Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 13:33

И так, вдохновленный обещанием Lank'е написать про многодетность - пилю сей пост.
На мой взгляд именно нашему государству подходит концепция многодетности, причем вдолгую - ближайшие лет 100-200. Почему - это сверх очевидно, богатство ресурсов, земли, энергии, решение пенсионной реформы в конце концов :smile:
Но я бы хотел обратить внимание на причины неудач в этом направлении. На мой взгляд даже сейчас, при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок. Что же им мешает? Было бы логичным спросить самих женщин, однако я откажу им в верности их ответов. Да простят меня дамы этого форума. На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег. Но если провести исследования, то обнаружится что и при более высоких доходах и наличию квадратных метров картина меняется на микропроценты.
Пока сделаю паузу и обращусь к истории. Мы имеем дело с фактами, в крестьянских семьях было по 10-15 детей. Погодите писать про отсутствие контрацепции, это так, но я призываю взглянуть на другое - КАК было обставлена беременность и роды.
Пришло время цитат :yahoo:

Спойлер
На родах часто присутствовал муж будущей матери, у славян считалось нормой, чтобы рядом с рожающей женщиной находился любящий и сильный мужчина. У него тоже были свои обязанности: прежде всего он снимал сапог с правой ноги жены и давал ей напиться, затем развязывал пояс и прижимал колено к спине роженицы. Считалось, что это может ускорить роды.

Наши предки не читали книг о перинатальном воспитании, не посещали курсов для будущих мам и пап. Однако прекрасно знали, что находящий в утробе ребёнок чувствует и понимает все, что происходит с его мамой. Поэтому для беременной женщины и для окружающих ее людей существовал целый свод правил, которые неукоснительно соблюдались. Будущей матери запрещалось пить спиртное, лгать, воровать, гневаться и ругаться, присутствовать на похоронах, смотреть на тяжелобольных, калек и нищих. Если беременная женщина подавала милостыню, ей предписывалось при этом смотреть в сторону и закрывать лицо головным платком. Вообще присутствие беременной женщины при большом скоплении людей, по какому бы поводу – праздничному или трагическому – они ни собрались, было нежелательным. Считалось, что ее саму или нерожденное дитя могут сглазить. Однако участие в веселых семейных празднованиях приветствовалось, дабы дитя возрадовалось. Наши предки верили, что когда мать радуется и веселится со своей семьей, у ребенка устанавливается связь с родными, формируется веселый и добрый нрав, щедрость и гостеприимство.

После крещения Руси возникло поверье, что беременная должна совершать угодные господу дела, так как это обеспечивает ребенку от рождения до крещения, когда он самый беспомощный перед злым глазом и словом, божественную защиту. До принятия христианства беременная женщина считалась находящейся под покровительством славянских богов, особенно Макоши. Беременную полагали любимицей богов, сыскавшей себе их благословение.

. Семья, а особенно муж беременной, не должны были отказывать ей купить что-либо, подарить желанный подарок. За столом лучший кусок предлагался не главе семейства, как обычно, а «затяжелевшей» женщине. Запрещалось ругать, оскорблять беременную, особенно «за глаза». Считалось, что это навлечет гнев богов на голову самого оскорбляющего и членов его семьи. Кроме того, это вызывало всеобщее осуждение и в некоторых случаях могло даже стать причиной изгнания. Нельзя было ссориться в присутствии беременной, употреблять бранные выражения, тем более затевать драку. Великий грех перед богами – толкнуть или ударить беременную женщину. Недопустимо было обойти подарком беременную в праздник, не поднести ей угощение, заставить выполнять трудную или грязную домашнюю работу, связанную с поднятием тяжестей, уходом за скотиной, уборкой мусора. Беременной запрещалось вывешивать на веревку выстиранное белье, наклоняться за плодами, растущими в земле (репой, луком, морковью), чтобы дитя не тянулось ни в небо, ни в землю.

На Руси существовал обычай «прощеных дней». За несколько месяцев до предполагаемых родов в дом к беременной приходили ее родственники и просили у нее прощения за явные и тайные обиды. Беременная должна была простить их и в свою очередь попросить у них прощения. Не простить беременную было большим грехом. Прощение должно было быть даровано от души с обеих сторон, так как чья-либо непрощенная обида могла «связать» роды и не дать младенцу появиться на свет. Такие правила-ритуалы соблюдали вплоть до самых родов.

Кто мог стать повитухой? Женщина пожилого возраста, часто – вдова, и обязательно «детная». Старинный историк пишет: «Девица, хотя и престарелая, повитухой быть не может. Какая она бабка, коли сама трудов не пытала? При ней и рожать трудно, и дети не всегда в живых будут…». Повитуха приглашалась на все трудные роды, обязательно перевязывала пуповину, мыла и парила роженицу с новорожденным в бане и первые дни ухаживала за ними.

Следующий прорыв в акушерстве и гинекологии произошел уже в середине XVIII века. В России начали выпускать «повитух с дипломом»: были открыты повивальные институты и повивальные школы. Эти специальные учебные заведения готовили высший и средний медицинский персонал в сфере родовспоможения. «Повивальная бабка» имела высшее медицинское образование, по сути являлась акушером-гинекологом; «сельская повивальная бабка» обладала средним медицинским образованием. Были еще и просто «повитухи» – слушательницы, получившие заочное образование. Их работа уже не пускалась на самотек, а строго регламентировалась специальным уставом.

Повитуха начинала с того, что переодевала роженицу в чистую рубаху, давала выпить крещенской воды и зажигала перед иконами свечу. Она жестко следила за тем, чтобы в доме были развязаны все узлы: от кос у женщин до замков на дверях. Дескать, так роды окончатся быстрее.

Вне зависимости от своего профессионализма, повитуха оказывала огромную психологическую помощь будущей маме, постоянно приговаривая, что все будет хорошо. Пуповину новорожденному она перевязывала ниткой, свитой с волосами матери – чтобы связь между ними оставалась на всю жизнь.

Сразу после рождения повитуха производила действия, аналогичные современной беби-йоге: разглаживала малышу ручки, ножки, животик, «правила» головку. Если же младенец был слабеньким, то повивальная бабка могла... отправить его в печь. Новорожденный трижды оказывался там на широкой деревянной лопате при самом слабом жаре. Это было символическое действие: младенца как бы «пропекали», чтобы он рос здоровым и сильным.

Самое главное заключительное действие – омовение матери с младенцем в бане. Там повитуха делала молодой матери послеродовой массаж, то есть выполняла функции современного врача-остеопата, а затем поливала новорожденного особой водой, в которую заранее добавляла соль, вымачивала яйцо и серебряную монету. При этом она приговаривала: «Мыла бабушка не для хитрости, не для мудрости, мыла ради доброго здоровьица».
---
Ну всё, хватит и этих цитат. Итак, какой можно сделать вывод - как вернуться к многодетности используя исторический опыт прошлого?
Если вы напишите что запретить контрацепцию и вернуть институт бабок повитух - я в вас разочаруюсь :)
Вывод надо делать немного абстрагируясь и смотря на суть вещей.
1) В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
2) Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
3) Был даже ритуал прощения, думаю лазаревцам хоть бывшим хоть нынешним не нужно объяснять пользу прощения родных во время беременности.
4) Был институт повивальных бабок. Неважно насколько они были суеверными и неэффективными - важен эффект - девушки знали что есть мудрый и знающий в деле родов человек который всё расскажет и через всё проведёт. Сравните с нынешними временами - роды это полная неизвестность.
Итак для многодетности нужна политика государства такая что:
-мужу позволяется быть на родах
-осуществляется психологическая поддержка беременных.
-начиная со школы девочкам объясняют отдельно про беременности как она проходит, что надо делать, куда обращаться. То есть Неизвестное становится Известным.
- сам институт родовспоможения расширяется с невнятного наблюдения у врача во время беременности до полноценной области знаний, где беременные буквально тренируются быть беременными ) это и йога, и тренировки и лекции. Все знания сейчас есть, и курсы есть, но все это в зачаточно добровольном состоянии.
- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем. Просто так сказать - мужики будьте сильными - ни о чем. Единственная подвижка которую я тут вижу - это нынешнее распространение кадетских школ, это на мой взгляд позитив.

Так же можно раскрывать тему многодетности и до беременности и родов. Например раньше на Руси существовали праздники где юноши встречались с девушками, праздник Ивана Купала) Думаю это возможно экстраполировать на современность. Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#3 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 14:40

КарданныйВал писал(а):Беременная была окружена трепетным отношением, заботой, бережливостью. Рядом находящиеся молодые нерожавшие девушки видели это отношение.
я не знаю, где ты этого начитался Вов... и в каких сословных кругах беременные были окружены всем этим

но русская классика и документальные исторические записи говорят совсем об обратном в крестьянском сословии
Женщины летом рожали в поле, завернут ребенка, оставят, и идут дальше полоть/косить/жать
детская смертность летом была зашкаливающая из-за антисанитарии
медицина была нулевая
повитухи не разрешали сложных случаев беременности
и тд


у дворянок то конечно было может как ты пишешь. Но и они умирали довольно часто

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
КарданныйВал писал(а):В определенное время считалось нормальным что муж присутствует на родах - и сейчас доказано что психологически это может помочь рожающей.
только часто мужчины после этого психологически больше не воспринимают жену как сексуального партнера. Как рассказывал мне один человек, после родов его жена стала "матерью его ребенка", но не желаемой женщиной.
Это от мужской психики зависит
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#4 Autumn Lover » Вс, 1 июля 2018, 14:46

Бриджит писал(а):только часто мужчины после этого психологически больше не воспринимают жену как сексуального партнера. Как рассказывал мне один человек, после родов его жена стала "матерью его ребенка", но не желаемой женщиной.
Это от мужской психики зависит

Аналогично. Слышала про такие случаи тоже. И даже хуже последствия бывают. У одного мужика инфаркт приключился во время родов жены. А другого так перекосило, что ориентацию сменил. Так что не надо вот это все слишком чувствительным и впечатлительным.
Autumn Lover

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#5 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 14:48

КарданныйВал, ещё немного о психологии женщины
все знают на форуме, что у меня нет детей
но при всей этой ситуации я бы не хотела быть многодетной матерью.
Я выросла в многодетной семье, в которой ещё и старшие дети после женитьбы приходили жить к нам и рожали в нашей квартире детей...
Лет до 25-ти я вообще шарахалась от слова "родить"

Пишу правду, какая она есть. Я и сейчас как вспомню этот колхоз коммунальный, так вздрагиваю.
Такая у меня индивидуальность, но таких как я женщин не мало.

У меня подруга из украинского села Ровенской области, у нее в семье было 9 детей. Все очень дружные, любят друг друга не смотря на всю полит ситуацию, и помогают друг другу всегда если надо.
Но. Она до 32-х лет предохранялась с мужем. Желание "пожить для себя" побеждало материнский инстинкт. Сейчас растит сына, в свои 40 за вторым не собирается.

И я и она младшие в семьях, на нас не ездили и не пахали, работа по дому в наших случаях доставалась старшим.
Но такая вот психология...

ЗЫ. У нее в семье ни один брат и ни одна сестра не родили более чем по 2 ребенка. У нее и ещё у двоих по одному.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Autumn Lover писал(а):У одного мужика инфаркт приключился во время родов жены. А другого так перекосило, что ориентацию сменил. Так что не надо вот это все слишком чувствительным и впечатлительным.
потому что роды это не тот процесс, который может наблюдать каждый
много статей на эту тему написано, что мужчина может получить сильнейший стресс, и кого попало на роды тащить небезопасно

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
КарданныйВал писал(а):Пришло время цитат
я не увидела в цитатах ничего особенного, и уж тем более ничего такого, чего бы не было сейчас.
С беременными носятся, как курица с яйцом
и перинатальные центры, и йоги, и курсы для беременных

к тому же цитаты эти.... ну так скажем, весьма и весьма сомнительны. В том смысле, что доподлинно о том, как жили славяне, нам неизвестно
даже повесть временных лет и то, летопись , которая дошла через переписчиков
все эти "знания" взяты из неоязыческих сайтов в основном


По словам моей бабушки, например, в семье с детьми было вообще стыдно говорить что ты беременная. Скрывали до последнего. Потому что жили все вместе -со свекровью и свекром. Когда пузо на лоб лезет, тогда признавались.
Поэтому не знаю уж какой там лучший кусок женщинам отдавали...

У узбечек вообще беременность это как простуда. С ней и работать можно по дому, и хлопок собирать, и даже дома строить
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#6 Autumn Lover » Вс, 1 июля 2018, 15:02

КарданныйВал писал(а):На мой взгляд если провести опросы, то скорее всего ответят - не хватает жилья, не хватает денег
Да дело не только в этом. Подавляющее большинство женщин не горят желанием стать многодетными матерями. Как и мужчины тоже. И дело не только в деньгах. И даже не в здоровье. Не тяготеют люди к этому. Скажу больше - многие люди вообще не тяготеют к семейной жизни и создают ее лишь потому, что так надо, или из страха перед одиночеством.
Вчера как раз читала у одного астролога - в большинстве карт, что он видел, у людей были прописаны вообще другие задачи, и семья и дети в их приоритет не входили.
Раньше же рожали помногу, поскольку деваться было женщине некуда. Контрацептивов не было, медицина была не развита. В крестьянских семьях порой и избавлялись от новорожденных - выносили на мороз, не кормили. Да много чего было. Ну и женщину опускать до уровня инкубатора.. :no: Словом, это все хорошо, когда человек на своем месте и живет по призванию. Если это призвание - многодетная семья, то и прекрасно. А если эти дети нелюбимы, не нужны или человека просто не тянет, то и не надо мучиться, как говорится. А рожать во благо государства, для численности, - это тоже опускание человека на животный уровень. Бывают, конечно, проблемы выживания, сохранения вида и популяции, но это какие-то острые ситуации, да и то не все смогут даже в таких условиях.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#7 Brittany » Вс, 1 июля 2018, 15:03

КарданныйВал писал(а):- самое главное и самое сложное - это чтобы мужчины поняли значение беременности, чтобы в мужчине женщина была уверена.
М-да.
Как в том анекдоте:осталось только уговорить Ротшильда!

КарданныйВал писал(а):На мой взгляд тут целая терра инкогнита, очень много неизвестных, но если идти в этом направлении то куда нибудь да придем.
Куда-нибудь... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#8 vodoley » Вс, 1 июля 2018, 15:04

Бриджит писал(а):все знают на форуме, что у меня нет детей

А Вы не диагностировались на этот счет, например у Дмитро?
Какие-то кармические проблемы не позволяют вам иметь детей.
Женщина вы хорошая, позитивная.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#9 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 15:07

vodoley, нет, не диагностировалась.
да и тема не обо мне))
я со своей судьбой давно примирилась и вполне комфортно себя чувствую.
Что не мешает мне время от времени обследоваться у врачей, конечно
Бриджит

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#10 Autumn Lover » Вс, 1 июля 2018, 15:08

vodoley писал(а):Какие-то кармические проблемы не позволяют вам иметь детей.
С чего вы решили, что у Бриджит проблемы? Наличие детей - не всегда показатель отсутствия проблем, как и отсутствие детей - не всегда показатель проблемы. А Дмитро со своими теориями - это один большой фейспалм. Живет в своем мире, и ладно.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#11 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 15:10

Autumn Lover писал(а):В крестьянских семьях порой и избавлялись от новорожденных - выносили на мороз, не кормили.
или как у Толстого в "Воскресении" просто выкидывали под забор на обочину
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#12 Autumn Lover » Вс, 1 июля 2018, 15:13

Бриджит писал(а):и как у Толстого в "Воскресении" просто выкидывали под забор на обочину
Отдельная статья еще- самодеятельные аборты и попытки вызвать выкидыш. Чем только не травились, на какие опыты не шли.
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#13 Папа_Карло » Вс, 1 июля 2018, 15:15

КарданныйВал писал(а):при всем постиндустриальном нашем обществе женщины готовы рожать больше, именно внутреннее их желание родить, больше чем у тех же шведок или финок или немок.

Это верно.

Пожалуй это первая тема на форуме, претендующая на создание образа будущего России.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#14 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 15:17

Autumn Lover писал(а):С чего вы решили, что у Бриджит проблемы? Наличие детей - не всегда показатель отсутствия проблем, как и отсутствие детей - не всегда показатель проблемы. А Дмитро со своими теориями - это один большой фейспалм. Живет в своем мире, и ладно.
у меня вполне возможно проблемы
или наоборот - Бог от них оградил...

Дело в том что лет до 16-ти я говорила маме, что никогда не выйду замуж и никогда не рожу детей, буду жить только в свое удовольствие. Тут есть момент...говорит девочка и говорит, мать могла бы реагировать по своему, объяснить что то, рассказать о радости материнства
но моя мама всегда меня поддерживала в этих разговорах.... потому что на тот момент она была по уши в заботах о семье, о муже, о внуках. Где она сама и что лично она хочет никто не спрашивал, для всех мама была как пишет Монро гумусом.
И я думаю через эту поддержку меня она выражала так свой мини-протест

По идее, все мои мечты сбылись. Я не испытываю нужды, занимаюсь любимым делом, путешествую, знаю языки, живу для себя
именно об этом я говорила вслух. :pardon: в моих юношеских мечтах не было ни детей ни мужа! Поэтому то, что мужья у меня были и есть, весьма удивительно

А сейчас мама говорит обратное... :wacko: что она не понимает, как у нее могла родиться такая дочь :-D
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#15 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 15:19

Autumn Lover писал(а):Отдельная статья еще- самодеятельные аборты и попытки вызвать выкидыш. Чем только не травились, на какие опыты не шли.
ой, достаточно спросить бабушек... про все эти отвары из трав и ивовые прутики
причем когда Сталин запретил аборты, не было ни одной женщины в их селе, кто бы этот аборт не сделал
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#16 Y-ina » Вс, 1 июля 2018, 15:20

Косишь, полешь, отошел, родил, сложил, косишь, полешь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#17 Бриджит » Вс, 1 июля 2018, 15:21

КарданныйВал писал(а):Например в Южной Корее существует традиция групповых свиданий вслепую, когда рандомные 5 девушек встречаются с 5ью парнями. Что то из этого да и выстреливает. Думаю на наш лад это можно приложить, но конкретных рецептов я не напишу.
в Южной Корее при этом сильный перекос в мужском населении, там гораздо меньше женщин
Потому что традиция: если первенец девочка - делают аборт. Всем нужен наследник
Как результат - мужики преобладают над бабами, что делает последних весьма и весьма избирательными

что до слепых свиданий, давно уже существует масса приложений в телефоне. Ты просто не в теме))
Бриджит

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#18 КарданныйВал » Вс, 1 июля 2018, 15:34

Бриджит писал(а):что до слепых свиданий, давно уже существует масса приложений в телефоне. Ты просто не в теме))
Да в курсе я про тиндер.
Там дело именно в коллективных встречах. Меньше стеснения, чем один на один. Но это именно корейский опыт, он мне просто понравился :-)

Бриджит писал(а):Пишу правду, какая она есть. Я и сейчас как вспомню этот колхоз коммунальный, так вздрагиваю.
Такая у меня индивидуальность, но таких как я женщин не мало.
Я попытался взглянуть на проблему в общем, как построить цель (атмосфера многодетности) с точки зрения государства. Понятно что индивидуально у всех какие то свои причины и особенности. У меня к примеру есть знакомая которая родилась в многодетной семье, третьей кажется, моя ровесница, и у неё уже трое детей.

Что касается страданий крестьянок, то в 15-16 веке действительно ушла более ранняя атмосфера, стало больше угнетения со стороны помещиков, баринов, нужно было больше работать. Не знаю насколько источники неоязычны, но я чувствую что многое из того что написано - так и было, до христианства, и в раннем христианстве. И это было гармонично.

Папа_Карло писал(а):Пожалуй это первая тема на форуме, претендующая на создание образа будущего России.
я всегда за тех кто пишет про русский миллиард. Тот же Стариков, сочувствующий коммунистам (плохо) толкал эту идею (хорошо).
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#19 Autumn Lover » Вс, 1 июля 2018, 15:34

Бриджит, по моим наблюдениям все люди с рождения уже знают подсознательно свою судьбу. Если умом не осознают, то это знание находит свое выражение в желаниях и стремлениях. Неважно, как это все реализуется, это уже другой вопрос. Главное - вот эти вот первичные импульсы. Я о себе поняла какие-то вещи еще лет в 11. И четко чувствовала, куда мне надо, а куда не надо. У меня никогда не было нежелания иметь детей, но и тяги к этому я тоже не испытывала. Стремление основное у меня было к самопознанию, и все сферы жизни (не только семейная, но и социальная) отошли на второстепенное место. Я прожила определенный этап жизни, очень насыщенный в плане моих поисков и опыта, пока не нашла то, к чему стремилась. Все это привело к постепенному пониманию себя, своей жизни и своего места в ней. А семья, отношения, работа и тп - это все сопутствующие факторы на этом пути. Главное - проживать свою жизнь, а не ту, которую кто-то нам предписывает. :smile:
Autumn Lover

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#20 veravelios » Вс, 1 июля 2018, 15:37

У моих братьев и сестёр , нас семеро , тоже самоё большое число детей - трое у одной сестры , у остальных по двое , у младшей - один. Потому что многодетная семья , это здОрово, но это образ жизни , если нет нянек и прислуги.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Многодетность, способы достижения в разрезе государства и истории

#21 Эка » Вс, 1 июля 2018, 15:39

КарданныйВал писал(а): Я попытался взглянуть на проблему в общем, как построить цель (атмосфера многодетности) с точки зрения государства.).
государству было всегда необходимо многодетность, т.к. всю историю государства непрерывно воевали между собой и им нужны были солдаты - пушечное мясо
но сейчас войны ведутся другими методами
к тому же на планете перенаселение, и многодетность угрожает Земле, ее ресурсам, Земле человечество не прокормить. Первый миллиард человечество разменяло двести лет назад, во времена Наполеона
тем более, что уровень развития за последнее время сильно упал
так что, смысла, думаю, нет в многодетности на сегодняшний момент нет, наоборот, надо думать об улучшении уровня землян, а не их количества
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей