О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Сб, 7 апреля 2018, 15:12

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только.

#2081 lucky » Сб, 26 мая 2018, 2:01

КарданныйВал писал(а):Спасибо кэп. Небо голубое, трава зеленая, солнце желтое, Трамп агент Путина.
К чему вот ты это всё рассказываешь? Ну есть сервер с красной шляпой, ну покупают доступ к патчам и ставят, в чем вообще вопрос?
я рассказываю к тому, что я очень сомневаюсь в том, что у российских компаний есть договор с Red Hat

КарданныйВал писал(а):Лаки такое писать это всё равно что написать в требованиях "системный администратор должен знать где кнопка резет, уметь обжимать витую пару,очищать корзину"
ты ерунду написал с умным видом и даже выражение "очищать корзину" это как подтверждение. Я почти на 100% уверен, что вряд ли кто из русских администраторов знает как сканфигурировать ESM attached storage. Зная твой уровень приходиться писать тебе, что бы ты понял
обжимать витую пару ==а, это что еще за хрень? :-D

КарданныйВал писал(а):Лаки ты находишься на сайте f-dk.ru. Здесь располагается форум зеленого цвета. Форум разделен на разделы, вверху тематические разделы, внизу более общие. Если зайти в раздел то можно создать тему и написать сообщение. Так устроены все форумы.
а, мне не надо создавать тему я и так знаю о чем говорю

КарданныйВал писал(а):почему оппоненты лезут туда куда не разбираются и заведомо знают что их собеседник разбирается лучше. Бриджитте вот тоже про сельское хозяйство рассказывают... Ну поделись ты знанием в своей предметной области, в чем разбираешься, будь на коне, нет же, прут прямо как лось на шоссе.
вот и пиши о чем понимаешь и заодно выясни как распологается информация на web server :-D

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
КарданныйВал писал(а):https://hh.ru/vacancy/25985420
это требование явно выглядит для тех кто понятия не имеет о чем о нем будет говорить :-D
кстати на том же сайте

Москва
Вот так выглядидит нормальное требование когда пишут для профессионала, а не для студента/практиканта. И они явно знают, что таких в России нет. Правда платят не очень много, $50 в час
ребуемый опыт работы: 3–6 лет

Полная занятость, удаленная работа

Job Description:

Спойлер
The Docker CA will be in charge of migrating products to Cloud using AWS, Docker and Aurora by taking any of our products from a legacy state, manual build/deploy processes, ancient dependencies, fragile architecture, weak security, lack of scalability or performance). Reverse engineer its legacy architecture and key flows (white box vs black box approach), understand its key weaknesses on the following pillars of cloud-readiness such as security, reliability, simplicity, performance, operational agility and automation. Design out the weaknesses, work hands-on and/or partner with and providing leadership to Product Development team. The final goal is to transform the product into a full dockerized CD pipeline with fully automated build/deploy/monitoring/resiliency processes in a fully consolidated Docker and Aurora environment with no unknown remaining legacy issues in terms of security, reliability, performance and operational agility.

Руководитель SaaS разработки/ SaaSOps Software Engineering Manager - $8250/month - REMOTE WORK

Are you one of the top Software Architects in the world? Were you an early adopter of virtualization, containers and cloud infrastructure? Do you love to automate everything that needs to be done more than once? Are you interested in earning $100,000 USD while being able to work from any location that is comfortable to you? Eager to join a development network of the most talented remote workers in the world? If so, this role is for you. Through Crossover, you’ll earn the most competitive wages on the market, collaborate with the most skilled teams in your field, and work for elite companies around the world.
Required Skills and Experience:

Bachelor’s degree in Computer Science, Computer Engineering, or Electrical Engineering
Expertise in Amazon Web Services. In particular infrastructure services like AWS Elastic Beanstalk & CloudFormation
Experience with Docker and Aurora
Expertise in DevOps tools like Ansible, Puppet or Chef
Solid experience with the networking, performance, security and operational aspects of the AWS environment
At least 8 years of experience in senior hands-on scripting programming
Proficient in modern architecture stacks, SOA, relational DBs, stateless API, etc
Excellent understanding of current enterprise software technologies and development practices/tools, including virtual environments, source control, remote development, issue tracking, build and test automation, and networking management
Key open source contributor to Docker or other DevOps projects will be considered a plus.
A true “roll up the sleeves and get it done” working approach; demonstrated success as a problem solver, operating as a result-oriented, self-starter
Comfort “working virtually” with teammates and customers around the world. We do a lot of Skype and video conferencing
https://hh.ru/vacancy/26019897?query=cloud architect jobs

и еще найди мне storage admin jobs
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2082 lucky » Сб, 26 мая 2018, 2:59

КарданныйВал писал(а):А что, не дает?
Сакции. Даже Касперский уже ушел из России в Швейцарию
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2083 Оракул » Сб, 26 мая 2018, 8:22

Папа_Карло писал(а):. Участники решали, какие реформы нужны, чтобы ускорить рост российской экономики.
Пока одни болтают, другие работают...
Россия видит в нефтехимии избавление от нефтяной зависимости

На территории Западной Сибири активно строят сегодня нефтехимический завод «Сибура», призванный стать одним из пяти самых крупных в мире. В строительстве заняты в пределах 20 тысяч рабочих. Масштабный проект реализуют в рамках стратегии Российской Федерации, ориентированной на существенное сокращение объема экспорта продукции в пользу сырья с высокой добавленной стоимостью.
Спойлер
Энергетические структуры нашей страны проявляют в последнее время все больше заинтересованности нефтехимическим производством, позволяющим получать прибыль на стремительно растущем рынке, в значительной степени уменьшая при этом степень зависимости от традиционного экспорта «черного золота» и нефтепродуктов.
Нефтехимия является для частного холдинга «Сибур» профильной отраслью, и новому предприятию компании «Запсибнефтехиму» предстоит отправлять на экспорт половину выпускаемой продукции – в пределах одного миллиона тонн полимеров ежегодно.
Аудиторская фирма EY приводит данные, согласно которым на Россию приходится в настоящее время примерно процент от глобального производства продукции нефтехимической отрасли. Наше государство сегодня отстает по данному показателю не только от Соединенных Штатов и Европы, но также от Ирана, КНР, Бразилии, Таиланда и Тайваня.
Специалисты утверждают, что ситуация изменится: помимо запуска предприятия в Тобольске руководство «Сибура» планирует построить еще один комплекс, который будет ресурсно связан с проектом Амурского ГПЗ концерна «Газпром». Газовый монополист России намерен в свою очередь вложить инвестиции в пределах пяти миллиардов долларов в строительство нефтехимического предприятия на территории балтийской Усть-Луги.
Компания «Роснефть» в свою очередь запустит на территории Дальнего Востока Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК), ежегодное производство которой составит, как ожидается, 3,4 миллиона тонн нефтехимической продукции. Располагающийся недалеко от Тобольска «Запсибнефтехим» планируют ввести в строй к началу 2020 года, однако, руководитель «Сибура» Дмитрий Конов утверждает, что «механически комплекс будет готов в 2019-м».
Крупнейший в Российской Федерации производитель и экспортер сжиженных углеводородных газов (СУГ) а – холдинг «Сибур» – заявил, что в срок до 2020 года объемы поставок этой продукции внешним рынкам будут сохраняться на уровне отметки 2017-го – в пределах 3,2-3,3 миллиона тонн. Однако, после того как запустят комплекс в Тобольске, «Сибур» намерен перенаправить сюда в виде сырья, в том числе и с экспорта, примерно три миллиона тонн СУГ.
Ставку руководство «Сибура» сделает при этом на демонстрирующий в России рост спрос на продукцию нефтехимической промышленности, используемую в строительной и медицинской отраслях, в автомобилестроении и авиации, а также при производстве упаковок и одежды.
«Мы четко видим сегодня по-настоящему огромный потенциал для значительного роста на рынке России, — заявил предправления «Сибура» Дмитрий Конов в рамках визита на стройплощадку «Запсибнефтехима». — После запуска проекта производственная мощность его составит полтора миллиона тонн этилена и 500 тысяч тонн пропилена».
Партнер McKinsey в Москве Вадим Дружин констатировал, что нефтехимия является самым быстрорастущим сегментом нефтепотребления. Учитывая избыток сырья для нефтехимии, России следовало бы всерьез задуматься о дальнейшем эффективном развитии нефтехимической отрасли для формирования прибавочной стоимости, резюмировал партнер McKinsey.
Руководитель нефтегазового центра EY в Москве Денис Борисов отмечает в свою очередь, что до 2025 года спрос на нефтехимическое сырье будет демонстрировать рост на два-три процента ежегодно – в зависимости от типа продукции.
Список самых активных и прибыльных нефтеперерабатывающих заводов России – в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».
https://pronedra.ru/rossiya-vidit-v-nefteximii-iz ... tyanoj-zavisimosti-241538.html
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#2084 Папа_Карло » Сб, 26 мая 2018, 13:45

Миллиардер Вексельберг начал переговоры о передаче активов государству

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/milliarder-v ... aktivov-gosudarstvu-1025148967

Добавлено спустя 49 минут 10 секунд:
Посетитель Третьяковки повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

https://iz.ru/748220/2018-05-26/posetitel-tretiak ... na-ivan-groznyi-i-syn-ego-ivan
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 3

Re: О России и не только.

#2085 КарданныйВал » Сб, 26 мая 2018, 18:14

lucky писал(а):я рассказываю к тому, что я очень сомневаюсь в том, что у российских компаний есть договор с Red Hat
у меня столько шуток придумалось к твоему сомнению..
Не буду юморить скажу прямо - у российских компаний ЕСТЬ договоры с красношляпными. Рассуждать тут просто не о чем.

lucky писал(а):Я почти на 100% уверен, что вряд ли кто из русских администраторов знает как сканфигурировать ESM attached storage. Зная твой уровень приходиться писать тебе, что бы ты понял
Правильно Задорнов говорил, правильно...

ЛАПТЯМИ сцуко его конфигурировать, ЛАПТЯМИ, а потом сверху БАЛАЛАЙКОЙ, и ВОДКИ, ВОДКИ налить чтоб доконфигурировалось.

lucky писал(а):и заодно выясни как распологается информация на web server
>/dev/null

lucky писал(а):и еще найди мне storage admin jobs
разрешите бегом.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
lucky писал(а):Сакции. Даже Касперский уже ушел из России в Швейцарию
**янкции
клип лучше посмотри, ответ на санкции )
Спойлер
phpBB [media]
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#2086 Brittany » Сб, 26 мая 2018, 19:19

КарданныйВал писал(а):клип
:approve: супер!
Но форины такого не поймут.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О России и не только.

#2087 Папа_Карло » Сб, 26 мая 2018, 19:36

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О России и не только.

#2088 Бриджит » Сб, 26 мая 2018, 21:49

Почитал диалог Володи с Лаки...
эээ... сначала улыбалась, потом стало уже не смешно...ну неужели чел это всё реально пишет??? без троллинга?

и вспомнила одну ситуацию...
2009-год, я нашла свою одноклассницу в соцсетях, которая эмигрировала в Германию в 95-м.
Разговорились, повспоминали детство...
начали о том о сём, как живем. Где работаешь чем занимаешься
И она начинает как то непонятно себя вести. Я читаю и мало понимаю в чем прикол... Ну вот сплошной снобизм, при этом вроде она искренне все пишет, без зла
Я , пишет, домохозяйка, муж работает, я дома. Сейчас вот белье закинула в машинку и с тобой болтаю.
Я : угу.
Она: ну это такой аппарат, автомат. Сама стирает, выжимает, туда загружаешь и вытаскиваешь уже почти сухое. Здесь такие в каждом доме

и тут я сползла....
2009-й год, Карл! Она мне рассказывает как устроен принцип работы машинки автомата.....

То есть для нее мы застряли именно в 95-м, и все технологии спустя 14 лет у нас остались те же...
тоже хотелось написать: а мы по старинке, на Волге полощем
Бриджит

Re: О России и не только.

#2089 Папа_Карло » Сб, 26 мая 2018, 22:02

Бриджит писал(а):То есть для нее мы застряли именно в 95-м,

Вообще то Вятка-автомат вышла уже в 1981м году.

О,как!!! Первая стиральная машина автомат в СССР появилась в 1975-ом году под названием «Волга-10». Она была создана на Чебоксарском заводе имени В.И. Чапаева. Но уже в 1977-ом году данная модель была снята с производства из-за того, что в квартирах не было электрической разводки требуемой мощности и стиральная машина выбивала пробки.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#2090 Бриджит » Сб, 26 мая 2018, 22:06

Папа_Карло, в Союзе вятка не была в каждом доме
и даже через дом не была
это была роскошь

Она стоила 500 руб и ее имел в нашем городе в лучшем случае 1% населения

были центрифужные машины.


(но речь не про Союз)
Бриджит

Re: О России и не только.

#2091 Папа_Карло » Сб, 26 мая 2018, 22:15

Из-за своей высокой цены Вятка в советское время продавались свободно, но для покупки надо было предъявить справку из ЖЭКа о соответствии электрической проводки нормам потребляемой мощности. Этим нормам соответствовали дома, построенные после 1978 года.
Прикольно
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#2092 Бриджит » Сб, 26 мая 2018, 22:20

Папа_Карло, я детство провела в молодом городе Янгиере Сырдарьинской области, голодная степь. Там полно домов было , построенных после моего рождения.
дело было не в этом
Бриджит

Re: О России и не только.

#2093 Папа_Карло » Сб, 26 мая 2018, 22:22

Рекомендую. Это показывают в елценцентре. Говорят, что это наша история.

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О России и не только.

#2094 Lanka » Сб, 26 мая 2018, 23:05

Бриджит писал(а):Почитал диалог Володи с Лаки...
эээ... сначала улыбалась, потом стало уже не смешно...ну неужели чел это всё реально пишет??? без троллинга?

и вспомнила одну ситуацию...
2009-год, я нашла свою одноклассницу в соцсетях, которая эмигрировала в Германию в 95-м.
То есть для нее мы застряли именно в 95-м, и все технологии спустя 14 лет у нас остались те же...
тоже хотелось написать: а мы по старинке, на Волге полощем
Вот и я про Лаки тоже толкую, он эмигрант, застрявший в 90-х, и никаким местом не американец. Эмигрант, который до сих пор пытается оправдать свой отьезд.
Lanka

Re: О России и не только.

#2095 lucky » Сб, 26 мая 2018, 23:51

Lanka писал(а):Вот и я про Лаки тоже толкую, он эмигрант, застрявший в 90-х, и никаким местом не американец. Эмигрант, который до сих пор пытается оправдать свой отьезд.
я же тебе говорил, что ты постоянно транслируешь, мягко говоря не очень умные мысли. поэтому как говорят в Одессе ---повторяю для молдавского населения :-D По порядку твоя глупость выглядит вот так:
1) в 90-х я был здесь (я ясно излагаю?) поэтому застрять вних я ну никак не могу
2) американцем считается любой получивший гражданство. Я гражданин Америки уже 20+ лет
3) ===который до сих пор пытается оправдать свой отьезд===это верх твоей глупости, которая явно прогрессирует. На эту глупость трудно конечно что то сказать.
Жить в мракобесном государстве тогда и сейчас можно только при одном условии --если ты сам мракобес или тебе очень близки мракобесные взгляды. Тебе явно мракобесие очень было близко и очень близко сейчас. Развитый не может пребывать в такой атмосфере. Так, что твоя постоянная глупость о "жалеешь" она только демонстрирует твой уровень образованности и интеллектуального развития
Последний раз редактировалось lucky Вс, 27 мая 2018, 1:28, всего редактировалось 3 раз(а).
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2096 mimo » Сб, 26 мая 2018, 23:56

Lanka писал(а):Вот и я про Лаки тоже толкую, он эмигрант, застрявший в 90-х, и никаким местом не американец. Эмигрант, который до сих пор пытается оправдать свой отьезд.

Думаю, там всё сложнее. Или купить для него психологов.. Или ему заплатить больше, чем психологам.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#2097 lucky » Вс, 27 мая 2018, 0:09

КарданныйВал писал(а):ЛАПТЯМИ сцуко его конфигурировать, ЛАПТЯМИ, а потом сверху БАЛАЛАЙКОЙ, и ВОДКИ, ВОДКИ налить чтоб доконфигурировалось.
конечно лаптями, потому что доступ к технологиям закрыт. Хотя ваша Дума сказала, что воровать теперь это нормально, законно

КарданныйВал писал(а):>/dev/null
ладно отнесу это к твоему желанию потролить

КарданныйВал писал(а):**янкции
клип лучше посмотри, ответ на санкции )
заметил мою опечатку, молодэц. Что касается ролика, так он для тебя, для внутреннего потребления. Тебя они и не должны были коснуться (только те которые наложил на тебя Путин) на эмбарго продуктов из Европы. Разбомбить Воронеж у него явно получилось.
А, если по факту то ни у тебя, ни у 95% населения нет денег на западе, ваши дети не учились и не будут учиться ни в Оксфорде, ни в Гарварде. Вы не входите в кооператив "озеро" и никак не касаетесь окружения Путина. Это касается только тех кого я перечислил
Конкретно санкции одной подписью уничтожили за 2 дня 40% компании Русал где работает 65 000 человек. Понятно, что эти люди тебя не волнуют. Это не то что Дерипаска+Вексельберг потеряли деньги, это коснулось конкретно тех кто конкретно работает в их компании.
Дальше, сейчас вереница этих самых которые платят в казну большие деньги вереницей выстроились в Вашингтоне и открещиваются от всего и всех и слезно просят снять с них те самые санкции
Кстати читай иногда новости и они явно не будут кремлевские. Вы всем тем несчастным бизнесменам компенсировали и будете продолжать компенсировать потери от санкций
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2098 mimo » Вс, 27 мая 2018, 0:12

lucky, я понимаю, что вы не ответите.. Но, бывает всякое..
--
lucky, вот, вы русский. Почему вы против России?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#2099 lucky » Вс, 27 мая 2018, 1:01

Трудности перевода. Словам Макрона в Санкт-Петербурге придали противоположный смысл
((это о профессианлизме)

На совместной пресс-конференции президентов России и Франции в Санкт-Петербурге Владимиру Путину и Эммануэлю Макрону было задано три вопроса по темам, которые редко становятся предметом широкой общественной дискуссии и правдивого освещения в российских СМИ: роль России в трагедии 2014 года, когда в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур; положение гражданского общества и судьба политических заключенных, в частности, украинского режиссера Олега Сенцова; обвинения, которые предъявляются Кремлю в связи с кибернетическими атаками и вмешательством в выборный процесс в ряде стран, как, например, в США и во Франции.

Вот как звучал этот вопрос корреспондента RTL на пресс-конференции: (сам вопрос на сайте, можно послушать по французски)
Вопрос RTL (как задан): Добрый вечер, этот визит проходит в тот день, когда голландская следственная группа обнародовала заключение, что самолет рейса MH17 был сбит в небе над Донбассом 53-й бригадой российской армии. Во-первых, президент Путин, какова ваша реакция? И, господин президент Макрон, не затруднит ли это перспективы сближения в отношениях с Россией?

Далее. Господин Президент Макрон, вы сегодня встречаетесь с представителями гражданского общества, вы говорили о необходимости соблюдать права человека. Как господин Путин отреагировал на эту встречу в повестке дня? Эти НКО выступили с обращением освободить Сенцова и Титиева. Было ли это услышано господином Путиным или нет?

И последнее. Вопрос обоим президентам. Вы говорили про кибератаки. Недавно появился доклад США, в котором опять обвинили Россию, шла речь о возможном введении новых санкций. Обсуждали ли вы это? Возможна ли какая-то эскалация?
Спойлер
В официальном синхронном переводе, однако, даже само словосочетание "следственная группа" по "Боингу" "Малайзийских авиалиний", как и фамилии Сенцов и Титиев отсутствовали. Цитируем по сайту Кремля.

Вопрос RTL (как переведено): Этот визит проходит в день, когда нидерландская комиссия огласила решение по Донбассу. Какова была Ваша реакция, Президент Путин, на это решение? Будут ли какие-то последствия, усложнение отношений с Францией? Были ли затронуты гражданские права?....

Вопрос обоим Президентам. Вы говорили про кибератаки. Недавно появился доклад США, в котором опять обвинили Россию. Шла речь о возможном введении новых санкций. Обсуждали ли вы это? Возможна ли какая-то эскалация?

Перевод заставил Владимира Путина задавать уточняющие вопросы:

В. Путин: Извините, пожалуйста. О каком решении вы говорили?

Вопрос: Малайзийский самолет, который был сбит в Донбассе, Украина.

В. Путин: Вы знаете, мы сегодня целый день работали, поэтому я с деталями решения комиссии не знаком. Но могу вам сказать сразу, даже не знакомясь с тем, что там есть. Наше отношение к этому делу такое: мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии. На наше удивление, нас к этому расследованию не допускают.

Украинская сторона там работает, несмотря на то что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия. Но она работает, а Россия – нет. Поэтому нам не известно, что там пишут, на чем основано то, что там эта комиссия пишет.

Для того, чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании. Но в любом случае, мы будем относиться к этому с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу. Пока я не видел даже этого текста.

Да, и второй вопрос?

Вопрос: О встрече господина Макрона с НКО сегодня вечером, с правозащитными организациями.

В. Путин: Про Сенцова еще спросили.

Знаете, что. Господин Сенцов задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность. Меня в высшей степени удивляет, почему вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов на Украине.

Только что, совсем недавно, несколько дней назад задержан ваш коллега, российский журналист. Ему предъявляются обвинения в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему-то его судьба вас не интересует. Согласитесь, это странно.

Давайте внимательно относиться ко всем происходящим процессам в Европе – Восточной, Западной, на любых континентах.

Мы знаем, что добросовестные и мужественные журналисты, особенно работая в условиях конфликтных ситуаций, часто подвергаются опасности, многие рискуют своей жизнью, даже погибают. Мы относимся к таким людям с огромным уважением и считаем, что их деятельность, их жизни должны быть защищены. Мы, со своей стороны, будем делать все для этого. Но давайте будем объективными, обстоятельными. Только так можно решать любые вопросы, иначе не будет никакого доверия друг к другу.

Э. Макрон: Еще был вопрос про кибератаки.

В. Путин: Могу сказать и про кибератаки, и про пикировки в прессе, и так далее, и тому подобное.

Действие всегда встречает противодействие. Всегда. И чтобы не было противодействия, которое кому-то не нравится, нужно договориться о правилах этих действий, о правилах поведения в тех или иных сферах.

Когда-то, когда человечество изобрело ядерное оружие, атомную бомбу, все поняли, насколько это опасно, и договорились о том, каковы должны быть правила, для того чтобы не случилось трагедии.

Сейчас совершенно очевидно, что киберпространство – это важнейшая сфера жизни, деятельности миллионов людей. Давайте договоримся о том, как мы здесь будем работать совместно, договоримся об общих правилах, выработаем механизмы контроля соблюдения этих правил.

Мы сегодня с господином президентом говорили и договорились о том, что мы попробуем, предпримем необходимые усилия, для того чтобы пойти именно по этому пути.

Дальше настала очередь Эммануэля Макрона отвечать на те же вопросы. ​Вот как могла понять ответы президента Франции русскоязычная аудитория, смотревшая трансляцию в официальном переводе:

Э. Макрон: По первому вопросу, который вы упомянули. По 17 марта. Я думаю о жертвах, о семьях жертв во многих странах, в частности, в Бельгии, в Нидерландах и в Австралии. Сегодняшняя информация, которую мы получаем, и Франция предпринимает все усилия для того, чтобы участвовать в совместном расследовании, и мы уверены, что оно объективно. Президент говорил о том, что есть желание сотрудничать по этому вопросу. Я думаю, как только станет понятно по деталям, по фактам, мы сможем в полной солидарности с Нидерландами считать, что роль России… Она сыграла объективную, конструктивную роль в установлении фактов. Как только что сказал президент, я рад, что он решил, как он мне сказал, сотрудничать в расследовании. Это важная стадия. Но еще предстоит долгая и важная работа по расследованию.

По второму вопросу, как я уже говорил, мы абсолютно прозрачно говорили с президентом, с его командой. Ответственные лица в НПО, которые заведуют гражданской жизнью в России. Мы говорили о писателях, об известных личностях и, в частности, о госпоже Солженицыной. Мы скоро отметим юбилей Солженицына. Наш диалог показал, что он взаимодополняем. И гражданское общество также несет свой вклад в этот (неразборчиво) диалог. Он не эксклюзивен. Но гражданское общество должно общаться, это очень важно. Мы говорили также о правах человека во время наших переговоров. Были упомянуты многие вопросы, в том числе господин Сенцов, о котором только что упомянул господин Путин, господин Серебренников, который также заставил многих мобилизоваться. Я говорил президенту, что это два очень чувствительных вопроса для нашей страны, поскольку интеллектуальная элита этим очень озабочена, и мы надеемся, что мы сможем вести диалог по этому вопросу, я думаю, что мы работаем оба в плане эффективности, и мы очень ей дорожим. И каждый раз, когда мы можем это сделать, мы хотим вырабатывать эффективные решения вместе. Я не управляю системой юстиции этой страны, но мы можем проводить искренний, откровенный диалог, и я думаю, что мы сможем продвигаться вперед.

Что касается кибератак, мы знаем, что об этом пишут, что об этом говорят. Мы принимаем это во внимание, я уже об этом говорил. Я считаю, что это реальная проблема сегодняшнего дня, это проблема, которая подпитывает часть тех проблем, которые существуют в нашем обществе по вопросам прав человека, потому что кибератаки имеют свой экономический аспект, имеют аспект безопасности. От нас требуется влиять на это, вмешиваться для того, чтобы в (неразборчиво) момент подтолкнуть эту ситуацию к развитию. В любом случае, это своевременный вопрос, и во всем мире его обсуждают. Это требует от нас самоорганизоваться. И мы обсуждали этот вопрос, но, прежде чем вести публичные дебаты, мы делимся информацией для того, чтобы обсуждать конкретные вопросы. Мы выработали дорожную карту. У нас есть информация, и об этом говорит президент Путин со своей командой, и мы будем обмениваться этой информацией, и мы приступим к работе, которая будет в определенной степени конфиденциальной, но мы будем (неразборчиво), насколько возможно, заложить основы безопасности в этой сфере, потому что нам необходимы общие правила. Если их не будет, мы всегда будем сталкиваться с определенными событиями, и поэтому нам нужно, чтобы наши экономические деятели и деятели в промышленности выработали общие правила. Как и по многим другим вопросам. Я думаю, что эта инициатива, которую мы сегодня принимаем, полезна, она, безусловно, подкрепит другие области сотрудничества, и мы приняли поэтому определенное решение.

Итак, судя по официальному переводу, "Россия сыграла объективную, конструктивную роль в установлении фактов" по MH17 (в переводе это было 17 марта), президенты, если и говорили о правах человека, то исключительно с точки зрения общих для двух стран проблем, а кибернетические атаки – это проблема промышленности. Выпала и часть об Олеге Сенцове и Кирилле Серебренникове. О Серебренникове Макрона не спрашивали, но он сам решил произнести это имя с официального подиума.

Вот что на самом деле сказал на пресс-конференции президент Франции Эммануэль Макрон:

Э. Макрон: По первому вопросу, который вы задали, по MH17. Во-первых, конечно, я думаю о семьях погибших во многих странах мира, большинство из них в Бельгии, Нидерландах и в Австралии. По поводу сегодняшней информации. Должен заметить: Франция полностью поддерживает усилия Совместной следственной группы. И мы уверены, что она объективна. Президент только что сказал важную вещь: он заявил о своем намерении сотрудничать. И как только Международная следственная группа подтвердит, что получила последние недостающие факты, мы в полной солидарности с Нидерландами сможем сказать, что Россия заняла конструктивную позицию в этом вопросе и приняла участие в расследовании всех обстоятельств трагедии. Я рад, что президент сделал выбор в пользу сотрудничества и принять участие в расследовании. Это важная стадия расследования для нас. Но в нем еще предстоит немало сделать.

По второму вопросу, который вы мне задали. Я не помню всех деталей вашего вопроса в точности, но я был предельно откровенным с президентом и его командой. А именно, неправительственные организации играют важную роль в демократической жизни России – в частности, общество "Мемориал", многие писатели и интеллектуалы или, например, госпожа [Наталия] Солженицына. В этом году, через несколько недель, Франция также будет праздновать юбилей Александра Солженицына. И для меня это хорошая возможность продемонстрировать, что все диалоги в общественной плоскости идут на помощь обеим сторонам, и что разговоры о гражданском обществе возможны не только в рамках Трианона, но это сюжеты жизненно важные, дающие нам возможность диалога. Обмениваясь взглядами, мы обсудили вопросы прав человека, и в частности, дело [Олега] Сенцова, о котором напомнил и президент Путин, и случай [Кирилла] Серебренникова, который я считаю очень важным. Я не стал скрывать от президента, что в нашей стране эти оба случая воспринимаются очень близко к сердцу и есть многочисленное интеллектуальное и художественное сообщество, расценивающее эти дела очень серьезно. И я считаю, что мы должны высказываться по этому поводу. Я тут придерживаюсь простой линии: мы в состоянии продвигаться вперед. И я надеюсь, что в переговорах с президентом мы всякий раз сможем говорить по существу, решая стоящие задачи. И я – отвечая на аргумент, который был приведен президентом (Путиным), – не отвечаю за юридическую систему в этой стране, но я выступаю за открытый и честный диалог, и я надеюсь, что нам удастся продвинуться по этому вопросу.

Наконец, о кибератаках. Мы в курсе всего, что пишется и говорится по этому поводу. Мы все это учитываем, я уже имел возможность заявить об этом. Это действительно настоящая проблема сегодняшнего дня, она влияет и на выборы, и на права человека, кибератаки отражаются на промышленных и экономических сторонах жизни, а также и на вопросах безопасности. Эти проблемы влияют на состояние общественной атмосферы и затрагивают, в конце концов, население всего земного шара. И мы старались вести разговор в прагматическом русле, уделив должное внимание этой области.

Прежде чем выйти с обсуждением нашей тематики перед широкой аудиторией, мы обменялись информацией и урегулировали некоторые отдельные вопросы, создав общую дорожную карту.

И тем самым, у нас, и у путинской команды также, есть общая информация, мы можем приступить к работе, которая поможет построить основы для существенного урегулирования киберпространства. Поскольку если мы не сумеем выработать основы общего для всех законодательства, мы постоянно будем сталкиваться с неприемлемыми вещами. Необходимо дать всем участникам государственного, промышленного и экономического взаимодействия такие правила общепризнанной игры, какие мы выработали и по другим вопросам.

Таким образом, мне кажется, сегодняшние инициативы были полезными и не нарушили уже существующее хрупкое понимание этих вопросов, поскольку это конкретные и действенные инициативы.
https://www.svoboda.org/a/29251274.html

========================================================================================================================================
"Вели себя как волки". Как издевались над участницей митинга против Путина

Во всей России преследуют участников митинга 5 мая “Он нам не царь”. Координаторы и волонтеры штабов Навального в различных регионах говорят, что после инаугурации на них усилилось давление со стороны власти. Увеличились сроки арестов и суммы штрафов. Все чаще на участников митинга возбуждают уголовные дела. Полиция задерживает митинговавших в школах и вузах, пытается запугивать волонтеров Навального с помощью родителей, учителей и работодателей.

Сторонницу Навального, 28-летнюю медсестру Екатерину Осипову забрали в полицейский участок с работы. Силовики не пускали к Екатерине адвоката и несколько часов угрозами пытались заставить ее признаться в участии в митинге "Он нам не царь". В результате Екатерину увезли в больницу, где у нее открылось кровотечение. Друга активистки, который пытался защитить ее от полицейских, теперь обвиняют в оскорблении представителя власти.

– 16 мая в Саратовскую областную психиатрическую больницу Святой Софии, где у меня была смена, пришли двое полицейских, – рассказала Екатерина Осипова. – Они сначала прошли в кабинет старшей медсестры, а потом сказали, чтобы я немедленно следовала за ними. Полицейские увезли меня в отдел на Октябрьской улице. На меня очень сильно психологически давили. Полицейские говорили, что у них есть доказательства моего участия в митинге "Он нам не царь". Я все отрицала и требовала, чтобы пропустили адвоката. Полицейский Дамир Бакиев говорил, что заступаться за себя я должна сама. Мол, за мое правонарушение он посадит меня на 15 суток в клетку вместе с бездомными. Я сказала, что напишу обязательство прийти в суд и пусть меня отпустят. По-человечески его просила. Я не могу сидеть в камере, потому что у меня очень слабое здоровье. Но Бакиев не обращал внимания на мои слова.
Спойлер
Чего они хотели добиться от вас?
​Моя сестра-двойняшка Марина Осипова, с которой мы работаем в одной больнице, тоже приняла участие в митинге 5 мая. Полицейские хотели Марину забрать с занятия на курсах повышения квалификации, но сестра отказалась в ними ехать в участок. Так вот, полицейские пытались заставить меня вызвать Марину в отделение, чтобы ее арестовали. Они так и говорили: "Чем быстрее сестра приедет, тем быстрее мы вас отпустим". А я не хотела подставлять Марину. Я говорила полицейским, что мы работаем в больнице по разному графику и живем в разных квартирах. Бакиев разговаривал со мной на повышенных тонах: "Время истекло. Никто ее не ждет. Ведите в камеру". Я не выдержала, начала задыхаться, плакать, голова кружилась, давление поднялось, живот заболел. Я позвонила маме, которая с адвокатом и моим парнем Кириллом ждала снаружи. Мама вызвала скорую помощь. Пока медики добирались 50 минут до участка, полицейские смеялись надо мной. Мол, флагами могла махать, а ареста боишься. Вокруг собралось много полицейских. Они насмехались: "Чего за живот хватаешься, ты же притворяешься". Как волки себя вели. У меня истерика началась. Врач скорой помощи сказала, что меня надо срочно госпитализировать.
Полицейские ответили, что на меня наручники оденут, потому что я все равно в участок скоро вернусь, а в больницу меня повезут под конвоем. Главврач принял решение оставить меня на лечение. Доктора сочувствовали, называли полицейских зверьем. Мне было очень плохо. На вторые сутки у меня открылось маточное кровотечение на фоне нервного срыва. Полицейские приходили в больницу, приносили повестку в суд, спрашивали, когда я выписываюсь. Пытались заставить меня подписать протокол. Я отказалась, тогда они стали искать понятых. Больные из моей палаты отказались и посоветовали полиции ловить настоящих преступников. Судить меня будут по части 5 статьи 20.2 КОАП. Но изначально хотели по части 6, которая предполагает наказание в виде ареста.

– ​Как на работе восприняли ваше задержание?
​Пока я лежала в больнице, полицейские на мою работу ходили почти каждый день. Старшая медсестра позвонила мне и сказала, что мы дебилы и ссым против ветра. Ничего мы не изменим. Добьемся только, что нас всех пересажают, пришьют нам наркотики и убийства. Мол, сделают нас во всем виноватыми. Я отвечала, что митинги – ​мое личное дело. Она предупредила, что надо будет извиниться перед главным врачом, потому что мы навлекли на больницу позор. Я извиняться не стану. Ничего плохого мы не сделали, лишь с флагами России по улицам прошли. Я скажу главврачу, что Конституция дает нам право собираться мирно и без оружия. Тем более рядовые сотрудники нашей больницы говорят, что это ментам позор.

– ​Почему вы вышли на митинг?

– ​Мне порой лечить пациентов нечем, так плохо в стране со здравоохранением. Если некоторым больным не дать своевременно лекарство, то они могут навредить и себе, и нам. А у нас в аптеке иногда даже перчаток нет. Я работаю с 8 до 17 пять дней в неделю и получаю от пятнадцати до семнадцати тысяч рублей в месяц. Это за полторы ставки. Сложно выжить на такие деньги. Но так у всех бюджетников. Мама, воспитатель детского сада, жалуется, что у них зарплаты урезают. Уходить из профессии я не хочу. Я еще в школе читала учебники по психиатрии и хотела работать в этой области. Я считаю, что отношение к психиатрическим больным должно быть добрым, уважительным. Санитары с ними часто грубо обращаются, толкают. Я с пациентами разговариваю, убеждаю их, если они не хотят что-либо делать.
​Вы будете дальше поддерживать Навального?

– ​Я не оставлю это дело. Конечно, хотелось бы участвовать в санкционированных митингах, но не думаю, что нам разрешат. Власть боится нас, боится потерять свое место из-за того, что гнев народа растет.

Комментарий Радио Свобода дал бойфренд Екатерины Осиповой Кирилл Четвергов:

– ​Катя звонила мне из участка, плакала, говорила, что ее запугивают. Я слышал, как полицейские кричат на Катю. Весь Волжский отдел давил на хрупкую девушку. Когда Катю выпустили из участка, я пытался сесть в скорую помощь. Я хотел поехать со своей девушкой в больницу. Но майор Бакиев, типичный представитель российской полиции, не пустил меня в машину. Я попробовал пролезть в скорую помощь через полицейских, а Бакиев начал толкаться и задираться. Мы стали требовать объяснений, почему майор дерзким образом толкает граждан и носит при этом полицейскую форму. Полицейские вчетвером задержали меня, заломали руки и потащили в отделение. Стукнули головой об угол. Бакиев написал в СК на меня заявление, якобы я назвал его “придурком”, хотя такого не было. У нас есть доказательство в виде видеозаписи. Я говорил полицейским: "Господа, не надо, давайте вести конструктивный диалог”. Так как думал, что они понесли меня бить. В камере я провел сутки.
Сестра Екатерины Осиповой Марина Осипова рассказала Радио Свобода, как ее пытались задержать на занятиях:

– ​Я записывала лекцию на курсах повышения квалификации по психиатрии. Зашли двое полицейских и попросили меня выйти из аудитории. Полицейские потребовали, чтобы я поехала в участок. Я отказалась, так как повестки у них не было. Тогда они стали угрожать, что потащат силой. Я сказала: "Давайте, а я на камеру это буду снимать". Они ходили за мной по пятам. Я им говорила, что я не уголовник, чтобы меня так преследовать. В участке в это время Катю из-за меня доводили. Потом силовики мне еще два дня звонили, требовали, чтобы я пришла к ним, а я не стала этого делать. Мне сейчас старшая медсестра говорит, чтобы я извинилась перед главным врачом из-за митинга. Не буду извиняться, потому что мне не нравится идти против себя. Не мне надо извиняться, а тому, кто развалил наше здравоохранение. У меня зарплата 15 тысяч рублей, а я иногда должна больным на свои деньги лекарства покупать. Я очень люблю свою работу, мне нравится помогать людям. Но я поняла, что скоро придется искать подработку, потому что на такие деньги не проживешь.
Координатор штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин рассказал, что после митинга 5 мая усилились репрессии по отношению к сторонникам Навального:

– ​После выборов власть совсем перестала стесняться. Недавно на собственника офиса, который мы снимаем в центре Саратова, надавили, и он отказал нам в аренде. Не успели переехать в новый офис, как владельцу помещения снова стали угрожать. К задержанным на митинге не пускают общественных защитников. Мы сняли такой случай на видео и скоро выложим на своей странице в "ВКонтакте". Участникам митинга "Он нам не царь" стали вменять арестную 6 часть вместо 5 статьи 20.2 КОАП. Они так делают специально, чтобы иметь возможность держать людей в обезьяннике сутками. Особенно стараются посадить тех, кто работает. Например, недавно один из участников митинга из-за того, что несколько суток сидел в камере, был уволен. Полицейские приходят к сторонникам Навального на работу и в деканаты, звонят родителям студентов. Таким образом они организовывают общественное давление на участников митинга. Пытаются возбудить на нас уголовные дела. На меня, например, председатель совета Саратовского регионального отделения партии "Родина" Алексей Дробот написал заявление, якобы я оскорбил Путина. Дробот считает, что я нарушил статью 319 "Оскорбление представителя власти". СК сейчас проводит проверку. Я в самом деле кричал на митинге, что Путин – вор. Я готов повторить эти слова где угодно, как угодно и сколько угодно раз. Люди кричат на улицах с 2011 года: "Путин – вор" .
https://www.svoboda.org/a/29252165.html


Союз бандитов и клептократов. Новая книга о российской власти

О роли организованной преступности в системе российской власти говорят американские эксперты
В каких отношениях находятся организованная преступность и российская власть? Ярлык "мафиозное государство": гипербола или факт? Можно ли правящую элиту сменить с помощью выборов? Есть ли примеры успешных реформ системы, подобной российской?
Эти и другие вопросы мы обсуждаем с Марком Галеотти, автором недавно вышедшей книги "Воры: российская супермафия" и американским публицистом Дэвидом Саттером.
Увлекательное исследование, описывающее путь воров во власть, начиная с раннего этапа до их адаптации в современной России, с ее не скованной ничем олигархией, и в мире с его глобальными возможностями" – так представляет книгу ее респектабельный издатель – Йельский университет. Западные рецензенты призывают незнакомого с российскими реалиями читателя прочитать первую на английском языке книгу, в которой изложена история преступной России, с тем чтобы попытаться понять, с кем они теперь сталкиваются и на их собственной земле: убийства ли это российских иммигрантов и беженцев, кибератаки или контрабанда наркотиков.
Спойлер
Я попросил автора книги Марка Галеотти поговорить о другом аспекте этой истории: об отношениях российской власти и преступников. Эти отношения восходят еще к 18-му веку, но мы говорим с Марком Галеотти о более близких временах.
Одно из ключевых и самых занимательных открытий во время изучения преступного мира – это то, что он открывает нам о, так сказать, нормальном мире, поскольку преступники заполняют ниши, ниши в системе управления, экономике и других областях, – говорит Марк Галеотти. – Если излагать историю российского преступного мира, скажем, с конца 18-го века и до нынешнего времени, это излагать историю России. Значительной частью этой истории являются удручающе давние взаимоотношения между правителями России и преступниками. Такие примеры были и в дореволюционной России, такие отношения были в советские времени, и они совершенно очевидны в данный момент.

– Что вы имеете в виду, говоря об отношениях между государством и преступным миром?
В основном мы говорим о традиционных услугах гангстеров. Например, всегда был и остается спрос на проституцию, другие запрещенные услуги или товары. Поражает, например, то, насколько популярен их сервис у российского правящего класса. Их нанимают, когда необходимо избить журналиста, чьи расследования привлекают нежелательное внимание. Те, кто не готов потреблять довольно неудачную российскую версию пармезана, нанимают преступников для его незаконного импорта. Если говорить более широко, то российская преступность превратилась в значительный международный феномен, распространилась по всему миру. Можно сказать, что она самая глобальная сейчас из всех преступных этнических группировок. Она заняла такое место, потому что она не пытается доминировать на подпольных рынках преступных услуг в других странах. Она стала поставщиком услуг. Россияне входят в контакт с местными группами и спрашивают, чего не хватает, что им нужно, и они организуют эти поставки. Россия представляет собой сегодня своего рода базу, на которой можно приобрести все: от услуг по отмыванию денег до дорогостоящих товаров, скажем, наркотиков. И все эти операции осуществляются в сравнительной безопасности, потому что российские преступники опираются на коррумпированные государственные структуры в России. То есть мы говорим о целом спектре услуг: от уличного разбоя до международных финансовых операций и махинаций.

– А известно, что является основным источником дохода этих группировок?
– Они делают гигантские деньги, благодаря, так сказать, священному занятию преступных групп – наркоторговле. Считается, например, что около трети мирового оборота героина сейчас проходит через Россию. Часть его используется в России, значительная часть уходит за ее пределы в Европу. Очень часто мафия становится бенефициаром государственных щедрот в отношении приближенных к власти миллиардеров. Классический пример – Олимпиада в Сочи. Невероятно щедрые контракты, предоставлявшие огромные возможности для хищений, были выданы близким друзьям Путина Ротенбергам. Большую часть средств получили естественно Ротенберги, но немало денег было выплачено самым различным подрядчикам, среди которых были и преступные группировки. Например, именно они организовывали набор рабочих из центральноазиатских республик для строительства стадионов в Сочи. Как только работы закончились, эти люди были отправлены обратно. Это то, на чем специализируются подобные группы: организация рабочей, скорее, рабской силы. Ротенберги не имели дел с гангстерами, гангстеры находились несколькими ярусами ниже в этой пирамиде подрядчиков, но они помогали Ротенбергам и другим создать олимпийский комплекс в Сочи и реализовать возможности, предоставленные Кремлем. Я подозреваю, что нечто подобное происходит и во время подготовки чемпионата мира по футболу. Хотя информацию об этом получить сложнее, потому что объекты разбросаны по всей стране.

– Эти люди и группы анонимны или можно назвать их?

– Моя книга прошла через обычную процедуру, во время которой адвокаты купируют все, что может стать объектом обвинений в клевете. Но в качестве примера можно привести людей, подобных Семену Могилевичу, находившемуся в течение нескольких лет в списке 10 самых опасных преступников, составляемом ФБР. На международной арене он выступал главным образом в роли преступного банкира. К примеру, если бандиту необходимо отмыть, легализовать, перевести деньги, Могилевич являлся фигурой, которая могла это организовать. И несмотря на то, что им интересуются правоохранительные службы нескольких стран, он живет, не скрываясь, в Москве, не опасаясь экстрадиции, потому что Конституция России запрещает выдачу российских граждан. Он чувствует себя в безопасности, потому что он знает, что называется, где зарыты трупы и куда переведены деньги. Сюда же можно отнести Солнцевскую преступную группировку в Москве. Тамбовская продолжает действовать в Санкт-Петербурге. Существует поддерживающая неформальные связи чеченская община, которая действует по всей стране. Даже группировка "Уралмаш" все еще сохранилась в Екатеринбурге. Организованная преступность сейчас состоит главным образом из мелких групп, действующих почти автономно, но именно они являются главными хищниками российского преступного подполья.

– А зачем российской элите нужны эти гангстеры, за многими из которых тянется кровавый след, если она, как считается, сама представляет собой что-то вроде мафиозной группировки, для которой не существует законов?
– Это понятный, но крайне упрощенный взгляд на российское государство. Дескать, это мафия во главе с Путиным – крестным отцом. Я не думаю, что сегодня главная цель Владимира Путина состоит в увеличении его состояния. Ему в этом смысле не о чем мечтать. В данный момент, я полагаю, им движут политические соображения и желание утвердить свое историческое наследие. Его больше занимает, как оставить о себе память как о Владимире Великом для будущих поколений. Что касается российской элиты, то ее можно охарактеризовать как клептократию. Эти люди воруют все, что они способны своровать благодаря своему положению и возможности обойти законы, но это все-таки нельзя назвать организованной преступностью. Отношения между классом клептократии и гангстерами являются альянсом. Одни прибегают к услугам других, хорошо уживаются друг с другом. И это сравнительно давняя традиция. Это уже было заметно в сталинские времена и совершенно отчетливо видно сегодня. Эти два мира пересекаются в определенных точках, оставаясь на расстоянии друг от друга. В данный момент они предоставляют нечто важное друг другу.

– В том числе, как вы сказали, сыр пармезан? Звучит, карикатурно.

– Это удивительно, невероятно. Когда Путин ввел свои контрсанкции, включая запрет на импорт европейских продуктов, мы внезапно стали свидетелями взрывного роста продуктового импорта из Европы в Беларусь. Естественно, это произошло не потому, что добропорядочные жители Минска внезапно обрели вкус к европейским деликатесам и красивой жизни. Мы стали свидетелями быстрой адаптации преступных групп к новым реалиям. Они стали заниматься среди прочего контрабандой сыра. Это замечательная иллюстрация места преступных группировок в современной российской системе. Они предоставляют богатым и влиятельным возможность избежать проблем и ограничений, с которыми вынуждено сталкиваться подавляющее большинство россиян. В поздние советские времена преступники обеспечивали поставки джинсов, иностранной музыки, продуктов для тех, кто мог их себе позволить. Сегодня с исчезновением пятилетних планов, в России исчез дефицит товаров. Но когда он искусственно создается, эта ниша тут же заполняется организованными преступными группировками, которые отвечают на запросы новой элиты, не желающей считаться с ограничениями, которым подвергнут средний россиянин.

– В рецензиях на вашу книгу нередко проскальзывает словосочетание "мафиозное государство". Именно так называют Россию рецензенты. К нему часто прибегают российские критики Владимира Путина. Насколько точно этот термин отражает реальность, с вашей точки зрения? Иными словами, можно назвать это гиперболой или это факт?
Он имеет отношение к реальности, одновременно являясь гиперболой. Можно сказать, что это хлесткая фраза, будоражащая воображение. Проблема с этой формулировкой заключается в том, что она подразумевает два варианта: либо бандиты управляют государством, либо государство командует бандитами. Реальность более запутанна. Что Путин сделал, едва придя к власти? Он в некотором смысле установил правила, в рамках которых функционирует организованная преступность. Он, по большому счету, предложил ей социальный контракт. Дескать, вы будете продолжать совершать преступления, а полиция будет продолжать преследовать вас и это нормально. Но если вы сделаете что-то, что будет выглядеть вызовом государству, мы будем относиться к вам как к врагам государства, а мы знаем, каково отношение Путина к врагам государства. В том, что касается бандитов, то в девяностые годы они прошли через бурный экстраординарный период насилия, передела сфер влияния, и ко времени прихода Владимира Путина в Кремль они были готовы остепениться, жить спокойнее и наслаждаться своим богатством. Так что они приняли сделку, предложенную Путиным. В первые 10–12 лет правления Путина – Медведева они четко следовали установленным правилам: им было запрещено устраивать стрельбу на улицах, в результате которой гибнут люди, они не могли закладывать бомбы в автомобили, то есть вести себя как в предыдущее десятилетие, поскольку это бы выглядело как неспособность властей поддерживать порядок на улицах городов. Например, во время второй чеченской войны чеченской диаспоре в России было сказано совершенно определенно: вы должны вести себя смирно. И чеченцы решили подчиниться, потому что сделка есть сделка. Сейчас ситуация изменилась. Владимир Путин движется в направлении активной геополитической конкуренции с Западом, он пытается добиться отношения к России как к великой державе, и в этой его стратегии есть место для российских преступников. Мы видим, как время от времени государство говорит преступникам: для вас есть задание. Таких дел пока немного, но эти группировки используются в качестве одного из инструментов геополитического давления и подрыва западного сообщества. Например, мы стали свидетелями убийств в Турции. Мы знаем о шпионаже, проводимом гангстерами. Известно о преступных группировках, переправляющих на Запад деньги, которые могут быть использованы для поддержки дружественных Кремлю партий или изданий в западных странах. Это то, что происходит в последние годы. Нет признаков слияния преступного мира и российской власти, нет признаков того, что Кремль управляет криминальными организациями. Но Кремль всегда может дать им задание и потребовать его выполнения. Например, мы нередко говорим об олигархах, словно они все еще обладают богатством и властью, которыми они обладали в девяностые годы. Но сегодняшний российский олигарх может сохранить свое баснословное состояние, только если ему это позволено Кремлем. Организованная преступность также оказалась в подобном положении. Преступники могут продолжать заниматься своими делами до тех пор, пока государство не требует от них выполнения особой повинности. Государство, иными словами, мобилизует их.

– Вы говорите, что существует своего рода стена между преступным миром и властью в России, но критики Владимира Путина скажут вам на это: как нет смычки, если сам Владимир Путин в девяностые годы был замечен в контактах с известными фигурами из мира организованной преступности?Существует разница между коррумпированными функционерами и бандитами. Коррумпированный чиновник использует свое положение, чтобы получить материальную выгоду. Это их основной инструмент. Бандит прибегает к совершенно другому инструментарию, он функционирует в другом мире. И то и другое – разные формы криминальной деятельности, но они существуют раздельно. Я думаю, необходимо это подчеркнуть, потому что в противном случае мы навесим ярлык "организованная преступность" на столь широкий круг преступлений, что этот термин потеряет всякий смысл. Действительно, в девяностых годах, когда все достояние России было открыто для присвоения наиболее "предприимчивыми", казалось, что тогдашняя власть, предпринимательский мир и преступный мир сольются в единую злобную, хищную элиту. Но этого не случилось. Я бы даже сказал, что мы становимся свидетелями роста напряженности в отношениях этих двух миров. Клептократы чувствуют себя очень неудобно, когда бандиты переходят за рамки дозволенного. Вы упомянули деятельность Владимира Путина в качестве заместителя мэра Санкт-Петербурга, когда одной из его главных задач было поддержание контактов с преступным миром, особенно с Тамбовской группировкой, которая была самой влиятельной в городе. Центральной фигурой в ней был Кумарин-Барсуков. Долгое время он преуспевал и даже создал имидж респектабельного бизнесмена, хотя все прекрасно знали о его связях с мафией и криминальном прошлом. Затем в какой-то момент власти решили, что необходимо положить конец его деятельности, потому что она выставляла в неприглядном свете Кремль. Кумарина-Барсукова называли ночным губернатором Санкт-Петербурга, родного города Владимира Путина. Был найден повод, московские коммандос провели операцию по его захвату, суд приговорил его к многолетнему заключению. Иными словами, есть данные о тесных связях между ФСБ и бандитами, но я не нашел никаких данных о том, что ФСБ, по сути, руководит этими группами, как утверждают некоторые люди.

– Профессор Галеотти, вы, по большому счету, говорите о насквозь коррумпированной системе правления, которая настроена на обогащение правящего класса, частично опирающейся на организованную преступность. Напрашивается вопрос: а вообще подвластна эта система волеизъявлению людей? Есть ли пусть отдаленная вероятность того, что это руководство уйдет в результате честно проведенных выборов?
Естественно, нынешняя власть не уступит место у руля государства в результате выборов. Для этого бы потребовались громадные политические изменения. Но я в данном случае оптимист, что не в моде сегодня. На мой взгляд, очевидно растущее раздражение россиян масштабной коррупцией. Это одна из причин, по которой Навальному никогда не позволят выставить свою кандидатуру в президенты. Коррупция – это проблема, которую ощущают на себе все россияне. Помимо этого, как мне кажется, огромная часть населения страны не хочет, чтобы Россия оставалась подобной страной. Могу сказать, что я довольно часто веду разговоры с российскими полицейскими, со следователями. Среди них немало молодежи. И многие из них откровенно говорят: мы хотели бы избавиться от бандитов, и мы могли бы это сделать. Но мы прекрасно знаем, что как только мы выйдем на какую-то заметную фигуру в преступном мире, то в моем кабинете раздастся звонок от функционера, у которого больше звезд на погонах, чем у меня, и он прикажет мне прекратить расследование. Поэтому в лучшем случае они преследуют гангстеров среднего уровня, у которых нет высокопоставленных защитников и которых можно отправить в тюрьму. Понятно, что Россия не является демократией и там не произойдет нечто подобное тому, что произошло в Японии или Италии, где разоблачения в прессе вызвали масштабное публичное негодование и заставили политическую элиту начать наступление на мафию. Но можно предположить, что, когда Путин уйдет, а ему придется это сделать рано или поздно, прагматичная и циничная российская элита окажется перед выбором: что ей делать дальше, как обеспечить выгодные для нее условия жизни в будущем? Когда вы уже обладаете гигантскими средствами, приобретенными сомнительными способами, вы становитесь большими сторонниками правовой системы, которая может надежно защитить ваши активы. Такой процесс мы наблюдали во всем мире. Когда у вас очень много миллионов долларов, приобретение нового миллиона становится гораздо менее важным, чем безопасность, чем возможность передать эти деньги детям, чтобы им не пришлось заниматься тем же самым, чем занимались вы. Интересный феномен: российские мафиози не хотят, чтобы их дети следовали по их стопам. Они хотят, чтобы те были адвокатами, профессорами, врачами. Пока на вершине российской системы находится коррумпированное поколение. Но следующее поколение может быть другим. Ведь люди прекрасно понимают, что такая система нежизнеспособна.

– Нужно сказать, вы звучите как большой оптимист. Можно представить, что нынешняя элита как раз опасается появления правовой системы, в рамках которой ей придется отвечать за прошлые прегрешения. По крайней мере, немало экспертов именно этим мотивируют нежелание Владимира Путина отказаться от власти.

– Хотя мое сердце кровоточит при этой мысли, я предполагаю, что тот, кто в конце концов станет инициатором реформ в России, будет вынужден заключить некую сделку со старой элитой, в результате которой ей будет позволено сохранить свое состояние при условии отказа от прежней практики. С точки зрения морали это ужасно, потому что это позволяет людям избежать расплаты за преступную активность разного рода. Но с практической точки зрения это, возможно, единственный способ избежать жесткой схватки внутри политической системы. Я знаю довольно много известных людей среди оппозиционеров, которые пусть не публично, но поддерживают такой подход. Это наиболее прагматичный подход, который обеспечит продвижение России вперед, – говорит Марк Галеотти.

– Дэвид Саттер, Марк Галеотти дает довольно четкую картину взаимоотношений организованной преступности и российской власти. Преступники выполняют нередко грязную работу на благо власти, но определение "мафиозное государство", данное испанским прокурором Гонсалесом Хосе Гриндой, расследовавшим действия российской мафии в Испании, является, по большому счету, гиперболой. Какова ваша точка зрения?
– Если мы возьмем самого Путина, когда он был местный чиновник в Санкт-Петербурге, он был связан и довольно тесно с организованной преступностью, – говорит Дэвид Саттер. – Есть много очень свидетельств того, что он получал взятки, что он работал с разными бандитами, курировал их контакты с Собчаком, с городским правительством. Естественно, когда он стал главой государства, ситуация для Путина изменилась, потому что он мог организовать фактически грабеж самых больших предприятий и организаций в России в грандиозном масштабе. Естественно, это уже не уличная преступность – это уже коррумпированность, но в большом масштабе. Я думаю, что эти люди, которые вышли из мафиозных структур в местностях и стали большими политическими начальниками и большими политическими фигурами, они, естественно, менялись в течение продвижения их карьеры. Они стали заниматься уже не рынками, не заказными убийствами, но разграблением природных ресурсов, это дело гораздо более выгодное и прибыльное. Но сущность ситуации от этого не менялась. В России создана система, которая способствует на всех уровнях разграблению людей, разграблению страны. Называть это мафиозная система или коррумпированная система – это, по-моему, большой разницы не имеет.

– Все-таки, когда мы говорим о мафиозном государстве, имеется в виду, что система управления представляет собой мафиозную группировку, у которой нет никаких противовесов: ни правоохранительной системы, ни судов, ни парламента, ничего, она действует только к своей выгоде и добивается ее любыми средствами.
– Система мафиозная, в том смысле, что есть организованные группы, которые используют политическую власть, чтобы разграбить страну. И против них ни одного независимого института не может стоять. Видимо, независимые институты на самом деле находятся под контролем этой мафиозной организации. Отдавать власть они добровольно не будут, естественно. Их идея – это просто больше разграбить. В таком случае отдать власть просто нелогично.

– Марк Галеотти считает, что изменение системы возможно, хотя бы потому, что тем, кто уже сказочно разбогател, требуется правовая система, законы, которые будут защищать их богатство, а не крыша. Идея не новая.

– Я не вижу признаков этого, потому что мы уже долго, 25 лет говорим об этом. Мы говорим, что они будут воровать и потом будут искать способы это сохранить и защитить. Фактически они защищают это все на Западе, они экспортируют свои активы, свои деньги, свои семьи. Поэтому им ничего не надо делать внутри России, чтобы реформировать систему. Это во-первых. Во-вторых, эти люди на пути создания их состояний совершили довольно серьезные преступления. Создание правовой системы абсолютно не в их интересах, и не в их интересах иметь разоблачения, что они делали для того, чтобы стать богатыми. Поэтому, я думаю, эти идеи, что бандиты могут поддерживать правовое государство – это немножко, мне кажется, наивно. Мы видим, как они делят собственность. Затем начинают новый раунд рейдерства, чтобы опять разделить. Хорошо, новое разделение имущества, они этим тоже недовольны, начинают еще разделять, естественно, насильственно. Поэтому, я думаю, им просто надо иметь в виду, что этот духовный мир наших русских бандитов, руководителей, чиновников сейчас, что для них важно, к чему они стремятся. Они не стремятся к миру, справедливости, потому что они демонстрируют своими акциями, что такая ситуация им совершенно не нужна. Они стремятся к еще большему разграблению, никаких других целей в жизни они не имеют и не могут представить.

– Дэвид, можно ли привести пример из недавнего обозримого прошлого, когда подобные коррумпированные режимы добровольно отдавали власть в результате, скажем, поражения на выборах?
Есть разные клептократии. Таких экстремальных примеров, как в России, в бывшем Советском Союзе не так много. Можно сравнивать с африканскими странами или странами в арабском мире. Но даже если мы возьмем латиноамериканские примеры, где все-таки переход к демократии случился, мы не имели дело с разграблением в таком масштабе, в котором это существует в России. Я склонен думать, что те, кто за этим стоит, они не способны ни интеллектуально, ни эмоционально, ни нравственно к переходу к нормальной цивилизованной правовой системе.

– Иными словами, вы считаете, что они не готовы уйти, даже если они проиграют на выборах?

– Это точно. Ельцин не был готов уйти, если он проигрывал. Если мы имеем в виду, что Путин сделал, чтобы выиграть, становится ясно, что власть он не покинет.

– Все-таки возвращаясь к изначальному посылу этой передачи – к этой книге. Галеотти говорит, что он все-таки где-то внутри оптимист, может быть, придет следующее поколение россиян, которое сможет выбрать новых руководителей, уйдет это поколение, Россия превратится в нормальную страну. Так или не так?

– Россия может освободиться от этого клана, но не через выборы, конечно, которые этот клан контролирует, через какой-то общественный протест, который приобретет такой масштаб, что его нельзя зажать. В данной ситуации это выглядит не очень вероятно. Но Россия – страна непредсказуемая, и мы не знаем, какое стечение обстоятельств может вызвать такую реакцию.
https://www.svoboda.org/a/usa-today-putin-gangsters/29251795.html
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2100 lucky » Вс, 27 мая 2018, 1:20

"Душили и били в живот". Задержанные на митингах против жестокости полиции

Студента 1-го курса университета "Дубна" 17-летнего Евгения Шпанова 5 мая 2018 года во время задержания на несанкционированном оппозиционном митинге "Он нам не царь" на Пушкинской площади в Москве избили четверо омоновцев. Теперь он сам и его родители хотят наказать полицейских за чрезмерное и ничем не обоснованное применение физической силы.

По данным правозащитников, во время задержаний на оппозиционных акциях "Он нам не царь" от действий сотрудников правоохранительных органов пострадали десятки демонстрантов. Однако судиться с полицейскими решатся разве что единицы:​ слишком велик риск того, что попытка отстоять свои нарушенные права обернется против самих пострадавших. Всего на акциях 5 мая 2018 года, прошедших в 27 российских городах, были задержаны около 1600 человек.

Евгений Шпанов говорит, что специально приехал на протестную акцию из подмосковной Дубны, где учится в университете. Он знал, что оппозиционный митинг, организованный Алексеем Навальным, власти не согласовали и, значит, на нем могут "винтить" всех несогласных.

– Я не фанат Навального, скорее, против власти и поддерживаю оппозицию. Кроме того, хотел на акции встретиться с другом, но на площади активно работали "глушилки" и дозвониться куда-нибудь было нереально, – вспоминает Женя. – На площади я пробыл минут 40: ничего не кричал, никаких плакатов у меня не было. Вдруг полицейские стали оцеплять толпу и выдергивать людей по одному. Увидев это, народ побежал. Я не мог бежать, потому что у меня болела нога, поэтому просто шел. Вдруг сзади на меня кто-то напал, я инстинктивно двинул его локтем. Обернулся посмотреть, это оказался омоновец в каске, следом за ним на меня накинулись еще трое омоновцев и стали лупить дубинками.
Спойлер
На следующее утро после задержания мама парня увидела на его спине восемь следов от ударов дубинками. В Звенигородской больнице, куда они обратились не только за помощью, но и зафиксировать побои, в выданной справке написали, что у Евгения "гематома правого плеча, ушибы мягких тканей спины, области шеи".

Евгений рассказывает, что в автозаке он был первым, потом туда напихали еще 20 человек и отвезли в отделение полиции.

– Судя по фотографии, которую я потом увидела, в автозак его тащили четверо мощных полицейских. Но, знаете, меня удивило другое. Когда его уже привезли в отделение и посадили в какой-то зал, когда у них отобрали документы, и уже было понятно, что он несовершеннолетний, их попросили заткнуться. Мой сын, конечно, не заткнулся, что-то он там, видимо, ответил. Его вывели в автозак, и еще два человека его избивали в автозаке, – говорит мама Жени Мария Попова.

– А как они его избивали?
Один его придушил, пригнул коленом голову, а второй бил под дых со словами: "Будешь хорошо себя вести?" Он ударил его под дых раза четыре. Но поскольку Женя не отвечал, что будет себя хорошо вести, то, видимо, решили остановиться. А дальше уже его сдали в отделение, откуда мне и позвонили, что за ним надо приехать и забрать. Инспектор по делам несовершеннолетних мне сказала, что больше трех часов она не имеет права его держать. Пришлось срочно приехать за ним из Подмосковья... Только вот один вопрос меня мучает: получается, что без законного представителя несовершеннолетнего отпустить не могут, а бить могут. Вот это мне кажется просто возмутительным... Синяки проявились наутро. На спине у него штук восемь косых ударов от дубинок, на шее следы рук и синее плечо, на следующий день мы пошли в поликлинику и сняли побои.

Евгения Шпанова еще не вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, и пока непонятно, чем для него закончится участие в несанкционированном митинге. Но его мама в любом случае будет добиваться того, чтобы полицейские, избивавшие ее сына, понесли за это ответственность.​
Я не очень уверена в успехе, что у нас можно что-то возбудить против полицейских. Но и безнаказанным я этого оставлять не хочу. Потому что я не очень понимаю, какие должны быть нарушения общественного порядка, чтобы четверо человек хватали и били, – поясняет она. – Насколько я понимаю, согласно 31-й статье Конституции, выходить на собрания и митинги можно. Если он там даже что-то кричал, хотя на самом деле он не кричал... В протоколе написано было, что он говорил: "Свободу народу", но я просто знаю своего сына, вряд ли он это говорил. Это просто под копирку написанный протокол. Собственно, я не вижу тех нарушений, за которые можно так жестоко задерживать кого угодно. Значит, сегодня нельзя пройти, а завтра будут всех лупить, если кто-то кому-то не понравится.

Петербургский правозащитник Динар Идрисов говорит, что чаще не поддерживает пострадавших, которые собираются судиться с полицейскими, поскольку это может дорого обойтись самому избитому.

– Из-за синяка на руке точно не стоит пытаться возбудить дело или судиться, потому что полицейские в очередной раз задним числом нарисуют протоколы, напишут там, что кому-то из сотрудников повредили эмаль зуба, например, а потом возбудят дело против самого пострадавшего по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, наказание вплоть до пяти лет лишения свободы), – объясняет юрист. – Если еще лет пять назад СКР проводил проверки по необоснованному применению сотрудниками правоохранительных органов физической силы, то сейчас, особенно по политическим делам, с этим совсем плохо.
По словам Идрисова, в Санкт-Петербурге есть избитые не только во время задержаний 5 мая, но и после них. "Одного парня били руками и шокером, похоже, били просто так, потому что можно и тебе за это ничего не будет. Вроде демонстрации власти", – замечает он.

Практика наказывать пострадавших "политических", а не полицейских, распускающих руки, началась после так называемого "Болотного дела" – о столкновении демонстрантов с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, поясняет руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова.

– За шесть лет, что прошли с тех событий, против полицейских не было возбуждено ни одного уголовного дела. И насколько сейчас это будет сложно, трудно сказать: все зависит от документов, материалов и видео, которые предоставят активисты. Но, даже имея на руках все, как показывает практика, сделать это будет сложно. У нас по 6 мая были обращения как минимум по двум людям, где была собрана вся доказательная база, и в результате это ни к чему не привело. По делу пенсионерки Тураны Варжабетьян мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека на неэффективность расследования этого факта, и жалоба коммуницирована, – говорит Першакова. – Несмотря на то что действительно вместо уголовного дела по факту применения насилия со стороны полицейских можно получить обвинение в ст. 318 УК РФ, мы никого из пострадавших от этого не отговариваем, но проговариваем все риски. И это его выбор – отстаивать свои права или нет.

Адвокаты, помогающие пострадавшим от рук полицейских во время акций "Он нам не царь", говорят, что сейчас многие из них только выходят после административных арестов и собирают необходимые документы. "Побитые полицейскими, конечно, есть, но они пока не решили, как будут дальше действовать и даже не хотят обнародовать в прессе, что и как с ними случилось", – констатирует координатор "Группы помощи задержанным" в Санкт-Петербурге​ Ксения Корчилова.

По данным координатора правозащитной организации "Зона права" Булата Мухамеджанова, в СКР подано уже 11 заявлений от избитых полицейскими на акциях протеста из Москвы, Петербурга, Краснодара, Красноярска и Челябинска. По всем сейчас проводятся проверки. "После событий 5 мая с жалобами на жестокость полиции к нам обратились 15 человек (двое из них жаловались на действия казаков). Остальные пока не решили, что будут делать дальше", – поясняет Мухамеджанов.
"Примерно в 14:40 на боковом выходе с площади Пушкина, со стороны Страстного бульвара, сотрудники полиции стали задерживать участников акции. При этом сотрудники полиции действовали очень жестко – задержания происходили с применением резиновых дубинок, хотя граждане вели себя мирно, – написал в своем заявлении в Следственный комитет Москвы Руслан Семов. – По какому принципу сотрудники полиции задерживали граждан – не ясно, они просто подходили к ним и хватали первого попавшегося, при этом многих били резиновыми дубинками. То есть задержания и избиения происходили без какого-либо разбора".

Руслана, который просто снимал происходящее на Пушкинской площади, полицейский сначала попытался ударить дубинкой по видеокамере, но он успел ее убрать.

"Через несколько секунд другой сотрудник полиции попытался ударить резиновой дубинкой по моей голове, но я инстинктивно успел подставить под удар кисть левой руки, на тыльную сторону которой пришел удар. После этого этот же сотрудник полиции вышел из цепи и ударил меня резиновой дубинкой по предплечью и по плечу. От ударов я испытал сильную боль и после подошел к этому сотруднику полиции ближе и сделал несколько крупных портретных снимков, – продолжает он. – Замечу, что я не давал никаких поводов, чтобы сотрудник полиции применял ко мне специальные средства. Я не нарушал общественный порядок, не применял к полицейским или другим лицам насилие, я всего лишь фотографировал происходящее вокруг, в том числе как сотрудники полиции задерживают граждан и бьют их резиновыми дубинками".

После митинга Семов поехал в больницу, где травматолог диагностировал у него "ушиб, гематому левого плеча и левого предплечья". Теперь Руслан добивается возбуждения уголовного дела против побившего его полицейского по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Москвич Артем Радыгин оказался на Пушкинской площади в 16:30, когда там уже никого не было, кроме девушки у фонтана и отряда сотрудников полиции, стоявших в стороне.
– Примерно в 16:50 полиция стала выгонять с площади вновь пришедших туда демонстрантов, к коим я не относился. Митинговавших было около 200 человек (они все поместились за ограждениями памятника), но никак не три тысячи, как позже написали в моем административном деле, – вспоминает он. – В 16:53 я сидел на той же самой скамейке, когда ко мне подошел сотрудник полиции в серой форме. "Какого черта ты здесь расселся?!" – спросил он. После этих слов я сразу перевел телефон в режим видеосъемки. Как только я это сделал, ко мне подошел еще один сотрудник в такой же форме, и вдвоем они, схватив мои руки, скинули меня со скамейки. Встав ровно на ноги, я не успел сделать и двух шагов, как почувствовал удар в затылок и то, как мне заламывают руки. Пока меня вели до спецтранспорта, я неоднократно показывал полицейским, что я не сопротивляюсь (есть видеозапись), но они еще сильнее заламывали мне руки и били по голове (точное количество ударов я не помню).

Потом его снова побили – уже при досмотре личных вещей, сначала лупили по ноге, потом ударили в затылок. В тот же вечер врачи 13-й горбольницы зафиксировали у Радыгина ушиб мягких тканей левой теменной области, а сам он теперь требует от СКР возбудить против полицейских уголовное дело за превышение ими должностных полномочий. Как следует из административного протокола, 5 мая в 18 ч. он якобы "выкрикивал лозунги в составе группы из трех тысяч человек и отказывался выполнять требования полицейских, продолжая участвовать в мероприятии". Радыгин утверждает, что в это время его уже доставили в отделении полиции по району Москворечье-Сабурово, куда его отвезли в автозаке.

По данным Елены Першаковой из "Общественного вердикта", с грубой физической силой со стороны правоохранителей участники акций столкнулись практически во всех городах, где они проходили.
К нам обратился врач из Красноярска, который пытался оказать медицинскую помощь пострадавшим, но его к ним не пустили, повалили на землю и трижды ударили по голове, – рассказывает Першакова. – В стационаре ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб колена. В приемнике в документах указали, что травму он получил вследствие противоправных действий.

Врач пока лечится и собирает документы, чтобы тоже наказать полицейских.

17-летний Евгений Шпанов из подмосковной Дубны говорит, что не боялся омоновцев, которые его били, просто сильно злился на них: ну за что его так бить, откуда у них столько ненависти?

– Я не знаю, получится ли у нас их наказать, но надо постараться, чтобы это получилось: полиция должна защищать граждан, а не лупить их непонятно за что, это же в корне неправильно! И эту систему безнаказанности надо как-то переломить, – считает первокурсник. – Они что думают: они меня избили, и я больше на оппозиционные митинги ходить не буду? Бред это. Их дубинки меня не остановят, ходил и дальше туда ходить буду.​
https://www.svoboda.org/a/29226093.html
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей