Западный путь развития?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Brittany » Вт, 27 марта 2018, 10:23

Мне бы всё-таки хотелось это выяснить...
На мой вопрос отозвались только 2 форумчанина. Поэтому выношу его в отдельную тему.
Может,кто-то объяснит мне это более развёрнуто..

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Что такое западный путь развития?
Вожделение.
И все, кто выступают против вожделения - сумасшедшие.
Как я это понимаю...
Brittany писал(а):
Мадера, вряд ли Познер имел в виду это..
Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Что такое западный путь развития?
интересы тела и всё по закону. Вам, латиняне -закон....
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67707
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Западный путь развития?

#3 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 10:47

Поглощение глобалистами твоей индивидуальности. Посмотри например что стало с Болгарией.
Samersen
Сообщения: 86524
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Западный путь развития?

#4 Definitely Maybe » Вт, 27 марта 2018, 12:08

Brittany, западный путь развития легче всего сформулировать в сравнении с восточным. Из основных моментов, это частная собственность и индивидуализм.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Западный путь развития?

#5 Мадера » Вт, 27 марта 2018, 13:07

Мне кажется, это началось с Декарта. Когда он Б-га "вывел во вне", а человека отделил от Божественного, как только тварное, а заодно оставил только тело и привязанный к нему ум - о душе ни слова.
Вообще, религиозные войны Европы много душ перекалечили.
Из Декарта выросли и Маркс и Ницше. И современный нам атеизм. Западный атеизм философичен, а русский - социален. Восточный - концептуален.
Мне так видится, но я не претендую.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А Познер идеализирует Запад, что он может иметь в виду?! Это недостаток и особенность всех либералов - идеализация Запада.
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Западный путь развития?

#6 Meчтатель » Вт, 27 марта 2018, 18:28

Мадера писал(а):А Познер идеализирует Запад, что он может иметь в виду?! Это недостаток и особенность всех либералов - идеализация Запада.

Познер не идеалезирует запад - он сам западник... В том смысле, что он никогда не говорил, что он русский. Наоборот - он говорил и говорит, что он не русский человек - его менталитет и привычки именно западного человека.

Честность... любую честность от человека надо уважать.

Каждый ролик не более 3-х минут.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Хотя его знаниям русского языка, его отношение и понимание, что есть "русский", может позавидовать любой "русский".

Каждый ролик не более 3-х минут.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Meчтатель

Re: Западный путь развития?

#7 Мадера » Вт, 27 марта 2018, 22:12

Я охотно верю, что он считает себя честным человеком.
Зачем такой честный человек пытается изменить Россию не считая себя русским человеком?
Нет, еслиб считал - то понятно. Я, может, тоже хочу изменить Россию. Все русские любят порассуждать на тему изменений в России.
Может и мне поехать в Германию убеждать тамошних людей, что они неправильно живут и у них нет свободы слова? Может они поверят мне, если я им скажу, что они ничего не смыслят в политике своей страны и на самом деле не уважают г-жу Меркель?!
Впрочем, это всё на его совести, как честного человека. Я лишь высказываю свое мнение о нём, как об идеалисте. А идеализм, как известно, до добра не доводит.
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Западный путь развития?

#8 смурф » Вт, 27 марта 2018, 22:14

Существует класс избранных, элитарный клуб стран и остальной плебс. Когда экономика на подъёме, рынки развиваются, то вместе с этим и права и свободы человека превозносятся. Потому что необходимо иметь сравнение с теми обществами, где этого мало, чтобы с оружием нести в эти страны свою демократию. Но относительно своих союзников, в странах которых установлены свои режимы управления, попрание прав и свобод не имеет значения. Политика двойных стандартов. Потому что, а кто будет воевать, подготавливая и направляя боевиков туда, где это необходимо? Кто будет воевать с геополитическими врагами? Вот такие вот западные и прозападные интересы - нести евроассоциацию в страны без достаточного самостоятельного ресурса для независимости и затем закреплять за собой статус диктовать в них свои условия по всем сферам жизнедеятельности.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Западный путь развития?

#9 Meчтатель » Вт, 27 марта 2018, 22:34

Мадера писал(а):Я охотно верю, что он считает себя честным человеком.
Зачем такой честный человек пытается изменить Россию не считая себя русским человеком?
:huh: :wacko:
Познер пытается изменить Россию? Это каким же образом он пытается сделать это?

Познер - журналист... вот уже более 50 лет этим занимается.
И его журналисткая деятельность была востребована еще во времена СССР (вспомни телемосты "Познер - Донохью"). И с развалом СССР Познер, как журналист, был и далее востребован и российскими телеканалами и на радио... хотя он не работал ни на одном из каналов, а просто делал свои проекты, которые далее покупал один из каналов. Если это было бы не нужно каналам, то его "продукты творчества" никто не покупал бы на российских СМИ. А в основном его продукцию покупал и покупает "1-ый общероссийский канал" ТВ.

И в этих своих проектах Познер высказывает свою не ангажированную точку зрения на разные процессы и явления, которые происходят не только в России, но и в других странах.

Так что если ты считаешь, что своими проектами "Познер пытается изменить Россию", то эти свои претензии ты должен предъявлять не ему, а руководителям тех каналов СМИ, которые покупают его продукцию.

Но думаю, что твоя не любовь к Познеру имеет не эти истоки, которые ты озвучиваешь. Думаю, что ты не любишь Познера за то, что он по национальности еврей. А тебе когда-то какой-то еврей очень сильно "насолил", и ты этот частный случай перенес на всё еврейство.
Meчтатель

  • 1

Re: Западный путь развития?

#10 dised » Ср, 28 марта 2018, 8:50

Западный путь развития?
Соглашусь с Мадерой.
Западный путь развития -это стремление к максимальному удовлетворению чувственных потребностей: еда, секс, сон, комфорт.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Западный путь развития?

#11 Brittany » Ср, 28 марта 2018, 9:19

dised писал(а):Западный путь развития -это стремление к максимальному удовлетворению чувственных потребностей: еда, секс, сон, комфорт.
Ты хочешь сказать, что именно это имел в виду Познер, когда говорил,что России надо следовать
этим путём?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67707
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Западный путь развития?

#12 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 9:24

Brittany писал(а):Ты хочешь сказать, что именно это имел в виду Познер, когда говорил,что России надо следовать этим путём?

Ты можешь привести хоть один ролик, где Познер говорил, "что России надо следовать этим путём"?
Я таких слов от него ни разу не слышал. Это ваши с Мадерой выдумки на счет Познера.
Познер выказывает свое отношение к происходящему и в частности в России.
Но вы с Мадерой нагло врёте, говоря, что Познер кого-то призывает, чтобы Россия встала на западный путь развития.
Meчтатель

Re: Западный путь развития?

#13 Brittany » Ср, 28 марта 2018, 9:51

Meчтатель, это я Папу Карло процитировала. А слова Познера процитировал Грантштейн из Твиттера.
В.В.Познер: "Русские, выступающие против западного пути развития, психически неполноценные"[
14:04 - 20 окт. 2015 г.
https://twitter.com/garnshtein/status/656576645722173440

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Meчтатель, уточняю: тема НЕ о Познере.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67707
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Западный путь развития?

#14 tatpit » Ср, 28 марта 2018, 9:57

Спойлер
Иван Ильин, небезызвестный русский философ, как-то писал: «Мы знаем, что западные народы не разумеют и не терпят русского своеобразия. Они испытывают единое русское государство как плотину для их торгового, языкового и завоевательного распространения. Они собираются разделить всеединый российский „веник“ на „прутики“, переломать эти прутики поодиночке и разжечь ими меркнущий огонь своей цивилизации. Им надо расчленить Россию, чтобы провести ее через западное уравнение и развязывание и тем погубить ее».

Этот антизападный, мягко говоря, взгляд имеет давнюю в России историю — он то ослабевал, то усиливался, но никогда не исчезал. Сегодня он весьма заметен, являясь в какой-то мере даже политической платформой некоторых объединений, партий и отдельных политических деятелей. Безусловным сторонником и проводником этого взгляда была и остается Русская Православная Церковь. Кто же такие эти скверные «западные народы», что их объединяет, кроме, разумеется, непонимания России, неприязни к ней и желания ее расчленить? Я думаю, что их объединяет некоторая общность взглядов, касающихся таких предметов, как: ценность каждой отдельной человеческой жизни, право человека на жизнь, на свободу, на счастье; на свободу слова и средств массовой информации, на то, чтобы избирать свою власть и быть избранным, словом, на все то, что принято называть демократией. Этим я вовсе не хочу сказать, что на этом самом пресловутом Западе все с демократией в полном порядке. Разумеется, нет. Но демократические ценности являются — и это несомненно — приоритетом для «западных народов». Чего, увы, не скажешь о народе русском. И западные народы в самом деле не могут понять, почему это так. Как пересказал мне один знакомый политолог мысль своего польского приятеля, «Беда русских в том, что они — белые; будь они черными, желтыми, красными или фиолетовыми, все было бы нормально, потому что, глядя на них, западный мир говорил бы себе, ну да, они другие, они не такие как мы, нечего и ждать от них схожих с нами взглядов и поступков. Но в том-то и дело, что вы похожи, и поэтому от вас ждут, чтобы вы были такими же, а вы — другие».

Вопрос: то, что русские — «другие», это и есть ненавидимое Западом «своеобразие»? Вдумаемся. Шведы и итальянцы разные? Финны и французы похожи? Англичане и испанцы разные? Разные. Во всем? Почти. Внешне, в еде, в культуре, в привычках, в языке, в музыке и так далее. Есть у них хоть что-то общее? Есть: отношение к принципам демократии. Так вот, как мне кажется, русские такие же непохожие на других, как эти другие не похожи друг на друга, что, впрочем, совершенно естественно. Но русские не похожи на своих западных соседей еще одним: они не считают демократические ценности приоритетными, они не ставят выше всего каждую отдельно взятую человеческую жизнь, они ставят на первое место не человека, а государство. Почему так?

Это длинный разговор, имеющий самое прямое отношение к принятию Россией православия (а не католицизма или протестантства), к татаро-монгольскому игу, отбросившему Россию на столетия по отношению к Западу. И еще к тому, что Россия в течение нескольких веков и вплоть до конца ХХ века была империей.

Порой мне кажется, что за сентенциями об особом пути России, о Третьем Риме, об «особой стати», о народе-богоносце скрываются гигантский комплекс неполноценности и плохо скрываемая зависть. Конечно, кому может понравиться ощущение того, что ты играешь не в высшей, а лишь во второй лиге? Никому. А поэтому необходимо придумать объяснение, которое как-то оправдает твое пребывание в этой лиге.

Не так? Тогда я задам вам несколько вполне тривиальных вопросов, а вы честно ответьте на них и сделайте свои выводы. Много ли представителей Запада мечтали и мечтают приехать в Россию жить, или даже побывать туристами? Много ли русских мечтало и мечтают уехать на Запад, не говоря о том, чтобы там попутешествовать? Много ли людей на Западе мечтали и мечтают купить одежду, машину, предметы быта, сделанные в России? Много ли русских мечтали и мечтают о западной одежде, технике и прочем? Много ли людей на Западе хотели бы иметь такой же уровень жизни, как в России? Много ли русских хотели бы иметь такой же уровень жизни, как на Западе?

Могу продолжить список, но вряд ли есть в этом необходимость.

Я абсолютно убежден в том, что попытки отделять Россию от Запада, во-первых, имеют под собой идеологическую почву, а во-вторых, вредны прежде всего для самой России.

И я также убежден в том, что демократия (как показывает пример Запада) не может случиться в России мгновенно, в одночасье, за каких-то пятнадцать лет. Но случится она непременно.
http://pozneronline.ru/2006/09/6592/
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Западный путь развития?

#15 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 10:00

Brittany писал(а):Meчтатель, уточняю: тема НЕ о Познере.
Так вы с Мадерой только и говорите о Познере!!!
Я что ли о нем этот разговор затеял?
Сама не трепись попусту с Мадерой, тогда и проблем с Познером не будет.

Brittany писал(а):В.В.Познер: "Русские, выступающие против западного пути развития, психически неполноценные"

Ну, и где здесь Познер говорит, "что России надо следовать этим путём"?
Да, он так считает, и имеет на это право не меньше, чем ты с покойником Задорновым имеете право говорить, что все западенцы и америкосы тупые и безмозглые.
И кто такой этот Грантштейн, чтобы на него ссылаться, а не на самого Познера?
Что ж ты с Мадерой как ужаки под вилами извиваетесь?
Meчтатель

  • 2

Re: Западный путь развития?

#16 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 10:13

Meчтатель писал(а):Думаю, что ты не любишь Познера за то, что он по национальности еврей. А тебе когда-то какой-то еврей очень сильно "насолил", и ты этот частный случай перенес на всё еврейство.
Мечтатель, дорогой! Как я могу не любить евреев?! :smile: Моё детство прошло на Мясоедовской, шестой номер, а школа на Комитетской, у меня учителя были евреями. Надо ли рассказывать, сколько национальностей жило в старых одесских дворах?! Интернационализм впитывался с молоком матери. И тот, у кого четыре поколения предков лежат на Втором одесском кладбище не может быть уверен на 100% процентов, что он не еврей.
Для меня нет плохих или хороших наций, как нет плохих или хороших людей. Люди - это люди. ("война - это... война" (с))
Для меня Познер, как бы это выразиться поточнее, однобокий что-ли. Он не любит Россию, как не любит не понимает людей в ней живущих. У него внутри сложился определённый образ "правильного" человека и этот человек - явно только западного толка. Это его идеал и он всеми силами души стремится озападнить русского человека, он понимает этот процесс, как оцивилизовывание. Т.е. такой типичный либерал. Атеист. Т.е. при всей его образованности и цивилизованности, широтой взглядов, на мой взгляд, он похвастаться не может.
Я искренне восхищаюсь им, как журналистом. Он очень интересен в отдельных областях журналистики, если так можно выразиться. У него очень приятная интеллигентная манера общения и постановка программ. Его программы, я помню, были очень интересны.
Но, на всепонимание и всеоб*ёмность, всеохват, на которое он претендует, он явно не тянет. Не хватает, на мой взгляд, принятия понятия души.
Я принимаю его только в роли пропагандиста западных ценностей, но не как просветителя "заблудших" и "неграмотных" россиян, каковым он себя несомненно считает.
Разумеется, он хочет, как лучше! И очень обижается на россиян, что они выбрали Путина. :pardon:
Т.е. понимаете - он не понимает... :(
Простите за многословие, но мне очень хотелось, чтобы Вы меня правильно поняли!
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Западный путь развития?

#17 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 10:19

Meчтатель писал(а):Но вы с Мадерой нагло врёте, говоря, что Познер кого-то призывает, чтобы Россия встала на западный путь развития.
Мечтатель, не расстраиваетесь так! Никто не утверждает, что г-н Познер вещает лозунгами и призывами, как Жириновский. Он талантливый журналист и действует тонко, но целенаправленно, как и положено талантливому журналисту.
И я не вижу здесь повода для обвинений его в каких-то кознях! Человек так видит! "Как он дышит, так и пишет" (с)
Другое дело, что лично я с ним, с его восхищением Западом и пропагандой западного мировоззрения, не соглашаюсь. Но, ведь я имею на это право, не так ли?
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Западный путь развития?

#18 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 10:26

Мадера писал(а):Никто не утверждает, что г-н Познер вещает лозунгами и призывами
И как это стыкуется с твоими прежними словами:
Мадера писал(а):Зачем такой честный человек пытается изменить Россию не считая себя русским человеком?


Мадера писал(а):Другое дело, что лично я с ним, с его восхищением Западом и пропагандой западного мировоззрения, не соглашаюсь. Но, ведь я имею на это право, не так ли?

Я еще меньше пышусь западом, чем ты. Но чего стОят твои дифирамбы относительно изысканных вкусов западенцев в одежде, архитектуре, технологиях и прочих достоинствах пришедших к нам с запада?

Просто не надо врать.
Я не против бутылочки сухого каждый вечер, что ты в себя впускаешь. Но если ты это себе позволяешь и при этом что-то пишешь другим людям, то, наверно, надо более тщательно следить за базаром своей речи.
Meчтатель

Re: Западный путь развития?

#19 Марк » Ср, 28 марта 2018, 10:50

Brittany писал(а):Вожделение.И все, кто выступают против вожделения - сумасшедшие.Как я это понимаю...
Вот с этим согласен. Человек воспринимается как биологическое тело, чувственные интересы которого должны быть удовлетворены любым путем. При этом тела разделяются на три категории - высшая белая раса туловищ Зап.Европы, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Плюс Япония и Сингапур. Израиль.
Вторая средняя категория биооболочек - Вост Европа, часть Южной Америки, Турция.
Третья категория тел - страны бывшего СССР, Африка, Азия, Латинская Америка. Весь третий мир. Ради интересов тел белой расы Европы и Америки можно пачками убивать представителей третьего сорта тел. Их беспощадно экономически эксплуатировать и одурять отупляющей пропагандой и не давать образования.
Даже религия Запада основана на потреблении. Если ты правильно вел себя при жизни, то после смерти тела твоей душе гарантируется вечный потребительский рай и безделье с молочными реками и кисельными берегами.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Западный путь развития?

#20 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 11:04

tatpit писал(а):
Тогда я задам вам несколько вполне тривиальных вопросов, а вы честно ответьте на них и сделайте свои выводы. Много ли представителей Запада мечтали и мечтают приехать в Россию жить, или даже побывать туристами? Много ли русских мечтало и мечтают уехать на Запад, не говоря о том, чтобы там попутешествовать? Много ли людей на Западе мечтали и мечтают купить одежду, машину, предметы быта, сделанные в России? Много ли русских мечтали и мечтают о западной одежде, технике и прочем? Много ли людей на Западе хотели бы иметь такой же уровень жизни, как в России? Много ли русских хотели бы иметь такой же уровень жизни, как на Западе?

Могу продолжить список, но вряд ли есть в этом необходимость.

Вот, чудесная цитата! :approve: Обратите внимание, в этой цитате представлены все преимущества Запада! И все они - материальны.
Отчего-то автор список не продолжает, к примеру, современным балетом, оперой, изобразительным искусством. А даже я знаю многих иностранных творческих деятелей, которые очень хотели бы работать с русскими и у русских. Сами говорят, что здесь интересней! :smile: Та даже вот у нас в одесской филармонии гл. дерегент - Хобарт Эрл (и давно уже, что-то ведь его здесь держит? любовь дам, наверно :))
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Западный путь развития?

#21 Мадера » Ср, 28 марта 2018, 11:21

Meчтатель писал(а):
Мадера писал(а):Никто не утверждает, что г-н Познер вещает лозунгами и призывами
И как это стыкуется с твоими прежними словами:
Мадера писал(а):Зачем такой честный человек пытается изменить Россию не считая себя русским человеком?
Простите, мон шер, я видимо, невнятно излагаю. :(
Попробую по-другому. Зачем выступают на ТВ журналисты? Покрасоваться, конечно, но в первую очередь донести до зрителей какую-то свою идею, не так ли?! И не просто донести (типа: сказал и сказал), а развить, распропагандировать эту идею, не только для того, чтобы все прониклись мощью его мысли, а для того, чтобы что-то изменить в этом несовершенном Мире! Иначе зачем все эти "кружева и перья"?!
Так вот, г-н Познер - журналист. И его орудие - слово. А, как известно, слово может влиять на умы людей посильнее оружия. Вот он и пытается изменить то, что считает нужным.
Да я и не против! В России много чего нужно менять и в первую очередь менталитет людей! Но, для этого нужно любить Россию и меняться вместе с ней! А он не любит...
Мадера
Сообщения: 31081
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя