатить налогов с одного работника? 43%! Это и налоговая и пенсионный фонд соцобеспечение и так далее. Естественно, ему выгоднее платить по черному, как и вообщем то самому работнику лучше получить живыми 50 тысяч, чем белыми 30, а остальные 15 пойдут на налоги государству. У нас неизвестно что творится с пенсионным фондом и что будет с пенсиями. Может опять все рухнет как в 91-ом, все вклады полетят в тар-тарары, может пенсионный фонд обонкротится, может власть сменится и так далее. Нас десятилетиями приучали жить светлым будущим, прекрасным далеко, которое так и наступило, что произошел закономерный откат желанием жить здесь и сейчас. Спалить все дрова сейчас и согреться и порадоваться, не думая что дальше еще 3 месяца зимы. Потому что завтра я могу умереть от чего угодно так и не порадовавшись жизни. Это я тебе не свою психологию описываю, но менталитетные настроения.

Поэтому как в советстких фильмах "красные" однозначно хорошие герои, а "белые" и "кулаки" однозначно зло - это примитивный взгляд на вещи. Я вот как собственник земли прекрасно понимаю что чувствовали помещики, когда какие то оборванцы просто пришли и ее отняли, а семью подняли на вилы. Просто потому им захотелось иметь то чего у них не было.

И причем здесь твой пассаж про питерцев вообще непонятно. Среди нас могут быть как потомки революционеров, так и потомки аристократов. Я кстати, революционерам вообще не симпатизирую. И где твоя логика, если я защищаю тех кого огульно называли "кулаками", а ты мне упрекаешь, что я потомок революционеров, которые у этих "кулаков" последнее отнимали. В следующий раз крепче думай прежде чем писать.
Последний раз редактировалось dzadzen Ср, 22 августа 2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#2 Папа_Карло » Пн, 20 августа 2018, 22:35

dzadzen писал(а):Я вот как собственник земли

И как собственность досталась то?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#3 dzadzen » Пн, 20 августа 2018, 22:44

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Я вот как собственник земли

И как собственность досталась то?
По наследству. Какая разница? Вот Бриджит свою землю честно заработала потом и кровью и ощущения те же, что у меня. Когда твое - это твое. Ты к этому и относишься по иному. Я вот прекрасно помню как родственники и знакомые в 80-х тащили все с заводов и хвастались что удалось утащить. И это кражей не воспринималась. Как говорила Мордюкова в одном фильме "Все вокруг колхозное, все вокруг моё". Все общее, значит ничьё. Значит можно брать. Помню как мы в 80-х с рюкзаками тащили капусту и морковь с колхозных полей и это было как сходили в лес по грибы или на охоту. А ты говоришь, "власть народу", "все общее" и т.д. Плавали - знаем. Вот только не пойму, где ты плавал, что до сих пор так мыслишь...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#4 Папа_Карло » Пн, 20 августа 2018, 22:51

dzadzen писал(а):По наследству. Какая разница?

Т.е. кровавые ничего не забрали в реальности? :-D :wink:

Какой имущественный расчет производился с колхозником, который выходил из колхоза?

1.Колхоз должен был выплатить причитающуюся долю за выработанные трудодни. В случае задержки, можно было подать на колхоз в суд в течение года.

2.Разумеется ни вступительный взнос, ни зачисленную в пай часть общего имущества никто не выдавал в натуральном виде. «Лицо, выбывающее из колхоза, может лишь получить в денежной форме ту часть стоимости обобществленного имущества, которая была зачислена в его паевый взнос». «Возврата паевого взноса выбывший из колхоза может требовать в продолжение трех лет [через тот же суд], причем этот срок исчисляется с момента окончания хозяйственного года, в течение которого колхозник выбыл из колхоза».

3.Следует напомнить, что совместно нажитое колхозное имущество – это неделимый фонд. Никто и ни при каких обстоятельствах не должен был выдавать выбывшему из колхоза «его долю в свинарнике и молотилке», приобретенных уже после образования колхоза. Никакой своей доли там никто не имел. Неделимый фонд не делился, даже если колхоз распускался! Оно передавалось другим колхозам. Исторически подобное право сложилось в связи с тем, что в первый организационный период коллективизации крестьяне бегали то колхозы, то из колхозов, - если бы им каждый раз раздавали имущество, то никаких колхозов бы не создали))

4.Паевые фонды создавались, когда в колхозы вступали практически нищие единоличники. Что они могли дать в колхоз? Хорошо, если лошадь с бороной, а то и того меньше. Для уровня жизни, скажем в 1950-е-1970-е гг., это были такие крохи, что могли вообще на эти деньги не обращать внимания. Кстати, еще момент – пай был семейным. Пай вложил отец, а если выходили три сына....

5. С конца 1930-х гг. существовал следующий порядок: «Вопрос о земле в связи с выходом из колхоза решается в строгом соответствии с принципом неприкосновенности земельного массива, закрепленного по государственному акту в вечное пользование за колхозом. Единый земельный массив сельскохозяйственной артели ни в коем случае не должен уменьшится… Выбывший … не может получить землю для занятия сельским хозяйством из единого земельного массива колхоза. Земельный участок может быть предоставлен вышедшему из колхоза только из свободных земель госфонда». Поскольку в подавляющем большинстве случаев вышедшие из колхозов уезжали в город, то вопрос наделения землей мало кого волновал.

Как видим, хотя вышедшим из колхоза в принципе должны были вернуть их пай в денежной форме и могли выделить землю на отшибе, на практике и средства были незначительные, и земля была не нужна (дом с усадьбой оставался в любом случае), поэтому и возник миф, что колхозник при выходе получал шиш с маслом. Ну так в свое время столько на колхоз и потратил.

Ну в доме моего прадеда, говорят школа. Маслобойня и прочее ушли на пользу людям. :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#5 dzadzen » Пн, 20 августа 2018, 23:07

Папа_Карло писал(а):Т.е. кровавые ничего не забрали в реальности?
Забрали в псковской деревне огромное рыбхозяйство, а родных сослали. Это уже после войны под Питером деду как инвалиду войны дали 20 соток в аренду на 50 лет. В собственность мы смогли этот участок оформить только в 98 году, когда уже совок накрылся медным тазом. Если ты забыл, в совке частной собственности не было.

А пример современного коллективного хозяйства - это коммуналки. Я тут насмотрелся. Вот уж пример так пример. Десятилетиями не делаются ремонты, потому что территории общего пользования это как бы ничьи территории. Как бы общие. Так какого рожна кто то будет вкладываться, делать ремонты, менять унитазы, если на нем будет чужая вражеская соседская жопа сидеть. Так и твои колхозы. Все ничейное и результаты когда то были из под палки, какое то время, да идейность где то была, но были и истории с приписками достижений. Как во времена Хрущева.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#6 dzadzen » Пн, 20 августа 2018, 23:21

Бриджит писал(а):сть прикольный док фильм "коммунальный ад". Мне подруга из Питера посоветовала посмотреть. Треш. Просто треш
Да ты в Питер приезжай, я тебя свожу на экскурсию. Да вон к Папе Карло погостить зайди, порадуйся. И задайся философским вопросом: почему так. И этот вопрос можно расширить и на страну и на время и на менталитет и на идеологию. Колхозы некоторые идеализируют. Думаешь: ты сначала в своем коммунальном колхозе сделай коммунальный рай, ремонтик там, улучшения всякие чтобы всем хорошо было, договорись со всеми чтобы этот рай всем нужен был, и чтобы его поддерживать, и чтобы каждый воспринимал это как свое, как свою ответственность, а потом расширяй этот рай дальше. А лозунги кидать много ума не надо.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#7 tatpit » Пн, 20 августа 2018, 23:40

Бриджит писал(а):Бриджит платит налоги. Все. Поверь

Но у Бриджит есть плюсы
Бриджит милая :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
В коммуналке весело. Всех бить надо :approve:

Добавлено спустя 23 секунды:
Любой пол :approve:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#8 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 0:09

dzadzen писал(а):Забрали в псковской деревне огромное рыбхозяйство, а родных сослали.

У кого забрали? За что сослали? Документы сам видел? Или это байки?

Бриджит писал(а):трендец...
и есть ведь люди, которые в это верят

У меня просьба. Найди устав колхоза, на чьих землях ты ведешь хозяйство. Вместе почитаем. Те, которые читал я, вполне вменяемые.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#9 tatpit » Вт, 21 августа 2018, 0:11

Папа_Карло писал(а):Те, которые читал я, вполне вменяемые.
Папко с Буратино-прям сказочные колхозники :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#10 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 0:56

Папа_Карло писал(а):У кого забрали? За что сослали? Документы сам видел? Или это байки?
Видел. А байки это то что ты читаешь и цитируешь. Пропагандисткую статейку выдаёшь за чистую монету. Таких статеек за советскую историю было миллионы. А за ними реальные человеческие погубленные судьбы.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
И кстати в твоей статейки колхозники спиваются. Потому что государство у них отняло своё, а на мифический «народ» работать не хочется
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#11 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 1:04

dzadzen писал(а):Видел.

Вот и расскажи, что ты там прочитал. Кто у кого забрал рыбное хозяйство. Псковская область...скорее всего староверы. Значит общинное, артельное хозяйство. Передается не по наследству.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#12 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 1:07

А еще мне нравится этот разговор. Бриджит говорит - ты, Папа, матчасти не знаешь, когда паи пошли, когда колхозы закончились. А он ей в ответ: я всех в деревнях знаю, кто воевал, а кто церковь пропил. Разговор из серии: "Сколько времени?" А в ответ: "Спичек нет."

И, кстати, у тех кто знает кто воевал, кто где дом поставил и кто церковь пропил: ты документы на это все "факты" видел? Или это байки?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#13 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 1:07

dzadzen писал(а):Пропагандисткую статейку выдаёшь за чистую монету.

Стесняюсь спросить, чего пропагандирует статейка?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
dzadzen писал(а):Бриджит говорит - ты, Папа, матчасти не знаешь, когда паи пошли, когда колхозы закончились.
Думать не пробовал? Я горожанин не смогу получить пай, если у моей семьи нет истории работы в этом колхозе. Хоть умри.
А если работали в колхозе, значит что то туда сдавали.
Максимум, что мне может дать архив, справку о раскулачивании.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#14 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 1:19

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Видел.

Вот и расскажи, что ты там прочитал. Кто у кого забрал рыбное хозяйство. Псковская область...скорее всего староверы. Значит общинное, артельное хозяйство. Передается не по наследству.
Папа, какие староверы. Обычные православные. Не артельное хозяйство, а семейное. И причем здесь наследство, если отняли у семьи их имущество. В то время моей бабушке 20 было, деду 24, и разных возрастов в роду. О каком наследстве речь. Еще до меня лет 50. Им самим жизнь попортили.

Логика, конечно... Если Псковская область то староверы.
Смотри географию расселения староверов:

Спойлер
Губернии и области 1897 год в % 1909 год
Пермская 218 396 7,29 78 063
Донская 130 450 5,09 129 000
Саратовская 113 710 4,73 98 291
Московская 99 825 4,11 40 660
Томская 99 055 5,14 127 000
Вятская 98 055 3,24 99 800
Самарская 97 522 3,54 96 000
Нижегородская 88 637 5,59 98 495
Тобольская 72 600 5,07 12 563
Оренбургская 49 984 3,12 50 000
Калужская 42 598 3,76 41 000
Псковская 40 475 3,61 35 102
Костромская 39 718 2,86 39 873
Владимирская 38 107 2,51 37 000
Забайкальская 36 623 5,45 50 763
Терская 34 754 3,72 6 727
Уфимская 34 011 1,55 39 399
Симбирская 31 511 2,06 26 267
Новгородская 31 150 2,28 29 630
На 12 месте. То есть до них еще 12 губерний. с 3% населения. С таким успехом можно сказать, что они были евреями, мусульманами, язычниками.

И какие еще артели, если старообрядцы "жили семьями патриархального типа, с большим количеством детей. В одной усадьбе проживало до 4 поколений одной семьи." То есть у них тоже семейное дело, а не артель с наемными работниками.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#15 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 1:26

Папа_Карло писал(а):Стесняюсь спросить, чего пропагандирует статейка?
Кого надо осудить, кого надо похвалить. Ты как бы не в курсе, что оценочное суждение - это есть пропаганда какой то определенной идеи?
Папа_Карло писал(а):Думать не пробовал? Я горожанин не смогу получить пай, если у моей семьи нет истории работы в этом колхозе. Хоть умри.
Максимум, что может дать архив, справку о раскулачивании.
Это ты думать не пробовал? Причем здесь горожанин ты или нет, получишь ты пай или нет, если ты не ориентируешься когда появились паи. Для этого не надо жить на селе, а просто ознакомится с правовыми актами СССР и России может любой горожанин. Когда что зачем и почему. И зачем читать устав ей колхоза, когда паи раздавались по факту его ликвидации. В колхозах и совхозах в 1992-1993 гг. проходили собрания, посвященные реорганизации коллективных хозяйств и приватизации земли, после чего составлялись списки всех, кто в соответствии с принятым в конце 1991 г. законодательством имел право на земельную долю.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#16 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 1:29

Слово о псковских староверах-поморцах
Открытое письмо губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку

http://gubernia.pskovregion.org/number_457/04.php

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
dzadzen писал(а):Кого надо осудить, кого надо похвалить. Ты как бы не в курсе, что оценочное суждение - это есть пропаганда какой то определенной идеи?

Так, что там восхваляют то? Пьянство?

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
dzadzen писал(а):И зачем читать устав ей колхоза,

Я про устав организации колхоза.в 20е-30е годы. Просто интересно.

dzadzen писал(а):после чего составлялись списки всех, кто в соответствии с принятым в конце 1991 г. законодательством имел право на земельную долю.

Сразу видно, что не бывал на селе. На селе, все про всех знают начиная с царя "гороха". Чужих там не бывает. Редко, ....учитель, может врач, но это на основную массу не влияет. Поэтому и утверждаю, что паи напрямую связаны с организацией колхоза. Люди из деревень уезжают, а возвращаются уже дачниками. Поэтому паи только в руках тех, чьи предки вкалывали в этих колхозах, не одно поколение. Кстати, к Ольге нет никаких претензий. Пришло время вот так организовывать работу, как она это делает.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#17 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 1:43

Папа_Карло писал(а):лово о псковских староверах-поморцах
Открытое письмо губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку

http://gubernia.pskovregion.org/number_457/04.php
И что? Я же привел цифры. Их было на 1897 год 3% население Псковской губернии, около 40 тысяч человек. А тех же евреев только во Пскове было 34 тысячи человек. По всей губернии еще больше. Вот евреи как раз скалачивали артели. Почему бы тебе моих предков евреями "скорее всего" не объявить? У староверов были общины и общины по вере, а не по ремеслу. Ремесло - это семейное дело в рамках общины.
Папа_Карло писал(а):Так, что там восхваляют то? Пьянство?
Пьянство там осуждают, в том числе и "кулаков" каких то мифических, которые пролезли к колхозы и каким то образом губят урожай. И что церковные праздники мешают уборке урожая, потому что в них не работают. Что и колхозы названы по старой привычке, до революционной с окончанием на "лянский". Подразумевается, что новая жизнь и власть и идеология лучше. Назвали бы колхоз "Советский" - сразу бы в гору пошел. Отменили бы праздники церковные и вообще церковь, которая как видно по всему только вредит социалистическому строительству - зажили бы. И так далее. Азы пропаганды разжовывать? Бесполезное занятие.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):Сразу видно, что не бывал на селе. На селе, все про всех знают начиная с царя "гороха". Чужих там не бывает. Редко, ...
Да это то тут причем. Ну знают. Но ты документы на их знание видел? Может байки напридумывали - это я по аналогии с твоим пассажем что я должен тебе показать документы по раскулачиванию своих предков, если ты не понял. И уж кстати байки в деревни, кто там гулящая, кто с кем зачем и почему гораздо сказочнее реальности. Мужик подвез по пути: о, гулящая. и так далее. Поэтому тут подавай справки кто держал свечку для достоверности.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#18 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 1:49

dzadzen писал(а):И какие еще артели, если старообрядцы "жили семьями патриархального типа, с большим количеством детей. В одной усадьбе проживало до 4 поколений одной семьи." То есть у них тоже семейное дело, а не артель с наемными работниками.



1. Что, грандиозное, могли забрать у 1й семьи?.
2. Артель.
-Основная форма производственного объединения граждан для ведения коллективного хозяйства на базе обобществления средств производства.
"Сельскохозяйственная а."
или
Объединение лиц какой-н. профессии для совместной работы с участием в доходах и общею ответственностью.
"А. грузчиков"

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
dzadzen писал(а):Ну знают. Но ты документы на их знание видел?

Думаю Ольга много интересного может порассказать. Про документы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#19 dzadzen » Вт, 21 августа 2018, 1:52

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):И какие еще артели, если старообрядцы "жили семьями патриархального типа, с большим количеством детей. В одной усадьбе проживало до 4 поколений одной семьи." То есть у них тоже семейное дело, а не артель с наемными работниками.



1. Что, грандиозное, могли забрать у 1й семьи?.
2. Артель.
-Основная форма производственного объединения граждан для ведения коллективного хозяйства на базе обобществления средств производства.
"Сельскохозяйственная а."
или
Объединение лиц какой-н. профессии для совместной работы с участием в доходах и общею ответственностью.
"А. грузчиков"
Сослали. То есть им пришлось оставить хозяйство, дом, землю, скот, дело. То есть всю их жизнь. Всего лишь. Чего тут грандиозного. Действительно. Подумаешь.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Папа_Карло писал(а):Думаю Ольга много интересного может порассказать. Про документы.
Кто пропил церковь? Есть такой документ? Или кто с кем спал? И к чему эти документы, если речь о паях после реорганизации колхоза, а фактически его ликвидации. После развала СССР, после развала идеологии отмены частной собственности, а взамен предлагались колхозы, и в когда 90-е пай как раз и есть частная собственность путем приватизации куска колхозной земли. То есть превращение обратно в кулака по современному в фермера, с наемными рабочими и так далее. К чему ты ведешь своим разговором? Что ты пытаешься доказать?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#20 Папа_Карло » Вт, 21 августа 2018, 2:00

Поколения староверов-предпринимателей от мелких до крупных вплоть до последней четверти XIX в. отдавали себе отчет в том, что могут управлять средством производства, но не обладают правом безраздельного владения и распоряжения им, то есть по законам царской России они были полноценными собственниками, а по законам общины — нет. 37 лет вся недвижимость Преображенской общины числилась как собственность богатого купца И.А. Ковылина (в 1918 г. Благуше-Лефортовский Совет, признав Ковылина выдающимся революционером, назвал его именем один из переулков Лефортовского района Москвы (17)). В 1809 г. община оформилась как богадельный дом, получив право владения имуществом, чем она незамедлительно и воспользовалась. Якобы частная собственность перешла в распоряжение истинного владельца — общины. Спохватившись, власть в 1831 г. обязала федосеевцев расстаться с недвижимостью, находившейся вне стен богадельного дома. Состоялся аукцион, определился покупатель — Ф.А. Гучков, внук которого принял отречение последнего из Романовых. Одна особенность — он не заплатил за приобретение ни гроша, потому что, на самом деле, он эту недвижимость не приобретал, точно также, как Ковылин ею не владел.

https://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2488

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
dzadzen писал(а):Сослали. То есть им пришлось оставить хозяйство, дом, землю, скот, дело. То есть всю их жизнь. Всего лишь. Чего тут грандиозного. Действительно. Подумаешь.

Бывает. У меня прадеда раскулачили, деда расстреляли. Но это не мешает объективно смотреть на историю.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей