Бегство из регионов

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 scarly » Чт, 23 ноября 2017, 10:34

..
Последний раз редактировалось scarly Вс, 18 ноября 2018, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


Re: Бегство из регионов

#181 Папа_Карло » Пт, 24 ноября 2017, 1:03

У нас 20% работающего населения живут ниже прожиточного уровня.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Бегство из регионов

#182 Dejаneiroff » Пт, 24 ноября 2017, 1:08

буквально только что наткнулся на акк этой тетки
https://twitter.com/alyonapopova
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Бегство из регионов

#183 Джулия » Пт, 24 ноября 2017, 1:37

я бы сказала, что кто может - в силах, есть энергия - надо уезжать.
Исхожу из жизни тех, кто уехал. Они не возвращаются.
Уезжают сначала без дальнего прицела, но лет через десять покупают квартиры в Москве. Видимость такая, что легче стал квартирный вопрос решаться.
Особо удивлена двум последним своим знакомым. Можно сказать что женщины одинокие. Одна поехала потому что дочь поступила в московский вуз, как бы заодно. Прошло лет восемь. Теперь в феврале уже въезжает в ипочечную квартиру в новостройке. Понятно, что это все-таки ипотека. Тем не менее. Покупали с дочерью, но теперь дочь вышла замуж, кстати за москвича, он тоже купил свою квартиру перед тем как, И не стоит вопрос что кто то там москвич, а кто то понаехал, все строится заново, ни в жилье ни в прописке никому не нахлебники. Так что в итоге въезжает она одна. Ну у этой дамы хоть какая никакая специальность. другая же просто бралась за все, на трех работах свиду никакущих, но приехала, все тут продала, покупает там... котлован пока что. При этом дочери тут помогает постоянно.
Еще приятели, брат с сестрой, купили только что квартиру, тоже в ипотеку.
И чтобы они тут сидели? Уехали - и правильно. :ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Бегство из регионов

#184 Папа_Карло » Пт, 24 ноября 2017, 2:04

Джулия писал(а):я бы сказала, что кто может - в силах, есть энергия - надо уезжать.

Ну да, всю страну загнать в Москву.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Бегство из регионов

#185 Джулия » Пт, 24 ноября 2017, 2:20

Папа_Карло, каждый прежде всего о своей жизни ведь думает.
Остаться сидеть тут идиотом с сознательной мыслью о всей стране, загнанной в Москву. :wacko:
Может, страна пусть думает?
Одна медицина чего стоит: здесь или там. Обо всем остальном лучше промолчу.
В любом случае это потенциал совсем другого порядка.
И это уже для всех их потомков.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Бегство из регионов

#186 Око » Пт, 24 ноября 2017, 11:51

Джулия писал(а):Может, страна пусть думает?

когда человеку самому не хочется думать и делать, то это, действительно, очень удобная позиция - пусть думают за меня.
И будут думать. за него. вот так человек и превращается в быдло :ugu:

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
monroe писал(а):Из регионов бежали всегда и во все времена, и в этом явлении нет ничего, что можно было бы связать с Путиным или Сталиным.
Это извечное желание некоторых граждан уехать из региона.

я тоже так думаю.
причем, часто уезжают именно потому, что на стороне всегда травка кажется зеленее.
это определенный психологический типаж.
диссиденты - практически то же самое. диссидентом человек становится не потому, что сложные обстоятельства во внешнем мире, а потому что у человека внутри нет гармонии и он не хочет ее искать. проще бросить все.
и находит он эту гармонию в тоске по Родине, когда покидает ее.

Скарлетт писал(а):Вот такая она, Москва. И деньги её, заработанные честным-пречестным трудом.

Москва - она очень разная. она многогранная. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Бегство из регионов

#187 Y-ina » Пт, 24 ноября 2017, 12:48

Око, вы судите, как средневековый крестьянин. Земной шар большой и интересный. Никто не приклеен к своему сараю и не прирос к табуретке. Это совершенно нормально - интересоваться тем, что за пределами села. И ездить. И переезжать. И жить, где угодно. И возвращаться тоже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Бегство из регионов

#188 monroe » Пт, 24 ноября 2017, 13:46

Око писал(а):причем, часто уезжают именно потому, что на стороне всегда травка кажется зеленее.
это определенный психологический типаж.
я бы не стала ограничиваться одним типажом.
есть люди, которые хотят жить в столице.
помню, в мемуарах Плисецкой записан её диалог с домработницей.
Она из деревни, во время побега в смутное время Великой отечественной от немцев ею было принято решение "бежать в Москву и устроиться домработницей, потому что в их селе говорили, что слаще этой доли нет".
Сказано - сделано.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Бегство из регионов

#189 Meчтатель » Пт, 24 ноября 2017, 13:48

Око писал(а):Москва - она очень разная. она многогранная.
Y-ina писал(а):Око, вы судите, как средневековый крестьянин. Земной шар большой и интересный. Никто не приклеен к своему сараю и не прирос к табуретке. Это совершенно нормально - интересоваться тем, что за пределами села. И ездить. И переезжать. И жить, где угодно. И возвращаться тоже.
Не пыли, Y-ina.
Я понимаю Око - человек воспитанный, как СОВЕТСКИЙ человек, не может думать как не советский человек.

Да, Россия огромная, и в ней много чего интересного можно посмотреть, не выезжая за её границы = не имея загран-паспорта. Но это всё ПРИРОДА!... Мать наша!

А вот чтобы увидеть на собственной шкуре иные человеческие взаимоотношения - для этого уже нужен загран-паспорт.

Но Око считает, что можно довольствоваться только расстительно-животными взаимоотношениями, чтобы познать мир и себя в этом мире.
ОК
Зачем её осуждать?
Советского человека не переделаешь.

Далее меня могут совсем не правильно понять, если я продолжу эту свою мыслю...
Meчтатель

Re: Бегство из регионов

#190 Бриджит » Пт, 24 ноября 2017, 17:31

Джулия писал(а):другая же просто бралась за все, на трех работах свиду никакущих, но приехала, все тут продала, покупает там... котлован пока что. При этом дочери тут помогает постоянно.
ну это же не жизнь, это рабство
Бриджит

Re: Бегство из регионов

#191 FlutterShy » Пт, 24 ноября 2017, 17:37

Папа_Карло писал(а):
Джулия писал(а):я бы сказала, что кто может - в силах, есть энергия - надо уезжать.

Ну да, всю страну загнать в Москву.
Перенесите столицу в ту же Казань
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бегство из регионов

#192 Бриджит » Пт, 24 ноября 2017, 17:37

Enmerkar писал(а):буквально только что наткнулся на акк этой тетки
https://twitter.com/alyonapopova
ну это коллективный акк
и данные иногда либо фейковые либо перекошенные. Например, они сравнивают Россию и Канаду. (а почему?)
или Россию и Японию (а для чего?)
сравнивать то надо объективно

и вот за это:
Спойлер
Изменение ВВП (ППС) за 2014-2016
Индия: +18.5%
Китай: +16.8%
Таджикистан: +16%
Кения: +14.6%
Гондурас: +10%
Весь мир: +8.5%
Турция: +8.3%
Грузия: +8.2%
США: +6.8%
Монголия: +5.8%
Германия: +5.7%
Казахстан: +4.7%
Зимбабве: +4.6%
Россия: -8.7%
Шарий уже размазал Навального

(страны, где падение ВВП есть, вообще не указаны кроме России, а они есть и они европейские )

короче - твиттер манипуляторов
Бриджит

Re: Бегство из регионов

#193 FlutterShy » Пт, 24 ноября 2017, 17:38

Бриджит писал(а):
Джулия писал(а):другая же просто бралась за все, на трех работах свиду никакущих, но приехала, все тут продала, покупает там... котлован пока что. При этом дочери тут помогает постоянно.
ну это же не жизнь, это рабство
Для тебя, а для неё жизнь. А для кого-то рабство - это жизнь как у тебя.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бегство из регионов

#194 Autumn Lover » Пт, 24 ноября 2017, 17:41

Око писал(а):потому, что на стороне всегда травка кажется зеленее.
Ну так она местами и правда зеленее. Если человек родился в глухом селе, ему так и помирать в этом селе? И даже не сметь поднять голову, мечтая о чем-то большем?

Око писал(а):диссидентом человек становится не потому, что сложные обстоятельства во внешнем мире, а потому что у человека внутри нет гармонии и он не хочет ее искать. проще бросить все.
и находит он эту гармонию в тоске по Родине, когда покидает ее.
Среди множества эмигрантов хватает тех, кто вполне доволен своей жизнью за границей. Нормально искать лучшей жизни и возможности для самореализации.
Autumn Lover

Re: Бегство из регионов

#195 Бриджит » Пт, 24 ноября 2017, 17:42

Как то этот акк сравнивал зарплаты Норвегии и России
при этом не сравнивал количество населения и цены на услуги и продукты

В 2014-м мне сделали предложение работать в Норвегии, в компании Глобус (сельхозтехника)
предоставляли жилье бесплатное и 100 тыс на наши деньги. Порывшись в норвежских форумах прочитала о том, что на еду буду тратить в среднем 60 тыс, не особо шикуя

это я вспомнила сейчас, потому что в комментах написали, что зп воспитателя в Норвегии 160 тыс
Бриджит

Re: Бегство из регионов

#196 Samersen » Пт, 24 ноября 2017, 18:26

В Норвегии еда очень дорогая, некоторые даже ездеют в Финляндию закупаться
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Бегство из регионов

#197 Dejаneiroff » Пт, 24 ноября 2017, 18:39

В советское время билет на самолет стоил 30-40 рублей........
И мне кажется миграция в СССР была не из-за расслоения, не из-за разнице в уровне жизни. Да, в Москве была колбаса, и сапоги. Но зарабатывали не намного больше чем... в той же Украине. Надбавками Север отличался.
За 86-88 года, помню, только где мы не были. и самым богатым регионом мне показалась Грузия.

Мне кажется в союзе люди просто переезжали жить в другие регионы по зову сердца, и потому, что это было легко. Как в американских фильмах, смотришь - человек то в том городе живет, то в том. Уровень жизни, приблизительно одинаков крупных городах, не принято, как у нас быть обязательно владельцем недвижимости. участка, дачи... а своя страна, - она огромная, чегоб не жить в разных городах....?!

Вот и выходит, что когда в стране все хорошо, то жить в разных местах - нормально, а когда расслоение и разница между уровнями жизни, то порой - необходимо. А быть привязанным. как выразилась Дина, к своему сараю, то это уже .... как северной Корее, тоталитаризм - рабство и тела, и духа.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Бегство из регионов

#198 Autumn Lover » Пт, 24 ноября 2017, 18:43

Enmerkar писал(а):Мне кажется в союзе люди просто переезжали жить в другие регионы по зову сердца, и потому, что это было легко.
Не только. Переезжали часто и для того, чтобы выучиться. Потом оседали в других городах. Ну где институты или академии в деревне? Вопрос образования не на последнем месте в плане переездов.
Autumn Lover

Re: Бегство из регионов

#199 Папа_Карло » Пт, 24 ноября 2017, 18:50

Enmerkar писал(а):Мне кажется в союзе люди просто переезжали жить в другие регионы по зову сердца, и потому, что это было легко.

Именно. Задорнов, в последнем интервью хорошо сказал, что когда ездил по СССР, то везде люди работали по-настоящему, страна работала. А теперь, все делают вид, что работают.

Autumn Lover писал(а):Ну где институты или академии в деревне? Вопрос образования не на последнем месте в плане переездов.
Вы забыли, что было ещё 3 года отработки и были направления от предприятий, колхозов, с возвращением.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Бегство из регионов

#200 Бриджит » Пт, 24 ноября 2017, 18:50

Enmerkar писал(а):Мне кажется в союзе люди просто переезжали жить в другие регионы по зову сердца, и потому, что это было легко.
в Союзе была прописка, которую не купишь и отсутствие жилья. Сейчас намного проще перемещаться по России
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей