Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#781 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:46

Эка писал(а):а что?

если очень обобщить, то "отношение к имеющимся обстоятельствам"
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#782 СТ » Чт, 5 июля 2018, 11:49

Эка, это не статья))) статьи пишет, а также книги, ее бывший муж, тов. Курпатов. Он как раз и занимается исследованиями. Она в курсе и пост в ФБ не претендует на научные выводы, а только на жизненные.
Но , понимаю, чем может быть вызвано неприятие п1.
У нас же давно привился идеал: вот я такая мать семейства, обеспечена, тока саморазвитие и семья, не работаю вовне, и у меня хорошая жизнь. Как выясняется, если брать примеры из жизни, жизнь без должной нагрузки делает любого человека (и женщину в том числе) неврастеником.
Как там у Лазарева? У вас истерика? Идите полы помойте в подъезде.))))
А если вы нерастраченную мощь вливать исключительно в семью и детей...( Дальше текст про гиперопеку, доминирование и вынос мозга супругу).
Ну а так что понравилось или нет, но задело :-D

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Марфа Меньшикова, когда мать вцепляется в сына, это часто "муж гно, зато выращу СЕБЕ идеального мужчину".
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#783 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:52

СТ, честно, меня задело только вот это, поскольку неправда, или, так скажем, не совсем правда...

СТ писал(а):Поэтому в европах и америках - неработающая мать, которая целыми днями сидит в четырех стенах даже не волонтерствуя если ей, допустим, деньги не нужны, считается
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#784 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 11:52

СТ писал(а):статьи пишет, а также книги, ее бывший муж, тов. Курпатов.
о, так это жена Курпатова, оказывается они развелись...

СТ писал(а):Как выясняется, если брать примеры из жизни, жизнь без должной нагрузки делает любого человека (и женщину в том числе) неврастеником.
Как там у Лазарева? У вас истерика? Идите полы помойте в подъезде.))))
А если вы нерастраченную мощь вливать исключительно в семью и детей...( Дальше текст про гиперопеку, доминирование и вынос мозга супругу).
Ну а так что понравилось или нет, но задело

Я в отношении себя согласна
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#785 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:53

ну да ладно... это просто текст...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#786 СТ » Чт, 5 июля 2018, 11:53

dobrovolya, так в том-то и дело, что здесь как раз про баланс. Что лучше вовне удовлетворять свои инстинкты (доминирования, например) и сбрасывать на работе излишек, что б не прибить им семью.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#787 veravelios » Чт, 5 июля 2018, 11:54

vodoley писал(а):Смысл жизни в творчестве.
Если человек творит, создает что то новое, жизнь обретает смысл.
Рождение и воспитание детей и внуков это тоже творчество.
Творчески можно подходить к дюбому делу , даже самому рутинному. И вот когда начинаешь жить так - всё делать с радостью , творчеством , для Бога , т.е. ориентиром является радость в душе , а не что скажут , как оценят и тд. , тогда каждый день наполняется смыслом. Каким? Не могу объяснить , но каждый день становится огромным и радостным.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#788 Эка » Чт, 5 июля 2018, 11:54

Марфа Меньшикова писал(а):
СТ писал(а):Как выясняется, если брать примеры из жизни, жизнь без должной нагрузки делает любого человека (и женщину в том числе) неврастеником.
Как там у Лазарева? У вас истерика? Идите полы помойте в подъезде.))))
А если вы нерастраченную мощь вливать исключительно в семью и детей...( Дальше текст про гиперопеку, доминирование и вынос мозга супругу).
Ну а так что понравилось или нет, но задело

Я в отношении себя согласна
а я, к сожалению, нет
я вообще не энергична от природы и очень спокойна
у меня ничего не накапливается
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#789 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:56

СТ, а, может, лучше вообще никого не прибивать? ни коллег, ни семью... я еще раз говорю: наличие работы не гарантирует решения главной проблемы "прибивания" будь то домочадцы, иль коллеги. ништяки мнимые и не гарантированные :wink: :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#790 Эка » Чт, 5 июля 2018, 11:56

СТ писал(а):. Что лучше вовне удовлетворять свои инстинкты (доминирования, например) и сбрасывать на работе излишек, что б не прибить им семью.
мне кажется, такие советы надо давать конкретным людям в конкретной ситуации
а не для всех
кому то подойдет, а кому то нет
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#791 СТ » Чт, 5 июля 2018, 11:58

И да, она сейчас в Америке живёт, чтоб понятно было.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#792 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:59

СТ, не в европах? :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#793 СТ » Чт, 5 июля 2018, 11:59

Эка, это не было советом, это был пост про феминизм, если что :-D
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#794 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 11:59

да ладно... есть мнение и есть... не аксиома, точно
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#795 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 11:59

Эка писал(а):а я, к сожалению, нет
я вообще не энергична от природы и очень спокойна
у меня ничего не накапливается

У меня было 3 декрета, и каждый раз наблюдала в самой себе одну и ту же картину - с какого-то момента от того, что я сижу дома, меня начинает брать такая тоска за горло... Все эти домашние заботы, да, они сьедают время, силы и т.п.... но внутри остается какая-то нереализованная энергия, которую ты не вложишь в готовку-уборку-чтение книжек. И вот эта энергия начинает очень сильно угнетать, просто нереально, и тогда я начинаю искать пути выхода на работу.

И да, параллельно я читаю там всякие статьи, типо ребенку до 3 лет мама нужна как воздух... но если бы я сидела дома с каждым ребенком до 3 лет, я бы сделала несчастными всю семью. Но это лично моя особенность, я ее в себе увидела, приняла и ни на кого не распространяю.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 5 июля 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#796 СТ » Чт, 5 июля 2018, 12:00

dobrovolya, в Европе до того жила. Понимаешь, она сценарист, и статистику по населению ей положено знать по специальности.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марфа Меньшикова, я тоже за реализацию права на творчество. Работа - это как раз вот оно, когда она нравится.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#797 Марфа_М » Чт, 5 июля 2018, 12:04

СТ писал(а):dobrovolya, так в том-то и дело, что здесь как раз про баланс. Что лучше вовне удовлетворять свои инстинкты (доминирования, например) и сбрасывать на работе излишек, что б не прибить им семью.
:yes:
Вот моя мама так и делала - сбрасывала все свои амбиции в семью. Лично для меня она была энергетический тиран.
Но на работе или на людях, такая скромная женщина, вроде бы даже слабая... без амбиций...прям вот картинка кротости.

И этот перекос в очень многих семьях. Все жалуются, что у нас слабые мужчины - так потому что там жена тиран, которая всю свою энергию вбухивает в семью и калечит детей, особенно мальчиков.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 5 июля 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 5

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#798 dobrovolya » Чт, 5 июля 2018, 12:04

СТ писал(а):dobrovolya, в Европе до того жила. Понимаешь, она сценарист, и статистику по населению ей положено знать по специальности.

если жила, то должна была заметить, какие идеалы матери до сих пор в той же италии, германии... странно, что это прошло мимо... но ты-то должна быть в курсе.

зачем сценаристу статистика по населению? :unsure: и физиологию мозга тоже теперь сценаристы должны знать по специальности?

короче, текст мне не понравился, попрошу в отношении меня его не прикладывать :-D пошла бизнесвумить, к сожалению :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
СТ писал(а):я тоже за реализацию права на творчество. Работа - это как раз вот оно, когда она нравится

а я за то, чтобы не создавались жесткие рамки: "нормальная женщина должна работать" и всё тут. иначе она псих, тиранящий свою семью. я за то, чтобы каждая женщина имела право выбора - нравится ей реализовать право на творчество в домохозяйстве или на заводе. без того, чтобы ей это навязывали как физиологическую якобы необходимость

всё, теперь точно ушла - от феминизма уж точно давым давно :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#799 veravelios » Чт, 5 июля 2018, 12:09

СТ писал(а):dobrovolya, в Европе до того жила. Понимаешь, она сценарист, и статистику по населению ей положено знать по специальности.
Относиться к своим детям , как к собственности - везде можно встретить , просто российские женщины больше заезженны - прибежать с работы , приготовить , постирать , погладить , проверить уроки - норма.
СТ , эта автор ещё в Греции не жила. Здесь неработающая женщина норма с давних времен. Какие причудливые формы здесь приобретает материнство... Скажу только , что здесь вдова , проживающая со своим ни разу не женатым сыном до его преклонных лет - очень частое явление.
Но занятость женщины на работе это не панацея , а так , небольшой громооотвод.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#800 Эка » Чт, 5 июля 2018, 12:15

dobrovolya писал(а):а я за то, чтобы не создавались жесткие рамки: "нормальная женщина должна работать" и всё тут. иначе она псих, тиранящий свою семью. я за то, чтобы каждая женщина имела право выбора - нравится ей реализовать право на творчество в домохозяйстве или на заводе. без того, чтобы ей это навязывали как физиологическую якобы необходимость

согласна
не должно быть никаких давящих стереотипов поведения
каждый сам кузнец своего счастья
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17 и 21 гость

cron