пожар ТЦ г. Кемерово

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Пн, 26 марта 2018, 7:33

Сперва в новостях- ничего не понятно...каша какая-то у всех на языке
Потом прочитала странное у Драгунова
Спойлер
Судя по сообщением наших людей, было до десятка попыток устроить пожары, и это только в только в Сибири.
Крупная Команда работает..

Надо поднимать ГБ и армию.

МЧС в тревогу, выставлять посты наблюдения.
ГБ - в аэропроты и на границах шерстить уходящих.
Особенные проверки - стройфирмы и обслуживающие подобные объекты.


И да. Главное.

Волоколамск был с газом или яды, Кемерово - пожар.
Поэтому если будет продолжение - то что-то другое, для маскировки и конспирации.
Например автобус, или самолёт, или транспортное, или вроде того.

_
Tags: предупреждение, сон
(16 комментариев | Оставить комментарий)
12:09 am - Анализируем. Буду разбирать эту трагедию. По винтику, но надо найти этих гнид..

Метка 21122017 - 001

Крупное ЧП в торгово-развлекательном центре или молле. Огромное здание, комплекс, киноконцертное, магазины.
Пока нет подробностей, но видно само здание, вернее комплекс.
И есть интуитивное про смерч, возможно огненный.
Поэтому ввожу метки -СМЕРЧ, Торнадо, Огонь,



Метка 12092017 - 001

Крупный резонанс в крупном кинотеатре или развлекательном комплексе. Проверяйте противопожарное. Допускаю код Батаклана или Норд-Оста.
Но ещё хуже - код Хромой Лошади. Поэтому ищите связь, символическую. Обыгрывание Норд-Оста, Хромой Лошади и Баклана, Батаклана.
Возможно связь с крышей. Вероятность крупного пожара - максимальна.
Проверяйте дым-машинки, на всех крупных концертах и светотехнику с техниками тоже. Возможно зальют не то или там.
Допускаю ошибку, но возможно умышленное.
Особенно проверяйте газовое оборудпование на концертах, вспрыски воды, вместо которой может оказаться ацетон или хуже.
Ну понимаете, да? Все эти дискотеки с пеной, бассейнами.
Будет подмена материала, который приведёт к проблеме. Гигантской.
Бдите.
Рекомендую - проверка концертного оборудования на всех крупных мероприятиях, в театрах, кинотеатрах, на вечеринках и парти, особенно в закрытых помещениях с плохим противопожарным.
Проверка материалов на разных вечеринках. Например хлор в бассейнах, пена в пенопускателях, газ в баллонах и т.д.
Проверка всего, что носит название, ассоциативно привязанное к животным, особенно лошадям. Например Бега, Ипподром, Зебра, Ослик и т.д.
Разумеется отсылка к Хромой. Есть отсылка к Норд осту. Есть цифровой код - 24 75. Допускаю адрес или координаты.
Есть отсылка на табак и табачную фабрику, но на месте имеется ресторан или кафе, где будет плавиться алюминий.

Проверяйте резервуары с водой, противопожарные. Есть некоторая интуитивная отсылка, что могут залить огнеопасное и спровоцировать очаг пожара, чтобы система сработали и залила всё именно огнеопасным.




Сон 23122017

Сработали метки зоопарка. Это даёт возможность коррекции и фильтрации волн.
Поэтому - особо бдите торговые центры, молы, киноконцертное. Коды названы раньше, особенно зверский - Меркурий, Торнадо, Смерч, Огонь.
Проверяйте противопожарное, аварийные выходы, особо проверяйте на закладки, схроны, особенно в местах строительных работ. Там могут прятать нехотошее.



Сон 21122017

Расширяется франшиза авто-джихадов, и брандер-атак...
Дешёвая электроника позволяет многое. От программирования аварий, до обустройства пожаров.


Сон 03032018

Начинается война технологий и главное - их демонстрация.
На днях нашему Гарину будет привет от китайского и британского.
Серия крупных пожаров и аварий. Бдите.



Предупреждение.. 2017-12-13 22:19:00

Кроме того, в эфире сгоревший зоопарк или зверинец...
Много зверей погибнет.



Метка 12012018 - 004

Крупный пожар в торговом или скорее всего развлекательном центре. Символика. Суть не засепил, но похоже на с Дедалом и Икаром.
Бдите крупные моллы, комплексы, развлекательно-торговое.
Мелькали слова Архимед, Ганимед, Архо, Ара, Мед...


Блин.....Как в вакуум орал....

потом смотрю обычную ленту в компе и вот
Спойлер
Родственница одной из школьниц рассказала, что девочка позвонила ей из кинозала после начала пожара, передает «Комсомольская правда». Школьница сообщила, что двери кинозала заблокированы.

Родственница школьницы: «Сразу после начала пожара из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери в кинотеатре заблокированы. Я ей говорю: „Вика, снимай все, нос закладывай и дыши через одежду“. Она говорит: „Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила“. И после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки, но никто не отвечает».

По информации издания, на дневном сеансе в кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский Кемеровской области. Их сопровождали классный руководитель и двое родителей. Они не стали смотреть детский фильм, а пошли прогуляться по торговому центру, поэтому им удалось выбраться из горящего здания.

По последним данным, в результате ЧП в торговом центре погибли 37 человек. 20 человек удалось спасти из горящего здания, еще 100 эвакуированы. После пожара за медицинской помощью обратились 40 пострадавших.
двери в кинотеатрах не закрываются...у нас везде большие двухстворчатые и свободно открываются.
и ещё- а как же система пожаротушения?? Сама работала в ТЦ 12 лет- пару раз были пожары. Там или зальёт всё, или порошком засыплет автоматически
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Вт, 27 марта 2018, 5:03, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#3 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 8:53

Ольга Совякина писал(а):
и ещё- а как же система пожаротушения?? Сама работала в ТЦ 12 лет- пару раз были пожары. Там или зальёт всё, или порошком засыплет автоматически
А откуда вообще информация, что пожар был запланирован? Пишут, что возможны разные версии: взрыв газового баллона, поджог, замыкание электропроводки. Но версия с поджогом не является приоритетной.
Я понимаю, что речь идет о неблагополучии у общества в целом и у города в частности. Гибнут люди там, где они ушли от понимания высших истин, где перестали стремиться к правде, а возобладали ложные ценности. И кинотеатры, детские аттракционы - это что такое? Это развлечение. Мир сегодня находится в очень тяжелой ситуации. И я, например, когда хожу по ТЦ, вижу, как молодые родители водят детей на аттракционы, катают на мини-машинах. Я понимаю, что большинство из этих людей потеряли чувство реальности, понимание того, где они живут, и вот этот пожар - это напоминание людям и обществу.
Люди не хотят идти в НОД и бороться за освобождение Отечества. А предпочитают в свободное время гулять с детьми на аттракционах. Это называется подмена ценностей и потеря чувства реальности. И в кинотеатры тоже ходит большинство людей, у которых произошла подмена ценностей. В г. Кемерово, насколько я располагаю информацией, два штаба НОД - и ни один не проводит уже давно мероприятия, пикеты. А раз люди не узнают правду о ситуации в стране и в мире, не стремятся узнать правду - значит они "проседают" на поклонение благополучию и другим ложным целям.
Думаю, что ТРЦ и Сити Моллы специально сконструированы таким образом, чтобы в случае пожара или, например, взрыва - люди с верхних этажей не смогли быстро эвакуироваться по узким эскалаторам. Они построены так, что в них легко можно запутаться, особенно ребенку, и не найти выход. У меня нет, конечно, подтверждающей информации на этот счет, но мне кажется, что все обстоит именно так.
Поэтому работать в ТРЦ - это риск. А заходить периодически в магазин - если вы гармоничны, то можете не попасть в тот момент, когда начнется пожар и т.п.
Вообще ТРЦ, на мой взгляд, это символ приоритета благополучия и маммоны над любовью. Там повышена концентрация на благополучной судьбе. Смысл подобных заведений - отвлечь людей от истинных ценностей и навязать им ложные. Поэтому по возможности подобные заведения лучше меньше посещать.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#4 Ольга Совякина » Пн, 26 марта 2018, 8:55

стали поступать сообщения от знакомых (моих и дочерей). Кемерово это недалеко от нас- связи есть. Я вот склонна пока поддержать Драгунова- похоже и правда на диверсию. Куча несостыковок- которые под другим углом очень даже состыковки.
Пока известно только одно- из игровой зоны, где началось возгорания сумел выбраться только один ребенок- сам. Родителей туда не пускали. Происходил не просто бардак- а настоящий ад.
Не пускают никого- там трупы трогать бояться пока народ не разгонят...куча детей.
у меня вот после сообщений знакомых очевидцев даже эмоций нет...вообще не знаю что чувствую
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#5 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 8:55

Ольга Совякина писал(а):
и ещё- а как же система пожаротушения?? Сама работала в ТЦ 12 лет- пару раз были пожары. Там или зальёт всё, или порошком засыплет автоматически
Там должны быть и ручные средства пожаротушения, огнетушители, например. Странно, что персонал не попытался ликвидировать пожар ( тогда для чего они там? ).
Но если это было запланировано, то тогда логично, что систему пожаротушения могли отключить.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#6 Марфа_М » Пн, 26 марта 2018, 8:58

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Страшная новость, еще 100 человек пропали без вести, в новостях говорили что у пожарных до сих пор нет доступа на последний этаж, где находились кинозалы.
Вчера у меня весь день болела голова.
Не понятно, как такое могло случиться, почему люди не вышли из залов.
Хотя, если там горели поролон и батуты, это очень токсично. Можно задохнуться за пару минут, не успев ничего осознать.
Или испугаться в темноте.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#7 Ольга Совякина » Пн, 26 марта 2018, 8:59

Владимир Б писал(а):А откуда вообще информация, что пожар был запланирован?
пока ниоткуда. у меня в голове факты сложились по пунктам.
Сейчас не могу толком писать.
Много лет сама работала в ТЦ, дочь старшая работает руководителем в тц (нашем новосибирском). Все эти эвакуации у нас в новосибирске- просто массово перед новым годом. Зять работает начальником безопасности в тц.
сама два раза попадала на пожар на работе в тц.
сейчас работаю с детьми и много хожу по тц.
И вот сообщения из первых рук.
всё в кучу и вывод пока один- СПЕЦИАЛЬНО.
кто и что..
бабу- владелицу Кемеровского тц реально подставили- она стрелочник будет.
Искали ТЦ где такое ВОЗМОЖНО- нашли.
у нас в новосибирске ни в одном ТЦ нет деревянных перекрытий.
всё пока- больше нет возможности писать
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#8 Lanka » Пн, 26 марта 2018, 9:03

У меня еще после предыдущих пожаров было чувство, что это поджоги. Слишком уж регулярно.
Сейчас сказали, что двери в кинозале блокировала рухнувшая кровля.
Последний раз редактировалось Lanka Пн, 26 марта 2018, 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

  • 1

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#9 Natish » Пн, 26 марта 2018, 9:04

Владимир Б писал(а):возможны разные версии: взрыв газового баллона, поджог, замыкание электропроводки. Но версия с поджогом не является приоритетной.
а двери в залах сами закрылись?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Можно задохнуться за пару минут, не успев ничего осознать.
Или испугаться в темноте.
мужики в кинозале всем, чем попало, пытались выбивать двери. У всех все работало нормально, кроме работников ТЦ :cool:
Natish

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#10 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 9:08

Ольга Совякина писал(а):
пока ниоткуда. у меня в голове факты сложились по пунктам.
Сейчас не могу толком писать.
Ну тогда это пока ваша версия. Посмотрим, что скажут другие источники.
Ольга Совякина писал(а):
Искали ТЦ где такое ВОЗМОЖНО- нашли.
И почему, по-вашему, именно в этом ТЦ это возможно? В других, значит, нет?
Ольга Совякина писал(а):
сама два раза попадала на пожар на работе в тц.
сейчас работаю с детьми и много хожу по тц.
Так отвечают за безопасность сотрудники ТЦ ( охрана ), или владельцы/работники помещений и магазинов, откуда пожар начался?
Марфа Меньшикова писал(а):
Не понятно, как такое могло случиться, почему люди не вышли из залов.
Вышли. Но не все.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#11 Бриджит » Пн, 26 марта 2018, 9:08

вчера я вообще уснуть не могла
там сестры-братья среди детей погибли. Это конец жизни для родителей....

про закрытые двери кинотеатра так и не поняла. Как??? они открыты всегда на любом сеансе
Даже теоретически, что если кто то догадался закрыть, чтоб дети не выбежали и не растерялись-потерялись в ТЦ, он должен был находиться рядом. И почему закрыты во всех залах оказались?
Бриджит

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#12 Lanka » Пн, 26 марта 2018, 9:10

Бриджит писал(а):вчера я вообще уснуть не могла
там сестры-братья среди детей погибли. Это конец жизни для родителей....

про закрытые двери кинотеатра так и не поняла. Как??? они открыты всегда на любом сеансе
Сейчас сказали, что двери в кинозале блокировала рухнувшая кровля.
Lanka

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#13 lucky » Пн, 26 марта 2018, 9:10

Анна Заречнева: В середине сеанса дверь открылась и раздался крик: «Пожар!»

..Это просто ужас… трудно описать то,что сегодня произошло ... Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на #тихоокеанскийрубеж .Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в 1-м зале на 5-и ряду.

Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете,поступающего из холла раздался крик: «Пожар!пожар!» .

Схватив Даниила за руку я быстро побежала с ним к выходу из зала.Дима шёл следом . Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили . Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли(а был ли он?),да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала ,мы увидели плотный чёрный едкий дым,который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно .Дышать уже было нечем.

Добежали до лестницы:там уже люди в большей панике спускались вниз . Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. Я и Даниил стали спускаться вниз. Дима был где-то там,позади,пытаясь регулировать натиск обезумевших людей. Ведь взрослые бежали оттуда,расталкивая и давя детей. На лестнице время от времени толпа тоже поддавалась панике,но мужчины,находящиеся в ней быстро успокаивали всех,крича : «Без паники!Спокойно! Мы все спустимся!». Кто-то впопыхах поскользнулся и упал на ступеньках. Тут же ему помогли подняться. Когда добрались с Даней до второго этажа позвонил Дима-уточнил где мы. Узнав,что почти спустились-решил вернуться за верхней одеждой. В этот момент он был уже на 3-м этаже. Затем поднялся назад к гардеробу,но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать,какой-то мужчина кричал,что там ,в одном из кинозалов остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки,что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.
Спойлер
Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. Да и к тому моменту Дима уже понимал,что сам очень сильно надышался едким пластиковым дымом . В итоге пришлось спускаться к нам.

В этот момент мы были уже на первом этаже.Только оказавшись здесь,в некой безопасности, меня начало подтряхивать от осознания всей произошедшей ситуации. Даня начал плакать крича: «Где Папа?! Наш папа погибнет?!!» . С трудом успокоив его и собрав себя в более спокойное состояние,мы стали двигаться на выход из ТЦ. Через вентиляционные шахты дым валил уже и на первом этаже,распространяя невозможную вонь,от которой першило горло и слезились глаза. Понимая,что здесь ждать Диму нельзя-иначе получим сильнейшее отравление мы направились на парковку к машине.

Сели в машину и Даню накрыла новая волна истерики,слез и крика. Ведь мы были в машине, а папа до сих пор не пришёл. В этот раз успокоить мне его не удавалось ... Наконец-то из дверей ТЦ показался Дима . По всем признакам было видно,что он всё-таки отравился дымом… Ко всему прочему он ещё больше чем мы пропитался дымом. Даня и я успокоились и вздохнули с облегчением. Слава Богу,что мы все оттуда выбрались В это время на выезде с парковки создалась целая пробка из авто. Люди,вместо того,чтобы дать проехать пожарным расчётам -ломились ему навстречу, спасая свои авто. Из окон 4 и 3 этажей клубился дым,а потом стало вырываться и пламя. Дышать уже,даже сидя в машине было нечем . Поэтому мы стали тоже выезжать оттуда… Сейчас читая последние новости, понимаю,что мы действительно «родились в рубашке»... Бедные детки,оставшиеся там Дима,себя конечно же корит за то ,что он так и не смог добраться до них… бедные Маленькие Ангелочки ...

И только куча вопросов в голове:За что? Почему пострадали эти детки? Почему нормально не проводилась эвакуация? Где были люди,которые должны были это делать? Почему не сработала сигнализация?или сработала,но тихо?Почему сеанс не прервали,а кричали сквозь него о пожаре? Почему не открыли эвакуационные выходы в кинозале?Почему не включили там свет? Как было выбираться перепуганным детям в кромешной темноте? Да ещё и в отсутствие кислорода? Почему не сработала не одна система тушения пожара?где был этот порошок или пена с потолка? Почему пожарные прибыв на место бегали вокруг ТЦ,а не поднялись в своих противогазах и термозащитных костюмах ,сразу же,на точку возгорания ? Почему ,видя ребёнка в окне они не растянули тени?Почему дали ему погибнуть? Почему эвакуация проводилась не со стороны возникновения пожара?Почему?!?!?! Остались только вопросы...На которые вряд ли дадут внятные ответы...Ведь как-то же ввели ТЦ в эксплуатацию с такими серьёзными недостатками… только это теперь всё равно...кто-то потерял своих близких и родных… и обратного пути уже у них нет… скорбим вместе с вами… дай Бог,вам пережить эту #боль утраты…
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2172308-echo/
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • -2

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#14 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 9:10

Natish писал(а):
а двери в залах сами закрылись?
Странно, конечно. Но вы же знаете, что если люди должны умереть ( а подсознательно они хотели умереть и были к этому готовы, и с этим согласны ), то ситуация как бы должна препятствовать, чтобы они выбрались. Поэтому двери были закрыты. Значит программа самоуничтожения была. Но кто-то ведь все равно выбрался.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#15 Бриджит » Пн, 26 марта 2018, 9:13

Ольга Совякина писал(а):бабу- владелицу Кемеровского тц реально подставили- она стрелочник будет.
Искали ТЦ где такое ВОЗМОЖНО- нашли.
у нас в новосибирске ни в одном ТЦ нет деревянных перекрытий.
а может просто такая роковая случайность? в других ТЦ не было бы просто таких жертв, локализовали и все

А тут бывшая фабрика, здание, не приспособленное для этого изначально

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
lucky писал(а):Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили .
там компьютер крутит фильмы
Бриджит

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#16 Элиза » Пн, 26 марта 2018, 9:27

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#17 Марфа_М » Пн, 26 марта 2018, 9:32

Natish писал(а):мужики в кинозале всем, чем попало, пытались выбивать двери. У всех все работало нормально, кроме работников ТЦ
я об этом еще не читала/не слышала
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#18 Natish » Пн, 26 марта 2018, 9:37

сегодня утром показывали кадры, кто-то в зале снимал
Natish

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#19 Марфа_М » Пн, 26 марта 2018, 9:39

lucky писал(а):Но плотность и едкость дыма были столь высоки,что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!!»-стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развёл руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной.
Я была на пожаре, где горели едкие вещества.
Возможно дело не в дверях. Несколько вдохов едким дымом и человек выключается, даже взрослый.
Там счет идет даже не на минуты. За 10 минут могут все задохнуться, если их не вытащить, или они моментально не перешли в зону, где есть воздух.
Пожарные за такое время не успевают приехать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#20 scarly » Пн, 26 марта 2018, 9:39

Слышала сегодня, что владелица комплекса - из ЕдРо, поэтому в новостях заминают.
По РБК идут строкой все время, не знаю.
Про каникулы малого бизнеса тоже странно. Каникулы-не каникулы, а требования ко всем одни должны быть, тем более, центр ориентирован на детей. Получается, на пару лет каникул бесопасность на усмотрение владельцев.
По "Эху" сейчас очевидец, который был там с ребенком, рассказывал.
Говорит, организации эвакуации ВООБЩЕ не было.
Но была мощная самоорганизация.
Что вытаскивали совместно колясочника, что, если кто-то падал - не топтали, а помогали подняться, вобщем, люди - молодцы, который раз меня это трогает до слез, что не несутся свою шкурку спасать, а остаются людьми....
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Последний раз редактировалось scarly Пн, 26 марта 2018, 9:41, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: пожар ТЦ г. Кемерово

#21 Natish » Пн, 26 марта 2018, 9:40

:ugu:
Как специалист, работающий в сфере пожарной безопасности, могу сказать, что: задерживать директора - это "найти козла отпущения".
Последовательность задержаний за преступные действия (чтобы выправить ситуацию) должна быть такая:
1. Заказчик Проектной документации на ТЦ.
2. Главный инженер проекта, утвердивший такую документацию.
3. Государственный эксперт, согласовавший порочный проект.
4. Ответственное лицо за пожарную безопасность от управляющей (эксплуатирующей) компании.
5. Инспектор Госпожнадзора, курирующий данный объект.

Конечный владелец (или его назначенец в виде исполнительного директора) - по сути заложники ситуации.

Я, лично, всегда крайне негативно относился к возможности размещения кинозалов в торговых центрах. Вероятно потому, что имею советскую "профессиональную школу", а тогда кинозалы были - только отдельно стоящие здания.
Natish

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 25 гостей