О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Сб, 7 апреля 2018, 15:12

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только.

#2301 _Tasha » Чт, 14 июня 2018, 13:52

Бриджит писал(а):
Tasha писал(а):Т.е. к себе мы будем это всё экспортировать из других стран?
зачем? не понимаю логику, объясните, почему такое умозаключение?? :wacko:

Тогда я не понимаю это ваше высказывание.
Бриджит писал(а):Конечно я хочу экспортно-ориентированную экономику, но только не сырья, а продукта.

Что тогда понимается под экспортно-ориентированной экономикой для продуктов? Вы производите продукцию и экспортируйте её в другие страны?

Фразу выше я некорректно сформулировала. :scratch: Только сейчас заметила. Я хотела сказать, что к нам будут экспортировать другие страны. А для нас, конечно, это будет импорт.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Бриджит писал(а):При высоком долларе появился стимул производить внутри страны. Потому что импорт становится не конкурентом.

При высоком долларе может пропасть стимул покупать. Будем покупать по минимуму, насколько денег хватит. И я не против, как потребитель, конкуренции. Импортные товары бывают лучшего качество, чем некоторые наши. Зачем убивать конкуренцию?
Последний раз редактировалось _Tasha Чт, 14 июня 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#2302 veravelios » Чт, 14 июня 2018, 14:12

Ярогор , ну Ваши заявления и выводы , конечно же , научно и статистически обоснованы :smile:
И на "ты" мы с Вами не переходили.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О России и не только.

#2303 Ярогор » Чт, 14 июня 2018, 14:35

veravelios писал(а):И на "ты" мы с Вами не переходили.
Че-то там насчет "любимого приемчика" была речь? а также насчет "кто придумал , кто подхватил , кто повторяет" тоже было...
Мне не влом и повториться...
Путь от первых к последним:
Из Середины в Среду.
Последних называют — вы.
* * *
Путь от последних к первым:
Из Среды в Середину.
Первым говорят — ты.
----------
Путь от первых к последним —
Это всегда Луч и одиночество,
Ненависть.
Идущих по этому пути — много, тьма,
Ибо этот путь прост.
* * *
Путь от последних к первым —
Это всегда Шар и единение,
Любовь.
Идущих по этому пути — мало,
Ибо этот путь труден.

Так отчего же тогда не обращаться к тебе на равных, а не как к "последнейим"?

veravelios писал(а):Ярогор , ну Ваши заявления и выводы , конечно же , научно и статистически обоснованы :smile:
По возможности...
Только не всем эти "обоснования" по зубам...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#2304 крыгл » Чт, 14 июня 2018, 14:38

красиво
крыгл

  • 1

Re: О России и не только.

#2305 veravelios » Чт, 14 июня 2018, 15:23

Очень красиво , но всё же на "ты" мы с Вами не переходили.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О России и не только.

#2306 Ярогор » Чт, 14 июня 2018, 15:31

veravelios писал(а):Очень красиво , но всё же на "ты" мы с Вами не переходили.
Ваще-то я вижу одну пани veravelios, а кого пани видит рядом с собой, говоря "мы"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2307 veravelios » Чт, 14 июня 2018, 15:35

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):Очень красиво , но всё же на "ты" мы с Вами не переходили.
Ваще-то я вижу одну пани veravelios, а кого пани видит рядом с собой, говоря "мы"?
:smile: Нас много.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кстати поискала статистику об экспорте в Болгарии , сравнительные данные с 2001 года , раньше нет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О России и не только.

#2308 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 18:31

_Tasha писал(а):Что тогда понимается под экспортно-ориентированной экономикой для продуктов? Вы производите продукцию и экспортируйте её в другие страны?
Да, производим продукцию и экспортируем ее в другие страны. Что в этом плохого, никак не могу понять. К этому стремятся все страны.
_Tasha писал(а):Только сейчас заметила. Я хотела сказать, что к нам будут экспортировать другие страны. А для нас, конечно, это будет импорт.
Этот импорт здесь у нас будет никому не нужен, разве только экзотика типа бананов. Его отменять никто не будет, вопрос в количестве ввозимого. Вот например сейчас в магазинах полно швейцарского сыра. При этом за 4 года в России открылось много сыроварен. А раньше никто не хотел этим заниматься по настоящему, с полным циклом, ибо зачем - народ ведь купит импортное. Не было никаких рычагов от государства.

_Tasha писал(а):И я не против, как потребитель, конкуренции. Импортные товары бывают лучшего качество, чем некоторые наши. Зачем убивать конкуренцию?
Не убивать, а иметь возможность конкурировать с импортом. Вплоть до 2014-го года наше производство не имело такой возможности. На западе много субсидий для тех, кто продает на экспорт, плюс у них уже предприятия окуплены давно, они легко закатывали в асфальт наших производителей. Это азбучные истины
Если не развивать свое производство, со временем не будет ни рабочих мест, ни развития науки, ни других отраслей. Вы будете закупать импорт и продавать импорт. Будет страна продавцов? Так именно это уже и привело к кризису.
И ещё, скажите мне, почему каждое государство в мире старается поддерживать своего производителя? Почему существуют пошлины на импорт, лимиты? Почему на рынок Европы попасть очень трудно , почему той же украинской продукции они выставляют смешные лимиты на экспорт? А ведь Украина могла бы накормить запад, создавая дешевую продукцию. Но ее не пускают. Если импорт это хорошо, почему от него все отгораживаются?

_Tasha писал(а):При высоком долларе может пропасть стимул покупать. Будем покупать по минимуму, насколько денег хватит.
На внутреннем рынке вам не будут же продавать за доллары! не понимаю, откуда у вас такие убеждения? :wacko: ну посмотрите на Китай, у которого всё его экономическое чудо состоит в экспорте. А этот экспорт в свое время стал возможен благодаря дешевой местной валюте.
Я вам приведу простой пример с Петербургским тракторным заводом. Это не сх отрасль, это уже машиностроение. Раньше как бы они не усовершенствовали свои трактора, как бы не уговаривали, покупали их слабо. Потому что импортных аналогов полно, а доллар по 30. На этот завод давно все махнули рукой и ждали когда он загнется по типу остальных. То же самое было с Ростсельмашем, который никак не мог пробиться среди западных конкурентов. И вот доллар вырос в 3 раза, люди начали пробовать их продукцию. Один купил, второй, поняли что покупать имеет смысл. То ли трактор купить за 5 млн, или импортный трактор за 15 млн. Есть разница? Так вот теперь у них на заводе очередь на трактора. Мы в 2016-м оплатили 50%, а трактор получили только через 6 месяцев. До такой степени были загружены линии. Сейчас они производство увеличили, новых людей набрали, много новшеств внесли. Но главное - они вышли на экспорт. Как бы невероятно это не звучало.
Это вам один простой пример того, как вредна дорогая национальная валюта, и как полезно иметь доллар высоким.
Бриджит

Re: О России и не только.

#2309 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 18:33

_Tasha, В дополнение ко всему сказанному у меня к вам вопрос. Если не увеличивать производство внутри страны и не выходить на экспорт, откуда брать деньги на национальные программы? На пенсии?
Расскажите ваше видение
Бриджит

Re: О России и не только.

#2310 Серг Б. » Чт, 14 июня 2018, 18:48

Получается, что из-за банковского процента, страны вынуждены заниматься экспортом продукции.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Спойлер
phpBB [media]
Серг Б.

  • 1

Re: О России и не только.

#2311 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 18:58

Серг Б., экспорт это продажа излишков. Мы же все проходили в школе, как появились товарно-денежные отношения. Когда натуральное хозяйство перестало существовать и цивилизация совершила скачок в развитии. Именно когда начали производить излишки.

Вообще мне немного странно что я пишу тут азы экономики. Ещё какие то 5 лет назад заклятые друзья России на форуме писали такие фразы типа "А что Россия производит сама кроме нефти и газа? вы же ничего не умеете"
Это страшно звучало - сырьевая экономика.
И все говорили как один: надо поднимать производство внутри страны

а теперь вдруг темники начали спускать, что экспорт это плохо.
Бриджит

Re: О России и не только.

#2312 Серг Б. » Чт, 14 июня 2018, 19:01

Бриджит писал(а):Именно когда начали производить излишки.
А зачем их производить излишки? дабы покрыть банковский процент, мы вынуждены идти путем роста экономики. В ролике выше наглядно показано, что это ведет к кризису. Здоровая экономика должна быть самодостаточна по идее.
Серг Б.

Re: О России и не только.

#2313 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:03

Серг Б., расскажите ваш выход при таких темпах роста населения в мире
Бриджит

Re: О России и не только.

#2314 _Tasha » Чт, 14 июня 2018, 19:10

Бриджит, должен быть экспорт и импорт тоже. Но, если наши производители упор делают именно на экспортно-ориентированную экономику, то как бы закрадываются мысли, что наши производители, гоняясь за собственной прибылью, могут и забыть о том, что в первую очередь надо бы обеспечивать свою страну. И хорошо бы, чтобы покупатель, покупая товар, определял какой товар лучше. Т.е. что лучше покупается, то и приносит доход производителям. А не высокий курс доллара, который вытеснял бы импорт. Если импорт качественнее и лучше на данный момент отечественных товаров, то пускай он остаётся в наших магазинах.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#2315 Серг Б. » Чт, 14 июня 2018, 19:12

Бриджит писал(а):Серг Б., расскажите ваш выход при таких темпах роста населения в мире
В ролике выше примерно рассказано.
Серг Б.

Re: О России и не только.

#2316 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:39

_Tasha писал(а):Но, если наши производители упор делают именно на экспортно-ориентированную экономику, то как бы закрадываются мысли, что наши производители, гоняясь за собственной прибылью, могут и забыть о том, что в первую очередь надо бы обеспечивать свою страну.
я ещё не видела ни одну экспортно-ориентированную страну в мире, где бы производители "забыли" про свою страну
Свой рынок всегда проще насытить, тут нет пошлин, нет проблемы доставки грузов, нет кучи бумаг и документов.
В том же Китае полно своего товара, и прежде всего своего.
При этом чем больше производств внутри страны, тем выше конкуренция между ними. То есть в итоге выигрывает все равно потребитель.
Если не секрет, в какой сфере вы работаете?
Бриджит

Re: О России и не только.

#2317 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:39

Серг Б. писал(а):В ролике выше примерно рассказано.
а пересказать своими словами?
Бриджит

Re: О России и не только.

#2318 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:42

_Tasha писал(а):И хорошо бы, чтобы покупатель, покупая товар, определял какой товар лучше. Т.е. что лучше покупается, то и приносит доход производителям. А не высокий курс доллара, который вытеснял бы импорт. Если импорт качественнее и лучше на данный момент отечественных товаров, то пускай он остаётся в наших магазинах.
Вы поймите, что только высокий курс доллара подстегнул производство внутри страны в последние 4 года.
А до этого рост был после дефолта 98-го.
Именно дефолт в свое время вытеснил импортные сникерсы и порошки, заставив иностранцев открыть заводы на территории России.
Вы определитесь, что вам важнее. Развитие экономики или наличие доступного импорта?
Бриджит

Re: О России и не только.

#2319 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:43

_Tasha писал(а):Если импорт качественнее и лучше на данный момент отечественных товаров, то пускай он остаётся в наших магазинах.
никогда не задумывались, почему он (иногда) качественнее и лучше?
русские не умеют работать/создавать/жадные /выберите своё ?
Бриджит

Re: О России и не только.

#2320 Бриджит » Чт, 14 июня 2018, 19:45

_Tasha писал(а):И хорошо бы, чтобы покупатель, покупая товар, определял какой товар лучше. Т.е. что лучше покупается, то и приносит доход производителям
точка зрения неверная
ибо покупатель голосует часто кошельком. Иными словами, может покупать НЕкачественный товар из-за цены.
Вот у Монро шубы качественнее и лучше, а народ покупает китайские. Сможете ли вы утверждать, что покупатель выбрал лучшее?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей