Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Samersen » Сб, 6 января 2018, 8:23

Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85888
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#441 mimo » Пт, 12 января 2018, 0:06

..
Последний раз редактировалось mimo Пт, 12 января 2018, 0:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#442 Lanka » Пт, 12 января 2018, 0:08

Y-ina писал(а):чтобы не было проблем с машинами, надо ходить пешком и не выпендриваться.
а продукты в СПб отвратительные. Стали примерно после 7-го года. Все хуже и хуже.
странно...
Lanka

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#443 tiss77 » Пт, 12 января 2018, 0:14

Lanka писал(а):
Y-ina писал(а):чтобы не было проблем с машинами, надо ходить пешком и не выпендриваться.
а продукты в СПб отвратительные. Стали примерно после 7-го года. Все хуже и хуже.
странно...
Все таки, думаю, что федеральные сети во всем виноваты. Им не важно, что нужно людям - рынок поделен, дальше можно не напрягаться.
У нас, в Ижевске, есть много Магнитов, но мы считаем их отстойными и стараемся обходить. Знаю пару Пятерочек и больше не припомню федеральных сетей.
Бодро держатся именно местные сети, выигрывая ассортиментом, за которым следят.
tiss77

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#444 Y-ina » Пт, 12 января 2018, 0:18

Lanka, что странно?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#445 Lanka » Пт, 12 января 2018, 0:38

Y-ina писал(а):Lanka, что странно?
Непонятно, почему в таком городе плохие продукты.
Lanka

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#446 Y-ina » Пт, 12 января 2018, 0:56

большой город, большие аппетиты. народу много, порядка мало. химия дешевая, выгода большая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#447 Major Pain » Пт, 12 января 2018, 1:49

и правда странно. у нас по киеву асортимент широчайший, на любой кошелек. да и в областных и районных центрах по большей части тоже. а в регионах мясо, молочка, да и тот же чай - бери что есть. както застрял под житомиром думал помру от их продуктов. приходилось мясные продукты запивать термоядерной кокаколой, чтоб уж наверняка все расщепилось до атомов. литовский новус держится бодрячком даже в регионах. а вот в немецком метро несмотря на большие площади, по многим позициям весьма скудный выбор.
бесит когда в торговом зале перестановку делают :evil:
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#448 Бриджит » Пт, 12 января 2018, 8:26

Lanka писал(а):Непонятно, почему в таком городе плохие продукты.
потому что что ни привези все съедят. Меня в Москве еще поражала сеть 24 часа местная. Продукты некачественные, ассортимент маленький, выкладка никакая, кассиры спящие.
У нас местные сети наоборот, конкурируя с федералами, ассортимент и выкладку сделали на любой вкус. А в Москве магазины у дома - часто единственный доступный источник продуктов после рабочего дня, потому что при толпах народа и пробках никто покупать в гипермаркет не поедет. Вот они и пользуются

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
tiss77 писал(а):Пыталась купить сухие сливки на работу - НЕТУ!!!!
да ладно
Лента же питерская сеть, сухие сливки там у нас всегда лежат. Как и молоко.
Бриджит

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#449 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 8:46

Lanka писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
veravelios писал(а):Я в Новороссийске жила , ну и все родные на Кубани.
ну, сравнили...Новороссийск с Новокузнецком. В Сибири была голодуха, все продукты по распределению и талонам.
Да, ладно... В Тюмени только мясных продуктов не было года так с 1975, а все остальное вполне себе было. Молочка и рыба еще лучше московских были.

Я пишу про Новосибирск и сказала, что в Новокузнецке скорее всего была похожая ситуация. Расстояние 370 км. Хотя в Новокузнецке могло быть и лучше - шахтерский же регион, могло быть другое снабжение.
Например баранину я впервые попробовала уже лишь живя в московском регионе в 2000-х годах, а на фото ее продают при СССР в Новокузнецке.

Что касается Тюмени - то она не близко к Новосибу, почти 1300 км., совершенно другой регион по уровню жизни, снабжению и проч.
Насчет рыбы - в Новосибе продавался только минтай, и ничего более.
Тюмень вроде на болотах стоит, может там своей рыбы много? Муж ездит в Нижневартовск, ближе по сути к Тюмени, там рыбы навалом, которую я и не ела никогда прежде (да что там ела - и названий не слышала):- кижуч, сырок, пыжьян, муксун.
В СССР мы знали только минтай, даже рыбные консервы - сайра, ставрида - родственники из московского региона присылали посылкой.
Насчет прекрасной молочки - нечего сказать. Еще тогда у нас говорили что молоко порошковое.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 12 января 2018, 8:49, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#450 tiss77 » Пт, 12 января 2018, 8:47

Бриджит писал(а):
tiss77 писал(а):Пыталась купить сухие сливки на работу - НЕТУ!!!!
да ладно
Лента же питерская сеть, сухие сливки там у нас всегда лежат. Как и молоко.
Возможно, но:
tiss77 писал(а):Может в Лентах-Ашанах другая картина, но я в них не езжу - жалко времени, я все стараюсь делать по пути.
tiss77

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#451 Meчтатель » Пт, 12 января 2018, 8:54

tiss77 писал(а):Кстати, когда одна наша дама уехала жить и работать в Керченский филиал, она также, как и я, стонала об отвратительных продуктах и мы пару раз отправляли ей посылку с автобусом

Создается такое впечатление, что в вашем офисе работают одни привередливые дамы.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#452 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 8:56

tiss77 писал(а):
Meчтатель писал(а):Дааа... Питер - проблемный город.
Взгляд со стороны временно понаехавших на Питерские продуктовые магазины - :vom:
Я не понимаю, почему так, но ассортимент очень скудный. Есть вроде бы все необходимое, но выбора нет :pardon:
Пыталась купить вкусный чай, например: Изображение
или, ну хотя бы такой: Изображение
НЕТУ :dont_knou:
Есть пакетные чаи, есть минимальный выбор листовых, а то, что мне нравится, ни разу нигде за полгода не видела......
..

А мне вот такие чаи не нравятся, они слишком ароматизированы. Про первый не знаю, а вот второй- TESS пробовала покупать, правда с другими добавками, но они там чрезмерны.
Покупаю обычный крупнолистовой Dilmah, и сама делаю добавки при заваривании - мята, лист смородины, иван-чай, душица.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#453 Бриджит » Пт, 12 января 2018, 8:58

согласна с Марфой, такие чаи пить не могу
покупаю Ахмад с чабрецом или чистый иван-чай, больше ничего.
Бриджит

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#454 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 9:01

Бриджит писал(а):покупаю Ахмад с чабрецом или чистый иван-чай, больше ничего.

У нас тоже много лет был в обиходе Ахмад, сейчас что-то на Дилмах перешли, но в целом примерно одного уровня чаи.
Да, чабреца я покупаю много летом, и сушу на зиму для чая.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#455 Meчтатель » Пт, 12 января 2018, 9:02

Не отвлекаемся на чаи, а четко следуем обозначенной темы:

phpBB [media]
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#456 Бриджит » Пт, 12 января 2018, 9:08

Марфа Меньшикова писал(а):Да, чабреца я покупаю много летом, и сушу на зиму для чая.
я ничего не сушу сама, покупаю у бабушек на колхозном рынке уже сушеное.
В этом году купила 3 кг иван-чая ручной работы, тот же Ахмад стоит и грустит, его уже редко беру. Еще зеленый стоит , давно не пила

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
tiss77 писал(а):Может в Лентах-Ашанах другая картина, но я в них не езжу - жалко времени, я все стараюсь делать по пути.
в столицах весь ассортимент в гиперах, потому что раз в неделю туда все ездят за большими покупками, а у дома только добирают в течении недели хлеб-молоко и по мелочи
Бриджит

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#457 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 9:26

Бриджит писал(а):я ничего не сушу сама, покупаю у бабушек на колхозном рынке уже сушеное.
В этом году купила 3 кг иван-чая ручной работы, тот же Ахмад стоит и грустит, его уже редко беру. Еще зеленый стоит , давно не пила
Мне видимо нравится сушить. Это из детства. Каждое лето какие-нить травы у бабушки в деревне заготавливали на зиму.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#458 Марфа_М » Пт, 12 января 2018, 9:31

Бриджит писал(а):
Добавлено Пт, 12 января 2018, 9:09:
tiss77 писал(а):Может в Лентах-Ашанах другая картина, но я в них не езжу - жалко времени, я все стараюсь делать по пути.
в столицах весь ассортимент в гиперах, потому что раз в неделю туда все ездят за большими покупками, а у дома только добирают в течении недели хлеб-молоко и по мелочи

Да, но вот я не езжу в гиперы от слова совсем. Рядом Метро - ни разу не была, и карточки нет, или какая там сейчас система - даже не знаю.
Лента еще ближе, но надо ехать на машине. А это специальное событие.
Ашан чуть подальше, но если без пробок, то полчаса - вообще была в сети Ашан только один раз в жизни.

Хожу пешком в тем магазины, что рядом, но у меня Подмосковье, спальный район, в 10 минут ходьбы три Пятерочки, два Дикси, Ярче и Перекресток. А, еще Вкус-Вилл открыла, тоже недалеко, там прикольная еда, несколько дороговата правда, но совсем другой ассортимент нежели в названных магазинах.
В Москве конечно рядом с домом продуктов не купить.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Но вот у меня знакомая, фанат продуктов. Машины у них нет, они ездят с мужем в Ашан на общественном транспорте.
С сумками.
Я и на машине на такой подвиг неспособна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#459 Samersen » Пт, 12 января 2018, 9:45

Samersen
Автор темы
Сообщения: 85888
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#460 tiss77 » Пт, 12 января 2018, 10:13

Марфа Меньшикова писал(а):А мне вот такие чаи не нравятся, они слишком ароматизированы.
Я их пополам с черным крупнолистовым завариваю :approve:
А если не добавлять черный, то да - слишком.

Бриджит писал(а):согласна с Марфой, такие чаи пить не могу
покупаю Ахмад с чабрецом или чистый иван-чай, больше ничего.
Это дело вкуса, я же не обязана выбирать то же, что и Вы? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Meчтатель писал(а):Создается такое впечатление, что в вашем офисе работают одни привередливые дамы.
Нет. Но когда привык к нормальному ассортименту, переходить на "жрите, что есть", как-то........ раздражает, так скажем :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Но вот у меня знакомая, фанат продуктов. Машины у них нет, они ездят с мужем в Ашан на общественном транспорте.
С сумками.
Я и на машине на такой подвиг неспособна.
Я тоже :)
tiss77

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, monroe, 1 скрытый и 25 гостей