Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#821 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 13:30

С братом у меня разница 5 лет. За эти пять лет мама обросла претензиями к мужу и жизни, брат другой сильно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#822 Мелодия души » Чт, 5 июля 2018, 13:33

Марфа Меньшикова, ну то есть, получается, мы приходим в тому, что все разные и количество энергии разное, так что однозначный совет работать, чтобы не навредить детям и семье, не подходит.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#823 КарданныйВал » Чт, 5 июля 2018, 13:37

Марфа Меньшикова писал(а):Но это не означает, что чем раньше родили, тем однозначно лучше. У меня пока самый мощный младший сын. Может быть потому что он родился в гораздо большей осознанности и я старалась к тому времени многое разгрести. А старший сын получил много родовых проблем, которыми никто к моменту его рождения не занимался, ну и старшего я родила не в 20 лет... а значительно позже, успела к тому времени многим обрасти.
Да, вряд ли тут выведешь закономерность.

Мой дед был 11м ребенком, очень высоко энергетичный и деятельный.

Младший у меня тоже высокоэнергетичен.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#824 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 13:37

Мелодия души писал(а):Марфа Меньшикова, ну то есть, получается, мы приходим в тому, что все разные и количество энергии разное, так что однозначный совет работать, чтобы не навредить детям и семье, не подходит.
думаю да, именно так.
Нужно прочувствовать для себя, именно свои особенности. Потому что шаблонов навязываемых много.
Вот читаю - нужно сидеть до 3-х лет... что то там формируется.
А меня отдали в садик в 7 месяцев, и я никогда не страдала в садике.
Наоборот, когда мама со мной сидела дома во время болезни - вот это я страдала, было очень скучно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#825 СТ » Чт, 5 июля 2018, 13:38

КарданныйВал, подчинение инстинктов установкам более высокого порядка (мораль, нравственность и по.) Как раз и есть баланс между рептилоидным древним и неокортексом.
(Про лимбическую пока не говорю, но она в той же триаде). Я не говорю уже даже про тонкие тела (с научной точки зрения дело темное), а только про то, чем уже оперируют психиатры, далёкие от эзотерики.
Если кто-то нашел баланс, это прекрасно, как и результаты сбалансированности этой личности: семья л, дети ли, хобби ли, работа и т.д. у всех свой опыт, запас и масштаб.
И перекосы тоже видны.
Я понимаю, почему ты считаешь странными высказывания, твой личный опыт другой. Но он во много вынужденный, кстати, потому что выбора не было, как и у многих.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#826 КарданныйВал » Чт, 5 июля 2018, 13:42

СТ писал(а):Но он во много вынужденный, кстати, потому что выбора не было, как и у многих.
Ну если рассматривать схему механически, то да.. куча детей и бесишься? иди поработай...
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#827 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 13:43

КарданныйВал писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но это не означает, что чем раньше родили, тем однозначно лучше. У меня пока самый мощный младший сын. Может быть потому что он родился в гораздо большей осознанности и я старалась к тому времени многое разгрести. А старший сын получил много родовых проблем, которыми никто к моменту его рождения не занимался, ну и старшего я родила не в 20 лет... а значительно позже, успела к тому времени многим обрасти.
Да, вряд ли тут выведешь закономерность.

Мой дед был 11м ребенком, очень высоко энергетичный и деятельный.

Младший у меня тоже высокоэнергетичен.
ну ты же не знаешь, что пережила прабабушка к моменту рождения 11 ребенка, как она изменилась. Может если бы знал подробности, то и закономерность могла появиться. На пустом месте тоже мало что происходит.

Вот моя бабушка, которой 85, у нее еще есть старший брат, которому 90. Они старшие дети, а всего в семье было 9 детей, все остальные умирали в младенчестве или не дожили до совершеннолетия. От прабабушки потом ушел муж и она всю оставшуюся жизнь ненавидела мужиков, эти двое успели к тому времени стать достаточно взрослыми.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#828 veravelios » Чт, 5 июля 2018, 13:48

Autumn Lover писал(а):
veravelios писал(а):надо прислушиваться к своим чувствам
До этого тоже надо дойти. Когда внутри куча страхов или навязанных моделей с детства, где тут себя услышать. А если даже и слышит человек, то опять страхи и инерция мышления часто мешают.
Вот именно, что надо. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#829 СТ » Чт, 5 июля 2018, 14:02

КарданныйВал, да не, я не про механику.
А про жизнь: распределяйте, чтоб не убить ближнего собой. Просто часто женщине предлагают родить вместо чего-либо ещё (помним пример Тимура про 2 детей и творчество). Возможно, это не сделает ее счастливой, а, следовательно, и семью счастливой. Право выбора.
И да, опасно всю энергию направлять на семью, опять же распределяйте и управляй. И я считаю, этим в первую очередь должна заниматься сама женщина, и не кто-то ещё: муж ли, социум ли. Иначе той самой осознанности не будет: будет подчинение обстоятельствам и попытка пстхического выживания.
Здесь очень уместно спрашивать жен. Их картинка семейной жизни часто отличается от мужниной. И часто это ведёт к конфликтами из разряда : я ее обеспечивают, что ей ещё надо-то! Дом полная чаша, сиди, рожай, борщи вари)))) иногда ей ещё что-то надо. Иногда нет.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#830 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 14:09

СТ, мой муж никак не поймёт, почему я хочу работать. В его картине мира работа для каждого каторга, необходимая для выживания. А если муж говорит жене сиди дома, я тебе всё дам, это в его реальности истинное счастье.

Сиди дома, жди меня! Твоё счастье это я, забота обо мне.

В мировоззрении моей мамы это тоже счастье. Она тоже меня не понимает.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#831 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 14:14

Ну мне повезло, меня и мама всегда двигала в деятельность, и муж был против домоседства.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
никто мне не тыкал - "ты плохая мать" и т.д.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#832 Autumn Lover » Чт, 5 июля 2018, 14:17

СТ писал(а):подчинение инстинктов установкам более высокого порядка (мораль, нравственность и по.)
Не все и не всегда установки такого рода могут быть полезны. На них тоже много людей погорело. А потом все эти подавленные желания вылезают в виде болезней, неприятностей, ну и детям по наследству передаются. Можно тут сказать, а как же какие-то деструктивные, порочные желания. Но за ними, как правило, тоже что-то стоит, еще более глубокие желания. Тут важно осознать, откуда ноги растут и трансформировать деструктивные посылы или хотя бы реализовать их косвенно (например, в творчестве в жанрах триллера, боевика и тп). А мораль и нравственность - это лишь сдерживающие механизмы, и без перекосов тут часто не обходится.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#833 СТ » Чт, 5 июля 2018, 14:20

Бриджит, шэто стандартная картинка мира для мужчин. Ну и для более взрослого поколения: работа каторга для зарабатывания, а дом - счастье. И под это они пропихивают остальных. Такие союзы не жизнеспособны, в общем-то. Если есть силы, расходятся, пока один не съел другого с потрохами.
Однако, муж счастлив с тобой как ты есть сейчас. Ты же сидела дома какое-то время? Я тоже. И в России, и в Италии. Но у меня все было скорее вынужденно, чем добровольно. И мне тоже есть с чем сравнивать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Autumn Lover, да я тоже про рулить, а не подавлять говорю. Направлять в конструктивное русло.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#834 Autumn Lover » Чт, 5 июля 2018, 14:22

Одна моя подруга, как вышла на работу, то летать начала, А другая уволилась с "каторги" и по состоянию здоровья и ожила дома. Кому что. :grin:
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#835 СТ » Чт, 5 июля 2018, 14:34

Autumn Lover, возможно, работа была не по душе. У меня тоже от прошлой работы такой отходняк был, что мамадорогая. Это было в общем тоже избавленте. Но она тоже мне много чего дала.
Понимаем, что работа это тоже фан и профит. И одно без другого не живёт.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#836 КарданныйВал » Чт, 5 июля 2018, 14:43

СТ, а щас как работа?
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#837 СТ » Чт, 5 июля 2018, 14:47

КарданныйВал, щас странно. Она мало что мне даёт в развитии, это не высокая должность, но меня всё пока устраивает. Есть силы на другое, и это не только семья. Вообще я готова морально сменить, но надо подготовиться. Жизнь у меня с зигзагами, поэтому я ценю затишье и понимаю, что может быть буря. А вообще жить надо хотеть, и это главное :-D
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#838 Autumn Lover » Чт, 5 июля 2018, 14:49

СТ писал(а):возможно, работа была не по душе
Та, какая ей была бы по душе, невозможна просто. Ну все равно что захотеть стать космонавтом. Все остальное не по душе и усугубляется проблемами со здоровьем. Но дома сидеть и заниматься хозяйством ей все равно нравится. У нее в целом патриархальный взгляд на семью. Ну вот у моей мамы тоже так. Она оставила в прошлом работу в связи с проблемами со здоровьем. Но дома ей комфортно. Вообще моя мама по своей натуре домашний и вместе с тем творческий человек. А отупение при наличие интересов никому не грозит.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#839 Y-ina » Чт, 5 июля 2018, 14:51

Autumn Lover писал(а):А отупение при наличие интересов никому не грозит.
интересы разные бывают.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#840 Autumn Lover » Чт, 5 июля 2018, 14:52

Y-ina писал(а):интересы разные бывают.
Это да. Но я сейчас о тех, которые развивают человека.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Кто не мыслит себя без работы, часто не может понять тех, для кого ближе дом и хозяйство. Кого заклинило на доме, тот может не понять тех, кто ушел в карьеру. Кто считает, что надо совмещать и то, и другое, не понимают тех, у кого в приоритете что-то одно. :grin: Как выше писали, у каждого свои задачи, нет одинаковой для всех модели.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Татьяна, 1 скрытый и 21 гость