Ну что, кончилась лафа с переводами?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 monroe » Сб, 7 июля 2018, 19:34

Пишет malka_lorenz (malka_lorenz)
2018-07-07 13:12:00 Запись входит в топ 500 рейтинга
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться
Мне вообще редко кто-то помогает деньгами, обычно сама как-то кручусь. По большей части даже получается, но не всегда. Бывают периоды, когда вот прямо совсем все грустно.
Пару лет назад у меня был такой период - заработки были курам на смех, заказчики кочевряжились, расходы навалились все сразу, на кредитке минус много и никакого просвета.
И я написала об этом колонку. О том, как мне трудно тогда жилось.
Колонка всем очень понравилась, читатели писали в комментах, что их пронзило до мурашек.
А на следующий день мне пришло на счет 100 тысяч.
В смс от мобильного банка было имя отправителя. Это был человек, который меня когда-то любил. Мы не виделись десять лет, и конечно, он не знал номера моей банковской карты.
Так я узнала, что переводить деньги на карту можно по номеру телефона.
Если бы тогда банк потребовал от меня согласия на получения этих денег - я бы их, наверное, не взяла.
А так мне их просто подарили без спросу, и они меня тогда очень выручили.
Переводить деньги по номеру телефона вообще удобно - не каждый хочет давать всем подряд номер своей карты, а к безналичным деньгам мы все уже как-то привыкли.
Зашли мы, к примеру, с подругой в магазин, и мне смерть как понравилось, к примеру, пальто. У меня денег нет, а у подруги есть. Нет проблем, говорит подруга, я оплачу, а ты мне потом на карту переведешь. Или мы с той же подругой, к примеру, ужинаем. Чтобы не возиться не делить счет, я плачу за ужин сама, а она мне свою половину тут же скидывает на карту.
Если бы эти переводы не были мгновенными, а были бы связаны с какими-то проверками, подтверждениями и прочей бюрократией - мы бы не так легко и охотно друг друга выручали.
Центробанк желает ввести проверки, подтверждения и бюрократию.
Если этот закон примут, то при переводе денег по номеру телефона эти деньги не будут сразу зачисляться на карту. Получалю придется сперва подтвердить через СМС, что он согласен их получить.
Во-первых, это будет долго. Пока они там это дело обработают. Я представляю себе, как я опоздала на самолет, надо срочно прямо на месте купить другой билет, а у меня не хватает. Я звоню другу, прошу добавить. Друг добавляет в тот же миг, а потом начинается эта бодяга с подтверждениями, деньги приходят через несколько часов, и я в этот день никуда не улетаю.
Во-вторых, эта СМС может сама прийти нескоро. В роуминге, например, бывает и на следующий день. Или вообще не прийти, мобильные операторы тоже не Господь Бог. Или у вас телефон сядет. Или вы его уроните в унитаз. В любом из этих случаев вы не получите тех денег, которые вам прислали и которые вам срочно и отчаянно нужны.
Вы не поверите, но некоторые люди вообще не умеют отвечать на СМС. Я очень живо представляю себе реакцию моей мамы на такое сообщение. Да ее кондратий хватит на месте.
А каково будет тем, кто собирает деньги - хоть на совместные закупки, хоть на благотворительность? Они же очумеют каждый рубль подтверждать.
А еще никто никому не сделает больше такого сюрприза, какой тогда сделали мне.
Давайте подпишем петицию против этого издевательства. https://www.change.org/p/дмитрий-медведев-сохрани ... жные-переводы-с-карты-на-карту
Ну сколько можно уже усложнять людям жизнь?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#61 monroe » Вс, 8 июля 2018, 15:04

Aroha писал(а):дебилы


по номеру перевожу деньги за телефон ,который мне "подарила" мамаша моя
а потом же мне этим " подарком" носом натыкали ,что я неблагодарная свинота
нафиг такие подарки не сдались

номера её карты не знаю
а по номеру телефона перевожу частями
:lol: :lol:
Мамо блюдёт стиль на 100%

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
и вот переведёт такая Мама Роза 500 рублей за "подарок", а сбер каак начнёт внутреннее расследование - а зачем ето она ей деньги пересылаит?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#62 Natish » Вс, 8 июля 2018, 16:05

онлайн переводы оч удобны для мелких задач....например, всю школьную возню я обслуживаю с помощью этой службы, 300рэ туды, 500рэ сюды...2000 за обеды раз в месяц, бассейн оплатить и т.п. Для серьезных задач, думаю, этот источник использовать-себе вредить...имхо.
Natish

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#63 Мадера » Вс, 8 июля 2018, 17:11

напугали. Не буду ставить на смарт приложение теперь.
Мадера

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#64 СТ » Вс, 8 июля 2018, 17:48

Мадера, я его периодически сношу, он мне не нужен. Он-лайн банком пользуюсь с компа, но и там тоже не очень с безопасностью, всегда могут найти брешь (ну плюс-минус).
Малка Лоренц понятно почему возмущается: немалая часть её доходов идёт по интернету, мелкими партиями, и на каждый чих не наздравствуешься. А примеру про пальто и подругу - ну смех. Проблем с переводами нет никаких, тем более предлагают сразу: перевод по номеру карты или но номеру телефона. Какая разница, по каким данным переводить? у меня 2 номера, и ни один не привязан к карте :-D и да, я скорее дам номер карты (более защищенные данные), чем номер телефона. Деньги шлите, звонить не надо :-D
СТ

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#65 Aroha » Сб, 21 июля 2018, 17:20

з/п мне в этот раз дали наличкой
какая же это жопа бумажные деньги
я всё время забываю куда в какой карман рюкзака положила купюры ,начинаю судорожно всё перерывать
а эти неприятные кассиры, у которых вечно нет сдачи


сын сказал положи на карту ,да не мучайся
ога, а вот как Сбер спросить откеля у вас на карте взялась такая сумма,Асанна Алесанровна : пишите давайте объяснительную ,а не то мы вас в турьму посодим

бесит сил нет
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей