Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Samersen » Сб, 6 января 2018, 8:23

Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#41 Natish » Сб, 6 января 2018, 10:48

Свежий чек :smile:
Спойлер
Изображение
Пока вроде бы деньги не вернули, сослались на какие-то траблы с программой, которую можно исправить только после праздников :hi-hi:

Поел чеснока и уже икры не хочется :-D

Я не особо помню за коммуналку при Советах, но хорошо помню, как у людей глаза на лоб лезли, когда пошли рыночные отношения и они получали квитанции нового демократического счастья :-D . Так что не надо тут лапшу на уши вешать про конвертацию советского рубля к свободному демократическому :cool:
Natish

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#42 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 10:49

Скарлетт, в фильме папа снял такую квартиру в Москве для дочери))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#43 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:52

Марфа Меньшикова писал(а):В фильме Карнавал показаны благоустроенные индивидуальные квартиры советских людей.
Я помню квартиру,где жил отец героини,так он был из "творческой интеллигенции",
и квартиру,которую он снял для героини, - хозяйка той квартиры
тоже была не из "простых служащих".
Другие квартиры не помню...Там ещё были?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#44 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 10:53

И она потом работает няней, помощницей по хозяйству -тоже сплошь аналогичные квартиры посещает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#45 Dejаneiroff » Сб, 6 января 2018, 10:58

Brittany писал(а):Meчтатель, меня особенно позабавило,что в СССР на новогоднем столе была чёрная икра. Вопрос: у каких людей? в каких географических точках? и в какой промежуток времени?
была черная икра....пару раз помню ел, может больше.....
но хорошо запомнил. у друга мама в ресторане работала, и вот у него дома была постоянно банка, литровая с черной икрой собранной с недоеденных бутербродов, с маслом вперемешку, такая серая масса в черную крупинку....))
он мне предлагал, но как-то впадлу было такое есть))
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Сб, 6 января 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#46 scarly » Сб, 6 января 2018, 10:59

И коммуналки коммуналкам рознь - одно дело - квартиры доходных домов для среднего класса, и другое , как у меня несколько подруг жили - квартиры с видом на Неву, или на Фонтанку, на вторых этажах, с заделанными новой властью каминами в парадных, лепниной в комнатах, комнатухами для прислуги около кухни, а с кухни черная лестница. Эти квартиры часто делили на две - части жилтцов доставался выход через парадный, части - через черный; заходишь в квартиру - сразу в большую кухню, и там еще ванны иногда всобачивали за занавеской. :)
Восторг, очень интересно. :)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Скарлетт, в фильме папа снял такую квартиру в Москве для дочери))
Снял он новострой, панельку. А профессорская сталинка...а, бля...я с "Москва слезам не верит " перепутала....Там тоже Муравьева.... :-D
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#47 Brittany » Сб, 6 января 2018, 11:03

Марфа Меньшикова писал(а):И она потом работает няней, помощницей по хозяйству -тоже сплошь аналогичные квартиры посещает.
А. Точно!
Я в Москве была только в трёх квартирах.
2 отдельные, одна коммунальная - в том самом Доме на Набережной (ул. Серафимовича).
Комнаты большущие, потолки высокие..коридор широкий...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#48 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 11:06

Enmerkar писал(а):
Brittany писал(а):Meчтатель, меня особенно позабавило,что в СССР на новогоднем столе была чёрная икра. Вопрос: у каких людей? в каких географических точках? и в какой промежуток времени?
была черная икра....пару раз помню ел, может больше.....
но хорошо запомнил. у друга мама в ресторане работала, и вот у него дома была постоянно банка, литровая с черной икрой собранной с недоеденных бутербродов, с маслом вперемешку, такая серая масса в черную крупинку....))
он мне предлагал, но как-то впадлу было такое есть))
Вот, привыкли шиковать с детства))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#49 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 11:08

Brittany писал(а):Я это со школьных времён знала.
:smile:
У нас школьные годы пришлись совсем на разные периоды существования СССР.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#50 Благодарю » Сб, 6 января 2018, 11:08

что праздники творят, читаю: "Про СССР и об отсутствии п..идоров на новогоднем столе" )
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#51 Brittany » Сб, 6 января 2018, 11:11

Meчтатель писал(а):
Brittany писал(а):Я это со школьных времён знала.
:smile:
У нас школьные годы пришлись совсем на разные периоды существования СССР.
Так коммуналки-то были не с моих...школьных лет. А гораздо раньше.
Скарлетт писал(а):И коммуналки коммуналкам рознь - одно дело - квартиры доходных домов для среднего класса,
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#52 Dejаneiroff » Сб, 6 января 2018, 11:12

вот считаю одним из главных совковых наследий, так это слово - Квартира...
особенно если это Москва. или Ленинград.... квартира №50 Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж )))
если квартира в Москве, то не обязательно даже патриотом быть...)))

родители получили трешку, чешку, в 78м, на краю города, хороший кирпичный дом на сваях, все детство провел в близлежащих стройках.... квартира, это голые стены и запах бетона, лично для меня
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#53 FlutterShy » Сб, 6 января 2018, 11:18

Вопрос: а что сейчас мешает сделать образование и медицину бесплатными, чёрную икру по 4 рубля и величие страны? Или для этого придётся разорить кооператив Озеро и ещё многих российских друзей власти?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#54 Brittany » Сб, 6 января 2018, 11:20

Марфа Меньшикова писал(а):Я многое видела. В фильме Карнавал показаны благоустроенные индивидуальные квартиры советских людей. А не коммуналки.
Так и благоустроенные квартиры тоже были у советских людей, особенно в Москве
и Ленинграде.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#55 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 11:23

Enmerkar писал(а):квартира №50 Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж )))
:roll:
Музей, однако...

Не понимаю, что сравнивать: что было и что стало? Что было, то и осталось.
Ну, разве что Москва, на самом деле а-ля Манхетен&Лондон. А в остальном Россия - это всё тот прежний совок. И теперь сталинки с потолками по 4 метра вместо партийных работников и художественной интеллигенции заняли новые русские.

Продуктов стало больше... правда не всегда хорошего качества.
Люди в основном всё также перебиваются от зарплаты до зарплаты.
Правда появился большой плюс: Турция и Египет - это вам не советские Сочи - теперь и зимой можно отдохнуть обычным смертным за вполне приемлемую цену.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#56 Dejаneiroff » Сб, 6 января 2018, 11:26

Meчтатель, как-то Вова раскладку выкладывал, что никогда россияне так хорошо не жили как сейчас. с цифрами, довольно таки убедительно,
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#57 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 11:29

Enmerkar писал(а):Meчтатель, как-то Вова раскладку выкладывал, что никогда россияне так хорошо не жили как сейчас. с цифрами, довольно таки убедительно,
Я согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Но правда маленькие города в упадке, где было одно градообразующее предприятие. Но все равно, телевизор и холодильник может позволить себе каждый.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#58 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 11:33

Enmerkar писал(а):Вова
Вова - это Ананас 1985-го года рождения?
:smile:

Я не только сейчас, а много раз для себя проводил подобные сравнения.
Мне грех жаловаться на всякие там 90-ые, но точно знаю, что в ЦЕЛОМ россияне, к коим я принадлежу, как жили в советские времена, так и продолжают жить.
Наверно чуть лучше, чем прежде, но не за счет увеличения зарплат, а потому что не надо стоять в очередях: на ежедневное отоваривание уходит максимум 20 минут вместо прежних 2-х часов, автомобили стали доступнее... появилось куча гаджетов, которые облегчают и улучшают качество жизни... те же Египет с Турцией для отпусков...

Но в ЦЕЛОМ Россия, как была совком, таковой и осталась.

Я не ною по этому поводу... я просто констатирую факт, как человек, который на самом деле жил и там и здесь.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#59 Dejаneiroff » Сб, 6 января 2018, 11:34

Марфа Меньшикова писал(а):
Enmerkar писал(а):Meчтатель, как-то Вова раскладку выкладывал, что никогда россияне так хорошо не жили как сейчас. с цифрами, довольно таки убедительно,
Я согласна.
И тем не менее Самерсен создал эту тему по следам развернувшегося вчера в сети совкрача.
Люди жутко ностальгируют.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#60 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 12:10

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Enmerkar писал(а):Meчтатель, как-то Вова раскладку выкладывал, что никогда россияне так хорошо не жили как сейчас. с цифрами, довольно таки убедительно,
Я согласна.
И тем не менее Самерсен создал эту тему по следам развернувшегося вчера в сети совкрача.
Люди жутко ностальгируют.
Я не читаю всякий понос в инете и ссылки Самерсена. Политический срач -удобный канал сливать любые психологические заморочки.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Тем более сейчас от скуки люди маразмом страдают сильнее, это и по нашему форуму видно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей