Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#61 Эка » Вс, 1 июля 2018, 19:49

Папа_Карло писал(а):Добавлено Вс, 1 июля 2018, 19:45:
Эка писал(а):ну то есть пропагандировать это глупо

а пропагандировать золотого тельца-это умно?
ну в конечном итоге, все должны прийти к осознанию, что единственная ценность это Любовь и Бог
и поклонение Золотому Тельцу приведет человека лишь к разочарованию
может, через это тоже надо пройти, чтобы потом прийти к истинным ценностям
бумеранг летит по кругу и все возвращается в одну точку :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#62 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 20:01

Эка писал(а):ну в конечном итоге, все должны прийти к осознанию, что единственная ценность это Любовь и Бог
Вас обманули.
В конечном итоге, люди русского мира, должны сохранить этот русский мир. А его можно сохранить только через сохранение людей. Кому нужна любовь, если её носителей не будет?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#63 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:02

Папа_Карло писал(а):
Эка писал(а):ну в конечном итоге, все должны прийти к осознанию, что единственная ценность это Любовь и Бог
Вас обманули.
В конечном итоге, люди русского мира, должны сохранить этот русский мир. А его можно сохранить только через сохранение людей. Кому нужна любовь, если её носителей не будет?
носитель любви Бог, а вовсе не люди
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#64 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 20:03

Бриджит писал(а):ой... я даже боюсь представить что я бы забабахала))

Вот лично мне жаль, что большая часть твоей энергии уходит на обслуживание банков.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#65 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:04

в Питере я кстати, никакого русского мира уже не вижу
в провинции не знаю, может, в глубинке есть чтото
а может нет
деревня русская вырождается
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#66 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 20:04

Эка писал(а):носитель любви Бог, а вовсе не люди

веревку и мыло подарить?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Эка писал(а):деревня русская вырождается
да при чем тут деревня? Русский мир-это не лапти.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#67 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 20:09

Папа_Карло писал(а):Вас обманули.
В конечном итоге, люди русского мира, должны сохранить этот русский мир. А его можно сохранить только через сохранение людей. Кому нужна любовь, если её носителей не будет?
ты хочешь сказать, что вне русского мира у людей нет Любви в душе?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#68 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:10

Папа_Карло писал(а):Добавлено Вс, 1 июля 2018, 20:07:
Эка писал(а):деревня русская вырождается
да при чем тут деревня? Русский мир-это не лапти.
потому что на ней вся Россия мать стояла
90 процентов населения жили в деревнях
это и был русский мир с его укладом и вековыми обычаями

причем здесь лапти?
кто людей кормил* землю пахал?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Папа_Карло,
вот вы, к примеру, если б война началась, пошли б воевать?
кровь проливать? жизнью рисковать? может, погибнуть?
за Россию?
вот кто шел, те я считаю и были подлинные люди русского мира

Добавлено спустя 27 секунд:
которые его и создавали
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#69 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 20:16

Бриджит писал(а):ты хочешь сказать, что вне русского мира у людей нет Любви в душе?

Я хочу сказать, что у разных цивилизаций разный подход ко многим ценностям. Но мы можем выжить базируясь только на своих. Или нас не будет. За другие цивилизации я не берусь судить. Одно время я оценивал других думая, что ценности одинаковые у всех. Но мне популярно объяснили, что это не совсем так. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#70 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:18

Папа_Карло писал(а):. Но мы можем выжить базируясь только на своих.
не обязательно, ценности могут измениться
по любому как раньше уже не будет, потому что развитие идет по спирали
к старым ценностям можно вернуться лишь на новом , более высоком витке
потому что не меняться и закостенеть в развитии невозможно, это противоречит законам Вселенной
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#71 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 20:19

Эка писал(а):причем здесь лапти?
кто людей кормил* землю пахал?

а на заводах работали не русские люди? Мальчишки работали на токарных станках стоя на ящике-это иностранцы?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#72 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:20

Папа_Карло писал(а):
Эка писал(а):причем здесь лапти?
кто людей кормил* землю пахал?

а на заводах работали не русские люди? Мальчишки работали на токарных станках стоя на ящике-это иностранцы?
индустриализация произошла в 20 веке, а русский мир существовал до этого несколько веков, так что , менталитет все равно больше аграрный, чем городской
Последний раз редактировалось Эка Вс, 1 июля 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#73 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 20:21

Эка писал(а):потому что на ней вся Россия мать стояла
90 процентов населения жили в деревнях
это и был русский мир с его укладом и вековыми обычаями
да бред это
Россия это и деревня, и город, и армия и флот, и заводы и фабрики и все все
жизнь давно поменялась, не может в 21-м веке 90% жить в деревнях
кто сталь будет лить или железные дороги строить? Да в деревнях на полях роботизированные комбайны и доильные аппараты -роботы у коров
эти рассуждения похожи на те, что были перед войной . Бабушка говорит, старики говорили, мол, молодежь не та, если война, то не победим, не смогут
а смогли. И 12-ти летние у станка стояли и 15-ти летние в бой шли
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#74 Эка » Вс, 1 июля 2018, 20:38

Бриджит писал(а):
Эка писал(а):потому что на ней вся Россия мать стояла
90 процентов населения жили в деревнях
это и был русский мир с его укладом и вековыми обычаями
да бред это
Россия это и деревня, и город, и армия и флот, и заводы и фабрики и все все
жизнь давно поменялась, не может в 21-м веке 90% жить в деревнях
кто сталь будет лить или железные дороги строить? Да в деревнях на полях роботизированные комбайны и доильные аппараты -роботы у коров
эти рассуждения похожи на те, что были перед войной . Бабушка говорит, старики говорили, мол, молодежь не та, если война, то не победим, не смогут
а смогли. И 12-ти летние у станка стояли и 15-ти летние в бой шли
ну, насколько я понимаю, главным все таки в русском мире является наличие некого чисто русского духа, уникальной русской ментальности, духовности, которые, все таки в России, поскольку страна была больше аграрная на протяжении веков, генерировался больше в деревнях
кстати, часто теже деревенские мужики на заработки и нанимались в города, на заводы, на стройки
скажем, может быть, быть большая промышленность, роботы, города и прочее, но не факт, что там будет этот самый русский дух, русский мир, его ценности
может будет какаято другая интернациональная культура, и ценности более западные

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
кстати, тот парень, дальнобойщик, из многодетной семьи, был вовсе не русский, а финн, с финнской фамилией. В ЛО много живет ингерманландских финнов, ведь это бывшая Ингерманландия
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#75 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 21:27

Эка писал(а):ну, насколько я понимаю, главным все таки в русском мире является наличие некого чисто русского духа, уникальной русской ментальности, духовности, которые, все таки в России, поскольку страна была больше аграрная на протяжении веков, генерировался больше в деревнях
с какого она аграрная то?
была какой то период в своей тысячелетней истории? И что с того? это только период
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#76 vodoley » Пн, 2 июля 2018, 1:01

Autumn Lover писал(а):
vodoley писал(а):Какие-то кармические проблемы не позволяют вам иметь детей.
С чего вы решили, что у Бриджит проблемы? Наличие детей - не всегда показатель отсутствия проблем, как и отсутствие детей - не всегда показатель проблемы.

Правильно, без проблем людей наверно нет. Просто они разной интенсивности.
Отсутствие детей - это закрытое будущее.
Ну то есть на детей нет энергии. канал продолжения рода перекрыт.
По системе ДК известно, что это вызвано определенными кармическими проблемами.
В частности повышенной концентрацией на каких то человеческих ценностях.
В следствии чего возникает повышенная подсознательная агрессия, продолжение рода перекрывается.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#77 Autumn Lover » Пн, 2 июля 2018, 1:08

vodoley, это у вас по ДК. Но ДК - лишь один взгляд, и даже не самый широкий. А есть и другие.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#78 Y-ina » Пн, 2 июля 2018, 1:13

У святых тоже нет детей. А они - двигатель прогресса. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#79 Джулия » Пн, 2 июля 2018, 1:23

vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее
Нет. Сам СНЛ отвечая на такой вопрос сказал, что речь не идёт в этом случае о закрытом будущем. Дети - лишь какой то аспект его. Дети - будущее, но будущее не только дети.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#80 Ольга Прохорова » Пн, 2 июля 2018, 1:23

Одно время я смотрела на ютюбе каналы многодетных семей из разных регионов России. Вернее не только из России но и из России в том числе. Этот так мило - много детишек, было очень интересно наблюдать как они строят отношения в семье, быт, бюджет. В моем восприятии родители решившиеся на более чем три ребенка это однозначно герои. Но что поразило - огромное количество негативных комментариев под роликами. "Бездельники тунеядцы нарожали для пособий сидите на нашей шее" Такие всреднем отзывы. При чем - семьи то милые хорошие приличные. Некоторые не выдерживали закрывали каналы или комментарии. И в украинском сегменте ютюба такое же отношение к многодетным каналам - что они иждевенцы попрошайки сидят на шее налогоплательщиков. Почему так? Народ не проникается идеей поднятия демографии и их волнуют только большие выплаты из бюджета многодетным? Наверно просто определенный срез сознания был отражен теми комментаторами.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron