О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Пт, 22 декабря 2017, 10:48

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только.

#3881 Samersen » Чт, 5 апреля 2018, 16:45

vodoley, нас на всех хватит и мозгов тоже. 1 утекло, 2 появилось.
По ракетам опередили США.
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#3882 vodoley » Чт, 5 апреля 2018, 16:48

_Tasha писал(а):vodoley, ссылку на источник дайте, пожалуйста.
По Бизнес-ФМ вчера говорили.

https://vz.ru/news/2018/3/29/914998.html
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/01/23/748694-utechka-mozgov

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Samersen писал(а):1 утекло, 2 появилось.
откуда появилось?

Добавлено спустя 9 минут:
За границей больше платят высококвалифицированным спецам.
Например в США хороший программист в среднем получает 120 тысяч долларов в год.
Это в переводе порядка 500 - 600 тыщ руб в месяц.
Там жизнь дороже, но тем не менее уровень жизни выше.
Очень много наших по всему миру на заработках.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#3883 Samersen » Чт, 5 апреля 2018, 17:00

vodoley, рождаются
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#3884 _Tasha » Чт, 5 апреля 2018, 17:04

vodoley писал(а):откуда появилось?

vodoley, из университетов и аспирантур.

vodoley писал(а):
_Tasha писал(а):vodoley, ссылку на источник дайте, пожалуйста.
По Бизнес-ФМ вчера говорили.[/spoiler]

https://vz.ru/news/2018/3/29/914998.html
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/01/23/748694-utechka-mozgov

Посмотрела по вашей ссылке. Ну, там очень притянутая за уши информация.
По его словам, стало меньше ученых и в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО) – вместо 69,5 тыс. в 2013 году их стало 67 тыс. в 2016 году.

Также снизилась доля докторов наук (с 13,8 до 13%), кандидатов – с 31,7 до 30%.

При этом средний возраст исследователя в России превысил 50 лет, каждый третий из них достиг пенсионного возраста. В целом с 1990 года число исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза. Среднегодовое сокращение исследователей и разработчиков, отметил он, составляет 1,3% в год.

В 90-ые понизили все требования к защитам на учёные степени. И защищаться стали все кому не лень. Не диссертации были, а профанации. Сейчас опять ужесточили требования. Теперь чтобы защититься нужно опять серьёзно наукой заниматься, а не создавать видимость. Вот и сократились защиты. Так это не минус, а плюс. При СССР люди по 20 лет диссертации писали иной раз, чтобы защититься.

Кстати, пересмотрев некоторые диссертации, степени, у ряда так называемых учёных, отменили. Вот и идёт сокращение.

В очередной раз положительную тенденцию за отрицательную выдают.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#3885 Natish » Чт, 5 апреля 2018, 17:10

:cool: «Особо отмечу, что государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес. Фактически вытесняют его с рынков, монополизируя эти рынки», — сказал Путин на заседании Госсовета, посвященном развитию конкуренции.

«Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрывается предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», — продолжил глава государства.

У государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности, и доступ к кредитам у них тоже намного проще, да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают.
Владимир Путин
Президент России


Против тепличных условий для «своих»

Путин также подчеркнул, что протекция, которую бездумно обеспечивают местным компаниям региональные власти, недопустима.

Я хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и услышали — местный производитель это значит российский, не какой-то квасной.
Владимир Путин
Президент России

Путин: госкорпорации активно вытесняют с рынка малый бизнес
https://news.mail.ru/economics/33071937/?frommail=1
Natish

Re: О России и не только.

#3886 lucky » Чт, 5 апреля 2018, 18:54

Бриджит писал(а):Трамп вроде объявил им торговую войну, но тут же начал ломать зубы.
Никто никакой войны не объявлял. Есть торговый дефицит с Китаем в $375 миллиардов. Он повысил налоги на ввозимые товары, Китай повысил в ответ. Теперь есть 60 дней для переговоров.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#3887 Бриджит » Чт, 5 апреля 2018, 19:11

lucky, от боингов Китай хочет отказаться, и еще ряд пока незначительных мер.
Но думаю это только начало.

Почитай, как Китай расколол Аргентину, как орешек.
в 2010 м году Аргентина поставляла 60% всей закупаемой сои в Китай. И президент Аргентины тогда ввел тарифы на вывоз из страны, думая что теперь казна наполнится, Китай никуда не денется. (Китай вообще мировой лидер по потреблению сои, а Аргентина лидер по ее производству)
В ответ на это Китай запретил ввоз сои из Аргентины вообще. И соевого масла тоже. А также запретил ввоз аргентинского мяса и ряда других товаров.
Тогда министр из Аргентины срочно поехал в Китай и типа давайте всё взад. Как будто ничего не было. Мы отменяем пошлины, а вы снимаете запреты.
И вот тут Китай сказал : нет-нет. Давайте ка теперь будем общаться по иному. Чем мы будем компенсировать нашу моральную озабоченность?
После этого мало того, что восстановился весь объем по прежним ценам, Китай получил ряд преференций на создание своих предприятий в Аргентине, Кит ай начал поставлять в Аргентину материалы для железных дорог, начал строить там АЭС, в общем окопался в Аргентине как следует. Никого уже туда теперь не пустит. Он там по локоть уже.
И до сих пор Аргентина пожинает плоды тогдашних решений. Расплачивается за тот поступок.
Да, США не Аргентина, но Китай то по прежнему Китай, только стал еще круче за 8 лет.
Бриджит

Re: О России и не только.

#3888 lucky » Чт, 5 апреля 2018, 19:17

Бриджит писал(а):lucky, от боингов Китай хочет отказаться, и еще ряд пока незначительных мер.
Но думаю это только начало.
я в курсе, что происходит потому как это сейчас обсуждается. Пока подняли пошлины с 2-х сторон и на этом все затормозилось. Если бы была торговая война то сегодня уже все мировые рынки рухнули.
Меня Аргентина не интересует и пусть там происходит что угодно.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 3

Re: О России и не только.

#3889 tiss77 » Чт, 5 апреля 2018, 20:23

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):на прошлой неделе немецкие ведомства дали разрешение на строительство второго северного потока.
да, одной рукой высылает 4-х дипломатов, а второй подписывает разрешение
Ой, девочки... мы с вами можем лишь по дилетантски анализировать ту информацию, которую нам позволили иметь...
А что происходит на самом деле, мы доподлинно знать не можем.
Как-то, на планерке, наш Генеральный озвучил: Скоро выезжаем готовить площадку под строительный городок для Керченского моста...
А ситуация в нашей конторе тогда была очччень сложная и я, грешным делом, подумала - бред какой-то, сбрендил он, что ли, от переживаний?
2 дня копала интернет - искала инфу. Полная ТИШИНА!!! Лишь изредка попадались статьи о том, что проект не готов, что куча сложностей, что нет денег и т.д. и т.п.
А через пару месяцев, первая бригада наших рабочих действительно выехала в Керчь. Но в инфопространстве тишина продолжалась еще месяца три.
После того случая, я окончательно убедилась, что рассуждать о реальной политике, руководствуясь данными из СМИ - очень глупое занятие.
И окончательно перестала принимать близко к сердцу то, чем нас кормят журналисты.
А еще, в последнее время, все чаще вспоминаю киноновости из СНАФФа Пелевина. Скорее всего, как-то так сейчас и есть :pardon:
tiss77

Re: О России и не только.

#3890 _Tasha » Чт, 5 апреля 2018, 20:28

tiss77 писал(а):После того случая, я окончательно убедилась, что рассуждать о реальной политике, руководствуясь данными из СМИ - очень глупое занятие.
И окончательно перестала принимать близко к сердцу то, чем нас кормят журналисты.

Это точно. :yes:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#3891 lucky » Чт, 5 апреля 2018, 21:36

Папа_Карло писал(а):Голдман Сакс» – это один из главных банков Ротшильдов в США.
семья Ротшильдов не имеет ниакого отношения к Goldman Sachs. Они не являлись основателями и не являются сегодня самыми большими держателями акций. Это означает, что они никак не влияют на решения компании. Вот этим 5 компаниям принадлежит самое большое кол-во акций, но никто из семье Ротшильд не являются основнными держателями акций. Они могут являться держателями акций, но на этом и все.
Top 5 Holders of Institutional Holdings:

1 BLACKROCK INC. 23,738,902
2. VANGUARD GROUP INC 23,701,843
3. STATE STREET CORP 23,096,760
4. MASSACHUSETTS FINANCIAL SERVICES CO /MA/ 12,169,226
5. CAPITAL WORLD INVESTORS 11,614,008


Воррен Баффет имеет акций в Bank of America на $70-80 миллионов, но на этом все заканчивается. Он не входит в совет директоров.
У него есть своя компания где он решает направление компании является основным держателем

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:
Как новые санкции ударят по россиянам

До завтра США объявят о новых санкциях против российских миллиардеров. Но ударят они не только по олигархам
Российский бизнес,затаив дыхание, ждет новых персональных санкций против участников «кремлевского списка» минфина США, которые будут введены или сегодня, или завтра. Журналисты изучают маршруты самолетов олигархов, пытаясь угадать, кого агенты Роберта Мюллера допросили по делу о вмешательстве в американские выборы. Санкции могут серьезно усложнить не только самим участникам списка, но и их компаниям.

Что известно о списке
Последнюю сводку новостей о будущих санкциях сегодня во второй половине дня сообщил Bloomberg: участников списка будет от 6 до 10, но твердого решения о числе фигурантов пока нет, как и точной даты публикации — известно лишь, что список будет объявлен до конца недели.
Масла в огонь подлила ночная новость о допросах в США двух российских олигархов агентами спецпрокурора Роберта Мюллера. Гадать о том, кто это был (и у кого из них агенты досмотрели электронные устройства), бесполезно, но данные о полетах бизнес-джетов показывают: в Нью-Йорк в марте прилетали сразу трое участников топ-20 российского списка Forbes — Виктора Вексельберга, Романа Абрамовича и Михаила Прохорова.

Какими будут последствия
По закону, любая компания, в которой попавший под санкции бизнесмен, владеет 50% или более, попадает под санкции автоматически.
Конкретные санкции для компании определяет Office of Foreign Assets Control — подразделение минфина США. Ограничения могут сильно варьироваться — от полного запрета любым американским компаниям проводить с компанией операции до частных ограничений. Например, Сбербанку и ВТБ санкции не мешают работать с американской финансовой системой, а СМП-банк братьев Ротенберг после наложения санкций был немедленно отключен от работы с системами Visa и Mastercard.
В случае доли бенефициара менее 50% санкции на его компанию могут быть наложены отдельным решением. Но даже без этого решения у компании появляются дополнительные риски, говорит юрист американского банка,специализирующийся на работе с санкционными компаниями. Например, банк может заморозить такой компании предложение новых услуг (например, проведения IPO) или ограничить уже существующие.
Если брать в качестве примера то же IPO, то акции попавшего под санкции бенефициара не просто должны быть исключены из размещения: компания должна будет убедить банки-организаторы, что бенефициар не получит личной выгоды от размещения никаким иным путем. «На практике это очень сложно, но возможно, и такие [успешные] случаи у меня были», — говорит собеседник The Bell.
При обсуждении персональных санкций против российских олигархов (которых, по мнению Дмитрия Пескова, не существует), надо помнить: любые персональные санкции, помимо личных сложностей для миллиардеров, будут почти обязательно означать серьезные проблемы для их компаний, в которых работают десятки тысяч людей.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#3892 Кент » Чт, 5 апреля 2018, 22:06

...только еврей, может знать, какие деньги есть у других, при этом скрывая свои собственные доходы ... :-D ...надеюсь старые деревянные счеты еще не выброшены?... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#3893 Lanka » Чт, 5 апреля 2018, 22:21

vodoley писал(а):
«Утечка мозгов» из России резко ускорилась

Если в 2013 году число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов из России составляло 20 тыс. человек, то в 2016 году – уже 44 тыс.,

В октябре 2016 г. эксперты КГИ опубликовали доклад, согласно которому, пережив колоссальную утечку умов в 90-е, Россия снова вошла в период роста эмиграции. Но тогда люди уезжали из разрушающейся экономики, а сейчас это происходит на фоне попыток ее диверсификации, отмечали авторы доклада «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века». Они подчеркивали, что для малонаселенной России эмиграция все более опасна из-за потерь демографического, социально-экономического и интеллектуального капитала.

Как думаете, почему из России мозги утекают?
А из каких областей мозги утекают?
Если речь о науке, то сильно сомневаюсь. Если судить по нашему городу, отток есть, но очень небольшой.
Во-первых, запад нашими мозгами переполнен, во-вторых, Программа обеспечения жильем молодых ученых сыграла таки свою роль, в-третьих, гранты РФФИ и тд. все-таки народ удерживают, в четвертых, в стране стало полно наукоемкого производства, с неплохими зарплатами.
В 90-е от полной безысходности уезжали.
Lanka

Re: О России и не только.

#3894 tiss77 » Чт, 5 апреля 2018, 22:27

Lanka писал(а):А из каких областей мозги утекают?
Если речь о науке, то сильно сомневаюсь. Если судить по нашему городу, отток есть, но очень небольшой.
Так это ж, "киноновости" - какую картинку нужно, такую и покажут/напишут ;)
tiss77

Re: О России и не только.

#3895 Lanka » Чт, 5 апреля 2018, 22:32

_Tasha писал(а):
По его словам, стало меньше ученых и в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО) – вместо 69,5 тыс. в 2013 году их стало 67 тыс. в 2016 году.
Также снизилась доля докторов наук (с 13,8 до 13%), кандидатов – с 31,7 до 30%.
При этом средний возраст исследователя в России превысил 50 лет, каждый третий из них достиг пенсионного возраста. В целом с 1990 года число исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза. Среднегодовое сокращение исследователей и разработчиков, отметил он, составляет 1,3% в год.
Так потому что Академию Наук тупо сокращают, людей сокращают. Это государство делает. Причем если раньше были прямые указания сократить численность, то сейчас просто урезают финансирование. Чтобы заплатить комуналку и выплатить зарплату, сокращают ставки. Причем под нож попадают в основном люди в возрасте, молодняк стараются не трогать, в нашем институте, во-всяком случае.
Lanka

  • 1

Re: О России и не только.

#3896 Папа_Карло » Чт, 5 апреля 2018, 23:10

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только.

#3897 Meчтатель » Чт, 5 апреля 2018, 23:32

Изображение
Meчтатель

Re: О России и не только.

#3898 vodoley » Чт, 5 апреля 2018, 23:37

Lanka писал(а):А из каких областей мозги утекают?
Если речь о науке, то сильно сомневаюсь.

На вскидку лично у меня 7 - 8 человек близких знакомых за границей обосновались.
В Америке, в Англии, в Словении, в Китае, в Тайланде
В основном айтишники уезжают. Самая востребованная профессия.
Одна знакомая в США ученый - химик. Но она уже лет 10 назад уехала.
Но вот недавно, 1,5 года назад парочка знакомая (муж с женой) в США тоже уехали. Оба айтишники.
Назад пока не хотят.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#3899 КарданныйВал » Пт, 6 апреля 2018, 5:02

Дмитрий Быков запостил
рубрика «8-й Б жжёт»

"Если завтра стена"

Темой для обсуждения с моими учениками выбран по решению редакции железный занавес: опустится ли он и как за ним жить.

В этот раз я обратился не только к восьмиклассникам, посещающим мой творческий семинар, но и к старшим классам, где иногда веду литературу. Политические вопросы трудно обсуждать вслух и при всех, и я попросил написать короткое — два-три абзаца — сочинение. Результаты меня не то чтобы ошеломили — ошеломить современного учителя не так-то легко, — но несколько удивили.

Ника (15 лет):

«Железный занавес для меня — это невозможность путешествовать, самая, казалось бы, большая беда. Но! Это позволит сконцентрироваться на путешествиях по России — я была трижды в Турции, но ни разу на Байкале.

Прекращение связи с жителями зарубежных стран — тоже проблема. У меня бабушка на Украине. Еще в СССР это ладно, Украина в его составе была, а теперь как? Она ведь отошла от нас очень далеко, и судя по истории с Савченко — это никак не сделало их лучше.

Железный занавес болезненно отразится на современном молодежном обществе — жизнь без привычных сегодня предметов (айфонов, Шерлока, кентукки-фрайд-чикен и т.д.) будет адом. Но, к счастью, я способна не зависеть от этого. И мне не очень нравится фастфуд (наш сравнительно лучше, типа "Теремок"). Конечно, жаль, мы снова спрячемся в раковине, но тогда родится жемчужина. Обращение России к самой себе возродит уровень культуры и всего-всего.

Я за занавесом выживу, страдать не буду. Мое будущее не обязано зависеть от Европы, Америки, Азии. Я настроена больше объективно патриотично, чем космополитично».

Андрей (14 лет):

«Разговоры про железный занавес мне довольно смешны. Я их слышу и дома иногда, и по телевизору, когда заходит речь про изоляцию. Люди, опомнитесь, стыдно! Какая изоляция, двадцать первый век! Все это смешно. Это можно представить как пугалку, но даже в Китае не получилось, и надо всех расстрелять, чтобы интернет перестали обходить. Если хакеры влезают в выборы и в спецслужбы, то блокировку они как-нибудь обойдут. Даже родители не могут ребенка на 100% контролировать, и пока одна спецслужба будет контролировать один сайт, вырастут, как грибы, десять новых. Ушел человек из-под контроля, все! Я и сейчас уже немного шарю, а буду программистом, и тогда мне просто будет смешно.

А заграничные поездки закрыть они никогда не решатся, потому что их в России никогда стопроцентно не закрывали. Люди в России имеют большой опыт жизни при любых решетках и занавесах, и дед рассказывает, что в ЦК все Высоцкого слушали. А те, кто хочет жить при занавесе, те и так при нем живут, они даже загранпаспорт не делают, у нас на даче под Псковом половина соседей даже в Украине не была. Сейчас занавес каждый сам себе закрывает и открывает, и с теми, кто мне не нравится, я просто могу не пересекаться».

Валентина (15 лет):

«Для России железный занавес был временем особенного развития науки и культуры. Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы. Мы не очень хорошо умеем жить обычной жизнью, но когда нам объявляют войну, мы быстро мобилизуемся. Я была несколько раз в Латвии, не на неделю, а на месяц, и я знаю, какая там дискриминация русских. Я знаю, как нас поучают с высокомерием. Мой дядя вернулся из Америки после 7 лет эмиграции и больше никогда туда не ездит.

Да, может быть, в мирное время мы расслабляемся, но мы лучшие солдаты и зреем в противостояниях. Россия всегда лучшие результаты показывала во время войны, горячей или холодной. Бывают народы-строители или народы-промышленники, или народы-кулинары, как французы, а бывает народ-воин, и это всегда были мы. Русские — надежные друзья и лучшие враги. Тот, кто думает, что русских можно обмануть, тот обманывает сам себя. Русские воины ценились во всех странах, их старались нанимать, в Иностранном легионе они были лучшие. Железный занавес для нас — можно сказать, долгожданный подарок, способ сосредоточиться, найти независимость, поднять промышленность и показать себе и всему миру, на что мы бываем способны».

Олег (16 лет):

«Я думаю, что железный занавес — это очень хорошо. Объясню на личном примере. До того, как я пришел в эту школу, я учился в другой, совсем не такой продвинутой. В классе был человек, про которого все, даже люди в его шайке, хорошо знали, что он зло. Ему нравилось мучить людей, животных, вообще он находил удовольствие в том, чтобы делать любые гадости, которые я не буду описывать. И однажды у меня был разговор с учителем физкультуры, самым умным человеком во всей той школе. Я его спросил: почему Фомина никто не остановит? И он мне сказал: Фомин проверяет границы. Он сам ждет, пока его остановят, но Фомина никто не может остановить, пока он не доиграется. Надо отойти в сторону и посмотреть, когда он доиграется. Фомин доигрался очень скоро. У него случился перелом основания черепа без чьего-то участия. Я думаю, что иногда действительно лучше не вмешиваться.

Кроме того, я думаю, но этого я вас прошу под моим именем не печатать, что железный занавес вообще хорошая тактика. Если бы в 1933 году одна страна, не будем называть, была окружена железным занавесом, то ничего бы не было. Но СССР благополучно ей продолжал поставлять сырье, и Англия поставляла шерсть и сукно, и с оружием ей помогали, и с продовольствием, под тем предлогом, что там же старики и дети, а не только штурмовики. И я думаю, что тогда железный занавес мог бы оказаться очень полезной вещью. Это было бы, как в той рекламе про сок, где налей и отойди, с той разницей, что можно было бы и не наливать».

Алина (14 лет):

«Очень прошу вас это в классе не зачитывать.

ДЛ, я сама живу за железным занавесом, и ничего плохого в этом нет. У меня никогда не было друзей среди одноклассников, мои друзья все меня старше, и это в основном друзья родителей. Так получается, что мне почти ни с кем не интересно. Меня еще в первом классе не могли выгнать гулять, я сидела с книжкой, даже с несколькими, и мне было гораздо интереснее. Когда мне говорят, что надо общаться, я все время не понимаю — зачем? Книга пишется в одиночку, лучшие мысли придумываются в одиночку, мозговой штурм, который у нас иногда устраивают, мне только мешает. Если бы можно было жить совсем одной или с одним-двумя ближайшими людьми, я бы совсем не возражала. Все, что мне надо, я могу найти в книге или в себе, или в интернете, если не лазить в чатики.

Я недавно прочла книжку про Фрэзера, не самого Фрэзера, а о нем. Он говорил, что человек живет не в реальности, а в мифе. И вот я думаю, что из всех мифов, которые есть сейчас, миф Путина самый удачный, просто если смотреть на него со стороны, именно как на миф. Мы против всех, почти одни, это красиво. Глобализация стирает лицо, а мы не хотим стираться. Мы не соглашаемся принять американское владычество. Если не смотреть на то, правда это или нет, а просто наблюдать как за легендой, то мы сейчас единственная страна с мифом. Можно сказать, что мы страна художников, и у Путина все получилось. Неважно, чего он хотел, но миф он построил, и все предпочитают жить в нем. Мы же не спрашиваем Роулинг, насколько правдивы ее книги, мы просто все хотели бы в них жить. Я человек книжный, как вы говорите. И я лучше буду жить в придуманной России, чем в настоящей. И вы, кстати, по-моему, тоже».

Дмитрий Быков "Собеседник"
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#3900 lucky » Пт, 6 апреля 2018, 7:35

Новый срок Путина, или Все за одного
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист

Очередной срок Владимира Путина обещает быть непростым. И это очень мягко говоря.

Срок этот начался выбросами газа на волоколамской свалке, дипломатическим бойкотом России в Европе при одобрении Штатов, продолжился кемеровским пожаром, и все это чрезвычайно символично. Но злорадствовать не хочется – не только потому, что злорадствовать вообще плохо, а еще и потому, что все неприятности Путина обернутся нашими, причем стократно преувеличенными. Как Беслан в свое время обернулся отменой губернаторских выборов, хотя вот уж, казалось бы, странная связь. Но ведь всегда и во всем виноваты демократия, либерастня и Запад, а формулировку про бомбежку Воронежа в ответ на любые внешние вызовы тоже придумали именно при Путине. Плохо будет не ему. Плохо будет нам.

Понятно, что вызовы накопились, что многократно предсказанные техногенные катастрофы и впредь будут интерпретироваться как происки англосаксов, что крайними объявят так называемых либералов из правительства – Дворковича, Шувалова, Грефа, а в первую очередь Медведева. Какие они либералы – вопрос отдельный, но уже ясно, что главным грехом будет объявлена недостаточная кровожадность. Именно с атакой на Медведева, Шувалова и Дворковича успели связать арест братьев Магомедовых. Да и так ясно, что в новом правительстве они не жильцы. А вот у ястребов появились шансы – глядишь, еще и Глазьева увидим в экономическом блоке, и таинственного силовика в премьерах, и кого-нибудь из силовых отпрысков в преемниках. Хотя какой уж тут преемник при таком-то грузе проблем. Царя на переправе четверть века не меняют.

Сегодня единственный способ спасти карьеру – это постоянно призывать к расправам и угрожать Западу в тоне, который сочли бы неприличным даже в советском дворе. Реакцией на проблемы со свалками или транспортом, беспомощностью пожарных или неграмотностью чиновничества будут вовсе не новая внутренняя политика, не реформы, не снятие ограничений с бизнеса – а дикая грызня под ковром и рост репрессий, сначала точечных, а там как получится. Будут гнобить тех, кто недостаточно громко скорбит по одним поводам и недостаточно громко восхищается по другим. Будут неистово запрещать. Положительное последствие у всего этого будет только одно: все вновь почувствуют себя на одном корабле, хотя бы и на тонущем. Ибо каждая частная неприятность – экономическая, военная или культурная – будет сказываться на всех. Солидарность на «Титанике», знаете, не последняя вещь.

Оригинал — «Собеседник»
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей