О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Сб, 7 апреля 2018, 15:12

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только.

#61 tiss77 » Пн, 9 апреля 2018, 8:07

Бриджит писал(а):что в мире то делается...
:scratch: не фейк?
tiss77

Re: О России и не только.

#62 Ярогор » Пн, 9 апреля 2018, 8:31

tiss77 писал(а):не фейк?
вброс фабрики троллей.
Бриджит повелась...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#63 Бриджит » Пн, 9 апреля 2018, 9:58

tiss77, да,я уже видела что фейк, удалила

Ярогор, я умею это признавать, в отличие от некоторых
Бриджит

Re: О России и не только.

#64 Иаков » Пн, 9 апреля 2018, 10:23

Иаков писал(а):мне интересно.
а вот вы все здесь сознательно дурака включаете, или даже не понимаете, что происходит?
/viewtopic.php?p=3306427#p3306427
если есть что предъявить, почему молчите?
а если предъявить нечего, почему в Царство Божье не входите?


По поводу вашего молчания коллективного.

Мне было сказано:
1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
2 Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
(Ис.43:1,2)
5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис.43:5-11)

Что вы имеете против Бога?
Предъявляйте свои претензии.
Если у вас остался разум.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: Иаков Христос

Re: О России и не только.

#65 Natish » Пн, 9 апреля 2018, 12:18

:ninja: Конфуз Терезы Мэй: в США возмущены ложью Британии о России и призывают парламент к ответу
https://nation-news.ru/358216-konfuz-terezy-mei-v ... -prizyvayut-parlament-k-otvetu

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Спойлер
Изображение
После этой картинки вспоминаются соседи Скрипаля, предложившие усыпить его и дочку, чтоб не мучались, из благородства!
если не фейк, конечно. . . .

:ninja:

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:
:smile:
Спойлер
Изображение
Natish

Re: О России и не только.

#66 Lanka » Пн, 9 апреля 2018, 13:18

Natish писал(а)::ninja: Конфуз Терезы Мэй: в США возмущены ложью Британии о России и призывают парламент к ответу
https://nation-news.ru/358216-konfuz-terezy-mei-v ... -prizyvayut-parlament-k-otvetu
Ну надо же, оказывается есть журналисты в США, которые самостоятельно думать умеют. Надолго ли все это? Боюсь им рот быстренько заткнут.
Lanka

Re: О России и не только.

#67 Ярогор » Пн, 9 апреля 2018, 14:57

Lanka писал(а):Ну надо же, оказывается есть журналисты в США, которые самостоятельно думать умеют.
Ну и где ты там увидела "самостоятельное думание"???
Одни сплошные мемасики рускаго мира...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#68 Иаков » Пн, 9 апреля 2018, 15:23

есть на теме не бесноватые души?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: Иаков Христос

  • 1

Re: О России и не только.

#69 _Tasha » Пн, 9 апреля 2018, 18:24

Британские власти решили снести дом Скрипалей. :huh:
Власти Великобритании планируют снести дом Сергея Скрипаля, а также бар и ресторан, где они с дочерью были в день отравления.

Однако это случится не раньше, чем через полгода, а пока эти здания собираются обнести трехметровым забором, чтобы скрыть от посторонних глаз, информирует Daily Mail.

Помимо этого, в этих местах отмечается резкий рост численности крыс, так как район до сих пор оцеплен, и туда не допускаются даже сотрудники служб по борьбе с грызунами.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804090958-r1do.htm

На крыс, похоже, "новичок" не действует. Испепелить хотят всё, чтобы никакая экспертиза потом не докопалась до правды. Хозяев бара и ресторана жаль. Не повезло. А так-то кармически Скрипалю прилетело по полной. И даже, получается, потомков зацепило. Вот они 30 сребреников.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#70 Samersen » Пн, 9 апреля 2018, 19:03

Samersen
Сообщения: 85881
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#71 Кент » Пн, 9 апреля 2018, 19:03

Ярогор, ...ты главный мемасик этого форума(хотя не знаю,что значит это слово :-D )
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#72 Бриджит » Пн, 9 апреля 2018, 19:13

_Tasha писал(а):Власти Великобритании планируют снести дом Сергея Скрипаля, а также бар и ресторан, где они с дочерью были в день отравления.

Однако это случится не раньше, чем через полгода, а пока эти здания собираются обнести трехметровым забором, чтобы скрыть от посторонних глаз, информирует Daily Mail.
в мире происходит грёбаный цирк
и все знают, что это цирк.
Бриджит

Re: О России и не только.

#73 Samersen » Пн, 9 апреля 2018, 19:16

Кент, молодежный термин, часто употребляется школьниками

Изображение
Samersen
Сообщения: 85881
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#74 Иаков » Пн, 9 апреля 2018, 19:37

вы считаете, если будете меня игнорить, то, будете от этого сильнее ?
или, ваш разум это примет, как реальность?
боитесь дружить с Богом?
тёмное море осознания?
вопрос к каждому участнику темы.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: Иаков Христос

Re: О России и не только.

#75 Ярогор » Пн, 9 апреля 2018, 19:47

Кент писал(а):Ярогор, ...ты главный мемасик этого форума(хотя не знаю,что значит это слово :-D )
Кучерявый как всегда тупит...
Мем
А текущая тема (как и большинство на ФДК) давно перешла на уровень ниже плинтуса...

Добавлено спустя 45 секунд:
Иаков, пошел бы ты на ёдочку гулять :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#76 Samersen » Пн, 9 апреля 2018, 19:58

Ярогор, ёдочка что такое?
Samersen
Сообщения: 85881
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#77 Бриджит » Пн, 9 апреля 2018, 22:34

Сурков написал статью "Одиночество полукровки".
Спойлер
Видимо о себе писал :-D

не со всем согласна, но вектор этот мне нравится.

Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима...
Спойлер
Разные бывают работы. За иную можно браться только в состоянии, несколько отличном от нормального. Так, пролетарий информационной индустрии, рядовой поставщик новостей это, как правило, человек со всклокоченным мозгом, пребывающий как бы в лихорадке. Неудивительно, ведь новостной бизнес требует спешки: узнать быстрее всех, скорее всех сообщить, раньше всех интерпретировать.

Возбуждение информирующих передается информируемым. Возбужденным их собственная возбужденность часто кажется мыслительным процессом и заменяет его. Отсюда – вытеснение из обихода предметов длительного пользования вроде «убеждений» и «принципов» одноразовыми «мнениями». Отсюда же сплошная несостоятельность прогнозов, никого, впрочем, не смущающая. Такова плата за быстроту и свежесть новостей.

Мало кому слышно заглушаемое фоновым медийным шумом насмешливое молчание судьбы. Мало кому интересно, что есть еще и медленные, массивные новости, приходящие не с поверхности жизни, а из ее глубины. Оттуда, где движутся и сталкиваются геополитические структуры и исторические эпохи. Запоздало доходят до нас их смыслы. Но никогда не поздно их узнать.

14-й год нашего века памятен важными и очень важными свершениями, о которых всем известно и все сказано. Но важнейшее из тогдашних событий только теперь открывается нам, и медленная, глубинная новость о нем теперь только достигает наших ушей. Событие это – завершение эпического путешествия России на Запад, прекращение многократных и бесплодных попыток стать частью Западной цивилизации, породниться с «хорошей семьей» европейских народов.

С 14-го года и далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто ( двести? триста?) лет геополитического одиночества.

Вестернизация, легкомысленно начатая Лжедмитрием и решительно продолженная Петром Первым, за четыреста лет была испробована всякая. Чего только ни делала Россия, чтобы стать то Голландией, то Францией, то Америкой, то Португалией. Каким только боком ни старалась втиснуться в Запад. Все оттуда поступавшие идеи и случавшиеся там трясения наша элита воспринимала с огромным энтузиазмом, отчасти, может быть, и излишним.

Самодержцы усердно женились на немках, имперские дворянство и бюрократия активно пополнялись «бродяжными иноземцами». Но европейцы в России быстро и повально русели, а русские все никак не европеизировались.

Русская армия победоносно и жертвенно сражалась во всех крупнейших войнах Европы, которая по накопленному опыту может считаться наиболее склонным к массовому насилию и самым кровожадным из всех континентов. Великие победы и великие жертвы приносили стране много западных территорий, но не друзей.

Ради европейских ценностей ( в то время религиозно-монархических ) Санкт-Петербург выступил инициатором и гарантом Священного Союза трех монархий. И добросовестно выполнил союзнический долг, когда нужно было спасать Габсбургов от венгерского восстания. Когда же сама Россия оказалась в сложном положении, спасенная Австрия не только не помогла, но и обратилась против нее.

Потом евроценности сменились на противоположные, в Париже и Берлине в моду вошел Маркс. Некоторым жителям Симбирска и Яновки захотелось, чтобы было, как в Париже. Они так боялись отстать от Запада, помешавшегося в ту пору на социализме. Так боялись, что мировая революция, будто бы возглавляемая европейскими и американскими рабочими, обойдет стороной их «захолустье». Они старались. Когда же улеглись бури классовой борьбы, созданный неимоверно тяжкими трудами СССР обнаружил, что мировой революции не случилось, западный мир стал отнюдь не рабочекрестьянским, а ровно наоборот, капиталистическим. И что придется тщательно скрывать нарастающие симптомы аутического социализма за железным занавесом.

В конце прошлого века стране наскучило быть «отдельно взятой», она вновь запросилась на Запад. При этом, видимо, кому-то показалось, что размер имеет значение: в Европу мы не помещаемся, потому что слишком большие, пугающе размашистые. Значит, надо уменьшить территорию, население, экономику, армию, амбицию до параметров какой-нибудь среднеевропейской страны, и уж тогда нас точно примут за своих. Уменьшили. Уверовали в Хайека так же свирепо, как когда-то в Маркса. Вдвое сократили демографический, промышленный, военный потенциалы. Расстались с союзными республиками, начали было расставаться с автономными... Но и такая, умаленная и приниженная Россия не вписалась в поворот на Запад.

Наконец, решено было умаление и принижение прекратить и, более того, заявить о правах. Случившееся в 14-м году сделалось неизбежным.

При внешнем подобии русской и европейской культурных моделей, у них несхожие софты и неодинаковые разъемы. Составиться в общую систему им не дано. Сегодня, когда это старинное подозрение превратилось в очевидный факт, зазвучали предложения, а не шарахнуться ли нам в другую сторону, в Азию, на Восток.

Не нужно. И вот почему: потому что Россия там уже была.

Московская протоимперия создавалась в сложном военно-политическом коворкинге с азиатской Ордой, который одни склонны называть игом, другие союзом. Иго ли, союз ли, вольно или невольно, но восточный вектор развития был выбран и опробован.

Даже после стояния на Угре Русское Царство продолжало по сути быть частью Азии. Охотно присоединяло восточные земли. Претендовало на наследие Византии, этого азиатского Рима. Находилось под огромным влиянием знатных семей ордынского происхождения.

Вершиной московского азиатства явилось назначение государем всея Руси касимовского хана Симеона Бекбулатовича. Историки, привыкшие считать Ивана Грозного кем-то вроде обериута в шапке Мономаха, приписывают эту «выходку» исключительно его природной шутливости. Реальность была серьезнее. После Грозного сложилась солидная придворная партия, продвигавшая Симеона Бекбулатовича уже на вполне настоящее царство. Борису Годунову пришлось требовать, чтобы присягая ему, бояре обещали «царя Симеона Бекбулатовича и его детей на царство не хотеть.» То есть, государство оказалось в полушаге от перехода под власть династии крещеных Чингизидов и закрепления «восточной» парадигмы развития.

Однако ни у Бекбулатовича, ни у потомков ордынского мурзы Годуновых не было будущего. Началось польско-казацкое вторжение, принесшее Москве новых царей с Запада. При всей мимолетности правлений Лжедмитрия, задолго до Петра огорчившего бояр европейскими замашками, и польского королевича Владислава, они весьма символичны. Смута в их свете представляется не столько династическим, сколько цивилизационным кризисом –
Русь отломилась от Азии и начала движение к Европе.

Итак, Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима...

И все-таки вряд ли мы третья цивилизация. Скорее, сдвоенная и двойственная. Вместившая и Восток, и Запад. И европейская, и азиатская одновременно, а оттого не азиатская и не европейская вполне.

Наша культурная и геополитическая принадлежность напоминает блуждающую идентичность человека, рожденного в смешанном браке. Он везде родственник и нигде не родной. Свой среди чужих, чужой среди своих. Всех понимающий, никем не понятый. Полукровка, метис, странный какой-то.

Россия это западно-восточная страна-полукровка. С ее двуглавой государственностью, гибридной ментальностью, межконтинентальной территорией, биполярной историей она, как положено полукровке, харизматична, талантлива, красива и одинока.

Замечательные слова, никогда не сказанные Александром Третьим, «у России только два союзника, армия и флот» – самая, пожалуй, доходчивая метафора геополитического одиночества, которое давно пора принять как судьбу. Список союзников можно, конечно, расширить по вкусу: рабочие и учителя, нефть и газ, креативное сословие и патриотически настроенные боты, генерал Мороз и архистратиг Михаил... Смысл от этого не изменится: мы сами себе союзники.

Каким будет предстоящее нам одиночество? Прозябанием бобыля на отшибе? Или счастливым одиночеством лидера, ушедшей в отрыв альфа-нации, перед которой «постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства»? От нас зависит.

Одиночество не означает полную изоляцию. Безграничная открытость также невозможна. И то, и другое было бы повторением ошибок прошлого. А у будущего свои ошибки, ему ошибки прошлого ни к чему.

Россия, без сомнения, будет торговать, привлекать инвестиции, обмениваться знаниями, воевать (война ведь тоже способ общения), участвовать в коллаборациях, состоять в организациях, конкурировать и сотрудничать, вызывать страх и ненависть, любопытство, симпатию, восхищение. Только уже без ложных целей и самоотрицания.

Будет трудно, не раз вспомнится классика отечественной поэзии: «Вокруг только тернии, тернии, тернии... б***ь, когда уже звезды?!»

Будет интересно. И звезды будут.

Бриджит

Re: О России и не только.

#78 Samurai » Пн, 9 апреля 2018, 23:53

Иаков писал(а):вы считаете, если будете меня игнорить, то, будете от этого сильнее ?
или, ваш разум это примет, как реальность?
боитесь дружить с Богом?
тёмное море осознания?
вопрос к каждому участнику темы.
Как насчёт даты моего рождения? Сможешь сказать?
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#79 КарданныйВал » Вт, 10 апреля 2018, 0:20

Бриджит, мне не понравилось что не звучит слово Север, в такой концептуальной статье. Понравилось что признается что бестолку биться в Запад.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#80 lucky » Вт, 10 апреля 2018, 0:44

Lanka писал(а):https://nation-news.ru/358216-konfuz-terezy-mei-v ... -prizyvayut-parlament-k-otvetu
Ну надо же, оказывается есть журналисты в США, которые самостоятельно думать умеют. Надолго ли все это? Боюсь им рот быстренько заткнут
Этот сайт не имеет к американской журналистике никакого отношения ---он совейский от начала до конца :-D

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Начало обвала: насколько подешевеет рубль и почему санкции коснутся всех
Российский рынок пережил худший день с 2014 года. И это только начало

Сегодняшний день на российском рынке можно с полным правом назвать «черным понедельником». Фондовый рынок пережил рекордное падение с момента присоединения Крыма, доллар укрепился дороже 60 рублей, а евро доходил до 75. Что будет дальше?

ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Падение
За один день российский фондовый рынок лишился 820 млрд рублей капитализации. Это самое большое дневное падение со времен присоединения Крыма в 2014 году. Индекс Мосбиржи упал на 8,34%, РТС – 11,44%.

Лидеры падения — «Сафмар» (минус 26%), UC Rusal (20,3%), «Мечел» (19,2%). «Сбербанк», которого санкции напрямую не коснулись вообще никак, потерял 17% — это самое большое его падение за 10 лет.
Падение Сбербанка стало одним из важных факторов общего обвала — на его акции приходится почти 2% всего объем торгов на Московской бирже.
Сегодня утром «Сбербанк» уверял, что размер риска банка из-за компаний, включенных в санкционный список, составляет 2,5% его активов – это около 585 млрд рублей. «Сбербанк» – крупный кредитор UC Rusal: около $4 млрд под залог акций «Норникеля».
Подробно о дневном падении российского рынка и его лидерах мы писали здесь.
Спойлер
Перспективы
Скорее всего, падение продолжится еще как минимум несколько дней, считает Сергей Романчук из «Металлинвестбанка»: рано говорить, что рынок прошел дно. Дальше все будет зависеть от реакции государства: поддержит ли оно попавшие под санкции компании и какими мерами (в момент, когда об этом будет объявлено, их акции могут мгновенно отскочить), будет ли отвечать на санкции и как именно.
РУБЛЬ
Падение
За день курс доллара поднялся более чем на 2 рубля — до 60,4 рублей.
Евро вырос еще сильнее – на 3 рубля до 74,5 рублей. В течение дня он пробил отметку в 75 руб и обновил рекорд августа 2016 года.
Перспективы
Рубль продолжит падать и может пробить отметку 61-62 рублей за доллар, говорят опрошенные The Bell аналитики. Но ниже при нынешних обстоятельствах не опустится. Это возможно в случае объявления нового раунда санкций или при резком падении цен на нефть (пока аналитики этого не ждут). В случае нового раунда санкций рубль может подешеветь до 65 руб./$.
От более резкого падения рубль сдерживают экспортеры: с падением рубля они начали активно продавать валютную выручку.
Много будет зависеть от действий ЦБ и Минфина. Пока рубль укреплялся, Минфин с начала года продавал на рынке по 200 млрд рублей в месяц для пополнения ФНБ. Пока неясно, будет ли министерство корректировать эти закупки валюты. Но сейчас ситуация еще не вышла из под контроля и необходимости в дополнительной поддержке нет.
ЭКОНОМИКА
Снизится ли суверенный рейтинг
Аргументы за: Агентство S&P повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного в феврале — но уже тогда опасалось новых санкций. Объявляя о повышении, S&P предупредило: оценку могут пересмотреть в худшую сторону, если иностранные государства существенно ужесточат санкции против России.
Аргумент против: Хотя санкции коснулись крупнейших компаний, формально они не затрагивают государство. Внешний фон российской экономики, на который смотрят оценщики, по-прежнему во многом задает нефть. Цены на нее пока стабильны – а значит, фундаментальных оснований пересматривать рейтинг нет.
Подорожают ли заимствования для российских компаний
Да — и не только для тех компаний, которые попали под санкции. Теперь инвесторы будут включать в риск-премию вероятность попадания любой компании в санкционные списки. Учитывая, что принцип выбора компаний-жертв неясен (раньше логика санкционных решений была более понятной), этот риск особенно высок, говорит Денис Кучкин, сооснователь сервиса Yango.
С новыми условиями по западным кредитам российские компании столкнутся уже скоро. По данным ЦБ, в первом квартале 2018 года 30 крупнейших российских компаний должны были заплатить по внешним займам $8,1 млрд (это на 18% чем за тот же период в прошлом году), а во втором квартале — $9,2 млрд (это, наоборот, в полтора раза больше, чем годом ранее).
ОЛИГАРХИ
Потери
50 богатейших россиян потеряли почти $12 млрд за один день, следует из данных Forbes, который в реальном времени оценивает состояния миллиардеров. При этом попавшие в санкционный список олигархи потеряли в сумме больше $3 млрд. Больше всех потеряли владелец UC Rusal Олег Дерипаска – за день его состояние сократилось на $1,3 млрд до $4 млрд – и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин – он лишился $1,5 млрд. На третьем месте среди лидеров по потерям – Виктор Вексельберг, санкции «украли» у него $968 млн.

Что происходило с Rusal
То, что UC Rusal и En+ Олега Дерипаски станут главными пострадавшим от санкций, было понятно еще в пятницу. Но сегодняшний день для компании выглядел просто катастрофическим. Перечисляем коротко:

Утром капитализация UC Rusal на Гонконгской фондовой бирже упала вдвое — до $4,4 млрд.
Насколько сильно подешевела бы холдинговая компания Дерипаски En+ в Лондоне, мы так и не узнали — британские власти остановили торги бумагами En+ из-за санкций. В пятницу En+ в Лондоне успела подешеветь на 30% до $7 млрд.
Не так просто было узнать сегодня и котировки евробондов Rusal: Bloomberg и Reuters в связи с санкциями пришлось убрать бумаги из своих терминалов.
А позже днем Bloomberg сообщил, что как минимум пять международных трейдеров получили от юристов рекомендации прекратить закупки алюминия у Rusal, а сама компания попросила трейдеров «немедленно приостановить платежи».
Крупнейший трейдер и владелец 8,75% акций Rusal, швейцарская Glencore, пока не комментирует ситуацию — а будущее экспортных продаж Rusal будет зависеть именно от него. От продажи алюминия за рубежом Rusal получает 79% выручки ($7,9 млрд). На США приходится 14% ($1,4 млрд), на Европe – 29% ($2,9 млрд).
Кто от этого выиграл и проиграл
Одним из главных бенефициаров санкций против UC Rusal Reuters называет горно-металлургический концерн Rio Tinto: она сможет компенсировать поставки UC Rusal нераспроданными поставками алюминия. Сегодня за несколько часов после начала торгов на Нью-Йоркской биржи акции Rio Tinto подорожали на 1,86%.
Проблемы у Дерипаски могут ударить по его контрагентам, в частности Volkswagen (у нее есть совместное предприятие с «ГАЗом» Дерипаски, который также попал в санкционный список) и швейцарская Glencore – держателю 8,7% акций UC Rusal и ее крупному клиенту: они договорились о поставке 14,5 тонн алюминия за 2012-2019 годы. Акции Volkswagen уже упали на 0,6%, Glencore – на 3,4%.
Чем поможет государство
Сегодня днем Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры поддержки для компаний, попавших под санкции. Bloomberg сообщил, что для этого в правительстве запланированы встречи с их руководителями и владельцами.

Единственную конкретную меру назвал министр промышленности Денис Мантуров — он пообещал «жесточайше» наказывать российские компании и банки, которые из-за боязни санкций будут отказываться работать с фигурантами санкционного списка. Правда, как именно будут наказывать, Мантуров не пояснил.
«Впору пополнять стратегический резерв алюминия», — иронизирует федеральный чиновник, вспоминая события 2009 года, когда Rusal в разгар кризиса просил обратился в правительство Владимира Путина с просьбой купить у него алюминия и никеля на $12 млрд. «Впрочем, можем дошутиться, что это окажется правдой», – резюмирует он.
По словам еще одного чиновника, набор мер примерно понятен – приоритетный доступ к финансированию через специальные инвестконтракты и механизмы ВЭБа, льготные кредиты от госбанков в случае необходимости, помощь в рефинансировании долгов, специальные налоговые условия, субсидирование экспорта. «На столе вся линейка инструментов, – говорит другой чиновник — в зависимости от ситуации они будут применяться».
С личными санкциями против владельцев публичных компаний, торгующихся за рубежом, российское правительство еще не сталкивалось. Но опыт поддержки олигархов, попавших в санкционные списки США, Россия уже получила в 2014 году с Аркадием Ротенбергом, Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко. Им помогали госконтрактами, передачей на санацию банков (вместе с миллиардами госденег) и освобождением от налогов — подробнее об этом мы написали здесь.
https://thebell.io/nachalo-obvala-naskolko-podesh ... bf115e1d8f-509ac5fbd7-73272233

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Когда в пятницу мы написали, что новые американские санкции — самый серьезный удар по российской экономике за все время противостояния с Западом, мы не преувеличивали. И главное — даже не падение акций Rusal или миллиардные потери Керимова и Вексельберга. С этой недели любая крупная российская компания будет жить под дамокловым мечом новых санкций, которые будут медленно рушить их бизнес и без указов минфина США.
====================================================================================================================================== Володин заявил о необходимости поддержать бизнесменов, попавших под санкции США

Российские бизнесмены, попавшие под санкции США, должны быть поддержаны. Об этом заявил сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он пообещал, что решение о поддержке будет найдено.

«Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны», — цитирует «Российская газета» Володина.

Сегодня США ввели новые санкции в отношении России. Под них попали 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В список включены, в частности, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Сулейман Керимов и другие. Всего под санкции попали 7 российских бизнесменов, 17 чиновников и 12 компаний.

Напомним, в конце января уже был опубликован «кремлевский доклад» США, в который вошли 210 человек: 114 чиновников и 96 крупных бизнесменов (согласно списку Forbes, состояние каждого из них составляет свыше $ 1 миллиарда). Авторы доклада отмечали, что есть и невидимая «секретная» часть с «дополнительной информацией», пояснив, что фигуранты этой части «могут быть ниже по рангу или иметь состояние менее 1 миллиарда долларов».
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378108
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Татьяна и 20 гостей