Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#121 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 11:23

Зая, там жребий тянешь. Я считаю надо добиваться и пробовать вытянуть. Ну не понравится участок, взял отказался. У тебя будет ещё попытка.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#122 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 11:24

КарданныйВал писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но детей рожают явно не для выплат от государства, удивительно откуда идет и муссируется эта тема постоянно.
это существенно для сомневающихся.
Типа, ну хватит или ещё забабахаем. Вась ну там полляма дают, давай ещё.
как то так ))
для меня семья это прежде постоянный внутренний труд нас собой, своим состоянием, чтобы выдерживать все загибоны детей, выравнивать их, направлять, где-то что-то объяснять. Ну и с мужем - отдельная тема.

Я ему тут как то сказала - знаешь, мне все это стоило больших усилий, без веры в Бога я бы не справилась. Он ответил - знаешь, мне тоже это все стоило больших усилий.
Сейчас я рада что их трое, мы собираемся все вместе на большом диване, я всегда была коллективным человеком, люблю когда вокруг люди. Они конечно выливают массу эмоций в том числе и позитивных. Старший сын постоянно обнимает и целует со словами - моя красивая любимая мамочка, дочь лезет под крылышко, младший вообще баловень ручек и обнимашек. И в детстве, да, я хотела много детей. Хотя потом годам к 20 эти мысли ушли и вообще о ребенке думала с ужасом, но жизнь так развернулась. Значит такая и была судьба.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#123 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 11:25

КарданныйВал, у меня есть несколько знакомых семей, которые "пошли за вторым" именно из-за мат капитала

вообще, недовольны люди будут всегда, и осуждать будут всегда. Лишь бы дай повод. Нарожали плохо, не нарожали плохо
Есть такая категория людей, обоср@ть могут всё, что не предложишь.
Тут вот есть семья, молодая. На свадьбу им подарили 200 тыс, а бабушка оставила в наследство гараж. Они его продали, добавили 200 тыс и взяли ипотеку. точно также им списали 18 квадратов за первенца, за второго 450 тыс. Причем она отстрелялась погодками, одного за другим. Вышло так, что квартира им вообще досталась можно сказать бесплатно. личные вклады были только выплаты 3 года ипотеки.
Ну и вот их же друзья, молодежь, их обсудили с ног до головы. И что жадные, и что крестины не праздновали с друзьями, и что "могли бы на 200 тыс поехать отдыхать", и что квартира досталась на халяву
я просто как сторонний случайный слушатель на ДР племянницы это наблюдала
Ну такова природа людей, им никогда не угодишь. Будут завидовать, осуждать.
Поэтому никогда не надо ничего делать для кого то. Только для себя. Вот тебе лично комфортно , рожай, не комфортно, не рожай.
Бриджит

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#124 Эка » Пн, 2 июля 2018, 11:29

veravelios писал(а): И с другим согласна , что неизвестно от чего спасается бездетная женщина. .
не обязательно, что спасается
зачем сразу вешать какойто негативный ярлык?
вот я, например, не от чего не спасаюсь, просто моя душа еще не созрела
неопытная, молодая
поэтому, я изначально уходила от этого, не понимала зачем и для чего, а без опыта и понимания мне это бы не вытянуть было
то есть годы жизни ушли на познания мира и себя, такой был этап
но следующим этапом может быть и семья
мне нравится, как пишет Марфа Меньшикова, что это для нее прежде всего труд ее души, а не потому что так принято или так хочет государство
это осознанное отношение, имхо
все индивидуально и причины у всех разные
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#125 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:30

Всё-таки рожать надо обеспеченным,бедные передают детям свои программы и так и получается что "плодят нищету"...т.е. как-то проработать надо тему,если серьёзно к семье относишься :?
Зая

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#126 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 11:30

Эка писал(а):
Бриджит писал(а):
vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее.
Ну то есть на детей нет энергии. канал продолжения рода перекрыт.
может и перекрыт, что теперь?
А может и не перекрыт, а я сама так захотела перед своим рождением ?

Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
ну, как бы Бог дает возможность остыть от такой страстности, успокоиться душе от чрезмерного самопожертвования и пожить, действительно, для себя
поучиться этому
по принципу, бодливой коровы, которой не дают рог
Я бы не стала так обобщать, у меня бабушка по папе - Козерог, развелась в 27 лет, оставив двух мальчиков без отца 5 и 3 года.
Характер ужасно своевольный и строптивый, ни с кем не смогла больше сойтись.
Единственное, что переклин в сторону детей у нее потом случился, лет в 50 , она пыталась себе забрать одного из внуков на воспитание, у второго сына, забрала, воспитывала, ничего прям хорошего из этого не вышло, потому что воспитала сильного эгоиста, которому все приносила на блюдечке и "попу вытирала" до совершеннолетия.
То есть все что она не реализовала, вылила потом на него.
Но собственно и это она делала для себя, для своих "хочу так".
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 2 июля 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#127 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 11:32

Эка писал(а):Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
да, тоже об этом думала как то
потому что неустроенность родственника и то меня могла выбить из колеи, я всех старалась накормить и всем помочь
А мысль, что кто то из родных будет голодать, меня могла сильно угнетать. Был один период, когда я помогала человеку. И если он звонил и просил денег, упоминая, что "нет даже на хлеб", я сломя голову неслась , чтоб доставить ему в клюве рыбу.
Если мама мне пришлет смс "Оля у меня кончились деньги на интернете", я должна мгновенно их ей положить. Сестра остановить может, мол, куда ты в выходной с дачи будешь ехать, не умрет она до завтра без инета.
Но я буду переживать, как же, она нуждается, а я не делаю.
Поэтому часто думаю, что страдания и нужду ребенка я бы вообще не смогла терпеть, кормила бы до уср@чки и угождала бы.
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#128 Эка » Пн, 2 июля 2018, 11:41

Бриджит писал(а):
Эка писал(а):Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
да, тоже об этом думала как то
потому что неустроенность родственника и то меня могла выбить из колеи, я всех старалась накормить и всем помочь
А мысль, что кто то из родных будет голодать, меня могла сильно угнетать. Был один период, когда я помогала человеку. И если он звонил и просил денег, упоминая, что "нет даже на хлеб", я сломя голову неслась , чтоб доставить ему в клюве рыбу.
Если мама мне пришлет смс "Оля у меня кончились деньги на интернете", я должна мгновенно их ей положить. Сестра остановить может, мол, куда ты в выходной с дачи будешь ехать, не умрет она до завтра без инета.
Но я буду переживать, как же, она нуждается, а я не делаю.
Поэтому часто думаю, что страдания и нужду ребенка я бы вообще не смогла терпеть, кормила бы до уср@чки и угождала бы.
плюс, я думаю, ты все таки, удачливый счастливый человек
у тебя все есть
любимая работа, успех, любовь, семья, достаток
ты трудолюбива, талантлива, красива
но планета наша не предназначена для счастья
мы здесь учимся и карму, мотаем
то есть бывают случаи, да
но они редки, скорее как исключение и неизвестно, что потом будет
ну какието редкие совершенные случаи
а в целом всем чегото не хватает
а если б у тебя еще был ребенок, то ты была бы полностью счастлива
но это, видимо, трудновозможно
и, скорее всего, тебя тогда надо в чем то опустить
например, ребенок был бы больным или каким -то проблемным
ты, это, видимо, чувствуешь подсознательно и душа это не выбирает
имхо, имхо, имхо

или надо какого нибудь отца паршивого для ребенка, для балансировки :-D
Последний раз редактировалось Эка Пн, 2 июля 2018, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#129 Папа_Карло » Пн, 2 июля 2018, 11:43

Зая писал(а):Всё-таки рожать надо обеспеченным,бедные передают детям свои программы и так и получается что "плодят нищету"...т.е. как-то проработать надо тему,если серьёзно к семье относишься

Я так понимаю тут все из богатых семей?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#130 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:49

Папа_Карло, в бедности тяжело растить детей-это отрицать глупо.Т.е многодетность всё-таки обязывает как-то работать над собой.Я хоть и не многодетная,но призадумываться начала после рождения второго ребёнка о программах и прочем :ninja:
Ещё часто попадаются на глаза статьи типа оба ребёнка инвалиды или недавно читала-первый ребёнок только здоровый,а потом 3 аутиста(((Это реально страшно.
Зая

  • 3

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#131 Gulya » Пн, 2 июля 2018, 11:55

Считаю, прежде чем властям мотивировать семьи на многодетность, нужно сначала решить проблему детей-сирот
14.03.2018 г. Число детей-сирот в России сократилось на 15% в 2017 г. - до 50,2 тыс.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#132 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 11:59

Папа_Карло писал(а):Я так понимаю тут все из богатых семей?
в том же Союзе чем лучше становилась жизнь, тем рожали все меньше
никто не хотел в бараках жить впятером-вшестером
это природа, пирамида маслоу
и никуда от этого не денешься

Я очень уважаю тех кто рожает много по призванию, отдает детям душу. Но когда рожают потому что "так получилось", это не айс
я в теме про животных рассказывала, как соц работник забрала из семьи детей и морскую свинку, которая голодала и которая от вида капустного лица приходила в шок, не могла наесться
это свинка, а там были маленькие дети, двое. Открыли холодильник, в нём пол булки хлеба. И все. Мать с отцом в угаре, дед трезвый, не не очень адекватный. А у матери есть ещё дети, которых забрали раньше на несколько лет, и она была лишена род прав.
в спецприемнике начали мальчика мыть, а у него трусы колом, и сильно натёрто между ног, в кровь. Непонятно сколько ребенок ходил в этих трусах, может месяц
Такое как вообще возможно? Она скажете любит детей и она мать?
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#133 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 11:59

Gulya, Проблема сирот практически решена. То что сейчас это реально самые тяжелые случаи.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#134 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 11:59

Бриджит писал(а):
Эка писал(а):Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
да, тоже об этом думала как то
потому что неустроенность родственника и то меня могла выбить из колеи, я всех старалась накормить и всем помочь
А мысль, что кто то из родных будет голодать, меня могла сильно угнетать. Был один период, когда я помогала человеку. И если он звонил и просил денег, упоминая, что "нет даже на хлеб", я сломя голову неслась , чтоб доставить ему в клюве рыбу.
Если мама мне пришлет смс "Оля у меня кончились деньги на интернете", я должна мгновенно их ей положить. Сестра остановить может, мол, куда ты в выходной с дачи будешь ехать, не умрет она до завтра без инета.
Но я буду переживать, как же, она нуждается, а я не делаю.
Поэтому часто думаю, что страдания и нужду ребенка я бы вообще не смогла терпеть, кормила бы до уср@чки и угождала бы.
У меня муж Козерог, он реально может пожертвовать собой ради детей. Я посмотрела на него другими глазами, когда болел старший сын и как он за ним ухаживал, мне даже в больнице говорили врачи - мы такого отца еще никогда не видели.
И он много вкладывается в детей, эмоционально, каждый день звонит им персонально узнает все новости, как дела, как школа, какие проблемы.

Но он не будет проседать под родственников, и меня тормозит в этом, у меня тоже есть тенденция броситься помогать, давать денег, разруливать чужие проблемы (хотя мои проблемы никто не разруливал, кроме него). Вообщем, он хорошо на меня влияет в плане воспитания здорового пофигизма к людям - это на самом деле необходимо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#135 Эка » Пн, 2 июля 2018, 12:04

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):
Эка писал(а):Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
да, тоже об этом думала как то
потому что неустроенность родственника и то меня могла выбить из колеи, я всех старалась накормить и всем помочь
А мысль, что кто то из родных будет голодать, меня могла сильно угнетать. Был один период, когда я помогала человеку. И если он звонил и просил денег, упоминая, что "нет даже на хлеб", я сломя голову неслась , чтоб доставить ему в клюве рыбу.
Если мама мне пришлет смс "Оля у меня кончились деньги на интернете", я должна мгновенно их ей положить. Сестра остановить может, мол, куда ты в выходной с дачи будешь ехать, не умрет она до завтра без инета.
Но я буду переживать, как же, она нуждается, а я не делаю.
Поэтому часто думаю, что страдания и нужду ребенка я бы вообще не смогла терпеть, кормила бы до уср@чки и угождала бы.
У меня муж Козерог, он реально может пожертвовать собой ради детей. Я посмотрела на него другими глазами, когда болел старший сын и как он за ним ухаживал, мне даже в больнице говорили врачи - мы такого отца еще никогда не видели.
И он много вкладывается в детей, эмоционально, каждый день звонит им персонально узнает все новости, как дела, как школа, какие проблемы.

Но он не будет проседать под родственников, и меня тормозит в этом, у меня тоже есть тенденция броситься помогать, давать денег, разруливать чужие проблемы (хотя мои проблемы никто не разруливал, кроме него). Вообщем, он хорошо на меня влияет в плане воспитания здорового пофигизма к людям - это на самом деле необходимо.
ну потому что женщины в разы эмоциональнее мужчин и им сложнее себя контролировать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#136 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 12:04

у него прям нюх, только я соберусь куда-нить деньги перечислить, он всегда с вопросом - кому и зачем.
В большинстве случаев скажет, что он против, или "подожди до завтра, нервы успокоятся".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#137 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 12:05

Марфа Меньшикова писал(а):Но он не будет проседать под родственников
потому что у него есть свои дети

у меня такое не только в плане родственников. Даже в плане кошек. Я не смогу нормально работать, если вдруг вспомню, что кошкам воды утром не налила. Чашку помыла, а налить воду забыла. Всё, у меня уже в мыслях они умерли от обезвоживания
Могу развернуться по дороге в деревню, куда почти доехала, и поехать им воду наливать. Потому что мужа не заставишь приехать, он только посмеется. А я работать не смогу нормально, буду думать только об этом. И никому такое не рассказываю, знаю, что не поймут.
Или ходим гулять по вечерам, я с собой целый пакет еды для бездомных кошаков. Иногда не идем, гости или телек, футбол. И тогда меня мысль гложет "они же меня ждут, я же их приучила"
Кому такое расскажешь? Рядом человек, который только посмеется и будет прав.
Бриджит

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#138 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 12:07

КарданныйВал писал(а):Проблема сирот практически решена.
нет, не решена. Это иллюзия
полно сирот, которые никому не нужны
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#139 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 12:07

Эка писал(а):ну потому что женщины в разы эмоциональнее мужчин и им сложнее себя контролировать
да, у меня много раз было, читаю какую-нить беду, кого-то выкидывают со съемной квартиры (для меня больная тема), или еще чего, срочно надо собрать немного денег. Он скажет - подожди до завтра...
Действительно, эмоции успокоятся, перечитаешь всю эту историю и можешь уже совсем иначе воспринять.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Бриджит писал(а):у меня такое не только в плане родственников. Даже в плане кошек. Я не смогу нормально работать, если вдруг вспомню, что кошкам воды утром не налила. Чашку помыла, а налить воду забыла. Всё, у меня уже в мыслях они умерли от обезвоживания
Могу развернуться по дороге в деревню, куда почти доехала, и поехать им воду наливать. Потому что мужа не заставишь приехать, он только посмеется. А я работать не смогу нормально, буду думать только об этом. И никому такое не рассказываю, знаю, что не поймут.
Или ходим гулять по вечерам, я с собой целый пакет еды для бездомных кошаков. Иногда не идем, гости или телек, футбол. И тогда меня мысль гложет "они же меня ждут, я же их приучила"
Кому такое расскажешь? Рядом человек, который только посмеется и будет прав.
Слушай, ну может правда, с детьми ты бы с ума сошла...
Там поводов запустить страхи и переживания в миллион раз больше, чем по кошкам.
Ну кстати он козерог, он тоже говорил - "я всех этих переживаний еще раз не вынесу". То есть его цепляет в чем-то сильнее, у меня есть спасительная прослойка здорового пофигизма.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#140 Зая » Пн, 2 июля 2018, 12:12

Бриджит писал(а):А у матери есть ещё дети, которых забрали раньше на несколько лет, и она была лишена род прав.
Когда жила в коммуналке,то сосед-парень молодой,как потом выяснилось,был усыновлён и лет до 16 не знал...потом очень захотел узнать кто его мать и прочее.Приёмный отец отвёз его...узнали,что уже его старшие сёстры детей в дет.дома сдают.
Зая

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость