Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#701 Aroha » Ср, 4 июля 2018, 10:14

КарданныйВал писал(а):пример грамотного малоэтажного жилья и общественного транспорта
а что не так у нас с общественным транспортом ?
да и за всю Европу то не надо
мне англик говорил : нет машины-сидишь дома, в их деревне автобусы не ходят


у малоэтажное строительство у нас развивается
директор купил квартиру в таком доме

Изображение
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#702 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:16

Aroha писал(а):у малоэтажное строительство у нас развивается
директор купил квартиру в таком доме
у нас весь город обложили такими домами
2 и 3 этажа
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#703 КарданныйВал » Ср, 4 июля 2018, 10:28

Бриджит писал(а):общественный транспорт возит не только внутри городов, а и из города в город
И когда у тебя между деревнями расстояния по 100-70 км, и между ними чистое поле, общественный транспорт развить намного сложнее, чем когда деревня от деревни 3 км
из города в город отдельная вообще тема.

Добавлено спустя 30 секунд:
Aroha писал(а):у малоэтажное строительство у нас развивается
директор купил квартиру в таком доме
оч хорошо. И дом классный)
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#704 Марфа_М » Ср, 4 июля 2018, 10:39

monroe писал(а):Жизнь большинства женщин такова, что о ней лучше не задумываться. Дети дают ей право не задумываться. Они освобождают ее от ответственности за свою жизнь.
Большинство женщин рожает себе пожизненный наркоз.
А вы встретите вашу старость, будучи в сознании.
полный бред, имхо
Как раз таки дети заставляют задумываться о многом - хочешь не хочешь, потому что за них несешь ответственность, пока не вырастут. Что за наркоз еще? У самой то Малки есть дети?
Такое впечатление что она просто нереализованный человек с литературными способностями и большими претензиями к жизни.

Что касается "старости, будучи в сознании" - это о чем вообще?
Моей бабушке 85 лет, последние лет 10 единственная ее постоянная тема - чтобы ее кто-нить из родственников забрал к себе жить.
А так да, она в сознании (т-т-т).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#705 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:41

КарданныйВал писал(а):из города в город отдельная вообще тема.
а внутри городов по моему проблема общ транспорта не стоит
и по сравнению с Европой, у нас общ транспорт намного больше развит

Добавлено спустя 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):последние лет 10 единственная ее постоянная тема - чтобы ее кто-нить из родственников забрал к себе жить.
почему не забирают?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#706 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:44

Марфа Меньшикова писал(а):полный бред, имхо
Как раз таки дети заставляют задумываться о многом - хочешь не хочешь, потому что за них несешь ответственность, пока не вырастут. Что за наркоз еще? У самой то Малки есть дети?
Такое впечатление что она просто нереализованный человек с литературными способностями и большими претензиями к жизни.
думаю Малка имеет ввиду то, что дети отвлекают от самопознания, зрения вглубь, поиска своего предназначения и тд
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#707 Марфа_М » Ср, 4 июля 2018, 10:44

Бриджит писал(а):
Спойлер
У нас диалог по телефону с мамой часто складывается так:
- ой, что толку от детей, разъехались дочки, у каждой своя жизнь, а я с вами ночами не спала и ... (на 10 минут). Зачем рожать детей? Какой от них толк?
- Мам, хватит. Как у отца ноги? Таблетки пьет?
- Не затыкай меня, у тебя вообще детей нет, в старости никто ухаживать не будет, все время думаю про тебя, сердце болит.
- Мам, ты же только что сказала что детей рожать не надо и ты конкретно зря их родила.
- (молчание)
Ой ты знаешь Оля, у нас в этом году столько черешни уродилось!

Оля, у твоей мамы очень высокая зацикленность на детях, и видимо есть привычка к такой, эмоциональной распущенности, не контролирует себя.
У моей матери точно такая же тема - но у нее зацикленность на отце. Я всю жизнь слушаю, какой он плохой. То есть ей там уже, 60 лет, она будет мне говорить- вот, хочу поехать там, к старцу, посоветоваться, разводиться мне или нет.

Я уже просто тоже молчу, или переключаю ее на другую тему, про себя думая - какой старец, какой развод, тебе 60 лет, у тебя трое внуков, с ними забот дофига - занимайся, наполни свою жизнь... нет мы будем циклиться до последнего на одной теме.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#708 Aroha » Ср, 4 июля 2018, 10:52

Бриджит писал(а):думаю Малка имеет ввиду то, что дети отвлекают от самопознания, зрения вглубь, поиска своего предназначения и тд
у неё есть дочь
Малка пишет на публику , а Монроша всё за чистую монету принимает
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#709 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:53

Марфа Меньшикова писал(а):У моей матери точно такая же тема - но у нее зацикленность на отце. Я всю жизнь слушаю, какой он плохой.
у моей это тоже есть . Я тоже всю жизнь слушаю, какой он плохой :-D
Моя мама вообще редко довольна людьми. Вот например сноха. Она может ее хвалить, хвалить. Чуть только та что то сделает по своему, не оправдает ожиданий, так сразу мне приходит в соцсетях целая петиция
Мне она жалуется на сестру, сестре на меня, мне на отца, отцу на меня
Это такой способ жизни, я давно привыкла.

При этом мать мне самый близкий человек. Я её очень люблю, патологически. Не намного меньше, чем в детстве, когда я не могла уснуть без неё или когда утром, когда она уходила на работу, а меня маленькую оставляла с сестрой, я хватала её за сапог и кричала "мамочка не уходи пожалуйста". Причем хватка была мертвой, как у собаки, меня два человека от сапога оторвать не могли , хоть мне было 3 года
Бриджит

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#710 Марфа_М » Ср, 4 июля 2018, 10:53

Бриджит писал(а):Добавлено Ср, 4 июля 2018, 10:42:
Марфа Меньшикова писал(а):последние лет 10 единственная ее постоянная тема - чтобы ее кто-нить из родственников забрал к себе жить.
почему не забирают?
Вот, в этом году забираю, завтра буквально привезут.
А так я писала - она развелась в 27 лет, всю жизнь прожила со своей матерью, которая вела дом и заботилась о двух внуках (мой отец и его брат), бабушка работала, ездила по домам отдыха, крутила романы. Денег у нее было дофига, дед капитан дальнего плавания, платил такие алименты на двух мальчиков, которые и не всякий муж мог бы заработать, плюс сама она работала в системе МВД, имела много льгот.

Вообщем, она махровая эгоистка, которая не умеет не подстраиваться, ни контактировать. Обоих невесток она выгоняла - "прочь из моего дома!" по всякой фигне в припадке эмоций. Вообщем моя мать с ней никогда не была близка, и ее сюда везти не хотели. Вторая невестка ухаживала, но бабушка и с ней мудрилась разругаться и уехать от нее - "у вас плохие условия".
То есть ни о какой там осознанности и познании себя речи не идет и быть не может, хотя человек жил как хотел, всю жизнь, дети были на ее матери, а потом рано женились оба и уехали в другие города.
Сейчас ее забирают, потому что там уже проблемы с памятью начались... еще не знаю, что из этого выйдет. Ее может переклинить и она начнет требовать - "везите меня обратно".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#711 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:57

Марфа Меньшикова писал(а):Сейчас ее забирают, потому что там уже проблемы с памятью начались... еще не знаю, что из этого выйдет. Ее может переклинить и она начнет требовать - "везите меня обратно".
я поэтому пока сильно не настаиваю на переезде родителей в Россию. Потому что маму может переклинить и она будет требовать всё взад
Я говорю ей, но не навязчиво. Чтобы если она согласится, это было её решение. Иначе в том, что здесь плохой климат или ещё что то, буду виновата я, потому что их сорвала с места.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#712 Марфа_М » Ср, 4 июля 2018, 10:58

Aroha писал(а):
Бриджит писал(а):думаю Малка имеет ввиду то, что дети отвлекают от самопознания, зрения вглубь, поиска своего предназначения и тд
у неё есть дочь
Малка пишет на публику , а Монроша всё за чистую монету принимает
у меня тоже такое впечатление создалось, хотя я о не ничего не знаю. Что идет использование приемов, расставляются акценты определенным образом.
Поскольку я сама текстов много читаю, то сразу видно подачу так или иначе, и что написаны не искренние мысли, а с целью добиваться определенного эффекта и удерживать внимание тех, кого это цепляет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#713 Aroha » Ср, 4 июля 2018, 11:02

Вова такой неконфликтный аж противно :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#714 Марфа_М » Ср, 4 июля 2018, 11:10

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Сейчас ее забирают, потому что там уже проблемы с памятью начались... еще не знаю, что из этого выйдет. Ее может переклинить и она начнет требовать - "везите меня обратно".
я поэтому пока сильно не настаиваю на переезде родителей в Россию. Потому что маму может переклинить и она будет требовать всё взад
Я говорю ей, но не навязчиво. Чтобы если она согласится, это было её решение. Иначе в том, что здесь плохой климат или ещё что то, буду виновата я, потому что их сорвала с места.
да, все может быть. Бабушка требовала и умоляла отца забрать ее ни один год. Но потом периодически говорила - нет, а я поеду к племянницам, а я поеду к подруге, и уезжала, и жила там 2-3 недели и всегда ее что-то не устраивало и она возвращалась.

Но теперь уже сами решили забрать, потому что она не помнит - ела она или нет, какой у нее пинкод на карточке и т.п., все записывает, забывает где записывает, то есть ее уже нельзя так оставлять. Плюс пути отхода отрезают - квартиру ее там продают, но возможно здесь еще предстоит сложная жизнь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#715 Эка » Ср, 4 июля 2018, 13:40

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):полный бред, имхо
Как раз таки дети заставляют задумываться о многом - хочешь не хочешь, потому что за них несешь ответственность, пока не вырастут. Что за наркоз еще? У самой то Малки есть дети?
Такое впечатление что она просто нереализованный человек с литературными способностями и большими претензиями к жизни.
думаю Малка имеет ввиду то, что дети отвлекают от самопознания, зрения вглубь, поиска своего предназначения и тд
человек может закрыться на детях
не жить полноценно своей жизнью, а жить жизнью детей
тем более, они забирают много времени и сил,
причем это относится не только к женщинам, но и к мужчинам
но, с другой стороны, это может быть и судьба такая, развиваться через отдачу детям
во всяком случае, мне кажется, тех кто полноценно и насыщенно живут своей жизнью немного
в идеале должно быть все гармонично и в свое время
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#716 Lanka » Ср, 4 июля 2018, 14:20

Эка, Вы наверное, ещё очень молоды.
Lanka

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#717 SU1730 » Ср, 4 июля 2018, 14:22

Всего-то на 10 лет младше тебя - с 1972-го года.
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#718 vodoley » Ср, 4 июля 2018, 15:47

А Пугачева во сколько своих последних родила от Галкина?
В 60 + ?
Правда диагносты говорят тот способ, что они использовали не феншуйный.
Много там всяких отречений от любви.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#719 Lanka » Ср, 4 июля 2018, 16:10

Своей жизнью.... А что входит в эту свою жизнь?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
SU1730 писал(а):Всего-то на 10 лет младше тебя - с 1972-го года.
Как-то я к этому возрасту чётко осознала, что все дела, развлечения, работа и т.д. уходят вникуда. Единственное что остаётся от твоей жизни - дети и внуки.
Lanka

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#720 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 16:36

Эка писал(а):человек может закрыться на детях
не жить полноценно своей жизнью, а жить жизнью детей
тем более, они забирают много времени и сил,
причем это относится не только к женщинам, но и к мужчинам
но, с другой стороны, это может быть и судьба такая, развиваться через отдачу детям
во всяком случае, мне кажется, тех кто полноценно и насыщенно живут своей жизнью немного
в идеале должно быть все гармонично и в свое время
я считаю, что высшие силы дают человеку именно ту жизнь, которая будет способствовать спасению души
Дети, мужья и остальное это прикладной инструмент

у меня есть знакомая, давно в разводе, без детей. Она тоже 72-го гр
ушла в православие 10 лет назад, я как то скептически относилась, в русле "бабе замуж надо, она от безделья себя не знает куда деть"
А сейчас смотрю как она изменилась...слов нет.Очень светлое, умиротворенное и главное, счастливое лицо.
Она светит людям.
Хотя такой был характер, мама дорогая. И с православием не сразу складывалось, ее батюшки разные чистили, при желании уйти в монастырь ее выгоняли, окружающие прикалывались, она огрызалась
Но вот спустя 10 лет я вижу, что это именно её путь. И в монастырь уже не хочет, и солнцу просто так радуется. Ох, а как псалмы поёт в храме! я и не подозревала что у нее такой голос

Кстати, она сознательно не родила ребенка, отказалась от зачатия без мужа.
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей