О России и не только (архив).

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 lucky » Вс, 12 августа 2018, 10:42

lucky писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц


  • 1

Re: О России и не только.

#2041 Lanka » Вт, 6 ноября 2018, 21:50

Бриджит писал(а):
Natish писал(а):и ни в ччем себе не отказывай...человек еще не знает, что через десяток лет будет работать за баланду, а сейчас ему предлагали рай
ну охранником яйца просиживать за 15 тыс конечно лучше. Чем пойти на конвейер новичком, и строить карьеру дальше.
Вот в этом и суть. Вам надо сразу и много.
Ох, это повсеместно. Вообще этого не понимаю. Когда молодой, все дороги открыты, неужели не интересно осваивать что-то новое, развиваться, куда-то двигаться.
Lanka

Re: О России и не только.

#2042 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 21:55

Lanka писал(а):огда молодой, все дороги открыты, неужели не интересно осваивать что-то новое, развиваться, куда-то двигаться.
вот именно таким и говорят "вам ничего не должны". Попу подними и сделай хоть что то для себя, купи билет, дай мне шанс (с)
у нас в деревне знаешь какой отсев был, прежде чем мы костяк набрали? Люди реально пришли не работать, а балду гонять.
Рабочий день ставим с 7-00, они приходят и 1,5 часа в сторожке чаи гоняют. После того как поставили камеры с выведением на смартфон онлайн, мы изменили график работы. Заставили приходить к 9-00 и сразу в поле. Чай дома можно попить.
Так знаешь как все возмущались)) ведь оплата переработки после 8-ми часов раньше считалась с 16-00, а теперь вдруг с 18-00. Понятие "производительность труда" незнакомо
Бриджит

Re: О России и не только.

#2043 Lanka » Вт, 6 ноября 2018, 22:01

Дохлый народ нынче в деревне :grin:
Lanka

Re: О России и не только.

#2044 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 22:03

Lanka писал(а):Дохлый народ нынче в деревне :grin:
деревня в 45 км от города, автобус каждый час с 7 ми до 18.
Добрая половина населения работает в городе. Та дам...угадай кем?? :-D
Бриджит

Re: О России и не только.

#2045 monroe » Вт, 6 ноября 2018, 22:03

Бриджит писал(а):monroe, а жена в РФ осталась и активы в РФ?
я недавно читала список самых богатых женщин России во главе с Батуриной - бывшая жена Рыболовлева там была, шла как "инвестор".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#2046 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 22:04

monroe, если у жены активы в РФ или Китае, значит готовился. Или мог готовиться
Бриджит

Re: О России и не только.

#2047 monroe » Вт, 6 ноября 2018, 22:08

Бриджит писал(а):monroe, если у жены активы в РФ или Китае, значит готовился. Или мог готовиться
Вообще, в Монако у Рыболовлева странная история случилась: он скупал произведения искусства музейной ценности в стиле "и ртом и жопой".
Одновременно с этим, он устроил публичный скандал с человеком, который для него эти картины искал и наваривался. Рыболовлев предъявил, что проценты какие-то неприличные. Ну не дурь ли? Я ещё тогда подумала, что на фарс похоже или на то, что Р. поехал башней.
И одновременно с этим скандалом, который освещали и у нас и у них, Р. очень громко разводится с женой с беспрецедентными отступными.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#2048 Lanka » Вт, 6 ноября 2018, 22:09

Бриджит писал(а):
Lanka писал(а):Дохлый народ нынче в деревне :grin:
деревня в 45 км от города, автобус каждый час с 7 ми до 18.
Добрая половина населения работает в городе. Та дам...угадай кем?? :-D
Геморрой в охране зарабатывает :-D
Lanka

Re: О России и не только.

#2049 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 22:12

монро следит за светкой жизнью, молодец)) я вот его фамилию впервые в жизни сегодня услышала.
Lanka, нет, не геморрой, а что там зарабатывают при стоянии? Они в супермаркеты ездят работать охранниками. В Ленту, в Ашан
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только.

#2050 monroe » Вт, 6 ноября 2018, 22:17

Бриджит писал(а):монро следит за светкой жизнью, молодец)) я вот его фамилию впервые в жизни сегодня услышала.
Ну, журнал Татлер и ты будешь в курсе :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#2051 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 22:28

Теперь скажу две неприятных вещи: одну просто неприятную и одну очень неприятную. К счастью, я не чиновник, поэтому могу позволить себе писать прямым текстом.

Во-первых, государство — это мы с вами и есть. Мы живём в одной большой стране и действуем сообща: иногда помогая товарищу, а иногда получая помощь от других.

Когда от государства чего-то требуют пенсионеры, это нормально: они проработали всю жизни, много вложили в общий котёл. Когда от государства чего-то требует молодёжь, которая пока что из общего котла только забирала, это уже несколько странно.

6. Второй факт ещё более неприятен. Жизненная позиция «мне все должны» неестественна, пагубна для молодых людей. Многие юноши и девушки сейчас садятся на асфальт, закрывают глаза, открывают рот и ждут, что туда влетит ложка с манной кашей. Заканчивается это всегда плохо: даже если родители некоторое время и подпитывают своего требовательного отпрыска.

Повторюсь, тут дело вовсе не в том, должен кто-то молодому человеку или не должен. Дело в том, что люди, которые опираются на себя, достигают почти всегда большего, чем люди, которые входят во взрослую жизнь с требовательно протянутой рукой. К сожалению, писатель Гончаров, которого мы недавно обсуждали, посвятил свою самую известную книгу диванным страданиям ленивого увальня Обломова. Вместе с тем куда как правильнее было бы подсветить не этого пухлощёкого прекраснодушного паразита, а умницу Андрея Штольца, который мог бы стать отличным примерном для школьников, если бы не получился в книге таким примитивным и картонным.

Пытаться пробиться в жизни собственными силами — это абсолютная норма. Слёзы на глаза наворачиваются, когда вижу согбенную молодёжь, ноющую в духе «мне должны дать хорошую работу, мне должны дать хорошие условия, мне все должны, а я никому ничего не должен».

Если мы отбросим экстремальные случаи типа детей миллиардеров и не будем заглядывать в прошлое, рассуждая о перспективах крепостных крестьян, мы увидим примерно такой расклад:

* 70% зависит от самого молодого человека (неважно, какого пола);
* 20% зависит от помощи родителей взрослому уже ребёнку;
* 10% зависит от государства.

Как я много раз говорил, мы с вами живём в очень жестокое время. Моё поколение может ещё сказать: «что вы хотите от нас, мы взрослели в лихие девяностые, нам было не до жиру». У современной молодёжи подобной отмазки уже нет, пенять остаётся только на себя
.
https://fritzmorgen.livejournal.com/1430079.html

с последней строчкой очень согласна. Как и со всем отрывком в принципе.
Это как раз про себя я могу сказать, что я ничего не должна государству, потому что ничего не получала. Не давали мне возможности. А сейчас, со всеми этими мат капиталами, льготами по ипотеке, подъемными , губернаторскими стипендиями за достижения (в том числе в спорте) и прочем... Нет, все в ваших руках.
Бриджит

Re: О России и не только.

#2052 monroe » Вт, 6 ноября 2018, 22:30

Бриджит писал(а):Во-первых, государство — это мы с вами и есть.
охосподи :facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46289
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#2053 Бриджит » Вт, 6 ноября 2018, 22:39

monroe, мой застройщик получил задание от города построить детский сад на территории микрорайона, который он построил на пустыре с нуля. Муниципальный детсад. То есть построить и подарить городу. И застройщик согласился. За это ему дали разрешение на строительство еще 6 ти домов, попутно навязав строительство школы.
Другой застройщик получив точно такое же задание, послал подальше мэрию и решил застраивать деревни таунхаусами.
Вот в первом случае "государство это мы", я так вижу.
Бриджит

Re: О России и не только.

#2054 gosha » Вт, 6 ноября 2018, 22:45

В журнале татлер часто Шнур снимается с богатыми тетками ))))
gosha

Re: О России и не только.

#2055 Папа_Карло » Вт, 6 ноября 2018, 23:28

Бриджит писал(а):Низкая производительность труда наверное тоже из-за чиновников такая.

Вообще то, Глазьев говорил, что в России на 1 рубль зарплаты делают в 3 раза больше чем у зарубежных коллег.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Бриджит писал(а):государство должно платить зп учителям и врачам, и плохой полиции, которую ты все равно вызовешь не дай Бог что.
А вот госзаказа на рождение твоей дочери оно не размещало, это твое осознанное решение.

Это зависит от целей этого государства. А то может и учителя то не нужны? Когда вы озвучите внятную цель, тогда станет очевидным весь этот бред.
А если цель цифровая экономика и прибыль, то учителя то вместе с жителями и не нужны. :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2056 Бриджит » Ср, 7 ноября 2018, 0:00

Папа_Карло писал(а):Вообще то, Глазьев говорил, что в России на 1 рубль зарплаты делают в 3 раза больше чем у зарубежных коллег.
а как Глазьев считал? мне вот интересно очень стало, дай ссылку
Наверное от большого ума сравнивал курсы рубля к доллару и среднюю зп там и тут + паритет покупательской способности.
И ты это несешь сюда.
А как рассчитывается производительность труда , знаешь? А Глазьев знает?
Бриджит

Re: О России и не только.

#2057 Папа_Карло » Ср, 7 ноября 2018, 0:18

Бриджит писал(а):а как Глазьев считал? мне вот интересно очень стало, дай ссылку
это видео было.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Бриджит писал(а):а как Глазьев считал?
думаю, что это посчитать просто. ВВП делишь на зарплату .
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2058 Папа_Карло » Ср, 7 ноября 2018, 0:27

Хазин о производительности труда

Как нам рассказывают СМИ, Минэкономразвития нашло новые источники роста экономики России в 2014г. и представило их Президенту.
Главным приоритетом, в соответствии с этой программой в текущем году станет повышение производительности труда. В I квартале будет готов соответствующий план мероприятий, включающий как общие (например, либерализацию рынка труда), так и отраслевые меры. В результате, по мнению министерства, к 2018г. количество высокопроизводительных рабочих мест вырастет в полтора раза.
Всего МЭР выделяет в 2014г. десять ключевых целей: создание системы стратегического управления, комфортной предпринимательской среды, поддержка экспорта, инноваций, повышение качества госуслуг, эффективности бюджетных расходов и управления госимуществом, поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП), продвижение интересов России за рубежом и развитие институтов гражданского общества.

Мы не будем комментировать все остальное, хотя и тут есть что сказать. Но вот про производительность труда сказать точно нужно. Дело в том, что ответ на вопрос о том, почему у нас низкая производительность труда, в общем, известен с конца 50-х годов. Именно тогда Хрущев направил ряд директоров на стажировку в США (впервые с начала 30-х годов) и они, приехав, дали точное объяснение. Даже книжки соответствующие написали, одна из них есть у нас в офисе.

И в этой книжке объясняется ровно то, о чем мы говорим в рамках неокономики.
Спойлер
А именно - что уровень производительности труда определяется уровнем разделения труда. И если соответствующий уровень разделения труда не достигнут - то наивно рассчитывать и на принципиальное повышение производительности. Для конкретного случая экономики СССР это выглядит так. В США в 50-е годы уровень аутсорсинга был много выше, чем в СССР, в котором управление производством было выстроено по американским лекалам начала 30-х. Там, где в СССР на заводе были инструментальные, литейные, гальванические цеха - в США была чистая сборка. И,естественно, стоимость содержания всего этого хозяйства не ложилась на себестоимость конечной сборки.

То есть, уровень автономности конкретного производства в СССР был сильно выше, чем в послевоенном США, но зато был выстроен колоссальный избыточный производственный комплекс, эффективность которого была достаточно низкой. Теоретически, нужно было все эти цеха выводить в самостоятельное плавание, чтобы они сами себе искали заказы. некоторые бы при этом «умерли» (перестав потреблять ресурсы), а некоторые бы существенно увеличили количество заказов и повысили бы свою эффективность ... Ну, и так далее ... СССР подошел к этому этапу в начале 80-х, но затем экономический рост совсем остановился, а с конца 80-х годов пошел вспять ...

Сегодня Россия вообще не имеет собственного воспроизводственного контура. Это значит, что она встроена в чужие производственные цепочки, в которых она не определяет распределение себестоимости. Даже там, где, казалось бы, мы контролируем все (например, в производстве бензина), на самом деле не мы определяем себестоимость продукции, поскольку сегодня она, в основном, определяется в финансовом секторе, а мы не имеем ни суверенной платежной системы, ни суверенной валюты. А наивно считать, что те, кто сегодня борется с кризисом на Западе, будет так перераспределять прибыль вдоль производственной цепочки, чтобы она оставалась у нас, а не у них. Либо стоимость кредита, либо, стоимость комплектующих, либо стоимость запчастей будет такова, что за них придется отдавать всю потенциальную прибыль.


Разумеется, где-то что-то можно «отжать». Тут 2%, там 3 ... Вряд ли больше. В масштабах экономики в целом это даст еще меньше, что вряд ли вообще будет заметно на фоне общего спада экономики. Впрочем, статистика может позволить что-то там позитивное нарисовать, но нужно отдать себе отчет - под низкой производительностью российской экономики лежат фундаментальные экономические причины! И для преодоления проблемы их нужно осознать, описать и выстроить конструкцию, которая соответствует этим причинам и описывает механизмы их преодоления. Пока этого нет - все рассуждения МЭРа являются явной профанацией.

Собственно, трудно было ожидать от нынешнего министерства каких-то откровений. Но, если честно, меня сильно расстроило сообщение, о котором я написал в начале текста. Поскольку даже полное непонимание ситуации, все-таки, не повод для написания очевидного вранья. Впрочем, такое поведение для либералов, которым относится нынешний министр экономического развития, дело привычное: http://worldcrisis.ru/crisis/87506 , так что я не исключаю, что через годик тема повышения производительности труда исчезнет их лексикона правительства. Как из него исчезла тема вывоза капитала, про который нынешний министр экономического развития, в бытность одним из руководителей ЦБ, неоднократно говорил, что он «вот-вот» сменится на приток. И до сих пор - ни объяснения причин оттока, ни объяснений того, как он может прекратиться ... даже наше объяснение, которое, теоретически, должно сильно не нравиться правительству, поскольку говорит о том, что его политика и не может привести в притоку инвестиций, не обсуждается. Еще одно табу ...

В общем, картина даже не столько грустная, сколько жалкая. Под видом программы развития экономики страны нам в очередной раз подсунули пустую и бессмысленную бумажку, которую сами же ее авторы через несколько месяцев забудут. Ну а политическое руководство страны, которое эту бумажку приняло, в очередной раз представили перед всем миром ... Ну, в общем, в не самом красивом виде представили. А вы говорите - достижения России на международном фронте ..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2059 Папа_Карло » Ср, 7 ноября 2018, 0:33

В частности, Хазин пояснил, почему сейчас идет разговор о повышении пенсионного возраста, а не о повышении производительности труда, хотя, чем выше производительность труда, тем менее остра проблема повышения пенсионного возраста:

- Когда я еще работал в компании "Неокон", там на полке стояла книжечка одного советского директора (потом он стал заместителем министра), которого в конце 50-х годов посылали на стажировку в США. И он четко и подробно дал ответ на этот вопрос. Повторю его ответ. Советские заводы строились по образцам американских 20-х годов, в тех из них, которые строились американскими специалистами, даже здания заводоуправлений были построены под управленческие технологии того периода. Модель эта была: сборочный цех (который и выдавал конечную продукцию), а затем литейный, механический, гальванический и так далее, и тому подобное, разные ОКСы, подсобные хозяйства и так далее. И содержание всего этого добра ложилось на себестоимость.

В США в 40-е и 50-е произошел следующий уровень углубления разделения труда, и "куст" из нескольких заводов, находящихся недалеко друг от друга (а потом, по мере развития логистической инфраструктуры, и далеко), стал закрывать свои промежуточные производства, зато у одного-двух из них они становились самостоятельными производствами и обслуживали все остальные. Фактически на заводах оставались только сборочные цеха, все остальное выводилось на аутсорсинг.

Как следствие, резко выросла производительность труда и качество производства (которое всегда растет на специализированных площадках). Иными словами: общий уровень производительности труда определяется уровнем его разделения в экономике, а не качеством конкретных сотрудников.

В России после 1991 года уровень разделения труда упал по сравнению с СССР, а в США, напротив, еще более вырос, отчего и такой большой разрыв. Ну и специфика расчета, конечно, играет свою роль. Я думаю, что по мере развития кризиса производительность труда в США упадет, так что разрыв станет меньше.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2060 Definitely Maybe » Ср, 7 ноября 2018, 0:39

Правительство России утвердило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона, говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Как уточняется в документе, правила вступят в силу через 180 дней. Согласно нововведению, мессенджеры будут доступны только тем, на кого оформлен номер телефона.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: ЗА ТЕРИКОНАМИ
Сообщения: 5723
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей