Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#681 Бриджит » Вт, 3 июля 2018, 19:03

КарданныйВал писал(а):Более того, можно подумать над идеей зависимости части пенсий родителя от выплат его детей в пенсионный фонд.
ну опять сегрегация
дети бывают разными, не у каждой родившей будет академик
среди них будут и преступники и бомжи и тунеядцы. То есть к уже имеющейся трагедии родителей ты хочешь им еще и добавить - части пенсии лишить.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Папа_Карло писал(а):КарданныйВал,
Ну у нас то, тоже был неплохо развит транспорт. И речное пароходство и малая авиация. Нужно всё заново поднимать на новых технологиях.
на ДВ и сейчас хорошо развита малая авиация, у меня там куча фермеров знакомых
у них самолеты как маршрутки, на 18-20 мест.
Бриджит

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#682 СТ » Вт, 3 июля 2018, 19:56

Бриджит, я тоже не понимаю привязки пенсии к количеству/качеству детей. Пенсия - это твой личный вклад через собственную работу в бюджт государства.
Можно разве что обязать детей выплачивать пенсии родителям (часть) за то время, пока он был в декрете и не вносил в общий взнос :-D все бы быстро оценили свои жизни и сразу занялись ЗОЖ :-D (ну чем не побочный эффект?)
Последний раз редактировалось СТ Вт, 3 июля 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#683 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 19:59

Бриджит писал(а):на ДВ и сейчас хорошо развита малая авиация, у меня там куча фермеров знакомых

Так АН-2 во всех регионах летали . Мимино как раз про это.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#684 FlutterShy » Вт, 3 июля 2018, 20:21

СТ писал(а):Бриджит, я тоже не понимаю привязки пенсии к количеству/качеству детей. Пенсия - это твой личный вклад через собственную работу в бюджт государства.
Можно разве что обязать детей выплачивать пенсии родителям (часть) за то время, пока он был в декрете и не вносил в общий взнос :-D все бы быстро оценили свои жизни и сразу занялись ЗОЖ :-D (ну чем не побочный эффект?)
ЗОЖ это прекрасно!
Но ЗОЖ могут заниматься и чайлдфри. А с учётом перенаселения, именно их надо поддерживать государству, а не многодетных, имхо.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#685 Lanka » Вт, 3 июля 2018, 21:44

КарданныйВал писал(а):На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
.
Кароче, с этим, кроме последнего предложения, согласна на сто процентов. Нет смысла брать для сравнения дореволюц. Россию, азиатские страны и т.д., то есть те времена и страны, когда у женщины выбора не было.
Примеры форумчанок, мне кажется, не сильно репрезентативны, здесь народ довольно специфичный.
Был дикий провал в рождаемости в 90-е, известно почему. И я сейчас смотрю на поколение моей дочери, когда в самых обычных семьях достаток семьи вполне позволяет женщине не упахиваться на работе, а детьми заниматься, что они с удовольствием и делают.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Папа_Карло писал(а):Каждый гражданин страны должен иметь возможность добираться в любую точку на общественном транспорте. По доступной цене..

Не получится. В какие-нибудь глухие места это будет просто нерентабельно.
Во времена СССР последний автобус в выходные из Москвы в Пущино уходил в 22.45. Сейчас - в 22. То есть если ты хочешь в Москве, например, в театр сходить, то домой уже не успеваешь. Это могут себе позволить только владельцы собственных авто или те, кто в Москве может заночевать.
Сколько лет уже бьются наши власти, но не могут добиться возобновления автобуса на 22.45. Не рентабельно, говорят.
И это не самый последний город МО.
Когда нет своего авто, становишься заложником этого общественного транспорта.
Lanka

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#686 monroe » Вт, 3 июля 2018, 22:49

На тему детей.
Очень жёсткий ответ, аж нехорошо стало:

Дорогая Малка, спасибо за ваше чувство юмора и острый ум! С удовольствием всегда вас читаю.
У меня и вопрос и размышление о жизни. Мне 33 и я чайлдфри. Не сразу разрешила себе это признать, все таки наше общество настраивает женщину на материнство.
И мне комфортно с такой жизненной позицией, но осталась последняя заноза в голове - как я буду жить в более зрелом возрасте одна. Одна - в смысле без более молодых членов клана. Знаете - как вот эта картинка в голове про взрослых детей, подрастающих внуков, дача, все вместе семьей и пр.
И нет страха за стакан воды, на старость будет как минимум недвижимость для пассивного дохода. И не за полное одиночество, я вроде образованный контактный человек, много путешествую, общество уж найду.
А именно что сломается этот стандартный шаблон наличия новых поколений, которые вроде как дадут какой-то смысл и радость в старости, вроде как помогут если что.
Нет у меня почти примеров перед глазами счастливых полных энергии чайлдфри в возрасте. У нас в стране такое не принято. Хотя понимаю, что сейчас мир сильно изменился даже со времен моих родителей. Европейские бабуси и дедуси вон путешествуют и занимаются волонтерством, лишь бы деньги и здоровье были.
Рожать ребёнка "про запас на всякий случай" точно не буду. Проблем найти мужчину без желания расплодиться нет никаких. Проблем с жильём и финансами тоже нет. Так что в зрелом возрасте хочу иметь как минимум приятного мужчину под боком. И кошку) И хороший доход.
Что скажете мне в успокоение? Поделитесь мудростью пожалуйста.


- Новые поколения, безусловно, что-то дают.
Они дают опыт проживания определенных форматов, которые без них невозможны. Та же дача, например, одинокой женщине в среднем не под силу, для ландшафтных радостей нужно побольше народу, и это должны быть не гости, а члены семьи. Они дают какую-то поддержку в старости, не столько стакан воды как таковой, сколько возможность делегировать проблемы, а не оставаться с ними один на один. Некоторые из поколений даже дают радость, как дают ее все хорошие и симпатичные лично вам люди.
Но главное, что они дают, главное, что в них ценит большинство матерей, главное, ради чего большинство женщин решается на материнство - оно отвлекает от собственной жизни.
Жизнь большинства женщин такова, что о ней лучше не задумываться. Дети дают ей право не задумываться. Они освобождают ее от ответственности за свою жизнь.
Большинство женщин рожает себе пожизненный наркоз.
А вы встретите вашу старость, будучи в сознании.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#687 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 23:34

КАК УВЕЛИЧИТЬ РОЖДАЕМОСТЬ ИЛИ ОБ ИДЕАЛЬНОЙ СЕМЬЕ
http://worldcrisis.ru/crisis/3075813

Собственно, увеличение рождаемости – вопрос второй. Первый – традиционная моногамная семья находится в глубоком кризисе. Мало того, что распадается почти каждый второй брак, но после распада новые не создаются и матери-одиночки воспитывают детей в одиночку, звыняйте за каламбур.
Решение этого вопроса экономическими методами (материнский капитал) – полумера. "Зрить надо в корень",
Спойлер
т.е. естество людей. А оно в вопросах деторождения, т.е. семьи, имеет животную основу, а совсем не духовную. С детства нам втюхивают «про любовь», но любовь – маска на инстинкте продолжения рода, т.е. обман, что я показал здесь http://worldcrisis.ru/crisis/2447711 . А семья должна строиться на основе полового влечения (ПВ). Давайте «посмотрим правде в глаза»:
- «Бабий век короток» - поговорка, суть которой многие не догоняют. Он, действительно, короток, по ср. с мужчинами, т.е. от начала менструаций и до их конца, т.е. от 13-16 до 45-50 лет.
- А мужчины – до смерти мужчины, т.е. с 15-17 и до 70-90 они производят детородное семя. Понятно, шо всякие злоупотребления (алкоголь и т.п.) сокращают этот век, т.е. смерть настигает нас – М(ужчин) - раньше, чем мы становимся импотентами. Но к этому прикладывает руку и ОДНА жена, которая «жить нам не дает»:
"Кто ищет истину, держись
у парадокса на краю;
вот женщины: дают нам жизнь,
а после жить нам не дают." (И. Губерман)

Итак, идеальная семья (по пунктам):
1. когда двое М (25-30 лет) берут в жены одну (да-да) Ж(енщину) лет 20-ти. В течение 10 лет она рожает 3-х детей (можно и больше, все зависит от достатка отцов) и отцы не знают, где чей ребенок, т.е. для них каждый ребенок – родной. И мать заинтересована убеждать каждого, что данный ребенок – от него.
2. Через 10 лет (+/-) в семью берется новая жена (тех же 20-ти лет) и цикл повторяется (рождение 3-х детей)
3. Еще через 10 лет берется 3-я жена (тех же 20-ти лет) и цикл повторяется.
4. Кншна, можно и продолжить, но на этом предлагаю остановиться: 2 мужа + 3 жены + 9 детей.
Вы, кншна, можете закидать меня тапочками, но лучше задумайтесь над тем, как эта идеальная семья спасет нас всех от сегодняшних пороков (измен, разводов, Ж-одиночества и т.п.).

:-D

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Lanka писал(а):Не получится. В какие-нибудь глухие места это будет просто нерентабельно.

Я повторяю в сотый раз. Если цель прибыль, то нас через пару поколений не будет. А если цель "создать условия" То значит будет уголки, где транспорт будет датироваться, как северный завоз.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#688 СТ » Вт, 3 июля 2018, 23:49

Папа_Карло, эм.... :-D НИКАК :-D
потому как у мужчин фертильность тоже падает (факт чисто медицинский), а ты предлагаешь 40 - летнему жениться на 20 летней :-D ну и чтоб любовь по возрастному цензу, ага :-D и стройными евгеническими рядами, для улучшения породы и повышения рождаемости рожать солдат Рейху государству.
Но мужчины больше боятся измен, разводов и одиночества (медицинский факт, женщины более адаптивны), поэтому предложенная модель - чисто фантазии на тему "как мне, слабому мужику, выжить" :smile: это, граждане, себя не уважать (хотя уже)
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#689 Папа_Карло » Ср, 4 июля 2018, 0:20

СТ писал(а):поэтому предложенная модель - чисто фантазии на тему "как мне, слабому мужику, выжить" это, граждане, себя не уважать (хотя уже)

На вас не угодишь. Когда один от 3х жен поднимает 7 детей (там ещё дочь от первого брака :-D ) Ну 3 то уже поднял. Он слабак и бабник. Когда 2е тем более слабаки.
С падающей фиртильностью. :-D
Правильный мужчина-это который рядом. Рядом!!!Я сказала!! :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#690 FlutterShy » Ср, 4 июля 2018, 2:06

Папа_Карло, зачем увеличивать рождаемость, когда на Планете перенаселение? По моему, рождаемость надо как раз уменьшать, противопоставив количеству качество.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 4

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#691 СТ » Ср, 4 июля 2018, 8:42

Папа_Карло, как ни странно, с кармической точки зрения - точно тот, кто рядом - правильный :-D

Итак, введены нормы, описанные Папой Карлой выше.

Спойлер
Закулисье клуба, рабочие сцены сидят перед началом, готовятся поднять занавес.
- Слышь, Михалыч, это уже какой сейчас пойдёт?
- Пятый...
- интересно, сколько выдержит?

На сцене появляется бодрый мужчина, благостно обводит взглядом зал.
В зале - мечта любого фертильного мужчины: девушки от 20 до 25 лет. Они ждут, когда им расскажут политику государства: собранией района Отрадное можно было считать открытым.
- Уважаемые дамы!
Правительство, то есть мы все, проанализировав ситуацию с рождаемостью в стране, решили сделать вас всех счастливыми!
с 20 лет вы можете взять в мужья сразу двух мужчин!!! (победоносный взгляд в зал)

зал притих... кто-то отпустил шутку "а два члена в семье лучше", нервный смешок девушек. С другого края зала на шутку ответили про-то про одну дырку и расписание на холодильнике с эротическими магнитами.

Лектор выждал.

- Вас буду обеспечивать. За 10 лет вы должны родить 3-х детей! И никто не должен знать , от кого они - они все сестры и братья по матери!

... легкое недоумение - почему 3-х? а если 2-х? а если... пошла волна вопросов.

- После 10 лет брака вам в помощь идет еще одна женщина! вам придется заниматься своими детьми, а вторая будет обязана также родить 3-х детей!

... гул недоумения нарастал. Предполагаемым фертильным конкуренткам никто что-то не был рад, кроме лектора.

- А ещё через 10 лет мужчины решают взять третью женщину!

.... в зале повисла тишина, послышался цокот каблуков.

на сцену поднялась хрупкая блондинка, она улыбалась. Потом взяла графин лектора и крепко стукнула его по голове. Девушка была явно с вычшим образованием, поскольку хорошо рассчитала траекторию самой тяжелой части графина, используя правило рычага.

Лектор рухнул, и из виска шла кровь.

Девушки что-то там ворчали про "старых козлов" и "законодательное рабство" и морно расходились. На лектора в луже крови никто не обращал внимания.

- ну что, Михалыч, думаешь, шестой придёт?
- да придёт... идиотов-то много, что там... пойдем кочергу поставим около сцены, а то вишь какая мелкая была, могла промахнуться. Поможем бабам.
СТ

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#692 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 8:50

monroe писал(а):Мне 33 и я чайлдфри.
дальше можно не читать))

33 сегодня это все равно что 16 в прошлом веке. Инфантилизм у 80%. Завтра ей будет 35 и она резко сменит взгляды, и родит даже не одного.
Бриджит

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#693 КарданныйВал » Ср, 4 июля 2018, 9:13

СТ, ахах) зачёт!! :smile:
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#694 Око » Ср, 4 июля 2018, 9:38

monroe писал(а):Они дают какую-то поддержку в старости, не столько стакан воды как таковой, сколько возможность делегировать проблемы, а не оставаться с ними один на один. Некоторые из поколений даже дают радость, как дают ее все хорошие и симпатичные лично вам люди.
Но главное, что они дают, главное, что в них ценит большинство матерей, главное, ради чего большинство женщин решается на материнство - оно отвлекает от собственной жизни.
Жизнь большинства женщин такова, что о ней лучше не задумываться. Дети дают ей право не задумываться.

у меня есть несколько знакомых женщин, которым "дают право не задумываться о собственной жизни" не дети, а родители.
Сначала родители не позволяют сепарироваться и создавать свою семью.
потом ухаживает за больным папой, потом - мамой, а потом 40 (42, 48) лет - мамы, папы, детей, и возможности рожать детей нет.
Поэтому, если уж думать о гармоничной семье (а я думаю, что всем тут уже ясно, что главное не количество детей, а их гармоничность), то лучше комплексно подходить к заботе о всех членах семьи и государства - и о стариках тоже.
чтобы у них не было страха остаться "без стакана воды" в старости. и чтобы они не держались за своих детей, как за возможность получить этот стакан и не лишали возможности создать собственную семью.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#695 Aroha » Ср, 4 июля 2018, 10:05

КарданныйВал писал(а):да и вобщем то Европа западная в этом плане хороший пример.
а в чем хороший пример ?
мне вот девочка из Германии пишет : что хрен жилье с детьми снимешь

геев поддерживают , а с дитями жилье не сдают :crazy:
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#696 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:07

Око, моя мама любит жаловаться на жизнь, что дети уехали, а она одна. Зря рожала, зря растила
Это такой поток сознания, главное выслушать, а потом сказать что то на отвлеченную тему, и она уже несёт другое.
Я вот вообще не помню, чтоб она была довольна детьми.
То есть её старость мы не скрашиваем, а только здоровье отнимаем (цитата).
С другой стороны, рядом с ней ежедневно только папа. Именно он ее поддерживает, и она его.
Когда бабушка умирала, она сказала маме "как же тебе повезло с мужем". Это фраза стоит тонны золота, ибо бабушка зятя не любила всю жизнь. Даже иногда ненавидела.
Перед смертью видимо переоценка произошла

Спойлер
У нас диалог по телефону с мамой часто складывается так:
- ой, что толку от детей, разъехались дочки, у каждой своя жизнь, а я с вами ночами не спала и ... (на 10 минут). Зачем рожать детей? Какой от них толк?
- Мам, хватит. Как у отца ноги? Таблетки пьет?
- Не затыкай меня, у тебя вообще детей нет, в старости никто ухаживать не будет, все время думаю про тебя, сердце болит.
- Мам, ты же только что сказала что детей рожать не надо и ты конкретно зря их родила.
- (молчание)
Ой ты знаешь Оля, у нас в этом году столько черешни уродилось!
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#697 КарданныйВал » Ср, 4 июля 2018, 10:08

Aroha, Западная Европа - пример грамотного малоэтажного жилья и общественного транспорта. У них стоит учится этому.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#698 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:10

КарданныйВал, там расстояния другие. Обычно страна может закончиться через 500 км. Вся страна
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#699 КарданныйВал » Ср, 4 июля 2018, 10:12

Бриджит, Как связано малоэтажное жилье и общественный транспорт в городе с размерами страны?
Последний раз редактировалось КарданныйВал Ср, 4 июля 2018, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#700 Бриджит » Ср, 4 июля 2018, 10:12

Aroha писал(а):мне вот девочка из Германии пишет : что хрен жилье с детьми снимешь
ой, в Германии это действительно проблема. Там есть какие то дома, где разрешение у соседей надо получить, чтоб ты там снимала квартиру. И часто фик ты его получишь, если у тебя маленькие дети, а соседи или одинокие или пожилые
Мне это лично рассказывала молодая пара в Гамбурге

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
КарданныйВал писал(а):Бриджит, Как связано малоэтажное жилье и общественный транспорт с размерами страны?
общественный транспорт возит не только внутри городов, а и из города в город
И когда у тебя между деревнями расстояния по 100-70 км, и между ними чистое поле, общественный транспорт развить намного сложнее, чем когда деревня от деревни 3 км
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя