Западный путь развития?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Brittany » Вт, 27 марта 2018, 10:23

Мне бы всё-таки хотелось это выяснить...
На мой вопрос отозвались только 2 форумчанина. Поэтому выношу его в отдельную тему.
Может,кто-то объяснит мне это более развёрнуто..

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Что такое западный путь развития?
Вожделение.
И все, кто выступают против вожделения - сумасшедшие.
Как я это понимаю...
Brittany писал(а):
Мадера, вряд ли Познер имел в виду это..
Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Что такое западный путь развития?
интересы тела и всё по закону. Вам, латиняне -закон....
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Западный путь развития?

#21 dised » Ср, 28 марта 2018, 11:43

Brittany писал(а):
dised писал(а):Западный путь развития -это стремление к максимальному удовлетворению чувственных потребностей: еда, секс, сон, комфорт.
Ты хочешь сказать, что именно это имел в виду Познер, когда говорил,что России надо следовать
этим путём?
Думаю, что Познер имел в виду что-то иное.
Существуют 4 вида законов бытия:
1. Законы неорганического мира
2. Законы органического мира
3. Законы общественного развития
4. Законы трансцендентного мира

Если Познер что-то и говорил, то он опирался на законы общественного развития.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Западный путь развития?

#22 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 11:59

Meчтатель писал(а):Но чего стОят твои дифирамбы относительно изысканных вкусов западенцев в одежде, архитектуре, технологиях и прочих достоинствах пришедших к нам с запада?

Просто не надо врать.
"Я не вру!" (Познер) :smile:
Под "западенцами" Вы имеете в виду жителей Европы и Америки? Совершеннейшая правда состоит в том, что бытовая культура Запада находится на неизмеримо более высоком уровне, чем у нас! И я не перестаю этой культурой восхищаться!
И это не удивительно - столько столетий посвятить улучшению жизненных условий и декоративно-прикладному искусству - результата не может не быть! Что ж в этом странного? Такой труд достоин восхищения!
Но, что Вас смущает в моих дифирамбах? Может Вы считаете, что если я не принимаю на 100% западный образ мышления, то мне и восхищаться их материальной культурой не положено?
Мадера

Re: Западный путь развития?

#23 Марк » Ср, 28 марта 2018, 18:11

Мадера писал(а):Под "западенцами" Вы имеете в виду жителей Европы и Америки? Совершеннейшая правда состоит в том, что бытовая культура Запада находится на неизмеримо более высоком уровне, чем у нас! И я не перестаю этой культурой восхищаться!
Но и плата за неё высока. Надо очень много сил трать на поддержание сией инфраструктуры. Только зачем? К 70 годам все расы, что Европы, что Азии, что Африки одинаково стареют. А немощному телу эта бытовая культура уже не в радость. Смерть не за горами, а одряхлевшую оболочку с собой не унесешь Туда. О чем не успел узнать, пока обеспечивал быт своему пиджаку и брюкам ( юбке) - материальному телу.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Западный путь развития?

#24 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 20:57

Марк, дорогой, не стоит осуждать людей за меркантилизм - это, всего лишь, опыт души, разновидность атеизма. Т.е. карма у них такая. :)
К тому же Запад нам, как всегда, помогает оттягивая на себя наш идеализм. Я считаю - мы идём в паре. Мы, люди, вообще - в одной лодке. Как говорит наша дорогая Монро - с Земли сойти не выйдет!
Мадера

  • 2

Re: Западный путь развития?

#25 Кент » Ср, 28 марта 2018, 21:41

...западный путь развития?...а насколько западнее мы собираемся заглянуть, в смысле по карте?...по-моему, это упрощенное обозначение развития капитализма, потому что другого пути ,по сути ,и не было...как не крути ,но в первую очередь понимается экономика, все остальное, при наличии определенной демократической лояльности( понимай либерализма) , возможно и без обозначения направления на запад...культура народа всегда определит направление развития всего отличного от экономики, если таковая имеет свои национальные корни...например, попробуйте навязать полякам и литовцам что-то ,что противоречит жестким канонам католицизма - загрызут и задушат голыми руками...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Западный путь развития?

#26 Brittany » Чт, 29 марта 2018, 10:00

О. Нашла:

8. Восточный и западный пути происхождения государства.
Восточный (азиатский) путь возникновения государства. Для этой формы характерны: общественная форма собственности, существенный рост производительности труда, оседание накопленных богатств в руках родоплеменной знати, быстрый рост населения, его концентрация, появление городов, становящихся административными, религиозными и культурными центрами.
И хотя интересы верховного вождя и его окружения, как и ранее, в основном совпадают с интересами всего общества, однако постепенно появляется социальное неравенство, приводящее ко все большему расхождению интересов управляющих и управляемых. Именно в этот период, который у разных народов по времени не совпадал, произошло разделение путей развития человечества на «восточный» и «западный».

Эти термины условны, поскольку «западный» путь характерен только для Европы, во всех же остальных регионах мира государства возникали по «восточному» типу»..

Причины такого разделения заключались в том, что на «востоке» в силу ряда обстоятельств (главное из них -- необходимость в большинстве мест крупных ирригационных работ, что было не под силу отдельной семье) сохранились общины и соответственно общественная собственность на землю. На «западе» же таких работ не требовалось, общины распались, и земля оказалась в частной собственности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Западный путь развития?

#27 Brittany » Чт, 29 марта 2018, 10:02

Ещё раз:
И хотя интересы верховного вождя и его окружения, как и ранее, в основном совпадают с интересами всего общества, однако постепенно появляется социальное неравенство, приводящее ко все большему расхождению интересов управляющих и управляемых
При западном пути нет социального неравенства? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Западный путь развития?

#28 Марк » Чт, 29 марта 2018, 10:29

Мадера писал(а):дорогой, не стоит осуждать людей за меркантилизм - это, всего лишь, опыт души, разновидность атеизма. Т.е. карма у них такая. К тому же Запад нам, как всегда, помогает оттягивая на себя наш идеализм. Я считаю - мы идём в паре. Мы, люди, вообще - в одной лодке. Как говорит наша дорогая Монро - с Земли сойти не выйдет!
Я не осуждаю. Только много читаю книг авторов из США, Англии, Франции. А там люди то же далеко не счастливы. И без финансовых и материальных проблем живет лишь небольшой процент граждан этих стран. А большинство находится под постоянным прессом стрессов. Надо много сил тратить на потогонную систему современного капиталистического уклада экономики. Человек не может себе позволить полноценный отдых. Или лечение. Если не крутишься как белка в колесе, мгновенно обрастаешь неподъёмными счетами и долгами. Это у нас с Украины или из либеральной тусовки России видится западный рай. Нам грезится, что можно красиво жить в роскоши и ничем за это не расплачиваться - отсутствием маленьких радостей жизни, здоровьем, стрессом. Десятки миллионов американцев сидят на антидеприсантах и не выходят из кабинетов психотерапевтов.
В Индии, в Азии другая крайность. Там царит лень. Но они её объясняют якобы своей высокой духовностью. Хотя это далеко не так.
Путь России должен лежать посередине между западным материализмом и восточным духовным идеализмом. Быть экономически развитыми ( в меру), но и не забывать о душе.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Западный путь развития?

#29 Папа_Карло » Чт, 29 марта 2018, 11:15

Есть 5 базовых принципа.

1. Духовность выше материального.
2. Общее выше частного.
3. Справедливость выше закона.
4. Служение выше владения.
5. Власть выше собственности.

Это восток. То , что правее линии керзона.

То, что на карте левее-это Запад.

1. Материальное выше духовного.
2. Частное выше общего.
3. Закон выше справедливости
4. Владение выше служения.
5. Собственность выше власти.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Западный путь развития?

#30 Мадера » Чт, 29 марта 2018, 13:07

Марк писал(а):Быть экономически развитыми ( в меру), но и не забывать о душе.
И не лениться. :smile:
Мадера

Re: Западный путь развития?

#31 lucky » Пт, 30 марта 2018, 2:56

1 Духовность выше материального ---чья духовность? мракобесов? черносотенцев? лизоблюдов, которые засовывают язык во все места лишь бы угодить? кто определяет?
2. Общее выше частного ------все вокруг колхозное все вокруг моё. Общее значит ничье. Или какой нибудь мракобес будет решать кому и сколько.
3. Справедливость выше закона. ------кто устанавливает, что такое справедливо, а что нет. У 100 человек может быть 50 разных мнений
4. Служение выше владения -----за так даже птичка не поёт.
5. Власть выше собственности -----тогда тебя можно придти и выкинуть на улицу, если мне понравилась твоя квартира
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Западный путь развития?

#32 Марк » Пт, 30 марта 2018, 5:52

lucky писал(а):Духовность выше материального ---чья духовность? мракобесов? черносотенцев? лизоблюдов, которые засовывают язык во все места лишь бы угодить? кто определяет?
Вы идеально описали современный коллективный Запад. В своем мракобесии обвиняющий во всем Россию. Лишь бы угодить своим меркантильным хозяевам ФРС.
А духовность это понимание, что не деньги в жизни самое важное. А любовь, милосердие, сострадание, умение ограничить свой эгоизм и жадность.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Западный путь развития?

#33 lucky » Пт, 30 марта 2018, 6:07

Марк писал(а):Вы идеально описали современный коллективный Запад. В своем мракобесии обвиняющий во всем Россию. Лишь бы угодить своим меркантильным хозяевам ФРС.
А духовность это понимание, что не деньги в жизни самое важное. А любовь, милосердие, сострадание, умение ограничить свой эгоизм и жадность.
Марк, у вас понимание запада даже не на уровня ноля, а где то еще ниже. Но, объяснять явно бесполезно, потому что отсутствуют элементарные базовые знания
Деньги важны для тех кто о них постоянно говорит. Самая дающая страна в мире это Америка
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Западный путь развития?

#34 dised » Пт, 30 марта 2018, 7:01

lucky писал(а):Самая дающая страна в мире это Америка

Огромный внешний долг США как-то трудно назвать отдачей. Деньги вытягиваются Америкой со всего мира опять же для удовлетворения все время возрастающих чувственных потребностей своих граждан.

Здесь показан включенный счетчик растущего долга США

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Говорят, что бесконечно можно смотреть на 3 вещи – на то, как горит огонь, льется вода и растет госдолг США

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
lucky, когда ты говорил, что в СССР даже туалетной бумаги нормальной не было, то этим самым подразумевал, что не получал наслаждения тактильного чувства на своих ягодицах.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Западный путь развития?

#35 lucky » Пт, 30 марта 2018, 7:34

dised писал(а):Огромный внешний долг США как-то трудно назвать отдачей.
это вообше поражает насколько местная публика безграмотна. Причина я так понимаю в получаемой информации. Всего в 2-х предложениях столько безграмотности


1) вытягиваться деньги со всего мира не могут по определнию.
2) Долг не внешний, а внутренний. Иностранные государства покупают облигаци гарантированные правительством. Облигации продаются под %, а не за просто так. После очередного поднятия % ставки каждый кредитор будет получать больше
3) деньги идут на оборону, на соц. обеспечение, на гос. мед. страховку для малоимущих, на оплату жилья малоимущим, на оплату гос. пенсий, на строительства жилья малоимущим, на оплату госпиталей для ветеранов войны................Поэтому все вот это выглядит как малограмотный бред
4) большая статья расходов --помошь иностранным государтвам
5) например в ООН 193 страны. Америка платит 32%, остальные 192 страны -----68%

И так примеров более чем достаточно

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
dised писал(а):lucky, когда ты говорил, что в СССР даже туалетной бумаги нормальной не было, то этим самым подразумевал, что не получал наслаждения тактильного чувства на своих ягодицах.
я знаю, что ты глуп и подтверждать это постоянно не нужно
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Западный путь развития?

#36 dised » Пт, 30 марта 2018, 8:33

lucky писал(а):вытягиваться деньги со всего мира не могут по определнию.

Запросто. Через не обеспеченные золотом доллары.

lucky писал(а):деньги идут на оборону, на соц. обеспечение, на гос. мед. страховку для малоимущих, на оплату жилья малоимущим, на оплату гос. пенсий, на строительства жилья малоимущим, на оплату госпиталей для ветеранов войны................Поэтому все вот это выглядит как малограмотный бред

Молодец, что под своими словами подписал слово бред. Сравни, сколько тратят денег на перечисленные тобой статьи другие страны. И подумай, где больше потребительство (читай удовлетворение чувств). Чтобы где-то больше потреблялось, нужно, чтобы где-то потреблялось меньше. И здесь США совсем не походят на донора.

lucky писал(а):большая статья расходов --помошь иностранным государтвам

Сравни количественно внутреннее потребление с помощью другим странам. Сделай пропорцию и сравни, например, с Россией.

lucky писал(а):например в ООН 193 страны. Америка платит 32%, остальные 192 страны -----68%

США платят там, где есть корыстный интерес.

lucky, все твои доводы только подтверждают западную модель корыстного чувственного удовлетворения.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Западный путь развития?

#37 lucky » Пт, 30 марта 2018, 8:49

dised писал(а):Запросто. Через не обеспеченные золотом доллары.
ахинея в такой высшей степени. Тебе и лет вроде бы много, но твоя безграмотность просто беспредельна

dised писал(а):Молодец, что под своими словами подписал слово бред. Сравни, сколько тратят денег на перечисленные тобой статьи другие страны. И подумай, где больше потребительство (читай удовлетворение чувств). Чтобы где-то больше потреблялось, нужно, чтобы где-то потреблялось меньше. И здесь США совсем не походят на донора.
другие это какие --Зимбабве, Сев. Корея или Верхняя Вольта? Так они ничего не производят и ничего не продают им и тратить нечего. У тебя явные проблемы с пониманием слова --донор. Открой книжку хотя бы, может что то новое узнаешь

dised писал(а):Сравни количественно внутреннее потребление с помощью другим странам. Сделай пропорцию и сравни, например, с Россией.
зачем я буду сравнивать с Россией? кроме газа и нефти больше ничего не производит. А без западных технологий даже разработки прекратили на севере. Да и вся путинская братия замечтельно распихивает по карманам то, что можно

dised писал(а):США платят там, где есть корыстный интерес.
ты совсем глуп или как? Трамп все говорит, что нужно нафик выгнать всю эту халявную братию из центра Манхэттана и сделать из него комерческое. Пусть едут в Зимбабве и там собираются.

dised писал(а):lucky, все твои доводы только подтверждают западную модель корыстного чувственного удовлетворения.
все твои высказывания только подтверждают твою серость и дремучесть
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Западный путь развития?

#38 Meчтатель » Пт, 30 марта 2018, 8:56

lucky писал(а):другие это какие --Зимбабве, Сев. Корея или Верхняя Вольта?

Оууу!!!... сразу чувствуется, что человек марки в детстве собирал... У нас в школе очень котировались марки из Верхней Вольты :smile: ныне Буркина-Фасо... И из Берега Слоновой Кости - ныне Кот-д’Ивуар...
Я правда выменял по одной марке из этих стран на одну английскую марку, которая была посвящена 100 летнему юбилею английского футбола.

Аааа... еще Маврикий очень котировался - да и все колонии (ныне в бывшем) очень ценились.
Meчтатель

Re: Западный путь развития?

#39 Natish » Пт, 30 марта 2018, 9:01

:-D :-D
Natish

Re: Западный путь развития?

#40 lucky » Пт, 30 марта 2018, 9:02

Meчтатель писал(а):Оууу!!!... сразу чувствуется, что человек марки в детстве собирал... У нас в школе очень котировались марки из Верхней Вольты ныне Буркина-Фасо... И из Берега Слоновой Кости - ныне Кот-д’Ивуар...
Я правда выменял по одной марке из этих стран на одну английскую марку, которая была посвящена 100 летнему юбилею английского футбола.

Аааа... еще Маврикий очень котировался - да и все колонии (ныне в бывшем) очень ценились
правда, собирал. :grin: Но котировались даже марки из Болгарии, правда должны были быть без штампов. Были у меня и марки с изображением английской королевы и из Америки.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей