Срочные новости

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Чт, 28 декабря 2017, 5:50

Решила создать, поняла что нет такой темы.

В новостях сегодня ничего не говорилось, а в местных
Спойлер
( по инету) есть. Эта новость вышла в первом часу ночи, по нашему времени- потому странно, что телевидение молчит.

В среду вечером в супермаркете «Перекресток» (Санкт-Петербург) прогремел взрыв. Есть пострадавшие.

По информации ТАСС, взрыв неустановленного устройства произошел на первом этаже развлекательного комплекса «Гигант Холл» в районе камер хранения продуктового магазина.

«В здании произошел хлопок. Спасатели уже работают на месте. Эвакуация произведена, возгорания нет», — приводит агентство слова главного управления МЧС по Петербургу.

Из магазина были эвакуированы 70 человек.

«Девять пострадавших направлены в Елизаветинскую, Мариинскую и Александровскую больницы», — пишет РИА Новости.

Источник ТАСС поясняет, что взрыв не вызвал серьезных разрушений.

«Разрушения не очень сильные, поврежден кассовый аппарат, частично — потолок и одна стена», — сообщает собеседник ТАСС.

В настоящий момент следствие выясняет причины произошедшего. По предварительной оценке взрывотехников, произошел взрыв начиненного поражающими элементами самодельного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам в тротиловом эквиваленте, сообщает Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу.

«Следственными органами Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу по факту совершенного общеопасным способом в одном из торговых центров города покушения на убийство двух и более лиц возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», — говорится в пресс-релизе.

:scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
простите упустила- ссылка
http://news.ngs.ru/comments/53323391/
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 28 декабря 2017, 16:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: Срочные новости

#3 Бриджит » Чт, 28 декабря 2017, 9:22

Ольга Совякина писал(а):Эта новость вышла в первом часу ночи, по нашему времени- потому странно, что телевидение молчит.
взрыв был в 19-00 по Мск, у вас это 23-00. К этому времени все телевизионные новостные каналы из Мск уже записаны и передаются вам в записи.
Вчера у нас об этом говорили по радио в 9 вечера, у нас +1 к Москве
Бриджит

  • -2

Re: Срочные новости

#4 FlutterShy » Чт, 28 декабря 2017, 9:26

Ню вот! А хвастались, что предотвратили терракт ((
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Срочные новости

#5 Ольга Совякина » Чт, 28 декабря 2017, 16:30

Бриджит писал(а):взрыв был в 19-00 по Мск, у вас это 23-00. К этому времени все телевизионные новостные каналы из Мск уже записаны и передаются вам в записи.
Вчера у нас об этом говорили по радио в 9 вечера, у нас +1 к Москве
:dont_knou:
ни в одном глазу- с утра что 1, что 2 каналы ни слова, по Москве это было...4 утра...я с утра их включаю- пока то да сё- там часы есть.
Странно...
кстати- всё ещё так и не слышала ничего, так и не в курсе
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Срочные новости

#6 unicorns » Чт, 28 декабря 2017, 17:32

Может постановка. Это даже лучше. Тогда хоть пострадавших нет.
Лучше постановки, чем реально дома взрывать.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Срочные новости

#7 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 17:35

Там уже по камерам нашли какое-то лицо "среднеазиатской наружности", как было сказано в статье.
Изображение.
http://www.rosbalt.ru/piter/2017/12/28/1671856.html
А так - это новость больше местная, у нас регулярно что-то такое происходит, поскольку город крупный.
Погибших нет, почти всех , получивших осколочные ранения, отпустили из больниц домой, компенсацию выплатят, камеры хранения ликвидируют.
http://www.rosbalt.ru/theme/130/

Мне больше интересно было, как Аверьянова ловили.
У которого кавказцы отжали предприятие, он не хотел сдаваться, а сейчас его по офиц.новостям поливают, что-де и сиженный был, и нервный, и зарплату задерживал (рассказы каких-то сотрудников вызывают сильное недоумение - типа, "я переехал жить на предприятие, там были ужасные условия - бетонные стены; и из-за этого потерял жильё, потому что больше его не снимал". Бомжи у него там работали, что-ли? Так спасибо бы сказали, что им крышу дали. Рядом центр социальной помощи, интервью у бомжей оттуда брали сразу после перестрелки).
Собственно, есть и адекватная статья всё с того же росбалта - могу сказать, что я сразу предполагала именно это, услышав то, что сказал по тв Аверьянов в телефонном разговоре (в новостях), сразу было ясно, что это кавказцы-рейдеры, потому что их "почерк", они слишком много всего держат в Мскве и СПб.
И всё куплено.
Здесь всё:
«Аверьянов — хороший мужик, у которого хотели отобрать все»

А потом Элиза фырчит, что у нас всех этих чурбанами называют. А как их называть - если их социальный и экономический статус ниже плинтуса - они грабят. Если выше среднеобывательского - тоже грабят.
scarly

Re: Срочные новости

#8 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 17:42

"Из него делают сейчас такого отчаявшегося человека, у которого последнее отбирают. Он никакой не отчаявшийся, он борется с этими людьми последние четыре года. Другой человек уже бы давно сдался, сказал бы: "Черт с вами, подавитесь", - сказал Русской службе Би-би-си друг Ильи Аверьянова Герман Батасов.

"Я в последний раз с ним разговаривал, говорил: "Слушай, ты уже мальчик не молодой, у тебя дети..." А он говорит: "Как я потом детям в глаза смотреть буду? Я эту фабрику на протяжении 20 лет строил", - продолжает он.

Выстрелы раздались на кондитерской фабрике утром 27 декабря. В результате погиб один человек. По версии Следственного комитета, стрелявший - бывший совладелец "Меньшевика" Илья Аверьянов. Он утверждает, что у него "отобрали фабрику".

Батасов говорит, что знает Аверьянова больше 35 лет. Они вместе учились и поддерживали отношения. По его словам, у Аверьянова восемь детей от двух браков. Он женат.

"Сейчас СМИ пытаются представить это так, будто ни с того ни с сего к нему люди пришли, а он по ним стрелять начал. Это чушь полная. Он человек достаточно серьезный и очень принципиальный. Это давление на него оказывается больше четырех лет", - сказал Батасов.
Что известно о стрелке с фабрики "Меньшевик" и его бизнесе

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
Это то, что сказал Аверьянов, когда ему позвонили с "Бизнес-FM":
"Я — директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался... У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь...", — рассказал Илья Аверьянов связавшемуся с ним корреспонденту радиостанции Business FM.

По его словам, фабрику у него отобрала по поддельным документам целая банда "во главе с двумя прокурорами".

"Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению", — сообщил директор.
scarly

Re: Срочные новости

#9 Brittany » Чт, 28 декабря 2017, 18:14

unicorns писал(а):Может постановка. Это даже лучше. Тогда хоть пострадавших нет.
Вчера сообщили,что 9 человек в больнице с ранениями. Сегодня
к ним прибавилось ещё 5.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Срочные новости

#10 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 18:15

28 декабря 201717:57
Бывшего директора "Меньшевика" доставили в суд
Изображение

В Пресненский суд Москвы доставлен экс-директор кондитерской фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов. Он застрелил из карабина "Сайга" охранника предприятия. Охранник предприятия работал на "Меньшевике" первый день. В суде будет определяться мера его пресечения.

Аверьянов вину в убийстве в суде не признает, сообщает ТАСС. Свои он назвал допустимой самообороной.

Стрельба на фабрике на Иловайской улице произошла 27 декабря около 9 часов по московскому времени. Бывший собственник предприятия, находясь на территории фабрики, вступил в словесный конфликт с нынешним руководством предприятия во время прихода судебных приставов.

После убийства охранника, подозреваемый скрылся с места происшествия. Карабин "Сайга" был изъят. Для розыска Аверьянова в Москве были объявлены планы "Перехват" и "Сирена".

Рано утром 29 декабря Аверьянов был задержан полицейскими на улице Правды, в здании бывшей типографии.

По его словам, конфликт на фабрике произошел из-за попыток отжать его бизнес.
scarly

Re: Срочные новости

#11 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 18:16

Brittany, все живы, по 300 тысяч получат, полиция работает. Когда сообщат результаты - тогда и узнаем, кто да что, да почему.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Хотя и в ситуации с Аверьяновым ничего сногшибательного нет. :sleep:
Знал, на что идёт.
scarly

Re: Срочные новости

#12 Brittany » Чт, 28 декабря 2017, 18:28

Скарлетт писал(а):Brittany, все живы, по 300 тысяч получат
Весьма утешительно, особенно если там есть женщины с рваными ранами. К семейному празднику.
Скарлетт, моя реплика о пострадавших была в ответ Юникорну,который
предположил,
что это постановка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Срочные новости

#13 unicorns » Чт, 28 декабря 2017, 18:30

Brittany писал(а):Вчера сообщили,что 9 человек в больнице с ранениями. Сегодня
к ним прибавилось ещё 5.

Если это постановка, то все живы здоровы.
Как на самом деле – мы не узнаем.

СМИ сообщили. А кто им сказал ЧТО именно нужно сообщать?
Последний раз редактировалось unicorns Чт, 28 декабря 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Срочные новости

#14 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 18:32

unicorns, это не постановка, это терракт. Они время от времени случаются.
scarly

Re: Срочные новости

#15 unicorns » Чт, 28 декабря 2017, 18:33

Скарлетт писал(а):unicorns, это не постановка, это терракт. Они время от времени случаются.

Постановки тоже время от времени случаются.
Многое что случается время от времени. Но пока я придерживаюсь мнения что это постановка.
Последний раз редактировалось unicorns Чт, 28 декабря 2017, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Срочные новости

#16 Brittany » Чт, 28 декабря 2017, 18:34

unicorns писал(а):Если это постановка, то все живы здоровы.Как на самом деле – мы не узнаем.
Живы,но ранены. unicorns, я вот на самом деле не знаю, вы мальчик или
девочка. :ninja: Это реплика на ваши сомнения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Срочные новости

#17 unicorns » Чт, 28 декабря 2017, 18:35

Brittany писал(а):Живы,но ранены. unicorns, я вот на самом деле не знаю, вы мальчик или
девочка. :ninja: Это реплика на ваши сомнения.

Вы можете верить всему на слово.
ИМХО, если это постановка, то все живы и здоровы.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Срочные новости

#18 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 18:42

Короче, ситуация с Аверьяновым похожа на ситуацию с жертвами чёрных риэлторов.
Спойлер
31 декабря 2016, 11:40


Активисты движения «Гражданская поддержка» продолжают раскрывать все новые тайны деятельности группировки «черных риэлторов» Алексея Лунькова (ООО «Энергия») и МКБ.

Напомним: группа мошенников дает в долг небольшие суммы под залог квартир социально незащищенным людям – пенсионерам, одиноким, тем, кто, страдая серьезными заболеваниями, нуждается в деньгах на лечение. Потом «черные риэлторы» выманивают у жертв документы на квартиры и переоформляют чужую недвижимость на себя. Луньков, Мороз, Стамболе, Письман… - в истории всплывают все новые фамилии мошенников и их посредников.

Суть схемы, по которой действуют «черные риэлторы», проста: отнятые квартиры сначала несколько лет «кочуют» внутри группировки - мошенники, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, заключают друг с другом фиктивные сделки по продаже квартир. Потом обманутые собственники квартир умирают, таинственно исчезают, оказываются в тюрьме: и группировка получает возможность легально продать «отмытые» жилплощади сторонним покупателям.

В период, когда «черные риэлторы» заключают фиктивные сделки друг с другом, в схему порой рекрутируют и самих жертв: мошенники платят им небольшие проценты от виртуальных сделок с их недвижимостью, усыпляя бдительность.

Елена Моставичене подчеркивает: увидеть отлаженную масштабную схему можно только на большом фактическом материале. Тут-то и становится ясно – работает целая организованная группа.

Источник информации: Хроника охоты группы «черных риэлторов» на квартиры московских пенсионеров: Елена Моставичене » Информ-24: Парламентские новости
http://inform-24.com/11326-hronika-ohoty-gruppy-chernyh-rieltorov-na-kvartiry-moskovskih-pensionerov-elena-mostavichene.html
Аверьянов взял в долг у московского адвоката деньги.
Адвокат этот -
Раджабов Шамсутдин Тажидинович, адвокат
№ 77/9442
Москва
В 2013 году владелец брокерской компании "Дэнем холл" Шамсутдин Раджабов выдал двум фирмам, которыми руководил Аверьянов, заём в 90 миллионов. Залогом стали два здания на улице Иловайской в Москве общей стоимостью 180 миллионов. Прошёл год, а регулярных платежей по долгу Раджабов так и не увидел. И в 2014-м в первый раз пошёл в суд, чтобы заставить Аверьянова платить. В первый раз удалось утвердить мировое соглашение: согласно ему остаток задолженности составил 70 миллионов и на него стали начисляться высокие проценты — 30% годовых. Однако, вероятно, и после начала действия соглашения кредитор не получил всего, что требовал. И тогда же, в 2014-м, оба здания фабрики площадью под 7 тысяч квадратных метров передали "Дэнем холлу".
Аверьянов фабрику отдавать не хотел, но весной к нему ворвалась вооружённая группа, проломила голову, искала печати и документы.
Затем без его участия "Меньшевик", по поддельным документам, был переоформлен на кредиторов.
Оставалось только убрать Аверьянова, если он будет лезть; и возможный сценарий вчерашнего инцедента - погибнуть должен был бы Аверьянов, но он взял с собой сайгу.
Ладно, зато живой - всё-таки столько детей.
Но срок он получит за убийство, конечно.


Близкий знакомый Аверьянова Герман Батасов назвал Аверьянова спокойным и адекватным человеком, у которого не первый раз пытаются отобрать бизнес. «Такое уже происходило около полугода назад, в прошлый раз стрельбы не было. На территорию фабрики проникли посторонние с арматурой, избили охрану, Аверьянову проломили голову. После этого он обращался в прокуратуру, в МВД. Все рассматривалось формально, никому было не нужно», — рассказал он РИА Новости.

Он также назвал «тихим ужасом» информацию об Аверьянове, которая распространяется в СМИ. «Непонятно кого из него сделали — и психотропные препараты он принимает, и сотрудников увольняет. Илья очень серьезный человек и очень принципиальный. Никакой он не психопат, не вспыльчивый, нормальный, обычный, очень трудолюбивый и добрый человек. У него восемь детей от двух жен», — сообщил собеседник агентства.
https://www.gazeta.ru/social/2017/12/27/11551154.shtml#
Последний раз редактировалось scarly Чт, 28 декабря 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Срочные новости

#19 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 18:50

unicorns писал(а):Но пока я придерживаюсь мнения что это постановка.
Для чего?
Буквально недавно X5 Retail Group прикупил океи-мини (супермаркеты), это всё, что я могу вспомнить про "Перекрёсток".
Конкуренты? Я не понимаю, о чём ты.

X5 Retail Group, которой принадлежит торговая сеть «Перекресток», намерена ужесточить правила безопасности после взрыва в петербургском магазине. Компания избавится от камер хранения и выдаст охранникам ручные металлоискатели.

О разработанных мерах «Фонтанке» 28 декабря рассказал глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Ранее ведомство провело совещание со службой безопасности X5 Retail Group. По словам Качаева, первый шаг — убрать камеры хранения. Покупателям позволят проходить с сумками, но их будут опечатывать. Кроме того, охране выдадут ручные металллодетекторы. Третье — оповещение по громкой связи о необходимости обращать внимание на бесхозные пакеты, а также расклейка наглядной агитации.

Письма с данными рекомендациями направлены и другим ретейлерам. В них, в частности, говорится, что камеры хранения надо либо убрать, либо отодвинуть подальше от торговых залов. «Обязать мы не можем, но выдаем рекомендации, – рассказал Качаев. – Конечно, это чревато дополнителньыми затратами, но безопасность важнее».

Ранее стало известно, что в торговых сетях «Перекресток» и «Лэнд» демонтируют камеры хранения.

Справка:

Взрыв в магазине «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте прогремел вечером 27 декабря. В камере хранения магазина сработало самодельное взрывное устройство, начинённое гайками. Его мощность оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Ранения получили 13 человек, шестеро из них до сих пор остаются в больницах.

Следственный комитет изначально не признал инцидент терактом, произошедшее квалифицировали как покушение на убийство. Однако в расследовании принимает участие Национальный антитеррористический комитет. Утром 28 декабря Владимир Путин назвал взрыв террористическим актом. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин связал подрыв «Перекрестка» с международным терроризмом.
http://www.fontanka.ru/2017/12/28/083/?ref=vk
Так уже в 50% сетей и так всю дорогу опечатывали, без всяких неудобных ящиков.
scarly

Re: Срочные новости

#20 unicorns » Чт, 28 декабря 2017, 18:59

Скарлетт писал(а):Для чего?

Для чего была постановка в метро ? СПб 3/04/2017
Ну вот для того же.

phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Срочные новости

#21 scarly » Чт, 28 декабря 2017, 20:43

unicorns, ну, версию, что терракт (настоящий, между прочим, с погибшими и ранеными) - дело рук властей - это первая версия, которую я услышала от людей в тот день.
И да, в инете полно роликов, которые я "разоблачающими" назвала бы только в кавычках..Какие-то звонки актёрам....И актёры вдруг начинают стесняться и робеть, что-то отвечая совершенно незнакомому человеку...Вот это, все эти "разоблачения", как раз и больше смахивают на постановку.
Потому что в фсб не берут идиотов, там отбор жёсткий. Затевать подобное (зачем?!), да ещё и собирать массовку из обычных актёров - ну это ж спалиться сразу, это тупо.
Вот здесь про тётю, которая была в Донецке и в Питере - да, сходство реально есть, и тут, конечно, немного странно.
Спойлер
phpBB [media]

Но, повторюсь - это всё равно терракт, и он остаётся террактом, кто бы его не сделал. Терракт, а не постановка терракта. Потому что люди пострадали настоящие, случайные, и это факт.
scarly

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей