Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#741 Autumn Lover » Ср, 4 июля 2018, 18:05

Lanka писал(а):Единственное что остаётся от твоей жизни - дети и внуки.
Я как-то читала про одну женщину. У нее был сын, в нем она видела смысл своей жизни. Потом он погиб, и жизнь ее этот смысл утратила. Возраст к тому же был немолодой, мужа не было. Словом, женщина осталась одна. Внутри кроме пустоты и холода она долго ничего не ощущала. Пока однажды не увидела возле помойки комнатные растения в горшках. Видимо, кто-то отнес, кому они стали не нужны. Женщине стало жаль цветы, и она принесла их домой. Начала заботиться, потом завела еще другие растения. И в душе стало понемногу светлеть. Забота о цветах превратилась в хобби, их стало так много, что на тоску не осталось времени. Постепенно жизнь вошла в нормальную колею, появились друзья со схожими интересами. Женщина приняла свою потерю и нашла смысл в чем-то еще.
Вообще у каждого свое наполнение жизни. Оно может меняться в какие-то периоды, вместе с самоощущением человека. И у всех тут по-своему происходит.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#742 Lanka » Ср, 4 июля 2018, 20:54

Aroha писал(а):директор купил квартиру в таком доме
Спойлер
Изображение
Голое все какое-то. Двора нет. Детских площадок нет. Жизнь только в квартире. Хоть патио какое-нибудь.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Autumn Lover писал(а): Постепенно жизнь вошла в нормальную колею, появились друзья со схожими интересами. Женщина приняла свою потерю и нашла смысл в чем-то еще.
Вообще у каждого свое наполнение жизни. Оно может меняться в какие-то периоды, вместе с самоощущением человека. И у всех тут по-своему происходит.
Я знаю одну такую, она двоих потеряла. Тоже живет в свое удовольствие. Только смысл от такой жизни какой? Никакого.
Lanka

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#743 Aroha » Ср, 4 июля 2018, 21:09

Lanka писал(а):Голое все какое-то. Двора нет. Детских площадок нет. Жизнь только в квартире. Хоть патио какое-нибудь.
ну, вообще то там только все строится
это как бы фото пока несуществующего дома

это за городом , рядом озеро
так что "всё голо " там в принципе быть не может
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#744 SU1730 » Ср, 4 июля 2018, 21:17

Lanka писал(а):Я знаю одну такую, она двоих потеряла. Тоже живет в свое удовольствие. Только смысл от такой жизни какой? Никакого.
Lanka, ты, как я тебя понимаю, состоявшаяся женщина во всех отношениях.
А можешь поделиться своим смыслом жизни? Ты его - вот этот свой смысл жизни - чётко прочувствовала?
Допустим, что тебе ещё жить лет 35... а может и больше...
Ты уверена, что через 35 лет скажешь то же самое:
- Я нашла смысл своей жизни!
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#745 Lanka » Ср, 4 июля 2018, 21:21

SU1730,
неа, не прочувствовала смысла жизни :smile: В активном поиске :-D Но не в работе точно!
Единственно, что точно знаю, что если бы не было внуков, то ничего бы смысла не имело.
Можно наполнять свою жизнь массой интересных вещей, получать от них удовольствие и т.д. Можно быть нужным массе народа. Но без детей и внуков это смысла не имеет. Жизнь - пустоцвет.
Я не знаю как еще объяснить. Возможно вы еще не дожили до осознания этого.
Последний раз редактировалось Lanka Ср, 4 июля 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Lanka


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#747 veravelios » Ср, 4 июля 2018, 21:32

У меня внуков нет пока , но люблю деток , у которых была няней. Вчера напекла печенья и поехала навестить. Мелкий как увидел , так и "поплыл" :"Вера...Верочка..." Конечно , не смысл жизни , но ещё одно наслаждение.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#748 Autumn Lover » Ср, 4 июля 2018, 23:29

Lanka писал(а):Только смысл от такой жизни какой? Никакого.
Так это так для вас. Но та женщина - это не вы. И другие люди - не вы. А чувство превосходства над другими никого не красит..
В любом случае, у каждого своя судьба и свой опыт.
Autumn Lover

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#749 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 0:33

Lanka писал(а):Я знаю одну такую, она двоих потеряла. Тоже живет в свое удовольствие. Только смысл от такой жизни какой? Никакого.
а что, смысл жизни только в детях?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#750 SU1730 » Чт, 5 июля 2018, 1:56

Что за прелесть эта Бриджит! :approve: :rose:
Всегда пытается перетянуть одеяло на себя - не имеет детей - потому и говорит, что смысл жизни не в детях.

Ну, допустим, что не в детях.
Так в чём, Бриджит смысл жизни женщины?
В твоих детских рисунках?

Чтобы обосрать другого - много килограммов мозга для этого иметь не надо.
Но что ТЫ со своими килограммами мозга взамен можешь предложить вместо детей? А, женщина?

Я тебя не обидел, что назвал тебя женщиной?
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#751 Елена12 » Чт, 5 июля 2018, 5:21

SU1730 писал(а):Всегда пытается перетянуть одеяло на себя - не имеет детей - потому и говорит, что смысл жизни не в детях.
Если бы был смысл жизни только в детях - то все, имеющие детей - были бы реализованы и счастливы.

Не стоит забывать, что при увеличивающейся продолжительности жизни - женщина, имеющая детей - ну, максимум 20 лет в хлопотах и заботах о ребенке, а потом - еще 25 как реализуется?
В заботе о внуках?

Смысл жизни - наверное, знает точно тот, кто организовал Жизнь.
А человек ощущает - он включен в жизнь, деятелен, наполнен энергией или нет.
Это крайние полюсы - градации всегда есть
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#752 Елена12 » Чт, 5 июля 2018, 6:02

Эка писал(а):да, Марф, занятия, в принципе, одни и те же во все времена
суть не в том чем заниматься, а как
Как точно отмечено :smile:
Как заниматься - это твое состояние - энергия, интерес - в каком ты производишь действия.
Можно быть креативным бухгалтером и унылым преподавателем.
Марфа Меньшикова писал(а):миссия - тоже работа, только не ради денег, другая первичная цель.
ну собственно и работа бывает не только ради денег, могут и другие первичные цели, деньги как сопутствующая

Если говорить о миссии - то миссия определена сверху - и в значительной мере определяется тем, какие качества, способности, таланты у тебя есть.
Обращаясь к тому, что наша энергия зависит от состояния эфирного тела - но возникает вопрос - кто дает энергию эфирному телу?
Не обязательно это полностью хорошее питание, чистый воздух и здоровый образ жизни.
Это мы сами организуем внешние условия, но энергия - все равно из Источника.

И если говорит о Миссии - то, для чего мы пришли в этот мир - обязательно, деятельность - иначе зачем плотное физическое тело, и состояние, в котором действуешь, меняя мир, привнося что то новое.

Из модели 7 тел человека - эфирное тело напрямую связано с атманическим, Атманом.
Когда ты работаешь на миссию, то энергии валом - ощущение, что можешь делать очень много, тебе интересно, ты не устаешь физически. Ощущение, что вместо аккумулятора, который да, хорош, если его вовремя подзаряжать - но тебя подключили к сети 220 В неограниченной мощности. Только действуй в определенном состоянии и твори.

А будут ли деньги и какое количество - зависит в том числе ,от социальной востребованности твоего результата.
Но, если ты работаешь на Миссию, а социум пока не готов оплачивать в полной мере твой труд, то Эгрегор Миссии даст тебе все необходимое, чтобы ты только действовал и работал. Это будет не виде денег, а виде возможностей. Как, например, у подруги поездка с мужем на отдых, а мужа срочно в командировку, и подруга - чтобы не отказываться от отдыха - тебя просто бесплатно берет с собой на все готовое.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#753 FlutterShy » Чт, 5 июля 2018, 7:10

Елена12, вы согласны с тем, что Планета перенаселена и сейчас качество должно превалировать над количеством?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#754 Эка » Чт, 5 июля 2018, 8:21

SU1730 писал(а):Но что ТЫ со своими килограммами мозга взамен можешь предложить вместо детей? А, женщина?

на этот вопрос каждая из нас, и каждый из нас будет отвечать перед Богом, когда душа предстанет перед ним
а Он, давший жизнь, все знает
нужны были дети, не нужны были, правильно ли жила или нет
знает и судит
только ОН, а не вы SU1730

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
и нечего присваивать себе Его функции и пытаться судить других
это чистый дьяволизм

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
как , однако, некоторые любят власть :-D

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
рождение детей и воспитание, это, я думаю, не смысл, а задачи
у когото они есть, у кого то нет
и надо отвечать только за себя, а не думать за других
у каждого своя жизнь, и свои задачи в ней
а смысл у всех один
развитие контакта с Творцом через решение своих задач
имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 4

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#755 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 8:37

SU1730 писал(а):Но что ТЫ со своими килограммами мозга взамен можешь предложить вместо детей? А, женщина?
а предложить КОМУ?
SU1730 писал(а):Что за прелесть эта Бриджит!
Всегда пытается перетянуть одеяло на себя - не имеет детей - потому и говорит, что смысл жизни не в детях.
я спрашиваю, а не утверждаю.

Потому что на лазаревском форуме странно такое слышать

Если нет детей и внуков, можно не жить?
СНЛ столько в книгах писал про то, как важно центр тяжести держать на Творце и ни от чего не должно зависеть счастье, а на лазаревском форуме вдруг пишут, что без детей и внуков смысла в жизни нет
Но дети и внуки то это люди, значит идет обожествление людей.
Вот умерли у этой женщины аж двое детей, и все, жизнь не продолжается? Если нет смысла жизни, надо перестать жить?
Но любой священник скажет, что смысл жизни в радости. Радуйтесь, сказал Спаситель.
Радуйтесь, не потому что у вас дети и внуки, мужья, жены, дома, машины, работы, карьеры, а просто так радуйтесь.

Смысл жизни это стержень внутри, в самом человеке. Смысл жизни это сама жизнь.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#756 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 8:39

SU1730 писал(а):Чтобы обосрать другого - много килограммов мозга для этого иметь не надо.
пока что тут обсирают меня. Не будем показывать пальцем

можешь показать, кого именно обосрала я?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#757 Эка » Чт, 5 июля 2018, 8:45

Бриджит писал(а):
Lanka писал(а):Я знаю одну такую, она двоих потеряла. Тоже живет в свое удовольствие. Только смысл от такой жизни какой? Никакого.
а что, смысл жизни только в детях?
у меня умерла одноклассница, я про нее писала
у который был муж с Украины
и осталась одна мама, лет я думаю ей где нибудь 65-67
а муж у нее умер раньше
ну осталась она одна, только помогают подруги дочери
но при этом она не впадает в депрессию, держится молодцом
я поражаюсь ее мужеству, восхищаюсь, что она находит в себе силы проживать оставшиеся ей годы жизни, не падать духом
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#758 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 9:01

Эка, таких историй много, это жизнь. И в массе своей люди справляются и живут дальше.
у нас в 2005-м у кассира на работе сын повесился. Я уж точно была уверена, что она не выживет. Потому что она его по сумасшедшему любила. Его имя не сходило с уст, всю зарплату тратила на его хобби и одежду.
Причину самоубийства до сих пор никто не знает, жуткая история.
На похоронах и после она вела себя очень подозрительно, мы боялись оставлять ее одну. Потом всерьез рассматривали вопрос кого бы найти ей в сожители (не мужика разумеется, а чтоб кто то был рядом) на время, чтоб следил, чтоб сама не повесилась.
Но время прошло, она нашла в себе силы. Сейчас после прошествии 13 ти лет вообще нет и следа былого горя. Бог не по силам испытаний не дает. (Мужа нет, и тогда не было, умер года за три до, но они были в разводе)

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
зато я хорошо помню наш с ней разговор до его смерти. Почему то никак из памяти не уходит

Я подвозила девчонок с работы, мы уже сели в машину, и мимо нас прошла кладовщик беременная. Ей было 37, ребенок был третьим и отец ребенка был не очень надежным, работал у нас на каре, недавно освободившийся из тюрьмы.
И женщина эта глядя на кладовщицу говорит: все таки Иринка какая смелая, как можно решаться рожать в таком возрасте? чем она будет кормить и тд
Мы начали ей возражать, а она как то стояла на своем. Это был 2004-й, кризисные времена, никакой социалки.

Сейчас та самая Иринка работает уже в нашей фирме, я ее позвала ещё в 2013-м. И уже не кладовщиком ,а бухгалтером. Все у нее в порядке, всех смогла выкормить
И она как немое напоминание того разговора, очень ясно весь диалог вспоминается

А та женщина наверное и не помнит.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#759 Эка » Чт, 5 июля 2018, 9:27

Бриджит писал(а):. Ей было 37, ребенок был третьим и отец ребенка был не очень надежным, работал у нас на каре, недавно освободившийся из тюрьмы.
И женщина эта глядя на кладовщицу говорит: все таки Иринка какая смелая, как можно решаться рожать в таком возрасте? .
сейчас действительно изменились возрастные критерии
например, жена моего кузена устроилась на работу в частную фирму, и рассказывает про свою работодательницу, владелицу фирмы
"она совсем еще молоденькая девушка, ей 30 лет"
я ей отвечают "слушай, раньше 30 лет была старая дева, перестарок, а по нынешним временам это молоденькая девушка" :dont_knou: :dont_knou:
но она, кстати, именно так и выглядит, во всех смыслах, как молоденькая, очень красивая, не развитая, и фирма у нее развалилась, она ничего не соображала, и сейчас жена брата работает в другом месте
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Бриджит писал(а): она как немое напоминание того разговора, очень ясно весь диалог вспоминается

.
ну, знаешь, видимо, такие всегда будут
и они тоже для чего то нужны
надо к этому спокойно относиться

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Бриджит писал(а):[b]Эка, таких историй много, это жизнь. И в массе своей люди справляются и живут дальше.
.
мне кажется, такие страшные трагедии можно пережить только обратясь к Богу, возможно именнно для этого они и "даны", чтобы понять, что все преходяще, кроме Бога
вспомним жертвоприношение Авраама
а с другой стороны, может, у человека просто свои жизненные силы, просто любовь к жизни его вытягивают
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#760 Бриджит » Чт, 5 июля 2018, 9:38

Эка писал(а):ну, знаешь, видимо, такие всегда будут
и они тоже для чего то нужны
надо к этому спокойно относиться
ты может не поняла меня..

просто она осудила человека, за то что та родила "лишнего" ребенка
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron