Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Samersen » Сб, 6 января 2018, 8:23

Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86661
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#21 scarly » Сб, 6 января 2018, 9:32

Я аот не понимаю, почему у нас, наряду с тепличными огурцами "Выборжец" продают белоруские и , блин, иранские.
Нафига?!!
Надо своим питаться, а не чужих кормить. Хотя - они дешевле. Но хуже. Вялые.
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#22 Brittany » Сб, 6 января 2018, 9:43

Скарлетт писал(а):Я аот не понимаю, почему у нас, наряду с тепличными огурцами "Выборжец" продают белоруские и , блин, иранские.Нафига?!!
Чтоб всем хватило.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#23 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 9:58

В Новосибирске при СССР не было зимой ни огурцов, ни помидоров, ни даже яблок.
О том что помидоры бывают зимой, я впервые узнала в 20 лет, проведя зимние каникулы в Москве.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#24 scarly » Сб, 6 января 2018, 9:59

Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):Я аот не понимаю, почему у нас, наряду с тепличными огурцами "Выборжец" продают белоруские и , блин, иранские.Нафига?!!
Чтоб всем хватило.
А.
Ну разумеется. Какой гуманизм.
Куда мы без иранских дешевых огурцов, пропадем же.
Может, лучше своим предпринимателям-производителям льгот прибавить, чтоб они развивались, и выращивали столько огурцов, чтоб всем хватило - и деньги останутся в нашей экономике?
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#25 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:06

Скарлетт, я весьма редко покупаю зимой помидоры,огурцы,кабачки,баклажаны..
Ну ОЧЕНЬ редко. Хочется, чтоб зимняя пища отличалась от летней.
Летом я не ем квашеную капусту.
А зимой не ем клубнику (помидоры и т.п.)
Поэтому не протестую и не возмущаюсь импортными овощами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#26 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 10:08

Блеф полнейший, что в СССР всё было дёшево и даже бесплатно (относительно детей).
Постарше вас и потому всё помню, можно сказать, из первых рук.
Сейчас курс советского рубля к текущему курсу российского рубля относительно основных продуктов питания можно определить приблизительно как 1 к 200.
Например.
Молоко (1л) 30 коп - 60 руб
Говядина (1 кг) 2-10 - 400 руб
Картошка 10 коп - 20 руб

Что-то ниже этого отношения (водка), что-то выше (проезд на транспорте), но в среднем где-то так.

В 1966-ом году отец "получил" квартиру, и мы переехали из коммуналки.
Место сейчас престижнейшее (Фили Давыдково): в 1 км начинается Рублёвка, в 2 км - Парк Победы и дача Сталина в Кунцево, где мы зимой с горок катались...
А тогда - грязь непролазная, хрущевка зимой промерзающая, и потому приходилось калориферы включать постоянно, школа в 2 смены... И платили (3 комнаты) за 63 квадрата 20 руб в месяц (жировка + электричество). На сегодняшние деньги - 4 000 руб. Сейчас платим 4 500 руб.
А зарплата в середине 60-х очень редко у кого была больше 150 руб (на "наши" это 30 000 руб).
Пионерский лагерь.
Да, были скидки, но в основном платили порядка 20 рублей за смену (4 000 руб). Всякие там бесплатные "Орлёнок" и "Артек" - это 20 000 детей за год = капля в море.

Чтобы устроить меня и сестру в детские садики отцу приходилось давать взятки... иначе - мест нет.

Икра черная и сейчас лежит во всех супермаркетах - только плати - около 50 000 руб за килограмм - 100 грамм = 5 000 руб.
Но мало кто помнит, что красная икра тогда стоила 18 руб за кило (это 3 600 руб сегодняшних - ровно столько же, как и сейчас), а черная - 40 руб (8 000 руб). Т. е. опять таки эти продукты исключительно только по праздникам.
Просто мясо в магазинах купить было нельзя - костей поровну с жилистым мясом. Типа гуляш, азу - только на рынке (6 руб за кило = 1 200 руб на сегодняшние).
Такси (10 коп за км - вскоре подорожало до 20 коп = 20 руб - 40 руб за км) - только для работников торговли.
На отпуск целый год люди деньги копили, чтобы на "юга" смотаться на недельку.
Уже в конце 80-х, когда были в Абхазии на озере Рица - в местной забегаловке тарелка ухи из местной форели стоила 6 руб (на тот момент курс 1 к 100) - это 600 рублей. ДЁШЕВО обалденно!!!

Так что это полнейшей блеф, что в СССР было всё дёшево. Народ жил от получки до получки.
Если у кого-то из работяг была дача в 60-х - их считали буржуями. А эти "буржуи" по 20 лет дачку строили - материалов в официальной торговле было не достать - всё "из под полы".
А то что люди по году стояли в очередях и каждую неделю отмечались на мебель и бытовую технику (которые были дороже в сопоставимых ценах по сравнению с сегодняшними (тогда люди умели копить деньги)) - это уже притча во изыцах.

Пенсионеры стали боль-мень нормально жить только с середины 70-х: 110 руб (22 000 руб на нынешние).

Всю эту хрень пишут люди, которые сами не знают предмет, о котором они пишут.

Просто как итог от меня: на территории бывшего СССР люди для правящего класса, как были быдлом, инструментом для чьих-то планов, таковым и на сегодняшний день остались.

Только не надо лапшу на уши вешать, что прежде было гораздо лучше!!!
Как была херня - хернёй и по сей день осталась.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#27 scarly » Сб, 6 января 2018, 10:11

Brittany писал(а):Скарлетт, я весьма редко покупаю зимой помидоры,огурцы,кабачки,баклажаны..
Ну ОЧЕНЬ редко. Хочется, чтоб зимняя пища отличалась от летней.
Летом я не ем квашеную капусту.
А зимой не ем клубнику (помидоры и т.п.)
Поэтому не протестую и не возмущаюсь импортными овощами.
Я понимаю тебя.
Я поступаю точно так же.
Вот смотри: по квартирам ходят какие-то моральные уроды, и впаривают пенсионеркам аппараты от всех болезней, за которые старушки отдают все гробовые.
Мы-то с тобой такое не купим. Хорошо, что мы не такие, и не дадим на себе наживаться нечистоплотным людям.

Ну, и возмущаться нам ни к чему - ведь мы такое не покупаем.
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#28 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 10:15

Пока морозы не грянули - покупаю и помидоры и огурцы на не утепленном рынке - по 100 р за кило (на советские по 50 коп). Помидоры не деревянные, а вполне нормальные - даже пахнут. И огурцы, как с грядки.
Правда, да, сам их почти не ем - не тянет... ближние каждый день салаты делают.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#29 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:16

Meчтатель, меня особенно позабавило,что в СССР на новогоднем столе была чёрная икра. Вопрос: у каких людей? в каких географических точках? и в какой промежуток времени?
Meчтатель писал(а):Всю эту хрень пишут люди, которые сами не знают предмет, о котором они пишут.
:smile:
Зато квартплата была невысокой... электричество...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#30 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 10:23

Brittany писал(а):меня особенно позабавило,что в СССР на новогоднем столе была чёрная икра. Вопрос: у каких людей? в каких географических точках? и в какой промежуток времени?

У нас ни разу не было черной икры.
Но в магазинах (не в обычных, а в центре Москвы), да, банки и с черной икрой и с крабами стояли.

Brittany писал(а):Зато квартплата была невысокой... электричество...
Брехня полнейшая!!!
Meчтатель писал(а):И платили (3 комнаты) за 63 квадрата 20 руб в месяц (жировка + электричество). На сегодняшние деньги - 4 000 руб. Сейчас платим 4 500 руб.
Это на 5 человек.

"Мало платили", потому что на каждого человека приходилось по 5 квадратных метра (в коммуналке у нас было по 3 кв. м на человека). А если кто жил на площади в 15 квадратов на человека, платили столько же сколько и сегодня.
... ну, может, чуток поменьше.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#31 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 10:24

Brittany, ты разве платила при СССР квартплату, чтобы сравнивать?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#32 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 10:31

Меня вот позабавило, смотрела намедни фильм "Карнавал" с Муравьевой в главной роли -где она в театральный институт Москвы приехала поступать. Все действо фильма проходит в таких больших квартирах, которых нигде вСССР не видела. Видимо хотели продемонстрировать высокий уроверь жизни советских граждан.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#33 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:31

Марфа Меньшикова писал(а):Brittany, ты разве платила при СССР квартплату, чтобы сравнивать?
А ты думаешь,что я только с ровесниками общаюсь?
У меня никогда не было семьи? я родилась в пробирке и выросла
в инкубаторе? :ninja:
Ещё не все люди 30-х-40-х-50-х годов рождения померли.И память им не отшибло.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#34 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:34

Марфа Меньшикова писал(а):Все действо фильма проходит в таких больших квартирах, которых нигде вСССР не видела.
Наверное ты не видела квартир в сталинских домах.. :dont_knou:
И в коммуналках не бывала (бывших барских хоромах..),где комнаты по 25-30 кв.метров...(многие разделены перегородками...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#35 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 10:36

Жить в собачьей конуре и платить не много - это логично.
Но если советский человек жил в достойной квартире, то он и платил очень даже не мало.
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#36 scarly » Сб, 6 января 2018, 10:37

Спойлер
Это те старушки, что в магазине ценник толком прочитать не в силах.
Тут была забавная ситуация: прилично одетая пожилая женщина стояла возле курей, и возмущалась - она взяла, позарившись на ценник, а на кассе пробили совсем другую сумму. Она пошла обратно разбираться, но сотрудница быстро сняла ценник и ушла в подсобку.
У меня-то даже дети обучены тому, как поступать в этой ситуации, поскольку это происходит во всех сетях, и через раз. Что, обнаружив на кассе мошенничество, надо спокойно, без шума, вернуться, сфотографировать ценник несколько раз - и крупно, читаемо, и на фоне товара, под которым он навешен, потом позвать администратора, и сказать, что ты сфотографировал - они обязаны продать по той цене, что на ценнике в тот момент, когда ты брала товар. После обычного возмущенного "это бабки ценники меняют!" - тебе всегда возвращают разницу, потому что они прекрасно знают, что мошенничают, когда вешают привлекательные ценники, а в базе другая цена.
Еще любят написать акцию на один вид, например, дорогой сырокопченой колбасы, а положить другой, тоже сырокопченый - а потом улыбаться на кассе, что "надо было смотреть, это другой производитель". Это тоже надо фоткать, потому что покупатель не обязан изучать производителя, вот товар, вот под ним ценник - по этой цене и должны продать.
Перед Новым годом сплошь и рядом такое было, и в дикси, и в окее, народ в запаре, не до того, им кажется, что берут за 200, а им пробивают 500, но проверять людям чек некогда и неохота.
И вот продолжу - стоит бабка, голосит. Через минут 10 препираний с обычной работницей наконец вышла администратор. И лениво так говорит, что к вечеру...когда они просмотрят камеры...и увидят, что ценник снимался после того, как бабуля взяла товар...тогда да, возможно, ей вернут разницу...ну а пока вы можете просто отказаться от покупки....
Я бабке говорю - "Вы, ваше поколение, от этого не защищены, у Вас, наверняка, камеры на телефоне нет - а надо фотографировать".
Бабка там про "найду управу","жалобная книга", и прочие методы времен СССР, устаревшие, как мамонт во льду.
Ну и не знаю, кто меня дернул за язык, ведь меня в детстве всегда учили уважать старших, но, видя, что мои аргументы на бабку не действуют, я ей сказала - "Вы, конечно, только зря время теряете, и Вам без фото даже Путин не поможет, но не расстраивайтесь - зато Крым наш".
Попала я явно в точку, потому что телевизионно подкованная, но не имеющая камеры на телефоне бабуля начала что-то жарко про то, что Крым - исконно наши территории.
Я грю, примирительно: "Ну вот. Крым у Вас уже есть, а курицы за 87 пока не будет".
Ну, и решила быстро отступать.
На всякий пожарный.

Добавлено спустя 46 секунд:
Brittany, про старушек это я тебе. Запоздало. :)
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#37 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 10:40

Brittany писал(а):где комнаты по 25-30 кв.метров...(многие разделены перегородками...))

Мы не в Ленинграде жили, который славился своими коммуналками, а в Москве... и жили впятером на 14,5 кв. метра. Я даже не знал в то время, что могут быть комнаты по 30 квадратов.

В этом смысле Меньшов хорошо показал и сталинки и обычные дома в своем фильме "Москва слезам не верит".
Meчтатель

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#38 scarly » Сб, 6 января 2018, 10:46

Марфа Меньшикова писал(а):Меня вот позабавило, смотрела намедни фильм "Карнавал" с Муравьевой в главной роли -где она в театральный институт Москвы приехала поступать. Все действо фильма проходит в таких больших квартирах, которых нигде вСССР не видела. Видимо хотели продемонстрировать высокий уроверь жизни советских граждан.
Здрасти. Это одна из планировок сталинок. Часть их была спроектирована под три семьи, а часть - на одну , но особо заслуживающую. Первые были изолированные, вторые могли иметь смежную большую гостиную с распашными дверями. А та, что в фильме - это высотки знаменитые, вроде - их упоминают.
У нас аналогичные на Московском проспекте (изначально должен был называться Сталинский проспект, пересекается с Ленинским, но Ленинский так краем, а Московский прям стрелой в сердце города - все концептуально продумано). Но усатик не успел, или, наоборот, поторопился откинуться - и метро Нарвская Сталинской не стала, и Московский проспект.
А барские квартиры - это особая песня, я про них много могу рассказать.
scarly

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#39 Brittany » Сб, 6 января 2018, 10:47

Meчтатель писал(а):Я даже не знал в то время, что могут быть комнаты по 30 квадратов.
Я это со школьных времён знала. Многие ребята,с которыми я в школе училась, жили в таких коммуналках. Потолки 4,5 метра. Мой будущий муж умудрялся на мотоцикле ездить
по коммунальному коридору. Хочешь верь,хочешь нет. Соседи подтвердили.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про СССР и об отсутствии помидоров на новогоднем столе

#40 Марфа_М » Сб, 6 января 2018, 10:47

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Все действо фильма проходит в таких больших квартирах, которых нигде вСССР не видела.
Наверное ты не видела квартир в сталинских домах.. :dont_knou:
И в коммуналках не бывала (бывших барских хоромах..),где комнаты по 25-30 кв.метров...(многие разделены перегородками...))
Я многое видела. В фильме Карнавал показаны благоустроенные индивидуальные квартиры советских людей. А не коммуналки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей