Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#101 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 10:22

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну вот эта ситуация мне не очень понятна. Моя мама если не хочет - так она так и говорила - "с ночевкой детей не привозить", "вот этим я заниматься не буду, своих детей я уже воспитала" и т.п.
ты что, моя мама так никогда не скажет
зато потом, когда они уедут, выполощет всем мозг , рассказывая как она устала и как ее все заколебало
ну вот я и говорю - "эффект Совякиной". Своя какая-то карма.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#102 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 10:25

Марфа Меньшикова писал(а):Да Вова любит по-моему приукрашивать многодетность.
Пособий нет.
Есть льгота - не платим транспортный налог, в нашем случае наверное это 3 тыс рублей в год.
Другая льгота - возврат 50% платы за электроэнерги и еще чего-то там. Если я плачу 7 тыс за квартиру в месяц, 2 тысячи мне возвращают.
И третья льгота - бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте для детей и родителей. Пока старшему не исполнится 18 лет, а как исполнится - льгота закончится, потому что многодетными мы быть перестанем. Но на маршрутки эта льгота в полной мене не действуют, потому что они не муниципальные. Нам помогает только, что метро в Москве - бесплатный проезд. Это существенно при ежедневных поездках на работу.

Есть еще возможность раз в месяц ходить в музеи бесплатно вроде бы, или вообще в музеи бесплатно. Но мы с младшим не ходим, не до музеев пока
Всё так. Не знаю где я что приукрашивал.
Единственное ещё скажу - выдают участок многодетным от 6 до 15 соток кажется. Нам два раза предлагали, мы отказались.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#103 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 10:27

Бриджит писал(а):Марфа Меньшикова, ты мат капитал получала?
я получала маткапитал.
450 тыс рублей.
Расплатилась им за квартиру, которая стоит 6 млн рублей. Так теперь я должна части квартиры отписать всем детям, у них должны быть доли, потому что государство мне дало 450 тыс... так теперь эту квартиру видимо никогда не продать, когда в ней столько будет собственников и долей... уж лучше бы я не платила им за квартиру, это выплата все равно ничего не решала принципиально в нашем случае.

Поэтому мы в мыслях построили дом на даче, себе для пенсии, а эту квартиру я так и говорю - достанется вам дети, каждому по комнате...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#104 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 10:29

КарданныйВал писал(а):Всё так. Не знаю где я что приукрашивал.
Единственное ещё скажу - выдают участок многодетным от 6 до 15 соток кажется. Нам два раза предлагали, мы отказались.
Бриджит говорит про дополнительные выплаты - я пишу, что их нет.
Да, участок может и предлагают, но у нас есть дача, есть земля, купленная еще до многодетства, в нашем регионе мы не подходим (ну правда и не сильно нужно).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#105 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:29

vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее.
Ну то есть на детей нет энергии. канал продолжения рода перекрыт.
может и перекрыт, что теперь?
А может и не перекрыт, а я сама так захотела перед своим рождением ?

Понимаете, если бы я не видела вокруг себя достаточно завальных так сказать, детей, с проблемами, больных...
или рожденных у алкоголиков ..я бы могла поверить, что там наверху вот так всё линейно . Нет потомков - плохо, есть потомки - хорошо.
Когда то я прошлась по детдомам области, многого насмотрелась. Узнала, сколько стоит младенец.. Видела разных детей, и больных и здоровых.
Рожают знаете, всякие. И в тюрьмах, и наркоманки, и 15-ти летние выпускницы тех же детдомов. Души просятся карму отработать, им нужно страдать
Однажды меня сильно отрезвило увиденное в Сбербанке, я стояла в очереди, лет 7 назад. Стояли 2 мамы с колясками, спиной ко мне, мило беседовали. Я ими любовалась, такие душевные бытовые разговоры. Про шитье и про готовку, про какие то пособия . И тут у одной зазвонил телефон и она развернулась к выходу чтоб поговорить, и развернула коляску. Вторая тоже развернулась, чтоб ее пропустить. И я увидела, что оба ребенка инвалиды. То ли дцп то ли что то в этом духе... дети были старше чем я думала, глядя со спины на коляски. Они были в слюне, с таким не очень здоровым взглядом. Меня тогда как холодным душем окатило. "нет, нет нет. я к такому не готова" - такая была первая мысль.
Так что каждому из нас дана та ноша, которую он сможет вынести
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#106 Папа_Карло » Пн, 2 июля 2018, 10:33

Марфа Меньшикова писал(а):у них должны быть доли, потому что государство мне дало 450 тыс...

Положи эту сумму на счет и запиши на их имя. Пусть с неё и начинают жить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#107 Бриджит » Пн, 2 июля 2018, 10:34

Марфа Меньшикова писал(а):Бриджит говорит про дополнительные выплаты - я пишу, что их нет.
я не утверждала, предполагала

но знаешь, это в Мск 450 тыс ничего не значат. У нас например это хорошая добавка к покупке недвижимости. Моя племянница с одним ребенком взяли ипотеку , двушка 1 ,750 тыс. Планировка новая москва. Теперь беременная вторым - 450 тыс спишут, плюс за рождение первого по проге молодая семья им списали 18 квадратов. Половину квартиры считай им подарило государство
Единственное, там была убитая квартира, они долго делали ремонт. Жили, и делали . Ахтунг ещё тот)) Но сделали, все так как хотели
Бриджит

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#108 соль18 » Пн, 2 июля 2018, 10:34

КарданныйВал писал(а):Ну по итогу у меня не только многодетная семья но и я сам внезапно из многодетных, у меня 2 брата и сестра, которые далеко после меня родились, последний брателло аж в 2014м
Прикольно :grin: :approve:
У меня не много знакомых многодетных, но последнее время все популярнее :yes: а че собственно не рожать... стиральные машинки, памперсы, детского питания завались, рожай да няньчийся они такие лапочки))) я правда не большая любительница детей, больше двоих не особо хочется, больше на расстоянии предпочитаю ))) сестра малого приносила, ему 6 месяцев на днях исполнилось , ну такой хорошенький :wub:
соль18

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#109 zoe » Пн, 2 июля 2018, 10:50

КарданныйВал писал(а):На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов
КарданныйВал, вот в контексте будущей(очередной) пенсионной реформы советую почитать книгу Натальи Гончаровой " Введение в донодемографию или как пенсии уничтожали великие нации"
Смысл в том. что нация при логично выстроенной прозрачной пенсионной системы начнет хоть маненько заботиться о своих граждан, уважать стариков, а не бросать их на произвол, даст и подготовит новую почву как для инвестиционных надежно защищенных вложений. которые понадобятся привыходе на пенсию когда сам человек пожелает, так и для гарантированных отчислений по старости. которые напрямую уже будут зависять от отчисления детей на пенсии своим родителям. А значит чем больше детей, тем больше будет пенсия...
Бездетным же естественно больше подойдут отчисления от инвестиционного дохода
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#110 monroe » Пн, 2 июля 2018, 10:55

Марфа Меньшикова писал(а):так теперь эту квартиру видимо никогда не продать, когда в ней столько будет собственников и долей...
если все дольщики действуют в едином ключе, то с продажей проблем нет.
если дольщики начинают кобенячиться друг перед другом, то да, квартира становится проблемной и по сути разменивается через череду судов.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#111 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:01

У нас в соседнем доме семья-родители пенсионеры живут с дочкой у неё 3-е детей,мужа не видела ни разу(может у матери своей ночует).Очень помогали ей все годы с детьми.Есть ещё младший сын-снимают квартиру,тоже 3-х нарожали и сейчас и эти 3 в этой-же квартире постоянно,т.к. молодые работают.Гуляют посменно,то бабушка с частью детей,то дедушка.Он малышей и по садикам и гуляет.Мы с мужем восхищены их самоотверженностью,но не одобряем,т.к. видно что замотались уже с оравой.
Зая

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#112 Марфа_М » Пн, 2 июля 2018, 11:06

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Бриджит говорит про дополнительные выплаты - я пишу, что их нет.
я не утверждала, предполагала

но знаешь, это в Мск 450 тыс ничего не значат. У нас например это хорошая добавка к покупке недвижимости. Моя племянница с одним ребенком взяли ипотеку , двушка 1 ,750 тыс. Планировка новая москва. Теперь беременная вторым - 450 тыс спишут, плюс за рождение первого по проге молодая семья им списали 18 квадратов. Половину квартиры считай им подарило государство
Единственное, там была убитая квартира, они долго делали ремонт. Жили, и делали . Ахтунг ещё тот)) Но сделали, все так как хотели
Я не спорю, для регионов хорошая выплата. С третьим мы попали уже под региональный маткапитал -100 тыс, но они пока так и лежат, тратить не на что, наверное к пенсии себе приплюсую.
Вообще я ни жалуюсь, а наоборот довольна. Но практичный ум по поводу квартиры взял на заметку, что ситуация немного осложнилась)
Но детей рожают явно не для выплат от государства, удивительно откуда идет и муссируется эта тема постоянно.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 2 июля 2018, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#113 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:07

Ещё более-менее нормально живут многодетные,когда большая разница между детьми.Там и из садика есть кому забрать и присмотреть при необходимости.
Зая

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#114 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):Но детей рожают явно не для выплат от государства, удивительно откуда идет и муссируется эта тема постоянно.
это существенно для сомневающихся.
Типа, ну хватит или ещё забабахаем. Вась ну там полляма дают, давай ещё.
как то так ))
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#115 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:17

Насчёт земли для многодетных...с удивлением узнала,что у нас в регионе её дают только когда жилья не хватает.Знакомая рассказала,что дочь когда родила 3-го собрала документы,а ей отказали,т.к. у них квартира 55 кв.м. где-то и они не нуждаются.
Зая

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#116 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 11:17

Зая, фигня какая то, у нас жилплощади навалом, и нам дают
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#117 Эка » Пн, 2 июля 2018, 11:17

Бриджит писал(а):
vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее.
Ну то есть на детей нет энергии. канал продолжения рода перекрыт.
может и перекрыт, что теперь?
А может и не перекрыт, а я сама так захотела перед своим рождением ?

Бриджит, по моим наблюдениям, женщины Козероги очень часто просто Великие Матери
в них очень сильно развито самопожертвование ради любимого человека, любимого ребенка
то есть они ради ребенка жертвуют многим, и дают невероятно много
хотя много и в материальном плане
но именно это направленность на такое материнство и может быть помехой, имхо
ну, как бы Бог дает возможность остыть от такой страстности, успокоиться душе от чрезмерного самопожертвования и пожить, действительно, для себя
поучиться этому
по принципу, бодливой коровы, которой не дают рог
Последний раз редактировалось Эка Пн, 2 июля 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#118 КарданныйВал » Пн, 2 июля 2018, 11:18

Зая, это какие то региональные за..морочки.
Гонять их надо за такое
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#119 veravelios » Пн, 2 июля 2018, 11:20

Бриджит писал(а):
vodoley писал(а):Отсутствие детей - это закрытое будущее.
Ну то есть на детей нет энергии. канал продолжения рода перекрыт.
может и перекрыт, что теперь?
А может и не перекрыт, а я сама так захотела перед своим рождением ?
Я тоже так думаю , это не самоцель , это должно идти из души. Ну уже ж с молодости ясно , кого куда тянет. Только , если выбрала семью и материнство и счастлива этим , не надо удивляться и переживать , что карьеру не сделала и наоборот. Хотя никогда не поздно. Моя мама пошла работать , когда седьмой ребёнок пощёл в первый класс , т.е. в 49 лет и проработала до 68 лет , не потому , что есть нечего было , а потому , что дома насиделась.
И с другим согласна , что неизвестно от чего спасается бездетная женщина. Конечно , если захочется родить , надо предпринимать шаги , но не надо переживать , если не получается.У меня знакомая , ей лет 45 с хвомтиком , всю жизнь была занята карьерой и вдруг возжелала сильно прожить опыт материнства , только головой возжелала , как я понимаю , потому что на конкретные действия - тысяча отговорок.Вот когда она начинает сильно недовольствовать ненаступающей беременностью , продавливать свою волю , мне аж плохо становится , говорю ей - остановись , не знаешь что просишь у Бога.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#120 Зая » Пн, 2 июля 2018, 11:20

КарданныйВал, я тоже думаю что незаконно.Но те спорить не стали,т.к. нарезают на отшибах,в основном.
Зая

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей