О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Сб, 7 апреля 2018, 15:12

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


  • 1

Re: О России и не только.

#1801 Марфа_М » Вт, 15 мая 2018, 16:13

Папа_Карло писал(а):Добавлено Вт, 15 мая 2018, 16:08:
Марфа Меньшикова писал(а):Папа, если вы жили в Академгородке на Морском проспекте - вы не нищая семья))

Почему? Просто приехали в городок когда он только начался строится. Других домов тогда не было.

"Просто" приехать в городок было невозможно - только по разнарядке партии, или решению науки, и вы это прекрасно знаете, потому и квартира на Морском проспекте.
Я там еще несколько вопросов задала выше про вашу "нищую семью"...

Как раз мой отец приехал - "просто так", по собственному желанию заниматься наукой, и его приняли на работу на условиях: без права прописки и без права претендовать на жилье....
Только когда родились двое детей в частном секторе в сьемной комнате, его начальник поднял вопрос, чтобы им дали комнату в благоустроенной квартире и прописку заодно...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О России и не только.

#1802 СТ » Вт, 15 мая 2018, 16:25

Папа_Карло, такие цели не требуют какого-то специального осознания. Пока нет опыта, осознавать нечем (не выросло ишшо). Именно это я и констатирую здесь. Кто-то уже живёт (и раньше жил), а кому ещё только всё предстоит.
СТ

Re: О России и не только.

#1803 unicorns » Вт, 15 мая 2018, 16:32

vodoley писал(а):Это устаревшая информация.
В Китае уже давно рабочая сила дороже российской.

Согласен. Поэтому стараются перенести производства в другие страны.
Не Китаем единым: куда уходят производства?
http://chinalogist.ru/book/articles/issledovaniya ... inym-kuda-uhodyat-proizvodstva
Если в конце 90-х зарплата китайского рабочего составляла примерно 37 долларов, то в 2013-м она, по данным официальной статистики, равнялась уже примерно 350 долларам, а на сложных производствах размеры вознаграждения были и того выше. Конечно, эта сумма по-прежнему не идет в сравнение с зарплатами рабочих в Европе и США, но динамика свидетельствует о том, что расходы работодателя растут.

Что делает работодатель? Переносит производство туда, где расходы на оплату труда ниже, — например, во Вьетнам, Камбоджу, африканские страны. Там местное население готово работать за низкую зарплату и в любых условиях труда. Именно к этому и стремятся теперь китайские предприятия. Если на месте отсутствует необходимая инфраструктура, она создается усилиями китайских рабочих, однако на самих производствах трудится местное население. Например, в 2013 году по всему миру работало около 16 тысяч китайских компаний и примерно пять миллионов граждан КНР.

Вьетнам, Камбоджа, Африка. Про Россию речь не идет.
То есть, я к тому, что по пути Китая мы не можем идти благодаря климату и высоким зарплатам.
Путь Китая начинался именно с низких зарплат.
Последний раз редактировалось unicorns Вт, 15 мая 2018, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1804 Папа_Карло » Вт, 15 мая 2018, 16:34

Марфа Меньшикова писал(а):как семья получила квартиру на Морском проспекте? - там ниже докторов наук квартиры не давали.

Ну это какой то миф.
В городке было, если не ошибаюсь только 11 академиков. Только в моем доме 42 квартиры. Двор образовывался 8ю такими домами.(42х8=336). Где набрать столько членкоров, докторов?
А ведь есть ещё учителя, уборщицы, врачи, мнс...и т.д. Они ж не по подвалам жили, а в этих же домах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1805 Марфа_М » Вт, 15 мая 2018, 16:48

Папа_Карло писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):как семья получила квартиру на Морском проспекте? - там ниже докторов наук квартиры не давали.

Ну это какой то миф.
В городке было, если не ошибаюсь только 11 академиков. Только в моем доме 42 квартиры. Двор образовывался 8ю такими домами.(42х8=336). Где набрать столько членкоров, докторов?
А ведь есть ещё учителя, уборщицы, врачи, мнс...и т.д. Они ж не по подвалам жили, а в этих же домах.

Они жили в двух- трехэтажках, хрущевках и в 9-этажках.
В полногабаритных квартирах рядовые люди не жили.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О России и не только.

#1806 КарданныйВал » Вт, 15 мая 2018, 16:55

https://www.kommersant.ru/doc/3628758
В распоряжении “Ъ” оказались рабочие материалы правительства, готовившиеся Минфином и Минэкономики в качестве обеспечения программы, частично озвученной премьер-министром Дмитрием Медведевым при его назначении и отчасти описанной президентом Владимиром Путиным в единственном «майском указе» 7 мая 2018 года о национальных целях развития. Сумма расходов по всем нацпроектам (сейчас их 13) составляет 25,01 трлн руб., действовать они должны с 2019 по 2024 год
:wacko:
Среди 13 проектов — крупнейшие: автодорожный (8,42 трлн руб. до 2024 года), демографический (3,55 трлн руб.), инфраструктурный (1,79 трлн руб.) и проект «цифровой экономики» (1,31 трлн руб.). В абсолютных цифрах больше всего новых средств уйдет в медицину (1,33 трлн руб. до 2024 года), дороги (1,24 трлн руб.) и «цифровую экономику» (1,01 трлн руб.).
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#1807 Папа_Карло » Вт, 15 мая 2018, 17:02

Марфа Меньшикова писал(а):Они жили в двух- трехэтажках, хрущевках и в 9-этажках.
В полногабаритных квартирах рядовые люди не жили.


9и этажки строились на моих глазах, где я раньше собирал грибы. :-D В верхней части 2х этажки-это коттеджи. У докторов был выбор или сдвоенная квартира или коттедж. Попробую вспомнить социальный состав своего подъезда. Но это не быстро.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1808 Кент » Вт, 15 мая 2018, 17:07

Марфа Меньшикова, ...Марфуша, в году эдак , 58, или 57, точно уже и не помню, мои родители получили новую, прекрасную двухкомнатную квартиру на 2 этаже с потолками , аж 3м , коридором через всю квартиру шириной 1,5м(мы с братом свободно в футбол играли), хотя можно было площадь комнат увеличить за счет коридора, но мы все радовались!!!!Даже помню, как пахла жареная рыба на кухне ,где был газ, в старой квартире печку топили дровами...Мои родители не были даже ИТР...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О России и не только.

#1809 Папа_Карло » Вт, 15 мая 2018, 17:17

Марфа Меньшикова писал(а):Папа, ну про шикарное московское образование для всех доступное не надо...

Вот, со мной, в институте, учился парень из татарской деревушки из под Горького. Мусульманин. Жил только на стипендию. Правда родственники иногда ему подбрасывали еду. Особенно был хорош гусь. :-D Поспрошаю его.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1810 monroe » Вт, 15 мая 2018, 17:34

Brittany писал(а):
Папа_Карло писал(а):Ты ещё про туалетную бумагу спроси. С какой целью её выпускают? Попу подтирать.
:scratch: непонятно...почему в СССР не было туалетной бумаги...а когда она появилась,
она стала дефицитом..
какааая тема поднялась! :approve:
(тут самое время поднять фотографии советских времён с мужиками, упаренно идущих по столице в рулонах этой бумаги, как папуасы, я могу тИснуть эссешечку "как у меня в сортире в огороде была газетка квадратиками нарезана и на гвоздь прибита")
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#1811 Папа_Карло » Вт, 15 мая 2018, 17:44

monroe, Лучше всего котировался "Крокодил" и бумага мягкая и есть чем поднять настроение. :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1812 monroe » Вт, 15 мая 2018, 17:50

Папа_Карло писал(а):monroe, Лучше всего котировался "Крокодил" и бумага мягкая и есть чем поднять настроение. :grin:
Не.
Что выписывали, тем и подтирались. Мы вот "Труд" выписывали постоянно.
Но вот читательский и просвещенческий аспект был силён, здесь не возразишь :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: О России и не только.

#1813 СТ » Вт, 15 мая 2018, 17:56

Кент, гы. Тогда почему мои не получили? :-D
Ответ прост: мои получили ведомственную в хрущевке, сын у них родился, всего 2 года жили на съёме, а в 70-е строили другое жилье. И это не про поиграть в футбол. Уже не панельные хрущевки, и каменные брежневки.
Но вопрос остаётся открытым: по каким разнарядкам получали родители? И здесь я присоединяюсь к Марфе: распределение шло по квотам плюс-минус, и таки почему-то народ заслуженный (условный академик) или с блатом (условный зав. складом с люстрой венецианского стекла) или парт. Номенклатура селились не в хрущевках. Отчего вот, не понятно :-D и да, их было меньше рабочего/рядового служащего, поэтому всегда в блатной дом заселяли и часть рядовых. Кому повезло и он попал по очереди в карту на заселение именно туда.
Давайте уже вспомним все, а не то, что в детстве трава зеленее и сахар слаще.
СТ

Re: О России и не только.

#1814 Марфа_М » Вт, 15 мая 2018, 18:01

СТ писал(а):распределение шло по квотам плюс-минус, и таки почему-то народ заслуженный (условный академик) или с блатом (условный зав. складом с люстрой венецианского стекла) или парт. ну селились не в хрущевках. Отчего вот, не понятно и да, их было меньше рабочего/рядового служащего, поэтому всегда в блатной дом заселяли и часть рядовых. Кому повезло и он попал по очереди в карту на заселение именно туда.
Давайте уже вспомним все, а не то, что в детстве трава зеленее и сахар слаще.

Папа тут темнит, на вопросы не ответил. С Академгородком все прозрачно - по тому, в каком доме ты живешь, легко можно было понять статус твоих родителей, там все шло четко.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: О России и не только.

#1815 Марфа_М » Вт, 15 мая 2018, 18:05

У меня это ощущение расслоения общества впиталось в кровь очень сильно - м.б. потому что оно шло вразрез с идеологией, которую озвучивали.
Вот сейчас я как-то не чувствую сильного расслоения - кто там ездит на ауди7, или живет на Мальдивах...
Олигархов не трогаем, а так люди в среднем примерно схожи, лично по моим ощущениям.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О России и не только.

#1816 Autumn Lover » Вт, 15 мая 2018, 18:26

Никакого равенства не было никогда и в помине, оно было теоретически, а на практике было все по другому. Причем чисто психологически никакое равенство невозможно, поскольку сами люди так устроены, что будут хотеть больше, будут завидовать тем, у кого что-то есть, чего нет у них, будет преклонение перед престижем, богатством и тд. Заодно не каждый захочет быть одинаковым, таким же как все. Вообще равенство в этом мире - это утопия. Поскольку это однополярность, которая рано или поздно заводит в тупик. Словом, идея о социальной уравниловке не была реализована так, как она представлялась на словах. И какой бы она хорошей не была, все равно ребенка с водой выплеснут.
Autumn Lover

Re: О России и не только.

#1817 Lanka » Вт, 15 мая 2018, 18:56

Марфа Меньшикова писал(а):Потому что была разнарядка - в МИФИ не москвичей не брать. Ну да, все они пошли в другие московские вузы, более простые. Хоть в этом им не отказали).
Это разве дискриминация :smile: У меня вот отец после семилетки хотел поступить в училище при заводе в Нижнем Тагиле, где танки делали. Так ему отказали, сказали, что берут только детей работников завода. Вот где была дискриминация :-D
Lanka

Re: О России и не только.

#1818 Папа_Карло » Вт, 15 мая 2018, 18:58

Марфа Меньшикова писал(а):Папа тут темнит, на вопросы не ответил.

Я же сказал, что нужно вспоминать. Например, на 1м этаже жила тетка, у которой я брал книги почитать, хорошая детская библиотека, но она работала дворником. Но как так получилось, я понятия не имею. Ещё квартира, надо у сестры спросить, там её подружка жила с мамой. Подружка потом в Америку свалила.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Спец заказ, в нашем доме привозили только к нескольким семьям. Остальные были обычные смертные.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
СТ писал(а):Кому повезло и он попал по очереди в карту на заселение именно туда.
Давайте уже вспомним все, а не то, что в детстве трава зеленее и сахар слаще.

Давайте начнем с идеи.
Идея была какая? Чем больше вклад в общее дело, тем больше преференций получает человек. Отсюда коттеджи у академиков. Почему не раздавали в собственность? А потому, что каждое поколение должно добиваться своим трудом свои преференции. Достаточно логично. Но обезьяна в человеке прочно сидит и своё дитятко должно всё просто так получить..

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:
Вообще, никто не мешал превратить всю страну в Академгородок вместо бандитского государства с огромными заборами на Рублевке.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: О России и не только.

#1819 Natish » Вт, 15 мая 2018, 20:35

Походу, в Москве коммунисты оттянулись по полной)). Мой дед, коммунист, офицер, получил жилье в хрущевке :ugu:
Natish

  • 1

Re: О России и не только.

#1820 СТ » Вт, 15 мая 2018, 20:40

Папа_Карло писал(а):Давайте начнем с идеи.
гыгы. А чего тогда начали с квартир?
Ну, чтоб не возвращаться, вопрос кто твои родители и почему они получили. Если они не принадлежали науке, но заселились в дома, которые были первые построенные для наукограда, то большая доля вероятности, что они - строители тех самых домов. Не рядовые. Для рядовых были вагончики и общаги. И тогда ты тоже тот самый продолжатель династии, т.к. пошел в архитектурный, хотя, казалось бы, вот университет со всем набором интересных дисциплин рядом. Почему я делаю такой вывод? потому что мой дядя как раз работал в строительстве. У них со снабжением всё было лучше, чем в среднем по отраслям: жилье всегда было востребовано. И они всегда имели квоты в тех самых домах, которые строили.
Папа_Карло писал(а):Чем больше вклад в общее дело, тем больше преференций получает человек. Отсюда коттеджи у академиков. Почему не раздавали в собственность? А потому, что каждое поколение должно добиваться своим трудом свои преференции. Достаточно логично. Но обезьяна в человеке прочно сидит и своё дитятко должно всё просто так получить..
нет.
У меня, например, отец руководил средними и крупными объектами в энергетике, объездил всю страну. У него была ставка - потолок. Так что в месяц он получал в 2-3 раза меньше рабочего/линейщика/электрика, а уж тем более бригадира. Потому что у тех и ставки и переработка и прогрессивные и премии... Человек, от которого всё зависело на объекте, получал не по вкладу в общее дело. А всё почему? А потому что идея была другая - гегемония пролетариата. Забыл, что ли? У нас в почете рабочие специальности - хоть на заводе, хоть где. Рабочие - соль земли. Да, это так, но вклад руководителя больше. И это часто в производстве не выполнялось.
И я уже не говорю про социальную востребованность. В хвосте квот всегда шли врачи/учителя/бибилотекари там всякие. И поставкам тоже. Вклад в общество у них был и есть огромный. А академики - это вывеска, потому как наука (особенно естестевенные специальности) всегда за рамками государства, и, в общем-то, витрина общества. Начищали её.

но опять же о чем мы? про идеи. Я еще раз повторю (на всякий п.) что любое состояние - динамика. И, если идея нарушает динамику развития, то идея меняется. Формальная усреднение при декларации гегемонии пролетариата/крестьянства - этап пройденный, равновесие было нарушено хотя бы потому, что оно было формальным и жить дальше так было невозможно. Декларация справедливого общества вылилась в несправедливое разделение благ по факту.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Natish писал(а):Мой дед, коммунист, офицер, получил жилье в хрущевке
ну и где она теперь? почему ты в ней не живешь?
СТ

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей