Ну что, кончилась лафа с переводами?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 monroe » Сб, 7 июля 2018, 19:34

Пишет malka_lorenz (malka_lorenz)
2018-07-07 13:12:00 Запись входит в топ 500 рейтинга
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться
Мне вообще редко кто-то помогает деньгами, обычно сама как-то кручусь. По большей части даже получается, но не всегда. Бывают периоды, когда вот прямо совсем все грустно.
Пару лет назад у меня был такой период - заработки были курам на смех, заказчики кочевряжились, расходы навалились все сразу, на кредитке минус много и никакого просвета.
И я написала об этом колонку. О том, как мне трудно тогда жилось.
Колонка всем очень понравилась, читатели писали в комментах, что их пронзило до мурашек.
А на следующий день мне пришло на счет 100 тысяч.
В смс от мобильного банка было имя отправителя. Это был человек, который меня когда-то любил. Мы не виделись десять лет, и конечно, он не знал номера моей банковской карты.
Так я узнала, что переводить деньги на карту можно по номеру телефона.
Если бы тогда банк потребовал от меня согласия на получения этих денег - я бы их, наверное, не взяла.
А так мне их просто подарили без спросу, и они меня тогда очень выручили.
Переводить деньги по номеру телефона вообще удобно - не каждый хочет давать всем подряд номер своей карты, а к безналичным деньгам мы все уже как-то привыкли.
Зашли мы, к примеру, с подругой в магазин, и мне смерть как понравилось, к примеру, пальто. У меня денег нет, а у подруги есть. Нет проблем, говорит подруга, я оплачу, а ты мне потом на карту переведешь. Или мы с той же подругой, к примеру, ужинаем. Чтобы не возиться не делить счет, я плачу за ужин сама, а она мне свою половину тут же скидывает на карту.
Если бы эти переводы не были мгновенными, а были бы связаны с какими-то проверками, подтверждениями и прочей бюрократией - мы бы не так легко и охотно друг друга выручали.
Центробанк желает ввести проверки, подтверждения и бюрократию.
Если этот закон примут, то при переводе денег по номеру телефона эти деньги не будут сразу зачисляться на карту. Получалю придется сперва подтвердить через СМС, что он согласен их получить.
Во-первых, это будет долго. Пока они там это дело обработают. Я представляю себе, как я опоздала на самолет, надо срочно прямо на месте купить другой билет, а у меня не хватает. Я звоню другу, прошу добавить. Друг добавляет в тот же миг, а потом начинается эта бодяга с подтверждениями, деньги приходят через несколько часов, и я в этот день никуда не улетаю.
Во-вторых, эта СМС может сама прийти нескоро. В роуминге, например, бывает и на следующий день. Или вообще не прийти, мобильные операторы тоже не Господь Бог. Или у вас телефон сядет. Или вы его уроните в унитаз. В любом из этих случаев вы не получите тех денег, которые вам прислали и которые вам срочно и отчаянно нужны.
Вы не поверите, но некоторые люди вообще не умеют отвечать на СМС. Я очень живо представляю себе реакцию моей мамы на такое сообщение. Да ее кондратий хватит на месте.
А каково будет тем, кто собирает деньги - хоть на совместные закупки, хоть на благотворительность? Они же очумеют каждый рубль подтверждать.
А еще никто никому не сделает больше такого сюрприза, какой тогда сделали мне.
Давайте подпишем петицию против этого издевательства. https://www.change.org/p/дмитрий-медведев-сохрани ... жные-переводы-с-карты-на-карту
Ну сколько можно уже усложнять людям жизнь?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#3 mimo » Сб, 7 июля 2018, 19:39

monroe писал(а):Ну сколько можно уже усложнять людям жизнь?
Пока будут либералы в правительствах..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#4 Джулия » Сб, 7 июля 2018, 20:36

Чудеса да и только - 100 тысяч по номеру телефона.
Я когда десять отправляла мне мобильную услугу блокировали, потому что только восемь можно.
Пока разблокировала прокляла ту минуту, за которую сделала две попытки.
А тут оказывается так хорошо все было.
Даже проверила. :smile:
.. Переводить деньги на счёт банковской карты по номеру телефона можно на сумму не больше 8000 руб.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#5 tiss77 » Вс, 8 июля 2018, 2:15

Много шума из ничего :pardon:
Джулия права - 100 тыс по номеру телефона не переведешь. Малка приврала. Это во-первых.
А во-вторых, какая такая принципиальная необходимость именно по номеру телефона отправлять?
Я так не люблю, прошу либо номер карты написать, либо сфоткать ее и переслать в любом мессенджере.
Потому что по номеру телефона без уточнений можно отправить деньги куда-нибудь не туда - не тот номер не к той карте привязан и т.д.
Странные манеры - создавать петиции против обычных мер их же безопасности. Еще и издевательством это назвали.
Вообще не думают. Лишь бы повозмущаться. Смешные :smile:
tiss77

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#6 monroe » Вс, 8 июля 2018, 7:43

tiss77 писал(а):Джулия права - 100 тыс по номеру телефона не переведешь.
девочки, мне переводили 450 тыс.
проверяли, правда, часов 6.
откуда такая уверенная уверенность, что не переведёшь?)))

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
я так понимаю, тема рискует перейти в характерные для ФДК споры "асамато" и прочее.
и тем не менее - с 1 июля имеет место быть.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#7 tiss77 » Вс, 8 июля 2018, 10:45

monroe писал(а):и тем не менее - с 1 июля имеет место быть.
Значит будем отправлять тебе денежки по номеру карты. Не переживай ;)
tiss77

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#8 monroe » Вс, 8 июля 2018, 10:58

tiss77 писал(а):
monroe писал(а):и тем не менее - с 1 июля имеет место быть.
Значит будем отправлять тебе денежки по номеру карты. Не переживай ;)
Тисс, прости, но я не поняла - какие денежки? какие переживания?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#9 tiss77 » Вс, 8 июля 2018, 11:22

monroe, ты слишком серьезна, шутки не для тебя. Не буду больше :)
tiss77

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#10 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 11:28

monroe, эта лафа давно кончилась во всех цивилизованных странах...

именно поэтому Европа так любит русских с чемоданами денех))) (европейские чиновники, которые "взяток не берут")

Для простого народа в России вообще не вижу сложности никакой. Пишите в назначении платежа "Спасибо за помощь" и всё.(про налог)
Редкий вид народонаселения переводит по номеру телефона по 100 тыс

В прошлом году у меня самой блокировали карту за "подозрительные" переводы. Причем в назначении платежа показали договор. Пришлось в офис Мск отправлять оригинал выписки на землю, которая продавалась , и сам договор.
Но там я наличку снимала в сутки по 600 тыс :-D по карте голд
Бриджит

  • 1

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#11 Definitely Maybe » Вс, 8 июля 2018, 11:29

(Надевает маску ФДК) monroe, ну что вы все ноете и ноете? Как можно быть таким нытиком? Все до единого россиянки, которых я встречал, с кем общался или дружил, были такими. У всех черта - пожаловаться на что-то, кого-то в разных вариациях. Они могли быть милыми и добрыми людьми(нет), но вот эта черта прослеживается.
Я как-то ночевал ночь в москвиче(с ночной бабочкой), и ничего дождался перевода на карту, пришлось продлевать.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

  • 3

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#12 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 11:38

ужас
ДМ пользуется женщинами с низкой соц ответственностью

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
tiss77 писал(а):А во-вторых, какая такая принципиальная необходимость именно по номеру телефона отправлять?
Я так не люблю, прошу либо номер карты написать, либо сфоткать ее и переслать в любом мессенджере.
у сбера ещё есть манера при переводе по номеру телефона подсовывать кредитную карту, если у тебя она есть.

То есть переводит чел по номеру телефона тебе деньги, а там выскакивает кредитная карта первой, вместо дебетовой. И надо в ручную выбирать, на что не каждый обратит внимание.
А с кредитки нал ты уже не вытащишь. Поэтому я никого не прошу переводить по телефону, только по номеру.
Бриджит

  • 2

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#13 СТ » Вс, 8 июля 2018, 11:47

у меня мобильный банк вообще не привязан к номеру телефона. Все переводы только по номеру карты, это значит, переведут не случайно, а имеено мне и именно на ту карту, какую мне надо.
СТ

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#14 monroe » Вс, 8 июля 2018, 11:56

Бриджит писал(а):monroe, эта лафа давно кончилась во всех цивилизованных странах...
когда дело касается всяких прав геев и прочего - то там дикость.
как только денег - у них цивилизация, у нас непоймичо.

Definitely Maybe писал(а):(Надевает маску ФДК) monroe, ну что вы все ноете и ноете? Как можно быть таким нытиком? Все до единого россиянки, которых я встречал, с кем общался или дружил, были такими. У всех черта - пожаловаться на что-то, кого-то в разных вариациях. Они могли быть милыми и добрыми людьми(нет), но вот эта черта прослеживается.
Я как-то ночевал ночь в москвиче(с ночной бабочкой), и ничего дождался перевода на карту, пришлось продлевать.
:-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#15 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 12:01

СТ писал(а):у меня мобильный банк вообще не привязан к номеру телефона
у меня мобильный банк вообще отсутствует. Из соображений безопасности
только через комп все переводы делаю.
А то смартфон взломать дважды два, и смс переадресовать. Да и потерять телефон можно, и украсть могут.
У меня ещё есть карты дебетовые в ВТБ и Авангарде. Тоже не держу приложений на телефоне по тем же причинам.

Хоть в ВТБ система безопасности намного лучше, там аж трижды ты вводишь пароль и приходит смс на дублирующий номер телефона (параллельно). А в Авангарде вообще нет никаких кодов смс, только карта с кодами на руках лично у тебя, и ты с неё вводишь код.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
monroe писал(а):когда дело касается всяких прав геев и прочего - то там дикость.
как только денег - у них цивилизация, у нас непоймичо.
я не считаю что это хорошо, что следят за моими деньгами. Но я понимаю, что мы и так долго кайфовали
это должно было кончиться
Бриджит

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#16 monroe » Вс, 8 июля 2018, 12:06

Бриджит писал(а):В прошлом году у меня самой блокировали карту за "подозрительные" переводы.
на долго блокировка получилась?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#17 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 12:08

monroe, сама блокировка была на неделю, но деньги, оставшиеся на карте, выдали через оператора в отделении сразу, как я обратилась.
Бриджит

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#18 tiss77 » Вс, 8 июля 2018, 12:09

Бриджит писал(а):у сбера ещё есть манера при переводе по номеру телефона подсовывать кредитную карту, если у тебя она есть.

То есть переводит чел по номеру телефона тебе деньги, а там выскакивает кредитная карта первой, вместо дебетовой. И надо в ручную выбирать, на что не каждый обратит внимание.
А с кредитки нал ты уже не вытащишь. Поэтому я никого не прошу переводить по телефону, только по номеру.
Да. И еще всякие нюансы могут быть.
У меня вот, кредиток нет. Но есть 2 дебетовых карты Сбера - Ижевская и Питерская. А при переводе в другой регион снимается %.
И обе они привязаны к одному номеру телефона, личному. А пользуюсь корпоративным, в основном. Если опираться только на номер - норамльная такая путаница получается.
А еще море случаев - карта на жену, пользуется муж, а у мужа - 3 телефона, один из которых оформлен на отца и т.д., и т.п. :-D
Ни к чему это баловство с переводом по номеру телефона с этим "удобством" можно сильно просчитаться.
У каждой карты есть свой номер - им и будем пользоваться :)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Бриджит писал(а):у меня мобильный банк вообще отсутствует. Из соображений безопасности
только через комп все переводы делаю.
А то смартфон взломать дважды два, и смс переадресовать. Да и потерять телефон можно, и украсть могут.
У меня так же, все только через комп. Установила приложение, неделю попользовалась, подумала и удалила.
tiss77

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#19 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 12:14

tiss77, у нас в области с 1 июля онлайн кассы обязательны везде, на любой торговой точке.
все развалы с овощами уже с терминалами для карт, все торговцы на рынках тоже. Но естественно, если продавец тебя лично знает, он чек не выбивает.
смотрю на бабку с воблой недалеко от дома, рядом с магазином. У неё онлайн кассы пока нет)))
Бриджит

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#20 Бриджит » Вс, 8 июля 2018, 12:15

tiss77 писал(а):У меня так же, все только через комп. Установила приложение, неделю попользовалась, подумала и удалила.
я удалила после того как у подружки слизали 80 тыс руб. Она пришла в полицию, а там таких как она сотни
Бриджит

Re: Ну что, кончилась лафа с переводами?

#21 Марфа_М » Вс, 8 июля 2018, 12:17

tiss77 писал(а):Но есть 2 дебетовых карты Сбера - Ижевская и Питерская. А при переводе в другой регион снимается %.
И обе они привязаны к одному номеру телефона, личному. А пользуюсь корпоративным, в основном. Если опираться только на номер - норамльная такая путаница получается.
у меня тоже 2 карты Сбера - Москвы и области. Обе привязаны к телефону. Поэтому даже не знаю на какую-бы карту пришел перевод, не пользовалась этим. Возможно что комп выдал бы сбой... при попытке перевести.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57757
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Татьяна и 13 гостей