Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#621 SU1730 » Вт, 3 июля 2018, 13:00

dobrovolya писал(а):если в данный момент государством рулят корпорации - то остальные граждане и будут рассматриваться исключительно в качестве винтиков для работы этих корпораций, и забота о них будет исключительно в рамках обеспечения их минимально необходимой работоспособности
А почему государством рулят корпорации? Разве народ делегировал такие права государству, чтобы им рулили корпорации?
Вот именно паразиты, которые засели в руководстве государства и делегировали эти права тем, кому народ этого государства не давал полномочий. Значит это нарушение договора между народом и государством... что характерно для всего "цивилизованного мира" за исключением Китая.

А что до
dobrovolya писал(а):социальные функции (на руси) в определенный момент переняла община - что не есть государство, надо сказать. тот вид государства, который мы имеем в данный момент в западной так сказать трактовке, исходит из интересов уже не отдельно всятых личностей, а групп личностей.
... то - да, пенсии - это новодел, который пошел по Европе только от Бисмарка.
Но он ПОШЁЛ!!!
И та же Октябрьская революция ускорила этот процесс.
А теперь паразиты, которые правят от имени государства, говорят народу, что Конституция была плохо написана... писали её под давлением США... сейчас цены на нефть хоть и выше, чем в 2006-ом (не говоря уже о ценах на нефть в 1998-ом), но вы нас поймите: мы и так из кожи вон лезем, чтобы вы жили хорошо... почти как мы... Но на всех денег не хватает. Вообщем... денег нет, но вы держитесь. Мы всегда думаем о вас, о вашем счастье, о счастье ваших детей. Всего вам хорошего!
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#622 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 13:00

dobrovolya писал(а):многодетность в те самые стародавние была ничем иным, как инвестицией в обеспеченную старость.

Это были бесплатные работники. В сх-это главный фактор.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#623 Brittany » Вт, 3 июля 2018, 13:01

dobrovolya писал(а):как думаешь, почему не реализовывается?
Странный вопрос автору темы...))
Чтобы начать обсуждения на уровне парламента, надо для начала это предложить.
Потом принять. Одобрить. Произвести расчёты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#624 КарданныйВал » Вт, 3 июля 2018, 13:02

Эка писал(а):а как засчитывается?
достаточно просто родить?
воспитывать не надо?
Вариантов полно и самых гибких. я например встречал что ребенок должен вырасти до 10 лет. Почему бы и нет, можно ещё более сложные правила выдумывать.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#625 dobrovolya » Вт, 3 июля 2018, 13:05

Brittany писал(а):
dobrovolya писал(а):как думаешь, почему не реализовывается?
Странный вопрос автору темы...))
Чтобы начать обсуждения на уровне парламента, надо для начала это предложить.
Потом принять. Одобрить. Произвести расчёты.

:smile: это уже финальный процесс: у истоков должна стоять сильная лобби-группа, которая доведет эту идею до парламента. у этой группы должен быть корыстный интерес в такой системе.

так что, ничего странного в вопросе не вижу - автор темы для того ее и поднял, на мой взгляд, чтобы об этом порассуждать
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#626 dobrovolya » Вт, 3 июля 2018, 13:11

SU1730 писал(а):А почему государством рулят корпорации? Разве народ делегировал такие права государству, чтобы им рулили корпорации?

а кто когда у народа спрашивает? :-D кто-то сильно у народа спрашивал, когда октябрьскую замутили? теперь мутят в другую сторону - вне зависимости от демокраси, сразу оговорюсь, чтобы без иллюзий...

SU1730 писал(а):то - да, пенсии - это новодел, который пошел по Европе только от Бисмарка.


ну, положим, бисмарк лишь отреагировал на усиление влияния профсоюзов и социалистических идей в обществе... и лишь благодаря существованию полюса "социализма" стало возможно появление так называемой социальной рыночной экономики... до поры до времени...

на днях буквально услышала "социальная рыночная экономика" по тв, аж вздрогнула :-D давненько про нее уже забыли, и как-то старомодно уже звучит
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#627 dobrovolya » Вт, 3 июля 2018, 13:13

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):многодетность в те самые стародавние была ничем иным, как инвестицией в обеспеченную старость.

Это были бесплатные работники. В сх-это главный фактор.

это тоже - если рассматривать в процессе производства. одновременно это была и инвестиция в обеспечение старости
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#628 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 13:14

Brittany писал(а):надо для начала это предложить.

Вам же всем сказали, что вы идете в рынок. В рынке, самая потребительская группа-это одиночки.
Оставте иллюзии.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#629 dobrovolya » Вт, 3 июля 2018, 13:15

КарданныйВал писал(а):dobrovolya, Чтобы её в полной мере реализовать нам нужна цифровая экономика.
Когда не чиновник решает чего ты там достойна не достойна, а цифра видит твою трудовую книжку, которая в государственном облаке, твои медицинские обстоятельства, другие показатели, и дает расчет пенсии.
Потому что такие сложные зависимости я бы не доверил человеку. И государство сейчас не доверит. При цифровой экономике возможны будут сложные алгоритмы и сложные зависимости.

:unsure: у цифровой экономики должен быть и будет хозяин. он этими цифрами и будет вертеть, как хочет - благо, специалистами богата земля русская

неее... не панацея... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#630 Brittany » Вт, 3 июля 2018, 13:17

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):надо для начала это предложить.

Вам же всем сказали, что вы идете в рынок. В рынке, самая потребительская группа-это одиночки.
Оставте иллюзии.
Какие иллюзии? Я о предполагаемом законопроекте. Которого нет ни у кого (в Думе) даже в мыслях. Может,разве что, в тырнете. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67829
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#631 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 13:19

Brittany писал(а):Какие иллюзии? Я о предполагаемом законопроекте. Которого нет ни у кого (в Думе) даже в мыслях. Может,разве что, в тырнете.

Вот то, куда вас гонит это правительство с его цифровой экономикой.

dobrovolya писал(а):рожают и в богатых странах запада на свой страх и риск. официальная статистика по германии показывает: наличие детей - самый важный фактор риска обнищания для человека.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#632 СТ » Вт, 3 июля 2018, 13:25

КарданныйВал, ты ищешь способы поощрения многодетности (экономической и не экономической), чтобы все жили лучше?
Да, пенсии напрямую связаны с демографической ситуацией. Но демографическая ситуация - это не только многодетность, это вообще совокупность факторов (продолжительность жизни, здоровье граждан, трудоспособность, образование ту да же и прочая). И она, эта демографическая ситуация, показывает просто перспективы общества в плане выживания и развития.
Многодетность в этом разрезе не всегда хороша. Вспомним Китай и его способы решения перенаселения: одна семья - один ребенок. Дальше насилие, штрафы и аборты. Результат фиговый.
У нас в 90 демографическая яма (мое поколение). Сделали стимуляцию, и это хорошо. Но время не вернуть, в любом случае.
Если ты видишь решение для всех только в многодетности, то, увы, такого не будет. На это уже нет ресурсов (вспомним здравоохранение и прочее).
И да, здесь все про женщин. Думаете, мужчины все хотят много детей? Фиг там. Они более прагматичны и всегда "потянет- не потянет" рассчитывает. А если не рассчитывает, то балбес или идиот (в прямом клиническом значении).
СТ

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#633 SU1730 » Вт, 3 июля 2018, 13:29

dobrovolya писал(а):
SU1730 писал(а):А почему государством рулят корпорации? Разве народ делегировал такие права государству, чтобы им рулили корпорации?

а кто когда у народа спрашивает? :-D кто-то сильно у народа спрашивал, когда октябрьскую замутили? теперь мутят в другую сторону - вне зависимости от демокраси, сразу оговорюсь, чтобы без иллюзий...

Изображение


dobrovolya писал(а):на днях буквально услышала "социальная рыночная экономика" по тв, аж вздрогнула

:smile:

phpBB [media]
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#634 КарданныйВал » Вт, 3 июля 2018, 13:30

dobrovolya писал(а):у цифровой экономики должен быть и будет хозяин. он этими цифрами и будет вертеть, как хочет - благо, специалистами богата земля русская

неее... не панацея...
увы не согласен :pardon: Этот процесс можно построить очень правильно и безопасно. И как раз у нас есть специалисты которые знают как именно.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#635 Y-ina » Вт, 3 июля 2018, 13:43

соль18 писал(а):Y-ina писал(а):
соль18 писал(а):
Ну я так вижу ситуацию со стороны..
если что-то видишь, когда не показывают, это фантазии, видения и галлюцинации.
Вот видите как вы точно себе написали
Я в этом глубоко уверена: к старости не хочется скитаться. Это мои чувства и мои наблюдения за окружающими людьми, в том числе в возрасте. Хочется домой. Но одно исключение из правил я знаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27524
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#636 SU1730 » Вт, 3 июля 2018, 13:46

КарданныйВал писал(а):
dobrovolya писал(а):у цифровой экономики должен быть и будет хозяин. он этими цифрами и будет вертеть, как хочет - благо, специалистами богата земля русская

неее... не панацея...
увы не согласен :pardon: Этот процесс можно построить очень правильно и безопасно. И как раз у нас есть специалисты которые знают как именно.
:-D :approve:
phpBB [media]


Чем бы дитя не тешилось... лишь бы жить не мешало.
SU1730

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#637 КарданныйВал » Вт, 3 июля 2018, 13:51

СТ писал(а):Да, пенсии напрямую связаны с демографической ситуацией. Но демографическая ситуация - это не только многодетность, это вообще совокупность факторов (продолжительность жизни, здоровье граждан, трудоспособность, образование ту да же и прочая). И она, эта демографическая ситуация, показывает просто перспективы общества в плане выживания и развития.
Многодетность в этом разрезе не всегда хороша. Вспомним Китай и его способы решения перенаселения: одна семья - один ребенок. Дальше насилие, штрафы и аборты. Результат фиговый.
Многодетность закрывает очень много проблем, не только пенсии. Это экономическое развитие, где то я читал что 1 человек генерирует 10 млн рублей в ВВП в год, это рост промышленности так как растёт потребление (строительство, предметы, бытовая техника, авто), это культурный возврат к истокам. До перенаселения нам очень далеко, это на сотни лет планирование.

СТ писал(а):И да, здесь все про женщин. Думаете, мужчины все хотят много детей? Фиг там. Они более прагматичны и всегда "потянет- не потянет" рассчитывает. А если не рассчитывает, то балбес или идиот (в прямом клиническом значении).
Да, для мужчин нужна политика тоже. Эта тема очень большая, как бы опять не разродиться топиком :-D Не могу сейчас кратко что то написать.
Последний раз редактировалось КарданныйВал Вт, 3 июля 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#638 соль18 » Вт, 3 июля 2018, 13:52

Y-ina писал(а):
соль18 писал(а):Y-ina писал(а):
соль18 писал(а):
Ну я так вижу ситуацию со стороны..
если что-то видишь, когда не показывают, это фантазии, видения и галлюцинации.
Вот видите как вы точно себе написали
Я в этом глубоко уверена: к старости не хочется скитаться. Это мои чувства и мои наблюдения за окружающими людьми, в том числе в возрасте. Хочется домой. Но одно исключение из правил я знаю.
Люди разные, кому то хочется дома, а кому то по гостям, не вижу смысла всех ровнять.
соль18

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#639 Y-ina » Вт, 3 июля 2018, 13:59

соль18 писал(а):Люди разные, кому то хочется дома, а кому то по гостям, не вижу смысла всех ровнять.
соль18 писал(а):А вам что за радость скитаться под старость по чужим странам
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27524
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#640 Папа_Карло » Вт, 3 июля 2018, 14:00

СТ писал(а):Если ты видишь решение для всех только в многодетности, то, увы, такого не будет. На это уже нет ресурсов (вспомним здравоохранение и прочее).

Если цели поменять, то все ресурсы найдутся.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
КарданныйВал писал(а):увы не согласен Этот процесс можно построить очень правильно и безопасно. И как раз у нас есть специалисты которые знают как именно.

Греф , Кудрин и Чубайс? :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54452
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей