суррогатное материнство

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Ср, 3 января 2018, 7:17

долго раздел подбирала :smile:
интересная статья/интервью.
«Проще родить, чем 20 лет платить ипотеку»
Спойлер
12.07.2017
Сибирячка родила и отдала четверых чужих детей — она заработала на суррогатном материнстве миллионы
Ольга Патрина стала суррогатной матерью для четверых детей
Ольга Патрина стала суррогатной матерью для четверых детей
Ольга Патрина зарабатывает на рождении детей — она профессиональная суррогатная мать. У 33-летней сибирячки трое своих детей: 16-летняя дочь, 10-летний и 4-летний сыновья, а ещё четверых детей она выносила и отдала биологическим родителям. Сейчас Ольга курирует других девушек, пожелавших стать суррогатными матерями, и консультирует отчаявшиеся пары, которые не могут сами родить ребёнка, — пару лет назад с юристом Юнной Зверевой она основала Центр суррогатного материнства и донорства. В интервью НГС.НОВОСТИ Ольга открыто рассказала о заработанных на суррогатном материнстве миллионах, нежных чувствах к детям и самых странных запретах во время беременности.

Как вы решились стать суррогатной матерью?

Я не решилась, меня жизнь заставила. На тот момент у нас с мужем было уже двое детей — я вышла замуж рано, за одноклассника. Дочь родилась, когда мне не хватало ещё 2 месяцев до 18 лет, сразу после школы. У нас был материнский капитал, потому что сын уже родился, в 2007 году, но по закону тогда можно было использовать маткапитал по достижении ребёнком трёх лет. Либо ипотека. Не было возможности жить с родственниками, и

мы, грубо говоря, остались на улице. И мы решили, что надо как-то из этой системы выкручиваться.

Я как раз увидела передачу по «Рен-ТВ», там был сюжет размытый — показали женщину спиной, она шла с малышом, такие страдания были, что она родила ребёнка и не может его увидеть. Я возьми и давай эту тему штудировать. Набрала в Яндексе «суррогатное материнство», увидела «Авиценну» и позвонила. После взаимных расспросов меня записали на приём. Я пришла, и мне врач выдала список анализов — это трёхэтапные обследования вплоть до генетики, которые заняли около 3–4 месяцев. А в феврале 2010 года родилась первая девочка.

Потом ко мне обратился мой однокурсник и, конечно, я немножко опешила. Но я ж такая мать Тереза, мне же надо всем помочь! Родился мальчик. А крайний раз, в прошлом году, родилась двойня — мальчик и девочка.

Насколько сильна у вас финансовая мотивация?

Я честно скажу — когда я на это шла, цель у меня была меркантильная, серьёзно. Мы покупали квартиру — и мне нужен был миллион. В 2010 году это было много, сейчас — нет. Миллион — это цена для первичных суррогатных мам, а те, кто с опытом, могут получить 1,5 млн и больше, за двойню доплата 200–300 тыс. руб., за кесарево по медицинским показаниям тоже доплачивают.

Попросить-то можно хоть 3 млн руб. за роды, но будешь сидеть и ждать! Бывает, девочки приходят и говорят: «Хочу два миллиона!». Ну я тоже хочу два миллиона, что теперь. Надо понимать, что деньги ты получаешь далеко не сразу, а только по факту рождения ребёнка. Договорные отношения созданы таким образом, что раз в месяц суррогатной маме платят зарплату, около 20–30 тыс. руб., но это не те деньги, которые ты хочешь заработать.

Большинство женщин идёт за недвижимостью — и согласитесь, что если у тебя налажена репродуктивная функция, то проще один раз родить, чем 15–20 лет платить ипотеки.

Это всё стечение обстоятельств, но я рада, что так получилось, потому что я живу без кредитов и ипотек. Меня ещё удивляют девочки, которые приходят [в Центр суррогатного материнства] и говорят: «У меня ипотека, 30 тыс. руб. в месяц на 25 лет», и приводят аргумент: «Лучше платить за своё». Ну за какое своё? Вы считаете, в России можно быть уверенным в завтрашнем дне?

Зато в своих силах и здоровье вы всегда были уверены?

Я не то чтобы сама уверена в своём здоровье, меня же проверяют. У суррогатной мамы должна быть репродуктивная функция, конечно, отличная — и чтобы проверить её, делается процедура гистероскопии, т.е. матка смотрится изнутри. Конечно, не должно быть никаких венерических заболеваний, даже трихомонад, и, естественно, ни ВИЧ, ни гепатит, ни сифилис — ничего такого. В основном требуются сурмамы с положительным резус-фактором, только если биородители оба с отрицательным резус-фактором, им нужна мамочка тоже с отрицательным.

У сурмамы должен быть уже один или два ребёнка — нерожавшая женщина не может стать суррогатной мамой.

Также по закону до 35 лет можно быть суррогатной мамой. Хотя одни в 37 выглядят и чувствуют себя лучше, чем другие в 25.

Задам самый популярный, наверное, к вам вопрос. Неужели нет никаких материнских нежных чувств к ребёнку? Вы же его вынашивали, рожали...

Недавно я сформулировала в другом интервью, что являюсь живым инкубатором. Но на самом деле я скорее как няня. Няня может испытывать нежные чувства просто как к ребёнку. Но не личные. Я считаю, что сурмама родила и надо расставаться раз и навсегда. Не надо находиться рядом.

Биомама рожает вместе с суррогатной мамой, и ребёнка сразу отдают биомаме. Дальше всё зависит от отношений между ними. Лично я не видела первую девочку, такие были правила в «Авиценне».

Если только биомама сама не принесёт и не покажет. А мне и не хотелось посмотреть.

Всех остальных детей я, правда, видела, держала на руках. Ну и что? Они очень похожи на своих родителей. Как могут быть чувства, если нет генетики? Вам же не нужны чужие дети, вы же, придя в детдом, не возьмёте себе ораву детей?


Единственное — может возникнуть чувство пустоты. Когда своих рожаешь — ты же нянчишься с этим кульком, у тебя куча памперсов, кроватка. А тут ты приходишь — вроде с животом была, а потом всё. Но свои дети не дадут заскучать. Рутина начнётся такая жизненная!

И потом — ты видишь счастливые слёзы родителей, понимаешь, для чего всё это.

Ольга уверена — суррогатной матери лучше сразу отдать ребёнка биологическим родителям и не общаться с семьёй после родов
Ольга уверена — суррогатной матери лучше сразу отдать ребёнка биологическим родителям и не общаться с семьёй после родов

Суррогатная мама никак не сможет оставить себе ребёнка, если захочет?

У нас закон не защищает биородителей. По закону ребёнок принадлежит той женщине, которая его родила. Права родительства переходят к паре только после того, как суррогатная мама подписала согласие. Она подпишет бумагу только после полного расчёта с ней — на счёт, на карту, сертификатом, наличными. Главное, что юрист должен установить факт передачи вознаграждения.

Родители могут тоже отказаться от ребёнка — тогда сурмама решает, забрать его себе или передать государственной опеке. Если заберёт себе — тогда она вправе взыскать с биородителей алименты, она же докажет генетическую связь. В договоре стороны уравновешены.

Кстати, если женщина, пожелавшая стать суррогатной мамой, замужем — делается нотариальное согласие мужа. Потому что все деньги, которые заработаны в браке, по закону делятся пополам. Поэтому у меня с 2010 года брачный договор — а вдруг он через 40 лет уйдёт к молодой?

Что нельзя делать суррогатной матери на этапе беременности?

Сурмама не может посещать крупные торговые центры и вообще места большого скопления людей, чтобы не заболеть. Не бывать там, где курят, не употреблять алкоголь, фастфуд. Не покидать пределы города. А если покинет, то согласовывать с врачом и родителями. Что касается секса… По законодательству мы не можем ограничивать девушку от половой близости. Но также ей нужен половой покой после подсаживания эмбриона — 12 недель. Да там сама не захочешь!

Понимаете, это не клетка, это большая ответственность. Считайте, что вы в командировке на целый год.

А кто вообще приходит за услугами суррогатной матери — это по большей части богатые люди?

Богатых нет. Так, чтобы с чемоданчиком денег пришёл кто-то — нет. Есть состоятельные, с домом в наследство или бизнесом. А кто-то берёт кредиты. Работают день и ночь, занимают. Это абсолютно обычные люди со своей болью. Хочется им всем помочь, но это невозможно.

Сейчас я планирую снова роды — в отчаянии мои друзья, они 10 лет пытались родить ребёнка. И я не смогла отказать — и зачем отказывать, если я могу?

Мне не больно рожать. Я могу с вами разговаривать, потом рожу — и снова с вами поговорю. Это уже мой душевный порыв. Не способ заработка. Сами видите, и машина есть, и не одна квартира, и бизнес поставлен. Мне просто их жалко.

Конечно, я понимаю, после рождения ребёнка мы перестанем общаться — и это будет правильно, я не буду осуждать.

Для каждых генетических родителей — для них всё это тайна, очень редко кто не скрывает, в основном это возрастные пары.

А в основном биологические родители имитируют беременность, мамочки носят животы накладные.

Муж сразу смирился с вашей довольно необычной работой?

Он переживал и заботился. Сначала он не мог понять, как это всё вообще возможно, да и у меня не было понимания никакого. Я сама думала, что суррогатное материнство — это не когда тебе уже готовый эмбрион подсаживают, а грубо говоря, сперму чужую заливают. Врачи мне сказали — нет, конечно, это всё не так, это не твой ребёнок. И я мужу объяснила, он со временем понял. Может, у него что-то и ёкнуло, но со мной трудно поспорить, главарь в доме я. Если я сказала — значит так и будет!

А как объясняете детям, чем зарабатываете?

Некоторые говорят своим детям: мама съела арбуз или что у мамы живот болит. Я никогда не скрывала ничего от детей, а объясняла, что люди болеют, не могут родить ребёночка, плачут. А твоя мама поможет. Вы знаете, я никогда не обманываю — и с детьми у меня дружеские отношения, я не буду им приказывать, буду договариваться, не буду врать.

Часто спрашивают про дочь: «Не боитесь, что она станет такая же, как вы?». Что значит «такая же, как я»? Сверхъестественная или сумасшедшая? Если что, я не против буду — не потому, что она заработает, а может, кому-то поможет. У неё своя жизнь, я всегда даю выбор. Человек рождается личностью, не чьей-то собственностью.
ссылка на случай http://news.ngs.ru/articles/50611041/ там есть комментарии.
Я согласна с теми, кто говорит что женщина честна перед собой и людьми- по мне это важнее всего в данной ситуации.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: суррогатное материнство

#661 Эка » Вс, 6 октября 2019, 16:26

Бриджит писал(а):
Сеня писал(а):вы не в теме!
ну разумеется, в теме только ты)))

вообще я против суррогатного материнства, если рассматривать глубинно. И также ЭКО не сказать что прям одобряю. Есть в этом что то как бы от лукавого..
Но тут историю интересную рассказал 73-ти летний мужчина. Он в 12 лет узнал, что ему мать неродная. Отец очень хотел детей, а женщина не могла, то ли возраст то ли ещё что, свои дети от первого брака у нее были. И вот отец пошел к соседке и договорился , что та ему родит. Переспал с ней, та забеременела и позже ребенка отдала.
В те годы говорит, все было очень просто, только война закончилась, отец с матерью спокойно пошли в ЗАГС и зарегистрировали как своего. :ninja:
история похожа как в Ветхом Завете про Сарру и Агарь
по моему, с позиции женщины, которая воспитала, это очень благородно
и ту, которая родила я не осуждаю

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
житейская история
и приемная мать благородная

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
я тоже против ЭКО и суррогатного, а также эвтаназии
нельзя вмешиваться в дела Божьи, жизнь и смерть
обязательно откликнется и не по детски
потом пожалеете
имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: суррогатное материнство

#662 Бриджит » Вс, 6 октября 2019, 16:30

Эка, ну да, то есть такое было во все времена :pardon:
Бриджит

Re: суррогатное материнство

#663 Эка » Вс, 6 октября 2019, 16:36

Бриджит писал(а):Эка, ну да, то есть такое было во все времена :pardon:
я знала одну женщину, которая поняла, что хочет ребенка
но замужество ей не светило
договорилась с женатым мужиком, забеременела от него
но без претензий
на тот момент мальчику было лет десять
нормальный парень
она ни на что не жаловалась, родственники помогали

Добавлено спустя 32 секунды:
нормальная, приятная, трудолюбивая женщина
не жаловалась и управлялась
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: суррогатное материнство

#664 Обитель » Вс, 6 октября 2019, 16:41

Эка писал(а):я тоже против ЭКО и суррогатного, а также эвтаназии
нельзя вмешиваться в дела Божьи, жизнь и смерть
обязательно откликнется и не по детски
потом пожалеете
как можно пожалеть о смерти?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: суррогатное материнство

#665 Эка » Вс, 6 октября 2019, 16:44

Обитель писал(а):
Эка писал(а):я тоже против ЭКО и суррогатного, а также эвтаназии
нельзя вмешиваться в дела Божьи, жизнь и смерть
обязательно откликнется и не по детски
потом пожалеете
как можно пожалеть о смерти?
после смерти попадешь в Ад в результате этаназии и будешь мучаться там вечность

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
если даются перед смертью мучения, это не просто так, а отработка негативной кармы
значит, ее надо отработать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: суррогатное материнство

#666 Обитель » Вс, 6 октября 2019, 16:51

Эка писал(а):после смерти попадешь в Ад в результате этаназии
мне кажется и без эвтаназии до рая добраться трудно
итог - мучаешься везде :grin:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: суррогатное материнство

#667 Эка » Вс, 6 октября 2019, 16:53

Обитель писал(а):
Эка писал(а):после смерти попадешь в Ад в результате этаназии
мне кажется и без эвтаназии до рая добраться трудно
наверно
Обитель писал(а):итог - мучаешься везде :grin:
но все таки, есть разные степени
а не крайности
быть мытарем или реинкарнироваться, например
имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: суррогатное материнство

#668 Обитель » Вс, 6 октября 2019, 17:00

Эка писал(а):но все таки, есть разные степени
а не крайности
быть мытарем или реинкарнироваться, например
Эка, я надеюсь твои глубокие и обширные познания эзотерики и религии
будут учтены при распределении
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: суррогатное материнство

#669 Эка » Вс, 6 октября 2019, 17:06

Обитель писал(а):
Эка писал(а):но все таки, есть разные степени
а не крайности
быть мытарем или реинкарнироваться, например
Эка, я надеюсь твои глубокие и обширные познания эзотерики и религии
будут учтены при распределении
:-D :-D
Обитель, нет, конечно
просто они помогают, дают правильные ориентиры
и, в конечном, счете, настраивают на спасение души
ну, и значит, на лучшую посмертную участь
во всяком случае, я этого хочу
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: суррогатное материнство

#670 Сеня » Пн, 20 июля 2020, 13:27

phpBB [media]

деньги затмили людям глаза и сделали бесчувственными сердца :(
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: суррогатное материнство

#671 ВасяДеревягин » Ср, 22 июля 2020, 21:44

Эка писал(а):
Обитель писал(а):
Эка писал(а):но все таки, есть разные степени
а не крайности
быть мытарем или реинкарнироваться, например
Эка, я надеюсь твои глубокие и обширные познания эзотерики и религии
будут учтены при распределении
:-D :-D
Обитель, нет, конечно
просто они помогают, дают правильные ориентиры
и, в конечном, счете, настраивают на спасение души
ну, и значит, на лучшую посмертную участь
во всяком случае, я этого хочу
???
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: суррогатное материнство

#672 Сеня1 » Пн, 21 июня 2021, 15:24

phpBB [media]
Сеня1
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 1 месяц

Re: суррогатное материнство

#673 Сеня1 » Пн, 21 июня 2021, 15:26

Сеня1
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 1 месяц

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina и 26 гостей