Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#81 Y-ina » Пн, 2 июля 2018, 1:26

Ольга Прохорова писал(а):Почему так?
Можно предполагать только.
Конкретно у нас в школе не любят многодетных из-за потребительского отношения ко всему и всем. Им должны, они - нет. Дети не присмотренные часто. В СПб с этим еще ничего, а в провинции многодетная семья почти всегда равна неблагополучной семье.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27395
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#82 tatpit » Пн, 2 июля 2018, 5:08

Эка писал(а):мужчина, вы бы на себя лучше б посмотрели
со стороны
А потому что коли даже убийца может иметь потомство, а кто-то нет, то для этого должна быть очень веская причина, которую сам человек может не замечать
Эка писал(а):думаю, в реале вы с Бриджит бы даже рядом бы не смогли оказаться
просто интернет дает такую возможность пить всем из одного источника, как зверям в Маугли во время засухи
Рядом с Бриджит? Глупости. Да и зачем бы мне это понадобилось :smile: Я хорошо отношусь к Бриджит, но...
Эка писал(а):все я не рассказываю
не фантазируйте
Не обязательно все рассказывать...буквально. Да и то, что рассказываете-достаточно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#83 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 5:18

Y-ina писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Почему так?
Можно предполагать только.
Конкретно у нас в школе не любят многодетных из-за потребительского отношения ко всему и всем. Им должны, они - нет. Дети не присмотренные часто. В СПб с этим еще ничего, а в провинции многодетная семья почти всегда равна неблагополучной семье.
Каждый видит то, что ему ближе. У сына в хоре больше половины мальчиков из многодетных семей. Никакого потребительство -да и что вообще можно потребить у музшколы? :wacko:
Мамы активные все, кто многодетные, во всех вопросах участвуют, сейчас вот стройматериалы закупают для ремонта класса, на своих машинах возят и тд и тп.
Если выступление какое сложное -на своих больших машинах многодетные везут весь хор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#84 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 5:25

Ольга Прохорова писал(а):Одно время я смотрела на ютюбе каналы многодетных семей из разных регионов России. Вернее не только из России но и из России в том числе. Этот так мило - много детишек, было очень интересно наблюдать как они строят отношения в семье, быт, бюджет. В моем восприятии родители решившиеся на более чем три ребенка это однозначно герои. Но что поразило - огромное количество негативных комментариев под роликами. "Бездельники тунеядцы нарожали для пособий сидите на нашей шее" Такие всреднем отзывы. При чем - семьи то милые хорошие приличные. Некоторые не выдерживали закрывали каналы или комментарии. И в украинском сегменте ютюба такое же отношение к многодетным каналам - что они иждевенцы попрошайки сидят на шее налогоплательщиков. Почему так? Народ не проникается идеей поднятия демографии и их волнуют только большие выплаты из бюджета многодетным? Наверно просто определенный срез сознания был отражен теми комментаторами.
Нет никак больших выплат многодетным. Как и пособий. Вообще никаких выплат нет. Только если доход на члена семьи меньше прожиточного минимума, можно какое-то пособие оформить, то ли 1,5 тыс, то ли 3 тыс на человека. В других регионах возможно суммы несколько иные.

А кто что пишет -это его личные траблы. Я читала одну многодетную. Она каждый мой пост заканчивала фразой -"нарожала исключительно ради пособий от государства. Получаю 500 руб в месяц на человека и живу припеваючи".
Писала всегда это, видимо чтобы сразу отсечь поток однообразных эмоций и вопросов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#85 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 6:06

Кстати, те многодетные, которых читала -они в большинстве своем достаточно хорошо сбалансированы. На что обратила внимание:
-нет претензий ни к собственным родителям, ни к родителям мужа, хорошее отношение, даже порой чрезмерно хорошее отношение к родителям (для нашего времени).
-нет претензий к людям и постов -как все достали, какие все плохие, как несправедлива жизнь И тп
- каждая имеет какую то свою собственную философию, способ реагирования на события, не впадая от проблем в самоуничижение
-никто внутренне не молится на мужа и мир не вращается вокруг него. Хотя понятно, в большинстве случаев он единственный добытчик. Ну вот он добытчик, его слушают, к нему хорошо относятся, но мир вокруг него не вращается, он не козёл, не возлюбленный. Часто о муже вообще мало упоминается.

Есть конечно те, кто не сбалансирован подобным образом. Но тогда есть серьезные проблемы или со здоровьем, или постоянная нехватка денег.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#86 Обитель » Пн, 2 июля 2018, 7:11

я считаю, что хватит гнать женщин в репродуктивное рабство
делать материнство глянцевым и невидимым и говорить, что это по природе женщины ухаживать за всеми

какие мужички молодцы и пенсионную систему поправить за счет этого :approve:
я думаю, женщинам с повышением пенс возраста вобще надо рожать перестать,
а больше уделять внимание профессии, чтобы после 55 не поломойкой работать
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#87 Эка » Пн, 2 июля 2018, 8:19

tatpit писал(а):
Эка писал(а):все я не рассказываю
не фантазируйте
Не обязательно все рассказывать...буквально. Да и то, что рассказываете-достаточно
ну что ж, хорошо, что вы про меня столько знаете
я про вас не знаю ничего
вы для меня абсолютно незнакомый посторонний далекий человек из интернета, и, честно, говоря, мне неприятно, когда посторонние люди переходят какието грани личного

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
tatpit писал(а):
Эка писал(а):мужчина, вы бы на себя лучше б посмотрели
со стороны
А потому что коли даже убийца может иметь потомство, а кто-то нет, то для этого должна быть очень веская причина, которую сам человек может не замечать
какое вам до всех дело?
есть у кого дети, нет, зачем, почему?
живите своей жизнью, разбирайтесь в своих причинах и следствиях, а не лезьте в чужую жизнь

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Кстати, те многодетные, которых читала -они в большинстве своем достаточно хорошо сбалансированы. На что обратила внимание:
-нет претензий ни к собственным родителям, ни к родителям мужа, хорошее отношение, даже порой чрезмерно хорошее отношение к родителям (для нашего времени).
-нет претензий к людям и постов -как все достали, какие все плохие, как несправедлива жизнь И тп
- каждая имеет какую то свою собственную философию, способ реагирования на события, не впадая от проблем в самоуничижение
-никто внутренне не молится на мужа и мир не вращается вокруг него. Хотя понятно, в большинстве случаев он единственный добытчик. Ну вот он добытчик, его слушают, к нему хорошо относятся, но мир вокруг него не вращается, он не козёл, не возлюбленный. Часто о муже вообще мало упоминается.

.
парень дальнобойщик, про которого я писала, из многодетной семьи подпадает под это описание
такое впечатление, что у них семья, как свое маленькое государство, со своими взаимоотношениями и экономикой
но это как призвание или образ жизни
даже я не уверена, что по наследству передается
например, ему уже было лет тридцать, а у него не было детей и вроде не женат
у брата тоже не было
то есть это может быть такая его мать женщина с такой судьбой, характером, физиологией заточена на это
возможно, раньше таких женщин было больше

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Бриджит писал(а):
Эка писал(а):ну, насколько я понимаю, главным все таки в русском мире является наличие некого чисто русского духа, уникальной русской ментальности, духовности, которые, все таки в России, поскольку страна была больше аграрная на протяжении веков, генерировался больше в деревнях
с какого она аграрная то?
была какой то период в своей тысячелетней истории? И что с того? это только период
Бриджит, мне не хочется с тобой спорить на эту тему, т.к. я вижу, что ты историю не только не знаешь, но и еще пытаешься вольно интерпретировать

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
Джулия писал(а):
vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее
Нет. Сам СНЛ отвечая на такой вопрос сказал, что речь не идёт в этом случае о закрытом будущем. Дети - лишь какой то аспект его. Дети - будущее, но будущее не только дети.
будущее по любому у всех одно
Смерть, Космос
что там ждет?
может быть какието другие миры
может быть новое воплощение, реинкарнация
на следующий день?
через тысячу лет?
этого никто не знает

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Обитель писал(а):я считаю, что хватит гнать женщин в репродуктивное рабство
делать материнство глянцевым и невидимым и говорить, что это по природе женщины ухаживать за всеми

а , кстати, есть мужчины с такими характерами, хорошие отцы и чадолюбивые
я в последнее время с такими почемуто сталкиваюсь и мне стало это очень нравится в мужчинах
ну это не у двадцатилетних, конечно
в двадцать лет человек должен открывать мир
а у сорокалетних
такая очень разумное серьезное и любящее отношение к детям, отцовство
это же тоже как черта характера, заложено в природе
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#88 monroe » Пн, 2 июля 2018, 9:22

Бриджит писал(а):Где она сама и что лично она хочет никто не спрашивал, для всех мама была как пишет Монро гумусом.
Но именно такой человек-гумус даёт питание всей семье.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#89 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 9:51

Бриджит писал(а):Я выросла в многодетной семье, в которой ещё и старшие дети после женитьбы приходили жить к нам и рожали в нашей квартире детей...
Лет до 25-ти я вообще шарахалась от слова "родить"

Пишу правду, какая она есть. Я и сейчас как вспомню этот колхоз коммунальный, так вздрагиваю.
Такая у меня индивидуальность, но таких как я женщин не мало.
Это индивидуальные особенности твоей мамы.
У меня другая мать - никогда и в мыслях не было, прийти к ней рожать, всегда чувствовала, что это крайне нежелательно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#90 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 9:57

Бриджит писал(а):Дело в том что лет до 16-ти я говорила маме, что никогда не выйду замуж и никогда не рожу детей, буду жить только в свое удовольствие. Тут есть момент...говорит девочка и говорит, мать могла бы реагировать по своему, объяснить что то, рассказать о радости материнства
но моя мама всегда меня поддерживала в этих разговорах.... потому что на тот момент она была по уши в заботах о семье, о муже, о внуках. Где она сама и что лично она хочет никто не спрашивал, для всех мама была как пишет Монро гумусом.
И я думаю через эту поддержку меня она выражала так свой мини-протест

ну вот эта ситуация мне не очень понятна. Моя мама если не хочет - так она так и говорила - "с ночевкой детей не привозить", "вот этим я заниматься не буду, своих детей я уже воспитала" и т.п.
Тут может быть какой-то "эффект Совкиной", как я его называю - высокая зацикленность на семье, при внешнем его отрицании. Твоя мама же тоже рак, как и Совякина.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Например, когда дети были поменьше, мы часто возили их к родителям на выходных, так ехали со своим супом, потому что у мамы может не быть достаточно еды, она не любит готовить.
То есть по уши в заботы она никогда не уходила и не уходит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#91 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:05

Марфа Меньшикова писал(а):У меня другая мать - никогда и в мыслях не было, прийти к ней рожать, всегда чувствовала, что это крайне нежелательно.
ну рожали то они в роддомах, а жили у нас. Соответственно, ребеночек переезжал из роддома в нашу квартиру. Сначала сестра, потом отец выбил им жилье от завода, следом брат- родился сын, и опять жили у нас.
То есть такой конвеер
а у меня характер вообще такой, больше интравертный. Я не боюсь выступать на публике, люблю общаться и иметь много друзей. Но личное пространство это святое, и я с детства сильно любила одиночество. Вот укрыться от всех в углу и рисовать, или читать. И чтоб меня никто не трогал, любила тишину.
Поэтому жизнь в такой семье меня сильно раздражала, честно скажу. Некоторых не волновали таки интимные вещи, как вечно занятый туалет по утрам , а меня очень. Мамино "иди пописай в ванну" звучало унизительно.
Такой вот я человек. Козерог и луна у меня в козероге, индивидуалист. Больше всего завидовала подружке Вике, что жила с нами в одном подъезде, она была одна у мамы, а мама много работала. Вика была предоставлена сама себе. Летом я практически переезжала к ней в квартиру, там и ела и пила, и в туалет ходила :-D

Эка писал(а):Бриджит, мне не хочется с тобой спорить на эту тему, т.к. я вижу, что ты историю не только не знаешь, но и еще пытаешься вольно интерпретировать
ну почему? давай поспорим! мне кажется я как раз хорошо знаю историю.

Марфа Меньшикова писал(а):Нет никак больших выплат многодетным
Да? Вова по моему как раз обратное писал. Пособия и льготы какие то точно есть


Марфа Меньшикова писал(а):Каждый видит то, что ему ближе. У сына в хоре больше половины мальчиков из многодетных семей. Никакого потребительство -да и что вообще можно потребить у музшколы?
У многодетных (не у всех) есть вот это классическое "я же мать". Оно многих раздражает
Я же мать, мне должны

Вот как то гуляющее по инету видео, где матери -одиночке выдали квартиру от администрации, а она пришла требовать ремонт.
Это на фоне того, что люди за ипотеку переплачивают % и сами все делают, смотрится не айс
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#92 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:07

Марфа Меньшикова писал(а):ну вот эта ситуация мне не очень понятна. Моя мама если не хочет - так она так и говорила - "с ночевкой детей не привозить", "вот этим я заниматься не буду, своих детей я уже воспитала" и т.п.
ты что, моя мама так никогда не скажет
зато потом, когда они уедут, выполощет всем мозг , рассказывая как она устала и как ее все заколебало
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#93 monroe » Пн, 2 июля 2018, 10:07

У любого действа должна быть цель, ради чего всё это.
Наверняка у многодетных она есть, только часто вместо настоящей цели многодетные озвучивают что-то другое.
Возможно, дело в некоемом внутреннем ресурсе.
Моя бабушка родила 2 дочерей. И сама себе сделала более 20 абортов. За это сажали, она могла умереть, и тем не менее не родила этих 20 детей.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#94 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 10:08

Бриджит писал(а):ну рожали то они в роддомах, а жили у нас. Соответственно, ребеночек переезжал из роддома в нашу квартиру.
ну я поняла, что не физически рожали, а приносили новорожденного и все заботы о нем - на мать.
Значит так она воспитала - что это нормально.
У меня был ужасный страх, что я могу принести ребенка в квартиру своей мамы - во первых, там было не очень для меня психологически благополучно и комфортно, во вторых я всегда чувствовала, что это ей не нужно.

Ну своему старшему сыну я тоже сказала уже - женишься, со мной жить не будешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#95 monroe » Пн, 2 июля 2018, 10:11

Я заметила, что в теме хорошо идут разговоры в сослагательном наклонении тех, у кого дети ещё не выросли или кто вообще никого не родил.
Те, кто имеет детей взрослых просто помалкивают.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#96 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 10:13

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Нет никак больших выплат многодетным
Да? Вова по моему как раз обратное писал. Пособия и льготы какие то точно есть

Да Вова любит по-моему приукрашивать многодетность.
Пособий нет.
Есть льгота - не платим транспортный налог, в нашем случае наверное это 3 тыс рублей в год.
Другая льгота - возврат 50% платы за электроэнерги и еще чего-то там. Если я плачу 7 тыс за квартиру в месяц, 2 тысячи мне возвращают.
И третья льгота - бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте для детей и родителей. Пока старшему не исполнится 18 лет, а как исполнится - льгота закончится, потому что многодетными мы быть перестанем. Но на маршрутки эта льгота в полной мене не действуют, потому что они не муниципальные. Нам помогает только, что метро в Москве - бесплатный проезд. Это существенно при ежедневных поездках на работу.

Есть еще возможность раз в месяц ходить в музеи бесплатно вроде бы, или вообще в музеи бесплатно. Но мы с младшим не ходим, не до музеев пока.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#97 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:14

Марфа Меньшикова писал(а):У меня был ужасный страх, что я могу принести ребенка в квартиру своей мамы - во первых, там было не очень для меня психологически благополучно и комфортно, во вторых я всегда чувствовала, что это ей не нужно.
моей маме это было как раз нужно
она должна была грудью встать на защиту здоровья младенца, иначе молодежь его угробит. Поэтому она принимала участие во всем. И в купании, и лечении, и усыплении, учила пеленать, ворчала, всем раздавала на орехи
Ну а мы, младшие, носили горшки и помогали по мелочи. Я часто гуляла с младенцем, умела кормить, правильно поставить ребенка вертикально, чтоб срыгнул, знала какая температура воды должна быть для купания, разводила укропную воду.. ой да много чего. В процесс были все вовлечены. Памперсов не было, были подгузники, которые замачивались перед стиркой.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#98 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:16

Марфа Меньшикова, ты мат капитал получала?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#99 Эка » Пн, 2 июля 2018, 10:18

Бриджит писал(а):
Эка писал(а):Бриджит, мне не хочется с тобой спорить на эту тему, т.к. я вижу, что ты историю не только не знаешь, но и еще пытаешься вольно интерпретировать
ну почему? давай поспорим! мне кажется я как раз хорошо знаю историю.

ну, понимаешь, в спорах истина не рождается
мы не только не переубедим друг друга, но даже, скорее всего, не обогатим ничем
просто будем чтото доказывать и пытаться продавить свое видение
к тому же, на самом деле, уж если спорить, то надо приводить какието серьезные аргументы, чемто подтверждать, а мне просто не хочется этим заниматься
на самом деле куча дел и времени не хватает
поэтому предлагаю закрыть спор
ты будешь считать так как считаешь ты
а я так как считаю я :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#100 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 10:22

Довольно интересно, тема из моей попытки вывести на общие закономерности многодетности ушла именно в личное участников. Хотя я честно создал её в политическом разделе. Не смотря на то, что я сознательно не хотел туда тему вести, мало ли у кого какие проблемы, она всё таки ушла в личностное и наверное это правильно.
Поделюсь личным чо уж, раз такая пьянка.
В детстве я до 10 лет был единственным ребенком, меня это устраивало) Многодетных особо не видел, да и было это чем то.. из ряда вон выходящим или маргинальным. 90е как никак. Если детей много, это алкаши нарожали. Много детей не хотел, вообще у меня мысли были, ну может лет в 33 заведу ребенка, если получится, ага как же ))
Ну по итогу у меня не только многодетная семья но и я сам внезапно из многодетных, у меня 2 брата и сестра, которые далеко после меня родились, последний брателло аж в 2014м.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя