Иерархия у крыс

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 лесной человек » Вс, 29 апреля 2018, 8:59

Иерархия у крыс

В одном из французских университетов был поставлен опыт над крысами для изучения умения их плавать. Для этого в клетку посадили шесть крыс. Единственный выход из клетки вел в небольшой бассейн, за которым располагалась кормушка с едой. Чтобы добраться до пищи, подопытным необходимо было преодолеть водное препятствие.
Спойлер
Через некоторое время оказалось, что не все крысы выходили из клетки за едой. Все подопытные разделились по ролям. Первая пара плавала к кормушке, вторая пара крыс управляли пловцами, одна крыса плавала за едой сама по себе, а последняя выполняла роль «мальчика для битья».

Пловцы пересекали бассейн и возвращались обратно в клетку с едой. Вторая пара применяла физическое насилие над пловцами, топили их, пока те не бросали добытую еду. После экзекуции и насыщения эксплуататоров, первая пара крыс получали оставшуюся часть добычи. Управленцы ни разу не пускались в плавание.

Самостоятельная крыса могла дать сдачи обои эксплуататорам, поэтому они ее не трогали. Она сама плавала за едой и, вернувшись обратно, трапезничала сама. Последняя крыса была слабее всех, плавать она не умела. Отбирать еду у более сильных крыс ей тоже не удавалось, да она и не пыталась. «Мальчик для битья» собирал крошки за остальными.

После первой группы, провели опыт еще над двадцатью шестерками крыс. Каждая группа была устроена также как и первая. Два подневольных, два руководителя, независимая крыса и «мальчик для битья».
Эксперимент изменил направление. Далее ученые стали изучать иерархию грызунов. Для этого они в каждую из клеток помещали по шесть крыс, стоящих на одной ступени иерархической лестницы. Каждые крысы в равных званиях выясняли отношения целую ночь, а с рассветом во всех клетках все стало на «свои» места. Все крысы разделили роли как и в самом первом эксперименте.

По окончании эксперимента ученые вскрыли черепные коробки подопытных и изучили состояние их мозга. Самое пагубное влияние стрессу подверглись эксплуататоры. По-видимому, они страшно переживали, что холопы восстанут и перестанут их слушаться.
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 982
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Иерархия у крыс

#41 tatpit » Вт, 1 мая 2018, 21:00

Ты пришли адрес
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Иерархия у крыс

#42 FlutterShy » Ср, 2 мая 2018, 5:17

Скарлетт, мне из-за тебя сегодня плохой сон приснился.
А все из-за тебя, рыжая ты зараза
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 2 мая 2018, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Иерархия у крыс

#43 FlutterShy » Ср, 2 мая 2018, 7:50

Решила себе завести беленькую крыску :wub:

Добавлено спустя 4 часа 28 минут:
:angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Иерархия у крыс

#44 Плиточник » Ср, 2 мая 2018, 12:31

Про крыс .
Я поехал в Омск , как молодой специалист .
Дали дом ( на две семьи)
В одной половине заселился я .
Комнат было три и кухня .
В одной комнате я держал таз , туда складывалась недоеденный хлеб .
Потом отдавал соседу , а он меня поил молоком парным .
Крысы там всегда были .
Потом одна крыса умерла возле бака .
По совету соседа - оставил её там же ( возле бака )
Через три дня крысы исчезли .
Просто их больше не было в доме
Плиточник

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей