Fake news

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Око » Сб, 13 января 2018, 8:21

Согласно данным сервиса Google Trends, пик популярности термина fake news пришелся на середину января 2017 года — за несколько дней до инаугурации президента США Дональда Трампа. Это не совпадение. Популяризации термина мир во многом обязан именно Трампу.
Сомневаться в честности американских СМИ он начал еще задолго до своей избирательной кампании, но по мере роста своей популярности президент столкнулся с волной критических новостных сообщений, часть которых оказывалась настоящими фейками.
статья здесь

Универсальные приемы против фейков

- После прочтения или просмотра сенсационного или вызывающего сомнение материала в СМИ необходимо:
обратиться к первоисточнику (например, если новость ссылается на доклад ООН — самостоятельно найти и прочитать этот доклад);

- с долей скепсиса относиться к неназванным источникам;

- изучить публикации на ту же тему в других СМИ, особенно если это касается межгосударственных конфликтов;

- ознакомиться с медиаполем и характеристиками СМИ, публикуемыми авторитетными и независимыми организациями;

- в случае, если речь идет о СМИ, вещающих в соцсетях, изучить их аудиторию на предмет наличия «ботов» и свежесозданных профилей;

Guardian советует своим читателям также внимательно изучать те новостные сообщения, которыми они хотят поделиться в соцсетях.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Fake news

#21 ПС » Вс, 14 января 2018, 18:47

unicorns писал(а):Потом докопался до лекций Григорьева.
Это кто?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Fake news

#22 unicorns » Вс, 14 января 2018, 20:17

ПС писал(а):Это кто?

Экономист.

phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#23 ПС » Вс, 14 января 2018, 21:21

unicorns, и как это связано с названием темы?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Fake news

#24 unicorns » Вс, 14 января 2018, 21:24

ПС писал(а):unicorns, и как это связано с названием темы?

Что именно? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#25 ПС » Вс, 14 января 2018, 21:36

Григорьев
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Fake news

#26 unicorns » Вс, 14 января 2018, 22:17

Для того чтобы это понять нужно прослушать и понять хотя бы несколько его лекций и вебинаров.

Ну или вот
Неокономика: "Вырваться из плена идеологий. Рассуждение об интеллигенции."
phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#27 lucky » Пн, 15 января 2018, 4:15

Helenka писал(а):а что именно тебя в этом смущает?
в 43 был приказ Сталина об открытии церквей
в 43 началось полномасштабное наступление Красной Армии
"Бог не Тимошка, видит немножко"...
меня смущает утверждение, что после открытия церквей начались успехи на фронте. Можно ли назвать успехами, когда наступление выигрывали забрасывая трупами, когда людей никто не считал и кол-во убитых никого не волновало. Церкви открыли, но тоько кто их посещал?
уж если говорить и Божественном провидении то не думаю, что все так просто. Хотел ли он миллионов смертей?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Fake news

#28 CYOKK » Пн, 15 января 2018, 14:32

lucky, ты такой странный когда гришь о трупах воинов-победителей, освободителях своей Родины той Отечественной войны. Как будто фашисты считали количество убитых и истребленных ими жертв ,,недочеловеков"!!! Время было суровое. Или умирать стоя или жить на коленях.(с). ,,Жить" - относилось к цивилизованным народам Западной Европы. А для прочих - целенаправленное истребление.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Fake news

#29 lucky » Пн, 15 января 2018, 23:46

CYOKK писал(а):lucky, ты такой странный когда гришь о трупах воинов-победителей, освободителях своей Родины той Отечественной войны. Как будто фашисты считали количество убитых и истребленных ими жертв ,,недочеловеков"!!! Время было суровое. Или умирать стоя или жить на коленях.(с). ,,Жить" - относилось к цивилизованным народам Западной Европы. А для прочих - целенаправленное истребление.
я говорю о том, что жизнь советских стоила меньше жизни лошади или вола. Животных считали по головам, солдат не считали вообще, потери никог не волновали. Поэтому каждая победа это тысячи или десятки тысяч жизней с которыми не считались. Эти потери очень часто были абсолютно необознованы
Страх перед руководством все что двигало бросать солдат на открытом пространстве на неменуемую смерть. Умные полководцы людьми не разбрасываются
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Fake news

#30 CYOKK » Вт, 16 января 2018, 0:17

lucky, все ,,умные" полководцы драпали до Москвы и Волги. Других не имели. Пришлось пройти все круги ада, чтобы поднабраться навыков и опыта и выковать из своих рядов выдающихся полководцев.
Нет времени ждать пришествия мессии - пощады со стороны врага не было ни какой!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Fake news

#31 unicorns » Вт, 16 января 2018, 0:38

lucky писал(а):Страх перед руководством все что двигало бросать солдат на открытом пространстве на неменуемую смерть. Умные полководцы людьми не разбрасываются

Так он отвечает же перед руководством, а не перед солдатами.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#32 tatpit » Вт, 16 января 2018, 1:34

Око писал(а):Fake news
Вот, где можно, не стесняясь, выкладывать все новости...все...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Fake news

#33 Око » Вт, 16 января 2018, 14:33

unicorns писал(а):
Око писал(а):судя по всему, Григорьев научил вас думать.
не могли бы рассказать, что именно в лекциях Григорьева вас успокоило? нашли ответы на глубинные вопросы?

У него есть вебинар "кто правит этим миром".
Очень глубинный вопрос.

глубже, чем четыре всадника апокалипсиса, я причин проблем не вижу.... но это образное представление.
спасибо за ролики. надо будет прослушать.
а вкратце можно о его позиции? чем привлекает этот человек?


ПС писал(а):unicorns, и как это связано с названием темы?
мне кажется, что связь прямая. Чтобы суметь определить фейковость, нужно научиться мыслить.
люди, такие как Григороьев, Хазин, Стариков, Пякин, учат думать. поэтому unicorn предложил такой вариант - тот вариант, который подошел ему
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#34 Око » Вт, 16 января 2018, 14:36

tatpit писал(а):
Око писал(а):Fake news
Вот, где можно, не стесняясь, выкладывать все новости...все...

вариант :smile:
можно выкладывать, а потом анализировать и логически доказывать истинность, ссылаясь на фейковые аргументы :-D
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#35 unicorns » Вт, 16 января 2018, 16:26

Око писал(а):а вкратце можно о его позиции? чем привлекает этот человек?

Он не ищет виноватых, не пытается манипулировать вами. То есть, не настраивает одних людей против других.
В отличие от Хазина, Старикова, Пякина и прочих манипуляторов.
Ну вот выше видеоролик: "что делать, когда никто не виноват?"
Он не создает кумиров. Он не кумирит власть, так как знает как она устроена изнутри.
После его лекций, вебинаров у вас не будет такого что "ярость благородная вскипает как волна" :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#36 tatpit » Вт, 16 января 2018, 16:54

Око писал(а):можно выкладывать, а потом анализировать и логически доказывать истинность, ссылаясь на фейковые аргументы :-D
Ага. Учитывая слова некоторых, мол, могу доказать обе точки зрения..противоположные
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Fake news

#37 Око » Пн, 17 февраля 2020, 9:30

unicorns писал(а):После его лекций, вебинаров у вас не будет такого что "ярость благородная вскипает как волна"
))) не помню такого. хотя Стариков нагнетает. согласна. достаточно фильтровать (иметь критическое мышление. об этом статейка ниже), и слушать можно, лишь бы факты не перевирались.

tatpit, :dont_knou:
----------------------------------------------------------

интересная статья. о фэйке и критическом мышлении. приведен пример фэйка о введении советского образования в Англии. и способа его формирования.
http://in-formatio.ru/publikaczii/164-kak-fejknyu ... razovaniya-i-chto-s-etim-delat

Интересно, что едва ли не главная причина распространения фейковых новостей – это банальная лень. Или, как говорят психологи, ментальная (когнитивная) лень. Мы живем в настолько колоссальном и стремительном потоке новостей, что проверять и перепроверять каждую из них физически невозможно. А любой, кто займется этим, наверное, быстро сойдет с ума.
Водопады информационных сообщений заставляют нас потреблять их очень быстро – мы просто листаем ленты социальных сетей или новостных сайтов. Мы зачастую смотрим их заголовки, читаем по диагонали. У нас нет времени даже на то, чтобы просто прочитать новости, не говоря уже о том, что их надо еще и проверять.

Этим во многом и пользуются авторы фальшивых новостей. Они знают, что очень немногие поставят их статьи под сомнение. Кто же специально отправится на сайт BBC, чтобы найти то самое интервью британского министра? Мало кто. А зря! Ведь его там, конечно же, нет и не было.

Впрочем, главная причина всей этой проблемы очевидна – недостаток критического мышления.


Есть несколько универсальных советов, позволяющих различать правду и ложь:

- старайтесь рассмотреть несколько возможных объяснений изучаемого явления или факта,

- обязательно обращайте внимание на источник новости, а если это перевод, то есть ли ссылка на зарубежный источник. Рассмотренную в статье новость опубликовали даже на сайтах крупных изданий, ссылаясь при этом на запись в блоге одного из пользователей,

- перепроверяйте информацию на сайтах, заслуживающих доверия и т.д.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#38 unicorns » Пн, 17 февраля 2020, 10:50

Око писал(а):
unicorns писал(а):После его лекций, вебинаров у вас не будет такого что "ярость благородная вскипает как волна"
))) не помню такого. хотя Стариков нагнетает. согласна. достаточно фильтровать (иметь критическое мышление. об этом статейка ниже), и слушать можно, лишь бы факты не перевирались.

Много воды утекло, 2 года прошло как я написал это сообщение. Сейчас я считаю, что и Стариков, и Хазин, и Пякин, и Федоров – все нужны. Все занимают свою нишу.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#39 Око » Пн, 17 февраля 2020, 21:41

unicorns писал(а):Сейчас я считаю, что и Стариков, и Хазин, и Пякин, и Федоров – все нужны. Все занимают свою нишу.
я тоже так думаю. если с умом слушать, то каждый несет полезную информацию :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей