Государство или община?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 спок » Ср, 10 января 2018, 13:32

Давайте рассмотрим теорию. Если проследить развитие общества от первобытно общинного строя и до современного времени, хорошо видно что тенденция идет 1) к еще большему объединению, 2) объединение возможно при соблюдении интересов всех индивидуумов. Такую возможность может предоставить только демократическое общество при полном равноправии, либо единая централизованная власть, либо власть, поддерживаемая несколькими полюсами. В двух последних случаях отчетливо видна насильственность. Лично я утверждаю что любое насилие рано или поздно приведет к внутренней напряженности и последующего общественного взрыва. Объединение на основе добровольного согласия не имеет такого недостатка, однако присутствуют целый ряд других.
Предлагаю подумать над вопросом какой вариант развития общества предпочтительней и почему.

В качестве дополнительного материала выкладываю на обозрение тему о семье.
Главная цепочка подобия/развития: я (личность) - семья - общество. И далее общество разделяется на иерархическую структуру ограниченную только самим всем обществом.
По теории, общество, замкнувшееся в единое целое, начинает представлять из себя объект. Формируя все бытие заново: ничего, пустота - мир - небо, звезды. Земля - трава, растения, животные - Адам...
На мой взгляд ключевым звеном является семья. Если в обществе формируется нормальное понятие семьи, то общество нормально развивается. В нем обязательно выводятся соблюдаются и принуждаются к соблюдению нравственные законы. Нравственность защищает все общество, развитие идет нормально, и в принципе ограничивают его только внешние силы, которые как известно от человека не зависят, и принадлежат Творцу. т.е. мы их рассматривать пока не будем, однако следует иметь в виду что противостоять им можно только коллективно! И это может укреплять коллектив.

По ДК семья нормально существовать не может. Если есть +, обязательно должен быть -. Если один человек не хочет давать -, как правило это тот кто прочитал ДК, то изменять, обманывать, хамить начинает другой.
Вот это и предлагаю обсудить. Правильна ли суть вопроса, линия рассуждения и как быть.
спок
Автор темы


Re: Государство или община?

#3 Lilu » Ср, 10 января 2018, 13:38

Сознание должно быть близким по уровню и по качеству.
Быдлосрань и "правильную" семью, если ее взять за основу, будет формировать только на доступном ей уровне...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Государство или община?

#4 Brittany » Ср, 10 января 2018, 15:03

спок писал(а):ключевым звеном является семья. Если в обществе формируется нормальное понятие семьи, то общество нормально развивается. В нем обязательно выводятся соблюдаются и принуждаются к соблюдению нравственные законы. Нравственность защищает все общество, развитие идет нормально, и в принципе ограничивают его только внешние силы, которые как известно от человека не зависят, и принадлежат Творцу. т.е. мы их рассматривать пока не будем, однако следует иметь в виду что противостоять им можно только коллективно! И это может укреплять коллектив.По ДК семья нормально существовать не может. Если есть +, обязательно должен быть -. Если один человек не хочет давать -, как правило это тот кто прочитал ДК, то изменять, обманывать, хамить начинает другой. Вот это и предлагаю обсудить. Правильна ли суть вопроса, линия рассуждения и как быть.
спок, семья как основа государства (общества?) претерпевает серьёзные изменения во многих...государствах.. развитых странах, если точнее.
При чём тут тот, кто прочитал ДК? не хочет давать - эгоист,потребитель; а его партнёр тоже эгоист и потребитель - обманывает, хамит и т.д.
Это не семья. Это чёртичто.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Государство или община?

#5 спок » Чт, 11 января 2018, 19:12

/семья как основа государства/ Нора, ты против?
в других государствах пусть претерпивает, завел речь в общем-то о теории. Т.е. согласно ли наше сообщество ФДК с представленным направлением развития и утверждением о том что семья является ключевым звеном.

/При чём тут тот, кто прочитал ДК?/ это частный случай. и на самом деле так и есть. тот кто прочитал ДК не смеет ничего делать. по книге ему запрещено даже возмущаться. это аргессия с которой надо бороться.
я ж говорю, ДК надо развивать и развивать. СНЛ постоянно на лекциях говорит о том что все-таки надо бороться и т.д. а в теории этого нет! нет теоретического обоснования агрессии. ее вообще не разбирают в ДК. а она везде есть. но дело не в этом.
самый главный вопрос это: может ли существовать счастливая семья? что это за семья и как она может существовать счастливо?
что нужно делать, чего нельзя.
с тем что бездумно (или порывисто) проявлять агрессию я тоже не согласен. но если спокойно разобраться то все имеет право быть. надо правильно расставить все по местам.

партнер обманывает и хамит это намного лучше если льет медовые песни. от лести женское сердце не может стоять.
а причина почему к женщине применяют хамство и лесть одна и та же.
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#6 Brittany » Чт, 11 января 2018, 19:19

спок писал(а):/семья как основа государства/ Нора, ты против?
:wacko: Ну с чего ты взял,что я против?
спок писал(а):согласно ли наше сообщество ФДК с представленным направлением развития и утверждением о том что семья является ключевым звеном.
Поставь на голосование.
спок писал(а):тот кто прочитал ДК не смеет ничего делать. по книге ему запрещено даже возмущаться. это аргессия с которой надо бороться.
Ничего подобного я у Лазарева не читала.
Претензии надо высказывать. А не копить.И не сидеть с фигой в кармане....))
спок писал(а):партнер обманывает и хамит это намного лучше если льет медовые песни. от лести женское сердце не может стоять.
ОК, спок, но партнёр мужчины - женщина. Пусть лучше обманывает и хамит, я тебя услышала.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
спок писал(а):нет теоретического обоснования агрессии
О небо. Инстинкты, спок. Агрессия естественный атрибут человека (уж если мы здесь только о людях говорим))).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Государство или община?

#7 спок » Пт, 12 января 2018, 15:29

Brittany писал(а):Пусть лучше обманывает и хамит, я тебя услышала.
я тебя тоже услышал
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#8 спок » Пт, 16 октября 2020, 22:52

Есть замечания по поправкам к Конституции.
Замечания не к самим поправкам, а к тому, что не предусмотрели важных вещей.

- Кухарка не должна быть президентом! Посмотрите на современную "кандидата в президенты", или по другим источникам президента Белоруссии.
Она что-нибудь смыслит в управлении государством?
Конечно, можно обезьяну научить считать и тем более любого человека стать президентом но, если у вас язва желудка, пойдёте ли вы под скальпель молодого хирурга, который будет учиться на вас? Лично я лучше дам взятку и пусть оперирует опытный профессор пускай даже за деньги. Бесплатный кайф получать ни к чему.

- Второй момент. Представьте, к каким секретам будет допущен человек, ставший президентом.
Отсюда следует, что он должен иметь соответствующие личные качества и беззаветно предан своей Родине.
Должны быть выработаны механизмы, определяющие степень пригодности кандидата на пост президента.

- В государстве действуют долгосрочные программы. В т.ч. и международные экономич., торговые, партнёрские соглашения, всё это определяет курс государства. Он должен сохраняться, либо изменяться только цивилизованными способами.

- В настоящее время в мире поднялась большая шумиха по поводу того что некоторые правители "засиделись" у власти. Во многих странах это является чуть ли не единственным аргументом для смены лидера страны.
Надо ли обязательно менять президента? Возможен ли вариант замены золота на медь? Как избежать такого недоразумения? Потеря настоящего лидера может обернуться катастрофой для страны.
Этого можно избежать, если определённая комиссия будет давать оценку деятельности президента. Опятьже, нужны критерии, показатели и т.д. в соответствии с которыми необходимости переизбрания президента может и не быть. По тем же критериям можно определить и его непригодность и досрочное переизбрание.
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#9 Brittany » Сб, 17 октября 2020, 10:56

спок писал(а):- В государстве действуют долгосрочные программы. В т.ч. и международные экономич., торговые, партнёрские соглашения, всё это определяет курс государства. Он должен сохраняться, либо изменяться только цивилизованными способами.

спок писал(а):Лично я утверждаю что любое насилие рано или поздно приведет к внутренней напряженности и последующего общественного взрыва.
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» .
Пока что это так.
В сочинениях утопистов иначе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Государство или община?

#10 Ярогор » Пн, 19 октября 2020, 10:10

спок писал(а):Давайте рассмотрим теорию.
..........................
Правильна ли суть вопроса, линия рассуждения и как быть.
Гавно теория!
Суть неправильна! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Государство или община?

#11 Михей » Пн, 19 октября 2020, 12:04

Brittany писал(а):
Добавлено Чт, 11 января 2018, 19:24:
спок писал(а):нет теоретического обоснования агрессии
О небо. Инстинкты, спок. Агрессия естественный атрибут человека (уж если мы здесь только о людях говорим))).

Не согласен, агрессия -не естественный атрибут человека, а привнесенное тьмой искажение природы человека.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Государство или община?

#12 спок » Вт, 27 октября 2020, 21:37

агрессия это элемент бытия :?
кто не умеет гневаться/обижаться/ревновать - тот утопический идеалист (утонет под своими внутренними эмоциями)

государство это высшая форма существования социума.
пока люди ходят поуши в корысти это будет аппарат насилия

Михей, как вы думаете, возможно ли чтобы люди преодолели корысть?
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#13 спок » Пт, 1 января 2021, 13:37

Как воспитать взрослых детей? Очень просто, надо создать модель. Лучшая модель это игра он-лайн. Каждый может почувствовать себя князьком, правителем, военноначальником, столкнуться с необходимыми вещами, с жуткой реальностью, понять что такое государство, нужно ли оно, его проблемы и обкатывать возможности решать эти проблемы.
Пока что все эти игры онлайн сплошная шушера. Не интересны, не познавательны и ведут к потере времени а у некоторых и денег.
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#14 спок » Сб, 2 января 2021, 12:25

Сфера информационных технологий

Чтоже, можно сказать что в области кинематографа отечественное киноискусство серьёзно потеснило Голливуд. Критериями тут могут выступать смысловое наполнение, зрелищность, а главное интерес. Наш кинематограф серьёзно опережает не только американский, но и европейский. К слову сказать в последнее время мне не встречались европейские кинофильмы, способные составить конкуренцию нашим.

Сфера информации гораздо обширней чем мы себе это представляем. Это не только СМИ, но и игры, софт и даже железо. Вполне возможно кооперирование усилий различных слоёв общества. Например христианское сообщество, научное, сообщество военных и т.д. Все могут проводить в жизнь свою идеалогию решать свои цели и задачи. И далеко не только познавательные..
Военные с помощью игр могут привлекать молодёжь, тренировать служащих, делать набеги на оппонентов, защищать своё "общество". Короче говоря, американская администрация объявив информационные войны на самом деле открыла огромный пласт возможностей.

Глупая и бессмысленная эпоха разделения людей по политическим взглядам и причинения вреда должна закончиться.
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#15 Елена12 » Вс, 3 января 2021, 8:30

спок писал(а):агрессия это элемент бытия
Наконец то - агрессии дали место.
спок писал(а):Как воспитать взрослых детей? Очень просто, надо создать модель. Лучшая модель это игра он-лайн.
Взрослые дети - это кто? Им сколько лет. Зачем их воспитывать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Государство или община?

#16 спок » Сб, 9 января 2021, 21:09

Елена12 писал(а):Наконец то - агрессии дали место.

я не законодательный орган :rose:

Дети остаются детьми. Даже в 80 лет, когда вам будет 100, их всё равно родители будут чемуто учить.
спок
Автор темы

Re: Государство или община?

#17 Елена12 » Вс, 10 января 2021, 9:32

спок писал(а):Дети остаются детьми. Даже в 80 лет, когда вам будет 100, их всё равно родители будут чемуто учить.
Так встроены в нас убеждения родителей - " что такое хорошо, а что такое плохо"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, 2 скрытых и 26 гостей