О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Сб, 7 апреля 2018, 15:12

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


  • 1

Re: О России и не только.

#2421 mimo » Пт, 15 июня 2018, 12:24

Lanka писал(а):Мимо, ну детский сад чесслово. БОльшая часть народа понятия не имеет как работает экономика и откуда берутся деньги, но при этом считает, что им постоянно чего-то недодают.
Lanka, ответь на простой вопрос. ЖКХа при СССР было государственным?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2422 mimo » Пт, 15 июня 2018, 12:26

Lanka, газ и нефть в СССР - была собственностью олигархов?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2423 mimo » Пт, 15 июня 2018, 12:32

Lanka писал(а):Мимо, ну детский сад чесслово.
даже сложно тебе ответь.. воспитатель
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: О России и не только.

#2424 Lanka » Пт, 15 июня 2018, 12:34

Мимо, этим всем коммунисты командовали, которые у меня в печенках сидят еще с тех пор.
Когда газ и нефть были в руках государства у нас в магазинах не было нормальной еды, одежды и обуви. Машины покупались в очередь, про бытовую технику вообще молчу. Копировальная техника была только в учреждениях и к ней спец. человек был приставлен.Это так, навскидку. Что еще?
Все это появилось, только когда нефть и газ у олигархов стали.
Lanka

  • 1

Re: О России и не только.

#2425 _Tasha » Пт, 15 июня 2018, 12:51

Бриджит писал(а):Только вот вы, бюджетники, получаете зп благодаря налогам. Которые платит бизнес.

Бриджит, видимо, кроме бизнеса налоги больше никто не платит? А когда не было в стране частного бизнеса, из чего платили заплаты людям? И тогда люди что-то производили, добывали и создавали.

Бриджит писал(а):А как заставить народ?

Недра, принадлежащие народу, это значит государственная собственность. И прибыл с продажи нефти и газа вся должна идти в государственную казну, в том числе и на зарплаты бюджетникам. А народ, получая зарплаты налоги и так заплатит.

Бриджит писал(а):Вам же страшно от экспорта?

Бриджит, вы наверное невнимательно читаете. Уже раза три или четыре я написала одно и тоже. Повторяю.
_Tasha писал(а):Бриджит, я вчера ответила, что не против экспорта, но против ориентации наших производителей на экспорт. Мне, как жителю этой страны, больше бы понравилось, чтобы наши производители в первую очередь ориентировались на наши потребности. А потом уж на экспорт. И я вчера вам об этом написала.
Ух ты, вы даже заминусовали это моё сообщение. Ну надо же какое неприятие чужой точки зрения.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О России и не только.

#2426 Lanka » Пт, 15 июня 2018, 13:04

_Tasha писал(а):
Бриджит писал(а):Только вот вы, бюджетники, получаете зп благодаря налогам. Которые платит бизнес.

Бриджит, видимо, кроме бизнеса налоги больше никто не платит? А когда не было в стране частного бизнеса, из чего платили заплаты людям? И тогда люди что-то производили, добывали и создавали.

Бриджит писал(а):А как заставить народ?

Недра, принадлежащие народу, это значит государственная собственность. И прибыл с продажи нефти и газа вся должна идти в государственную казну, в том числе и на зарплаты бюджетникам. А народ, получая зарплаты налоги и так заплатит.

Что-то производили? Вот именно что-то. Я помню полки в магазинах, заставленные уродливой обувью. Кто ее покупал? И дикие очереди даже в Москве за импортными зимними сапогами, потому что их носить можно было.
Народ платит подоходный 13% налог. Я так понимаю, что налог с прибыли несколько другой. Плюс эту самую прибыль нужно получить. Как-то так по жизни получается, что олигарх эффективнее работает, чем гос. чиновник.
Lanka

Re: О России и не только.

#2427 Серг Б. » Пт, 15 июня 2018, 13:07

mimo писал(а):всё просто.
недра народу.
Тогда эти недра тут же крупная корпорация отберёт. :ku:
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: О России и не только.

#2428 КарданныйВал » Пт, 15 июня 2018, 13:07

_Tasha писал(а):Недра, принадлежащие народу, это значит государственная собственность. И прибыл с продажи нефти и газа вся должна идти в государственную казну, в том числе и на зарплаты бюджетникам. А народ, получая зарплаты налоги и так заплатит.
Если недра будут полностью принадлежать народу - на деле гос чиновникам, то не будет происходить несколько вещей.
1) не будет своевременно модернизироваться оборудование, только когда уже всё устареет и переустареет.
2) не будет бережливого хозяина на производстве. А что - нефть качается, ну и что что там что то отваливается или на одну операцию тратится 3 человека а мог бы справиться 1, или нефть через дырку в трубе проливается да и черт с ней, новую скачаем
3) Не будет происходить быстрый научно технический прогресс, оптимизация, потому что никому это не надо.
4) производственные процессы будут неэффективны и никто не будет заинтересован в их исправлении. Исправление процессов будет происходить крайне долго, через государственную машину, где чиновник может сделать работу, а может пойти чай попить.

Если собственником будет пресловутый олигарх, то проблемы будут другие, какие - тут прекрасно опишут.

Поэтому выходом является частно-государственное партнерство. Где олигарх владелец имеет долю малую, а государство долю большую. В Газпроме государство имеет более 50% к примеру.
Тогда на предприятии будет и бережливый хозяин стремящийся максимально быстро и качественно всё оптимизировать и народ в виде государства имеющий свою ренту.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2429 _Tasha » Пт, 15 июня 2018, 13:08

Lanka, есть сферы производства и науки, где должно быть только государственное управление. И эти сферы были высокого уровня и при СССР. Нельзя всё отдавать частникам. ИМХО.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
КарданныйВал писал(а):3) Не будет происходить быстрый научно технический прогресс, оптимизация, потому что никому это не надо.

Очень сомнительное утверждение. Если вспомнить как развивалась наука при СССР. Я не говорю, что при СССР всё было хорошо. Если бы так было, то он бы не развалился. Но, сильные стороны тогда были. И в науку вкладывались и наука развивала технический прогресс. И почему-то это было много кому тогда нужно. А сейчас бизнес пришёл в науку и образование. Особенно образование пострадало.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2430 Папа_Карло » Пт, 15 июня 2018, 13:41

КарданныйВал писал(а):1) не будет своевременно модернизироваться оборудование, только когда уже всё устареет и переустареет.
2) не будет бережливого хозяина на производстве. А что - нефть качается, ну и что что там что то отваливается или на одну операцию тратится 3 человека а мог бы справиться 1, или нефть через дырку в трубе проливается да и черт с ней, новую скачаем
3) Не будет происходить быстрый научно технический прогресс, оптимизация, потому что никому это не надо.
4) производственные процессы будут неэффективны и никто не будет заинтересован в их исправлении. Исправление процессов будет происходить крайне долго, через государственную машину, где чиновник может сделать работу, а может пойти чай попить.

Вова стал транслировать либеральные агитки 90х. :-D
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#2431 Lanka » Пт, 15 июня 2018, 13:43

_Tasha писал(а):Lanka, есть сферы производства и науки, где должно быть только государственное управление. И эти сферы были высокого уровня и при СССР. Нельзя всё отдавать частникам. ИМХО.
.
Какие? Поделитесь. Никто вроде как про все частникам и не говорил.
Про науку вообще речи не было, она практически вся под гос. управлением.
Это все мусолится не один десяток лет, это все проходили в разных странах не единожды. Какой смысл в очередных баталиях? Кухонные разговоры...
Lanka

Re: О России и не только.

#2432 vodoley » Пт, 15 июня 2018, 13:55



Вчера экономист на Царьград ТВ сказал, что каждый дополнительный процент НДС для бизнеса превращается в 10 доп процентов нагрузки.
Так что избавление от бедных в стране, в соответствии с указами президента, идет полным ходом.
Цены должны процентов на 20 подняться.
ЦБ скорее всего ставку опять поднимет, чтобы инфляцию морозить.

Вот если с Америкой сравнить, Трамп пришел, налоги понизил, экономика задышала, начался бурный рост.
У нас же все плотнее налоговую удавку затягивают. И хотят чтобы экономика росла. Или наоборот, все устраивает, поэтому так действуют.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2433 Lanka » Пт, 15 июня 2018, 13:56

_Tasha писал(а): А сейчас бизнес пришёл в науку и образование. Особенно образование пострадало.
У нас образованием занимается государство. Образовательные программы, от которых стонут родители, составляют гос. чиновники.
У нас Академию наук развалило государство. Оно из академиков, которые были руководителями отраслей науки, сделало просто потребителей весьма приличных стипендий. Государство насадило сверху каких-то людей, которые теперь рулят академическими деньгами. Но эти люди ни в науке не смыслят, ни в бизнесе.
В тоже время полно агрофирм, которые, в том числе ведут и научные разработки, причем на весьма приличном уровне.
Lanka

Re: О России и не только.

#2434 Бриджит » Пт, 15 июня 2018, 14:04

_Tasha писал(а):
Бриджит писал(а):Только вот вы, бюджетники, получаете зп благодаря налогам. Которые платит бизнес.

Бриджит, видимо, кроме бизнеса налоги больше никто не платит? А когда не было в стране частного бизнеса, из чего платили заплаты людям? И тогда люди что-то производили, добывали и создавали.




А кто кроме бизнеса платит налоги? Бюджетники? Так суммы не сравнимы. И с каких зарплат? С тех самых, которые им платят благодаря налогам от бизнеса. Давайте посчитаем?
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только.

#2435 _Tasha » Пт, 15 июня 2018, 14:06

Lanka писал(а):
_Tasha писал(а): А сейчас бизнес пришёл в науку и образование. Особенно образование пострадало.
У нас образованием занимается государство. Образовательные программы, от которых стонут родители, составляют гос. чиновники.
У нас Академию наук развалило государство. Оно из академиков, которые были руководителями отраслей науки, сделало просто потребителей весьма приличных стипендий. Государство насадило сверху каких-то людей, которые теперь рулят академическими деньгами. Но эти люди ни в науке не смыслят, ни в бизнесе.
В тоже время полно агрофирм, которые, в том числе ведут и научные разработки, причем на весьма приличном уровне.

Предлагаете продолжить кухонные разговоры? Ну так я писала о подушевом финансировании. А это чудо к нам пришло вместе с бизнес-идеями оптимизации расходов на образование и науку. Помниться одна моя знакомая всё говорила: "Мы в рынке. Рынок всё отрегулирует".
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#2436 Бриджит » Пт, 15 июня 2018, 14:12

_Tasha писал(а):
Бриджит писал(а):Только вот вы, бюджетники, получаете зп благодаря налогам. Которые платит бизнес.

Бриджит, видимо, кроме бизнеса налоги больше никто не платит? А когда не было в стране частного бизнеса, из чего платили заплаты людям? И тогда люди что-то производили, добывали и создавали.

Бриджит писал(а):А как заставить народ?

Недра, принадлежащие народу, это значит государственная собственность. И прибыл с продажи нефти и газа вся должна идти в государственную казну, в том числе и на зарплаты бюджетникам. А народ, получая зарплаты налоги и так заплатит.


.
Сейчас в казну идёт 75% прибыли. А затрат никаких. Тут ещё надо считать что государству выгодней.
Я недавно с одним чиновником общалась, он объяснил, почему оставили идею о монополизации государством алкогольной сферы. Потому что акцизы собирать гораздо выгодней! Они сели и подсчитали затраты на содержание заводов, на оборудование, на издержки. И пришли к выводу, что лучше ситуации, чем оставить это на плечах бизнеса не найти. При этом повысив опять акцизы. Вы например знаете, что с литра спирта 523 рубля только за акциз идёт в казну?и никаких хлопот с содержанием производства. А так то вообще то Путин был настроен на монополизацию.
Теперь главный вопрос про нефть. Вот недра у государства, вся прибыль у него. И бац, нефть опять упала. В другого производства мало. Что делать? Ваш выход? А ведь в 80 е именно цена на нефть создала кризис в союзе.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
_Tasha писал(а):Ух ты, вы даже заминусовали это моё сообщение. Ну надо же какое неприятие чужой точки зрения.
Бог свидетель я не знаю как там мой минус почвился, я его не ставила . Возможно тач скрин сработал.
Что до вашего объяснения, то оно непонятно. Я хочу вашу модель с тз экономики. Расскажите план. Как бы аы сделали, чтобы бизнес был ориентирован не на экспорт а на внутреннего покупателя? Конкретные шаги?
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только.

#2437 Папа_Карло » Пт, 15 июня 2018, 14:17

_Tasha писал(а):Мы в рынке. Рынок всё отрегулирует".

Костлявая рука рынка, которая тянется из Вашингтона? :-D
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#2438 Бриджит » Пт, 15 июня 2018, 14:22

Папа_Карло писал(а):
КарданныйВал писал(а):1) не будет своевременно модернизироваться оборудование, только когда уже всё устареет и переустареет.
2) не будет бережливого хозяина на производстве. А что - нефть качается, ну и что что там что то отваливается или на одну операцию тратится 3 человека а мог бы справиться 1, или нефть через дырку в трубе проливается да и черт с ней, новую скачаем
3) Не будет происходить быстрый научно технический прогресс, оптимизация, потому что никому это не надо.
4) производственные процессы будут неэффективны и никто не будет заинтересован в их исправлении. Исправление процессов будет происходить крайне долго, через государственную машину, где чиновник может сделать работу, а может пойти чай попить.

Вова стал транслировать либеральные агитки 90х. :-D
А в чем он не прав???
Старожилы в деревне до сих пор помнят, как в колхозе солярку сливали, чтоб отчитаться о двойной пашне. И как удобрения в овраг скидывали
Всём было просто наплевать
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только.

#2439 _Tasha » Пт, 15 июня 2018, 14:27

Бриджит писал(а):А кто кроме бизнеса платит налоги? Бюджетники? Так суммы не сравнимы. И с каких зарплат? С тех самых, которые им платят благодаря налогам от бизнеса. Давайте посчитаем?

Смотря что эти бюджетники производят или создают. Исследование РБК: крупнейшие налогоплательщики России за 2016 год. https://www.rbc.ru/economics/15/08/2017/597724fd9a794714c9ac187c

Изображение

Давайте посчитаем. Я работаю в Росатоме. Кстати, крупнейшие налогоплательщики - это в основном нефтяные и газовые компании.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: О России и не только.

#2440 КарданныйВал » Пт, 15 июня 2018, 14:31

_Tasha писал(а):И в науку вкладывались и наука развивала технический прогресс. И почему-то это было много кому тогда нужно.
Сохранилось много свидетельств как наука не переходила именно в реализацию. И наоборот - не было обратной связи, что улучшить. Это конечно кроме военной, атомной и авиационной промышленности. Это то где нас и перегнали американцы, они умели реализовывать в реальную жизнь.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Папа_Карло писал(а):Вова стал транслировать либеральные агитки 90х.
время простых решений прошло. Фабрики рабочим, рынок отрегулирует - это не про сейчас.
Сейчас время сложных и комбинированных решений.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
_Tasha, Росатом это прекрасный пример гос предприятия. Однако я считаю этот пример уникальным.
Эффективность Росатома (а он очень эффективен) складывается на мой взгляд из следующих факторов:
1)не смотря на то что это госпредприятие они постарались все эти капиталистические фиговины по построению структуры компании, показатели эффективности внедрить у себя
2) высочайшее внимание правительства РФ, вплоть до президента
3)потрясающий кадровый потенциал - все директора, замы из науки, из научной среды

Реализовать такое качество управления в других отраслях будет сложнее, а то и невозможно.
Росатом концетрирует внимание и силы государства, а внимание не бесконечно.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
_Tasha, Если ты работаешь в Росатоме то ты не бюджетник. Ты получаешь зарплату из прибыли компании. Прибыль компания берёт не из бюджета, а из бизнеса.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 20 гостей