Fake news

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Око » Сб, 13 января 2018, 8:21

Согласно данным сервиса Google Trends, пик популярности термина fake news пришелся на середину января 2017 года — за несколько дней до инаугурации президента США Дональда Трампа. Это не совпадение. Популяризации термина мир во многом обязан именно Трампу.
Сомневаться в честности американских СМИ он начал еще задолго до своей избирательной кампании, но по мере роста своей популярности президент столкнулся с волной критических новостных сообщений, часть которых оказывалась настоящими фейками.
статья здесь

Универсальные приемы против фейков

- После прочтения или просмотра сенсационного или вызывающего сомнение материала в СМИ необходимо:
обратиться к первоисточнику (например, если новость ссылается на доклад ООН — самостоятельно найти и прочитать этот доклад);

- с долей скепсиса относиться к неназванным источникам;

- изучить публикации на ту же тему в других СМИ, особенно если это касается межгосударственных конфликтов;

- ознакомиться с медиаполем и характеристиками СМИ, публикуемыми авторитетными и независимыми организациями;

- в случае, если речь идет о СМИ, вещающих в соцсетях, изучить их аудиторию на предмет наличия «ботов» и свежесозданных профилей;

Guardian советует своим читателям также внимательно изучать те новостные сообщения, которыми они хотят поделиться в соцсетях.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Fake news

#3 unicorns » Сб, 13 января 2018, 10:21

Око писал(а):обратиться к первоисточнику (например, если новость ссылается на доклад ООН — самостоятельно найти и прочитать этот доклад);

ИМХО, очень затратно по времени. Совет подходит пенсионерам разве что.
Ну и все остальное дальше – найти, изучить... Тоже ту да же.
Ну найдешь, ну изучишь. Ну и что с этими знаниями делать? Куда их прменить?
На форумах стать белой вороной и что-то доказывать :) Зачем, ради чего? :) Какая цель? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#4 unicorns » Сб, 13 января 2018, 10:26

Око писал(а):с долей скепсиса относиться к неназванным источникам;

ИМХО, проще вообще не верить СМИ. И не забивать голову ерундой :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#5 Око » Сб, 13 января 2018, 13:27

unicorns писал(а):очень затратно по времени

знаете, фаст-фуд в ментальной сфере ведет к отупению.
очень хорошо как-то сказал Гейдар Джемаль: "Если человек не будет думать сам, то за него будут думать другие люди"...
ну и, само собой, поведут на веревочке в ту сторону, которая удобна им :ugu:

в этой статье, конечно, утрированно написано. Но я думаю, что тратить время на копание в первоисточниках и сомневаться все же стОит.
пока копаешься - изучаешь, учишься, вникаешь, а значит, развиваешься.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
другое дело, когда рядом есть человек, которому ты доверяешь... тогда можно довериться и заниматься другими приятными делами :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#6 unicorns » Сб, 13 января 2018, 13:32

Око писал(а):очень хорошо как-то сказал Гейдар Джемаль: "Если человек не будет думать сам, то за него будут думать другие люди"...
ну и, само собой, поведут на веревочке в ту сторону, которая удобна им

Жестко повести может государственная власть, когда началась война. Всеобщая мобилизация.
Война происходит когда в обществе накапливается программа самоуничтожения.
Так что, можно спокойно заниматься своей жизнью. На программу самоуничтожения 140 миллионов людей Вы никак не повлияете. На свои программы – можете. То есть, в случае войны, если военнообязанный – поведут, не переживайте. Убьют или нет, здоровым вернетесь или инвалидом – вот на это еще можно как-то повлиять, если приводить душу в порядок.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Око писал(а):Но я думаю, что тратить время на копание в первоисточниках и сомневаться все же стОит.

Ну вот, возьмем историю о распятом мальчике в Славянске.
В каких первоисточниках Вы предлагаете копаться в этом случае?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Fake news

#7 ПС » Сб, 13 января 2018, 13:57

Око писал(а):Но я думаю, что тратить время на копание в первоисточниках и сомневаться все же стОит.
пока копаешься - изучаешь, учишься, вникаешь, а значит, развиваешься.
Как говорят: доверяй, но проверяй!
Когда проверка и "первоисточник" непротиворечивы - можно принять "на веру" до момента, когда возникнет необходимость проверить взятое "на веру".
unicorns писал(а):Ну найдешь, ну изучишь. Ну и что с этими знаниями делать? Куда их прменить?
Изменишься сам - вокруг тоже начнут изменяться.
Изменишься, набравшись фейков - вокруг тебя тоже будут изменяться (появляться) люди, зараженные фейками.
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Fake news

#8 unicorns » Сб, 13 января 2018, 14:29

ПС писал(а):Изменишься сам - вокруг тоже начнут изменяться.

"Надежды юношей питают ... "
:)
Не, я не против, успехов!
Сам тоже когда-то копался. Потом докопался до лекций Григорьева.
И успокоился :)
И занялся своими проблемами.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Fake news

#9 Helenka » Сб, 13 января 2018, 15:14

unicorns писал(а):Так что, можно спокойно заниматься своей жизнью. На программу самоуничтожения 140 миллионов людей Вы никак не повлияете. На свои программы – можете. То есть, в случае войны, если военнообязанный – поведут, не переживайте. Убьют или нет, здоровым вернетесь или инвалидом – вот на это еще можно как-то повлиять, если приводить душу в порядок.

во время великой отечественной в 43 открыли церкви. люди молились не только за себя и ближних, а обо всей стране, мире. тогда и наступил переломный момент в войне.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Fake news

#10 unicorns » Сб, 13 января 2018, 15:28

Helenka писал(а):во время великой отечественной в 43 открыли церкви. люди молились не только за себя и ближних, а обо всей стране, мире. тогда и наступил переломный момент в войне.

Война - это принудительный отрыв, когда в любую секунду могут убить. Унижение тела, духа и души. Интуитивно человек обращается к вечному, к Богу. А это то для чего война и происходит.
Тогда и наступает переломный момент в войне.


Да и потом. Сидючи в интернете, отрыв от всех ценностей Вы не испытаете.
Поэтому, тут изменения то такие... ИМХО, самообман.
Ну, можно чувство правоты или собственной значимости подцепить еще...

То есть, несравнимые вещи. Когда рядом реальная смерть. И просто когда мы копаемся в интернете и ищем а где же нас обманывают.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#11 lucky » Вс, 14 января 2018, 2:52

Helenka писал(а):во время великой отечественной в 43 открыли церкви. люди молились не только за себя и ближних, а обо всей стране, мире. тогда и наступил переломный момент в войне.
это кто тебе такое рассказал?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Fake news

#12 Око » Вс, 14 января 2018, 5:33

unicorns писал(а):Жестко повести может государственная власть, когда началась война. Всеобщая мобилизация.
Война происходит когда в обществе накапливается программа самоуничтожения.
Так что, можно спокойно заниматься своей жизнью. На программу самоуничтожения 140 миллионов людей Вы никак не повлияете. На свои программы – можете. То есть, в случае войны, если военнообязанный – поведут, не переживайте. Убьют или нет, здоровым вернетесь или инвалидом – вот на это еще можно как-то повлиять, если приводить душу в порядок.

война - это всегда плохо. это искалеченные судьбы и психика.
это же не информационный Меркурий, это действия, поступки, связанные с Марсом и Аресом. конечно же, на фронте обязательно присутствует агитация, которая поддерживает дух армии.

В теме речь о нашем текущем отношении к информации. к осознанности.
как написал ПС - "доверяй, но проверяй".
и, как я поняла, сильные мира сего озаботились не на шутку этой проблемой. французы - на государственном законодательном уровне.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
lucky писал(а):
Helenka писал(а):во время великой отечественной в 43 открыли церкви. люди молились не только за себя и ближних, а обо всей стране, мире. тогда и наступил переломный момент в войне.
это кто тебе такое рассказал?

вот это тонкий момент - информация о событиях прошедшего времени. меня он тоже интересует.
сейчас много пишут о переписывании истории и о подтасовках.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
https://foma.ru/3-glavnyih-mifa-o-tserkvi-v-godyi-voynyi.html

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
http://pstgu.ru/news/smi/2013/03/05/43891/
В первый же день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, местоблюститель патриаршего престола Сергий составил и разослал по приходам воззвание «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви»[9], что не осталось незамеченным Сталиным. В выступлении по радио 3 июля Сталин использовал принятое в православии обращение «братья и сёстры», в чём многие усматривают религиозный подтекст[10].

В октябре 1941 года Патриархии и иным религиозным центрам было предписано покинуть Москву. Назначался Оренбург, но Сергий заболел в пути, и пункт назначения был заменён на Ульяновск (бывший Симбирск). В Ульяновске митрополит Сергий и его аппарат пробыли до августа 1943 года. В годы войны Сталин регулярно отвечал на телеграммы религиозных деятелей разных конфессий, рапортовавших ему о пожертвованиях в Фонд обороны. Эти телеграммы широко публиковались в газетах. К началу освобождения Украины, на территории которой в годы оккупации произошло бурное религиозное возрождение, Сталин лично продемонстрировал «заботу о верующих и духовенстве», приняв 4 сентября 1943 года руководство Московской Патриархии.

В итоге «перемены курса» за пять последующих лет (1944—1948) на территории СССР, где к началу Второй мировой войны оставалось, по разным данным, от 150 до 400 действующих приходов, были открыты сотни храмов и даже один монастырь — Троице-Сергиева лавра. Были зарегистрированы как «фактически действующие» и тысячи храмов, открытых самими верующими на оккупированных территориях; количество православных общин (включая «воссоединившиеся» униатские) дошло, по некоторым сведениям, до 22 тысяч. Подавляющая часть находившегося в лагерях духовенства была освобождена из заключения. Прекратились прямые гонения на верующих со стороны «Союза воинствующих безбожников». Государство фактически прекратило поддержку обновленческих структур, которые к 1946 году полностью ликвидировались.

Но с осени 1948 года, после проведения в Москве Совещания глав и представителей православных Церквей, итоги которого были разочаровывающими с точки зрения продвижения внешнеполитических интересов Кремля, прежняя репрессивная политика была в значительной мере возобновлена[11].
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#13 lucky » Вс, 14 января 2018, 6:26

тот кто верил, тот верил всегда и пронес свою веру через лагеря и пытки. Лазарев как то высказался, что "стали ходить с крестами" и поэтому выиграли войну. Для меня это выглядит как какая то форма непонимания предмета о чем пытаешься говорить
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Fake news

#14 unicorns » Вс, 14 января 2018, 8:11

Око писал(а):и, как я поняла, сильные мира сего озаботились не на шутку этой проблемой. французы - на государственном законодательном уровне.

Этой проблемой серьезно занимается власть любой страны.
И в России также. На законодательном уровне. (см. Закон о блогерах, например)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Fake news

#15 Око » Вс, 14 января 2018, 13:10

lucky писал(а):тот кто верил, тот верил всегда и пронес свою веру через лагеря и пытки. Лазарев как то высказался, что "стали ходить с крестами" и поэтому выиграли войну. Для меня это выглядит как какая то форма непонимания предмета о чем пытаешься говорить

согласна. все внутри нас. и информация, которая крутится в СМИ, совершенно не совпадает с тем, что получаешь непосредственно.
Я, поскольку живу в месте, насыщенном вниманием прессы, стараюсь бывать на "мероприятиях" и лично убеждаюсь, в том какие именно случаются наслоения СМИ - раскрутка на эмоции.

например, тот скандальный митинг с "навальнятами" я увидела, как желание школьников потусоваться в центре.
ребятишки, в основном, делали селфи на фоне вертолетов и полицейских :pardon: никакой политики. разговоры слышала только о том: "знала бы мама, куда я пошел - не пустила бы" )))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Fake news

#16 Око » Вс, 14 января 2018, 13:12

unicorns писал(а):Сам тоже когда-то копался. Потом докопался до лекций Григорьева.
И успокоился

судя по всему, Григорьев научил вас думать.
не могли бы рассказать, что именно в лекциях Григорьева вас успокоило? нашли ответы на глубинные вопросы?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Fake news

#17 Helenka » Вс, 14 января 2018, 13:49

lucky писал(а):это кто тебе такое рассказал?

а что именно тебя в этом смущает?
в 43 был приказ Сталина об открытии церквей
в 43 началось полномасштабное наступление Красной Армии
"Бог не Тимошка, видит немножко"...

Спойлер
Кроме молитв в церквях и монастырях, священники выезжали на передовую, чтобы отслужить молебен о ниспослании защиты наших солдат от смерти и даровании им победы. Один из офицеров, принимавших участие в штурме Кенигсберга в 1944 г., вспоминал: "Наши войска уже совсем выдохлись, потери были огромны. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, и с ним священники с иконой. Многие стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут!.." Но командующий быстро прекратил эти шуточки, приказал построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы в недоумении смотрели: куда это они идут во весь рост-то? Их же всех перебьют. Со стороны немцев была такая стрельба – огненная стена! Но они спокойно шли на огонь. И вдруг стрельба оборвалась, как по приказу. Тогда был дан сигнал – и наши войска с суши и с моря начали общий штурм Кенигсберга. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен".
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Fake news

#18 oldsatana » Вс, 14 января 2018, 13:52

Helenka писал(а):в 43 был приказ Сталина об открытии церквей
в 43 началось полномасштабное наступление Красной Армии
это из раздела "читать книги вредно. Все, читавшие книги в 1877 году, умерли"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Fake news

#19 Helenka » Вс, 14 января 2018, 14:00

oldsatana, да. это всего лишь даты, голые цифры. но сохранились такие случаи чудес и явлений того периода, что голова может не принять, если основа на логике. здесь уж можно только верить или не верить))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Fake news

#20 CYOKK » Вс, 14 января 2018, 14:21

Сегодня тетушка рассказала. К ней сейчас приходит несколько раз на дню соседушка, золотой человечек, закапывать капли в больные тетины глазки. И вот в восемь вечера приходит к ней её латышечка, а у тети телик включён на новостях Первого канала.
Та, тёте: и ты смотришь эти фейковые новости?! :wacko: Там же одна кремлёвская прпаганда!
Тётя: а, что мне теперь и новостей московских нельзя послушать?!
Та: пока Путин у власти верить таким новостям нельзя!
Тётя: А мне все равно кто там у власти Путин или мотин.
Та: А мне не все равно! Я хочу чтобы русский народ наконец зажил свободно и счастливо! :lol:
Тётя: Путин очень много сделал для этого.
Та: Это тебе Кремль внушил!

Тётя дипломатично перевела разговор на другую тему...
И тут началась украинская ,,Битва экстрасенсов " и соседка намертво приклеилась к телевизору, ушла только около одиннадцати вечера!

Все это время тетушка лежала к телевизору попством, едва перенося эту ахинею!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Fake news

#21 unicorns » Вс, 14 января 2018, 18:14

Око писал(а):судя по всему, Григорьев научил вас думать.
не могли бы рассказать, что именно в лекциях Григорьева вас успокоило? нашли ответы на глубинные вопросы?

У него есть вебинар "кто правит этим миром".
Очень глубинный вопрос.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей