О России и не только (архив).

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 lucky » Вс, 12 августа 2018, 10:42

lucky писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только.

#181 Папа_Карло » Пт, 17 августа 2018, 13:08

Профицит бюджета - 5% ВВП, «заначка» выросла до 8,6 трлн.руб. - для тех, кто свергнет В.В.Путина? 

https://aurora.network/articles/183-sobytija/6083 ... a-tekh-kto-svergnet-v-v-putina
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53982
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#182 Бриджит » Пт, 17 августа 2018, 16:04

vodoley писал(а):Как перераспределение денег от пенсионеров повлияет на экономику? Выплата пенсий имеет 4 важных эффекта:

1. Это одна из самых низкокоррупционных трат бюджета.

2. Практически все выплаченные пенсии возвращаются обратно в экономику – создают рабочие места и поддерживают отечественного производителя.

3. Снижение неравенства в обществе

4. Улучшение демографической обстановки
это все так, если работающих в стране в три раза больше пенсионеров. В наших условиях старения нации выхода два: или мигранты или повышение возраста.
В Европе вот на мигрантов и надеялись, когда их завозили.
Причём нм 8 млн русских с Донбасса не очень помогут, ибо среди них также много предпенсионных и пенсионеров.
Бриджит

Re: О России и не только.

#183 Бриджит » Пт, 17 августа 2018, 16:06

Папа_Карло, Путина по предсказаниям (в том числе украинским) должны свергнуть в августе 2018. Осталось ровно 2 недели на переворот.

А вообще, из Делягина предсказатель так себе:
https://aleks-aberdin.livejournal.com/300478.html

Спойлер
-
Как долго кризис продлится?

- До тех пор, пока правительство и Банк России не начнут исполнять свои обязанности перед страной и народом и не перейдут от поощрения разрушительных спекуляций к организации развития. Критерий этого – отделение спекулятивных операций от реального сектора, который на нашем этапе зрелости финансовой системы осуществляли все развитые страны (другого пути к прогрессу просто нет: кто не делал этого, не имел никакого шанса стать развитой страной – и не становился ею).

Боюсь, в 2016 году этого не произойдет. И тогда уже 2017 год может стать семнадцатым в полном, историческом смысле этого слова, сорвав нас в системный кризис, то есть, как минимум, в Смуту.
https://www.samara.kp.ru/daily/26493.7/3361736/
Бриджит

Re: О России и не только.

#184 Definitely Maybe » Пт, 17 августа 2018, 16:10

Бриджит писал(а):Причём нм 8 млн русских с Донбасса не очень помогут, ибо среди них также много предпенсионных и пенсионеров.

А чего 8 млн, а не скажем 80?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О России и не только.

#185 Бриджит » Пт, 17 августа 2018, 16:12

Definitely Maybe, ну сколько там осталось? 4? тем более

я помню цифру в 8 млн, причем от Макса
Бриджит

Re: О России и не только.

#186 Definitely Maybe » Пт, 17 августа 2018, 16:22

Бриджит, почему осталось? 8 там никогда и не было. Тем более в окупации русского мира.

Бриджит писал(а):я помню цифру в 8 млн

А у вас оно везде так. То лада приора хит продаж в испании, то в англии к врачу голубиной почтой на запись.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О России и не только.

#187 vodoley » Пт, 17 августа 2018, 16:53

Бриджит писал(а):это все так, если работающих в стране в три раза больше пенсионеров. В наших условиях старения нации выхода два: или мигранты или повышение возраста.

Это не так.
Если вы прочтете внимательно статью, там все популярно доказывается и обосновывается.

Пенсионные деньги разворовывают меньше всего из бюджетных расходов и они сразу направляются в экономику, так как тратятся бедными слоями населения внутри страны.
Государство хочет урезать этот пирог, экономике от этого будет только хуже.
Почитайте статью, интересно экономист пишет.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#188 vodoley » Пт, 17 августа 2018, 17:07

Вчера вот еще слышал, что количество чиновнечьего аппарата за 20 лет выросло в 2 раза.
Расходы бюджета на содержание аппарата постоянно растут.
За 2018 год выплаты увеличатся на 63 миллиарда руб.
Чиновники ничего не производят. А их все больше.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Минфин при этом вкладывает деньги в покупку иностранной валюты на 8 триллионов руб.
То есть идет беспроцентное финансирование тех государств, кто эту валюту печатают.
На развитие собственной экономики эти деньги не идут.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#189 Бриджит » Пт, 17 августа 2018, 17:15

vodoley писал(а):Пенсионные деньги разворовывают меньше всего из бюджетных расходов и они сразу направляются в экономику, так как тратятся бедными слоями населения внутри страны.
Государство хочет урезать этот пирог, экономике от этого будет только хуже.
Почитайте статью, интересно экономист пишет.
Сейчас экономистов как собак бездомных
Делягин вот тоже экономист
Да, деньги, сразу возвращаются в бюджет. Но откуда их брать, если на одного работающего будет 1 пенсионер? Повысить взносы в ПФР? вы вот согласны платить больше налогов?

Definitely Maybe, по существу возражения есть?
Бриджит

Re: О России и не только.

#190 Definitely Maybe » Пт, 17 августа 2018, 17:21

Бриджит, полноте вам, какие у меня могут быть возражения? 8 млн так 8.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О России и не только.

#191 vodoley » Пт, 17 августа 2018, 17:23

Бриджит писал(а):Да, деньги, сразу возвращаются в бюджет. Но откуда их брать, если на одного работающего будет 1 пенсионер? Повысить взносы в ПФР? вы вот согласны платить больше налогов?

Сократить чиновников, пустить деньги не на валюту чужих государств, а на финансирование и развитие собственной экономики.
От увеличения пенсионного возраста никаких плюсов для экономики не будет. Будут только воровать больше и в офшоры выводить освободившиеся бюджетные накопления.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#192 unicorns » Пт, 17 августа 2018, 17:29

vodoley писал(а):пустить деньги не на валюту чужих государств, а на финансирование и развитие собственной экономики.

Ну раздадите вы все деньги просителям (очередь выстроится длинная) на развитие экономики. Они скажут вам спасибо и благополучно их потратят. А если вдруг нефть подешевеет и нужны будут деньги, то что делать? где их брать? Вот для этого и покупают иностранную валюту. :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: О России и не только.

#193 Серг Б. » Пт, 17 августа 2018, 17:31

Посмотрел сегодня в товарный чек на стройматериалы: НДС 18%. Как было, так и осталось. Откуда слухи о повышении НДС?
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: О России и не только.

#194 vodoley » Пт, 17 августа 2018, 17:33

Серг Б. писал(а):Посмотрел сегодня в товарный чек на стройматериалы: НДС 18%. Как было, так и осталось. Откуда слухи о повышении НДС?
С начала следующего года повысится.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#195 Бриджит » Пт, 17 августа 2018, 17:37

vodoley писал(а):Сократить чиновников, пустить деньги не на валюту чужих государств, а на финансирование и развитие собственной экономики.
От увеличения пенсионного возраста никаких плюсов для экономики не будет. Будут только воровать больше и в офшоры выводить освободившиеся бюджетные накопления.
ЦЭ и так предполагает сокращение в первую очередь чиновников.
На счет валюты чужих государств надо изучать, я знаю, что к примеру ЗВР сильно увеличивается каждый год и запасы золота также.
От увеличения пенс.возраста не будет плюсов экономике возможно, но зато не будет и обрушения системы в принципе через 7 лет. Никто из работающих не будет согласен платить повышенные проценты в ПФР из своей зарплаты.
А через 10 лет самая многочисленная группа населения в стране будет группа пятидесятилетних. Лозунг "будущее за молодежью" ложный. Будущее как раз за теми, кто сильно старше сорока.
Путин на тему п.возраста спокойно всё объяснял: можно ничего не делать и нам хватит ресурсов еще на 7-10 лет. Но потом всё рухнет. Потому что количество пенсионеров превысит количество работающих. И тогда придется возраст увеличивать не постепенно, а резко, за 1 год.
Если бы он был популистом, заботящимся о своем рейтинге, он бы как раз не дал даже говорить о повышении ближайшие 6 лет
Бриджит

Re: О России и не только.

#196 vodoley » Пт, 17 августа 2018, 17:51

Как нам врут про пенсионную реформу, или Продолжение дискуссии с правительственными экспертами

После того, как я опубликовал пост с критикой аргументов правительственных экономистов касательно пенсионной реформы, разумно было ожидать от них какой-то реакции.

Владимир Назаров решил на меня обидеться: «К сожалению, начало статьи мешает мне прокомментировать ошибки в ее середине и конце. Если эти же аргументы (начиная с 5го абзаца) повторит приличный человек, то с радостью отвечу» (. Полагаю, ему не понравилось то, что я назвал его миллионером и поставил в один ряд с другими государственными пропагандистами – Познером и Киселевым. В то же время, стратегия «сыграть обиженного» была оптимальной с его стороны, ведь ответить по существу ему нечего. Моя главная претензия была, что приведенная им цифра дефицита в 55 трлн руб. – это мухлеж. В расчетах не учтен трансферт в Пенсионный фонд из федерального бюджета, который сейчас составляет порядка 40% доходов фонда (в прошлом году это было 3.7 трлн руб., в этом - 3.3 трлн). В комментариях к своему посту в FacebookНазаров фактически подтверждает мою правоту: «Это модельный расчёт, если захотим поддержать соотношение пенсии и зпл, то из федерального бюджета трансферт будет нарастать лавинообразно. И если эти трансферты по годам сложить, то и получится 55 трлн».

«Лавинообразно» - это, конечно, сильное преувеличение. Но главное, 55 трлн - это никакой не дополнительный дефицит, который образуется, если не увеличивать пенсионный возраст. Это просто общая сумма бюджетного трансферта. Этот трансферт и сейчас составляет 40% бюджета Пенсионного фонда, и на него деньги в бюджете выделяются каждый год. Дополнительный дефицит, по сравнению с текущим бюджетом, составит на порядок меньшую цифру. По моим расчетам, в 2030 г. дополнительный дефицит Пенсионного фонда составит 1.2–1.6 трлн руб., а никак не 8 трлн, как утверждают Назаров и Любимов.

Итого, вся аргументация правительственных экспертов построена на лживой цифре дефицита в 55 трлн руб., которая завышена во много раз.
Спойлер
Иван Любимов среагировал более достойно, попытался ответить по существу.

1. «…Да, через некоторое время на рынке труда возникнет дефицит предложения, который якобы будет компенсирован как раз теми, кто не выйдет на пенсию из-за увеличения пенсионного возраста. Слабость этого аргумента - аргумента из нашего с Владимиром текста - в том, что он сценарный. А сценарии могут быть разными. Да, роботизация вытесняет рутинный труд, при этом сложное образование, необходимое для сложной работы, получают немногие. Если роботизация будет равномерно распространяться по миру, то на пенсию стоит отправлять все больше людей, причем как можно раньше. Проблема в том, что в странах с ненадежной защитой прав собственности роботизация может проходить медленно. Инвестиции в роботов означают высокие риски экспроприации, надежнее нанять сто работников, которых можно, в случае чего, за день уволить и закрыть бизнес. Но настаивать на том, что рынок труда устроит всех возрастных работников, как и утверждать обратное, бессмысленно...»

Во-первых, в изначальном тексте не было упоминания, что дефицит рабочей силы - это один из возможных сценариев. Это было больше похоже на безапелляционное утверждение: «При этом спрос на рынке труда сохранится даже при отсутствии роста в экономике, поэтому вырастет дефицит рабочей силы. К 2030 году, как показывают расчеты, он будет составлять 3,8 млн человек». Ни о каких других возможных сценариях не упоминается.

Во-вторых, автоматизация идет не только в развитых экономиках, но и в развивающихся. Я привел три примера автоматизации труда, произошедших в последние 10-20 лет: Uber и аналогичные приложения такси, переход СМИ в цифру, уход ритейла в онлайн. Мы видим, что внедрение всех этих технологий идет довольно быстро и в России, пусть и с небольшой задержкой. Малореалистично предполагать, что технический прогресс обойдет стороной Россию даже с учетом наших неоптимальных институтов.

В-третьих, основным индикатором дефицита товара является резкий рост цен на него. В России зарплаты людей пенсионного и предпенсионного возраста находятся на крайне низком уровне. Найти нормальную работу пенсионерам фактически невозможно – работодатели фактически не реагируют на резюме людей 50+. Я допускаю, что эта ситуация может измениться через 10 лет. Однако то, что люди будут выходить на пенсию, никак не мешает им участвовать в рынке труда. Размер пенсии в России не позволяет путешествовать и наслаждаться жизнью. Средний размер пенсии - 14,000 руб. Ее едва хватает, чтобы свести концы с концами. Значительная часть пенсионеров и сейчас продолжает работать. Можно относиться к пенсии как к некоторому безусловному доходу людей пожилого возраста, который только позволяет им не умереть с голоду. Если рынок труда предложит им адекватные трудовые возможности, они с удовольствием на них среагируют. Никакого дефицита рабочей силы в любом случае не будет.

2. «Про силовиков. Не только у Миронова, но и в других текстах мне приходилось видеть возражения против затрат на адаптацию силовиков после их увольнения. Вспомним постсоветское сокращение раздутых коммунистами вооруженных сил. Часть выброшенных на улицу военных сколотила банды…»

Я не знаю, откуда Иван это взял, но я нигде не возражал против затрат на адаптацию силовиков после увольнения. Более того, эти затраты (на выходное пособие, на переобучение) уже сейчас заложены в бюджет, и отказываться от них я не призывал.

Мои аргументы касались другого: оставить льготный выход на пенсию только тем, кто реально рискует жизнью, остальным отменить досрочный выход на пенсию. Это большая экономия не только на пенсиях, но и других статьях. Если силовики и военные будут выходить на пенсию, к примеру, после 30, а не 20 лет службы, тогда при сохранении такой же их численности, их придется нанимать в 1.5 раза меньше. Значит, и затраты на квартиры, выходные пособия и т.д. в 1.5 раза сократятся. Затраты на пенсии также будут меньше в несколько раз (их придется платить в 1.5 раза меньшему количеству человек в течение намного более короткого промежутка времени).

3. «Сколько мы сможем сэкономить за счет коррупции для пенсий? А черт его знает. Максим Миронов пишет, что знает размер коррупции. Я в этом сомневаюсь, потому что оценивать коррупцию очень сложно. Чтобы очистить расходы от коррупции, нужна успешная антикоррупционная кампания...» .

Действительно, точно оценить коррупцию сложно. Однако есть методики оценки различных видов коррупции. На госзаказе воруется как минимум 20-30%. Медведев оценил воровство на госзаказе в 20%. Если взять весь госзаказ, закупки регионов, госкорпораций, ГУПов и МУПов, то коррупционной составляющей по этим заказам будет вполне достаточно, чтобы полностью покрыть разницу между пенсионными выплатами и взносами. Есть еще другие виды коррупции, которые тоже измеряются триллионами, например, поборы с бизнеса и граждан, отжатие бизнеса в пользу силовиков и чиновников, торговля должностями.

Я согласен с Иваном: чтобы высвободить эти деньги, нужна успешная антикоррупционная кампания. Текущее правительство на это не способно, так как само является бенефициаром коррупционных схем (коррупционные доходы председателя правительства исчисляются миллиардами рублей.

4. "Разумеется, на пенсию нужно копить. Однако это касается тех, у кого для этого осталось достаточно трудовых лет. Но и у этих людей с накоплениями будут проблемы. Медианная зарплата в России небольшая. Едва ли с ней удастся накопить на приличную пенсию без перераспределения между поколениями."

Здесь идет изящное передергивание. Накопительная пенсионная система совсем не означает, что каждый должен откладывать с зарплаты какой-то процент под матрас. Такая система действительно работать не будет, так как основная масса населения не будет откладывать добровольно на будущую пенсию. Накопительная система – это когда с вашей зарплаты берутся пенсионные взносы, перечисляются в пенсионный фонд по вашему выбору, и вы получаете их в виде пенсии, когда приходит время. У вас нет опции потратить эти деньги раньше. Задача государства – создать нормальную инфраструктуру, прежде всего,негосударственные и государственные пенсионные фонды, которые обеспечат сохранность и разумную доходность накоплений граждан. Такая схема уже была близка к тому, чтобы заработать. Однако тут государство выступает в роли разбойника. Оно внаглую грабит пенсионные накопления граждан: отбирает пенсионные взносы за много лет и постоянно запускает руку в пенсионные накопления, которые не удалось экспроприировать, – заставляет финансировать проекты госкорпораций с отрицательной ожидаемой доходностью (подробнее см. здесь )

При таком подходе с накопительной системой действительно будут проблемы. Только дело тут не в несознательных гражданах и низких медианных зарплатах, а жуликах, которые регулярно грабят будущих пенсионеров.

«Продолжать можно долго. У Максима много сценарных аргументов, произнесенных тоном, которым говорят об аксиомах. Но тон, увы, в серьезных дискуссиях не играет никакой роли.»

Здесь, возможно, Иван хотел обратиться, скорее, к себе и своему соавтору. У них в тексте все утверждения и цифры даны как аксиомы, без пояснений, как они их получили. Я объясняю, откуда берется каждая цифра. Если я привожу сценарий (к примеру, автоматизация рабочей силы), то детально описываю, почему я считаю этот сценарий разумным, с приведением конкретных примеров.

И Иван Любимов, и Владимир Назаров высказали недовольство тоном моей публикации. Иван укорил меня за «хамский тон», а Владимир вообще считает меня неприличным человеком.

Возможно, я действительно был резок в оценках. Впрочем, как еще мы можем реагировать на такое отношение правительства и его экспертов к важнейшей реформе, затрагивающей миллионы россиян. Авторы радуются началу дискуссиипо поводу нее: «Очень тому рад, потому что именно этого и хотел - начать детальный разбор и дискуссию параметрической реформы не в виде умозрительных аргументов, а в виде числовой демонстрации, что для возникающего дефицита пенсионных средств или есть достаточные резервы для компенсации или их нет.».

Это звучит как издевательство. Медведев анонсировал пенсионную реформу 28 апреля, через месяц после выборов президента. Он тогда сказал: «Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне». То есть эксперты, в число которых я думаю входит и «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства Финансов, возглавляемый Назаровым, участвовали в этих дискуссиях и посчитали дискуссию завершенной. Сами параметры реформы были оглашены 14 июня, в день начала чемпионата мира по футболу,чтобы народ не сильно волновался на фоне масштабного спортивного события. Сейчас законопроект уже принят в первом чтении а Госдуме.

Нормальным, этичным и профессиональным было бы выйти к широкой публике в ноябре или декабре 2017 г. и сказать: «Мы сейчас активно обсуждаем пенсионную реформу, в апреле-июне собираемся внести закон в Госдуму, вот ее основные параметры, вот наши расчеты, что вы думаете, уважаемое экспертное сообщество?». Именно так поступают во всем развитом и неразвитом мире. Если готовится масштабная реформа, то ее перед внесением в парламент обсуждают месяцами, если не годами. Не говоря уже о том, что президент, который идет на выборы, обязан объявить о такой реформе, которую он инициирует сразу после вступления в должность.

То, что наблюдаем сейчас – никакая не экспертная дискуссия. Это попытка продавить через общество уже принятое решение. Для аудитории федеральных каналов на арену выпускают Познера и Киселева, для аудитории Facebook - Собчак и Назарова. Если параметры пенсионной реформы и будут смягчены, то не вследствие аргументов экспертов, а под давлением народа на улицах. Цифры и расчеты на самом деле никого не волнуют.

Да расчетов и цифр никаких на самом деле предоставлено не было. Во всяком случае в статье Любимова и Назарова вообще отсутствует ссылка на модель и даже намеки на то, как те или иные цифры были получены. В любом приличном экономическом журнале при публикации научной статьи нужно не только раскрывать параметры модели, но и также оригинальные данные, исходник компьютерной программы, с помощью которой были получены все результаты, полное описание источников данных. Делается это для того, чтобы каждый читатель при желании мог реплицировать результаты и найти ошибки, если таковые имеются. В данном случае речь идет даже не об абстрактной научной статье, а о конкретной реформе, которая затронет благосостояние десятков миллионов людей. Никаких детальных моделей и расчетов, чтобы эксперты могли проверить необходимость данной реформы, обществу предоставлено не было.

После детального анализа аргументов правительственных экспертов, а также их реакции на мою статью, я в очередной раз убедился, что никакой экономической необходимости повышать пенсионный возраст в течение ближайших 10 лет нет. Два их основных аргумента - без реформы в Пенсионном фонде будет дефицит 55 трлн руб. и нас ждет дефицит рабочей силы, – просто неправда. Если правительство Медведева принимало решения, базируясь на цифрах, подготовленных этими экспертами, то получается, что решение нужно срочно пересматривать. Больше похоже на правду, что все всё понимают, но просто нужно оправдать перераспределение бюджетных ресурсов от пенсионеров в пользу других бюджетополучателей.

https://thequestion.ru/questions/417772/answer-anchor/answer/596405#/
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#197 Папа_Карло » Пт, 17 августа 2018, 18:26

Бриджит писал(а):Но откуда их брать, если на одного работающего будет 1 пенсионер?

Напоминаю, цена пенсионной реформы примерно 300-400 млрд. Банк Открытие украл 1,5 трлн.


Добавлено спустя 50 секунд:
vodoley писал(а):Пенсионные деньги разворовывают меньше всего из бюджетных расходов и они сразу направляются в экономику, так как тратятся бедными слоями населения внутри страны

Может менеджеров Открытия оправить на пенсию?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Бриджит писал(а):ЦЭ и так предполагает сокращение в первую очередь чиновников.

а куда они пойдут? рыться в помойке?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53982
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О России и не только.

#198 Оракул » Пт, 17 августа 2018, 18:37

Папа_Карло писал(а):Банк Открытие украл 1,5 трлн.
У нас не мало работающих, а много ворующих на одного пенсионера...
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#199 КарданныйВал » Пт, 17 августа 2018, 19:40

vodoley писал(а):Вчера вот еще слышал, что количество чиновнечьего аппарата за 20 лет выросло в 2 раза.
Расходы бюджета на содержание аппарата постоянно растут.
За 2018 год выплаты увеличатся на 63 миллиарда руб.
Чиновники ничего не производят. А их все больше.
vodoley писал(а):Сократить чиновников, пустить деньги не на валюту чужих государств, а на финансирование и развитие собственной экономики.
Ситуация с чиновниками интересная. На мой взгляд есть вероятность что большое количество чиновников - это не баг а фича, то есть государство таким образом спонсирует большую часть населения. Надо понимать что большая часть чиновников - это рядовые служащие, у которых зп 20-30 тысяч.
В этом плане конечно ЦЭ входит в резкий конфликт с данной целью, но собственно Бриджит даже тему делала на этот счет. Типа - а что делать после автоматизации.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Собственно далеко ходить не надо, я сейчас на работе делаю проект который лишит 2х человек рабочих мест, на предыдущей работе лишил работы троих бухгалтеров, которые занимались перепечаткой данных из одного места в другое..
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#200 lucky » Пт, 17 августа 2018, 23:48

Переход в наступление

Санкции, похоже, будут не единственной мерой возмездия за кибератаки на США. Раньше порядок проведения операций в киберпространстве в США регулировался секретной директивой №20, подписанной еще в 2013 году Бараком Обамой (и слитой впоследствии Эдвардом Сноуденом). Этот документ сильно ограничивал проведение кибератак со стороны США. Но Дональд Трамп упразднил прежний порядок, заменив директиву Обамы новым документом – он, понятное дело, тоже секретный, но источники WSJ утверждают, что теперь политика США в киберпространстве станет «более наступательной». Стоит ли говорить, что Россию разведка США относит к числу главных «киберагрессоров» – наравне с Китаем, Ираном и КНДР.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей