Михаил Задорнов вернулся в Церковь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 Лесник » Вт, 7 ноября 2017, 10:12

Михаил Задорнов вернулся в Церковь




07.11.2017




Больше года назад сатирику Михаилу Задорнову диагностировали рак и все это время он мужественно пытается бороться со страшным недугом. Задорнов ездил на лечение за границу, был на Алтае у шаманов, во время периода реабилитации много времени проводит на дачах в Подмосковье и в Юрмале, и старается вообще никак не комментировать свое состояние сейчас.

А недавно настоятель Русской православной церкви о. Андрей Новиков рассказал, что недавно сатирик прошёл Таинство Исповеди и снова вернулся в Церковь.

"Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе города Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин", - на своей странице в Facebook написал настоятель о. Андрей Новиков.

«Прошу молитв о рабе Божием Михаиле, в том числе, да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством", - добавил священнослужитель. Он подчеркнул, что запись об изменениях в душе сатирика разместил в согласии с его ближайшими родственниками.

Как оказалось, одна из сильнейших перемен, которая случилась с юмористом Михаилом Задорновым за время его творческой деятельности, затронули его веру. В какой-то момент сатирик оказался под сильным влиянием новых хронологистов. доказывающих, что история Руси тянулась на протяжении многих тысячелетий и восходит к легендарной Гиперборее.

Тогда сатирик много говорил о языческих обрядах, упоминал древних славянских божеств, много публиковал фотографий с идолами. Многие решили, что Михаил порвал с христианством и обратился к язычеству.

Однако, мы видим, что это не так.
http://ruskline.ru/politnews/2017/noyabr/6/mihail_zadornov_vernulsya_v_cerkov/
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


  • 1

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#61 Natish » Вс, 12 ноября 2017, 18:02

Не думаю, что Задорнов был язычником. Он просто хотел прикрыть ротик той части РПЦ, которая на себя не по чину заслуги натягивает . Я вот не скажу, что я язычник, но я не согласна с церковниками, которые утверждают, что наши предки до православия были тупыми животными :cool:
Natish

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#62 Лесник » Вс, 12 ноября 2017, 18:05

Natish писал(а):я не согласна с церковниками, которые утверждают, что наши предки до православия были тупыми животными
ссылку на цитату приведете?
Natish писал(а):той части РПЦ, которая на себя не по чину заслуги натягивает
что имеете в виду?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#63 Natish » Вс, 12 ноября 2017, 19:27

Не буду я лопатить интернет ради данной цитаты, а утверждениям церковников, что только они цивилизовали дикие русские народы, уже много лет
Natish

  • 4

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#64 gosha » Вс, 12 ноября 2017, 19:31

Лесник,
зачем тебе быть судьёй ?
там и без нас разберуться .
человек был честный
это главное .
а там .... не нам судить его
gosha

  • 1

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#65 Y-ina » Вс, 12 ноября 2017, 19:37

Задорнову спасибо, хороший человек. Замечательный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#66 Папа_Карло » Вс, 12 ноября 2017, 20:24

Лесник писал(а):ссылку на цитату приведете?


phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#67 Голока Вриндавана » Пн, 13 ноября 2017, 19:37

DmitryDV писал(а):Блин, ну где? ГДЕ это отражает психологию нации??? Меня всегда поражало это дешёвое обобщение. Сразу рисуется картина нас, таких душевных и духовных и ИХ таких материальных до мозга костей.

И сразу испаряются те нелюди, которые среди нас, а вместе с ними и те люди, ОТТУДА, из-за океана, до которых большинству из нас как до Луны пешком.

А народ слушает эти байки и поглаживает своё самолюбие: мы-то особенные, не то, что они - животные.

Никогда не понимал этот подход Задорного.
DmitryDV, это байка про "тупых" американцев - притчи для тех кто имеет уши. Там непонятно кто смешнее они или мы, получается тупые потому что не понимают дураков.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
Natish писал(а):Он просто хотел прикрыть ротик той части РПЦ, которая на себя не по чину заслуги натягивает . Я вот не скажу, что я язычник, но я не согласна с церковниками, которые утверждают, что наши предки до православия были тупыми животными
М в конце пути он понял, что Церковь святая сама по себе. И что священнослужители - это такие же проводники к Богу как купол церковный например. И хотя он прилюдно сообщил, что ему посредник между ним и Богом не нужен, но пересмотрел позиции свои, потому что он нужен, причем его человеческие качества принципиально не важны, хотя и не случайны.
Да патриарх Кирилл не прав так историю упрощать, но это с одной стороны. А с другой стороны они ведь тоже за грехи свои ох как отвечают, вспомните революцию 1917г.
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пн, 13 ноября 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#68 Голока Вриндавана » Пн, 13 ноября 2017, 22:15

Солнышко писал(а):я что-то пропустила??
Нет никто не вспоминал в этой теме революцию 17-го. Но вспомнилась проповедь воскресная в храме где я отстояла службу как-то. В конце службы как обычно отец П. двинул речь по поводу не осуждайте священнослужителей, вспомните 1917 год, неужто хотите без Бога опять жить.
Они же про себя куда больше знают чем прихожане. То что нам известно про грешки церковнослужителей- это мелочи. Это такой мощный айсберг порока, что лучше его не видеть. А этот П. уже просто взывал к людям, потому что самому уже страшно становилось порой от перспективы возмездия.Он тогда прихожан ужасно удивил, даже один мужчина ему замечание сделал, что мол тут батюшка не место для политических памфлетов и т.д. ну я о чем хочу сказать, отец П. прав в том что мы люди должны думать своей головой и выбирать с кем ты - с Богом или нет. И если с Богом. то в твоих интересах сохранить церковь от уничтожения.
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пн, 13 ноября 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#69 Голока Вриндавана » Пн, 13 ноября 2017, 23:21

Солнышко писал(а):не поняла...
если речь не о 1917 годе,то о какой тогда революции в этом году речь??
О том,что Гундяев встретился с папой римским??
Вы что хотите сказать что не догадались что это опечатка?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#70 Солнышко » Вт, 14 ноября 2017, 0:11

Михаил Задорнов установил памятник Арине Родионовне в Ленинградской области и навещал его, даже несмотря на болезнь.
В последний раз он приезжал к Арине Родионовне меньше года назад. Постоял, подержал ее за руку, тяжело вздохнул и уехал...

Осталась память о Михаиле Николаевиче и в сердцах миллионов россиян. Его выступления были талантливыми и точными, а цитаты из монологов стали бессмертными. Однако, это не единственное наследие, которое оставил после себя Михаил Задорнов. Немногие знают, что он вел активную благотворительную деятельность.

Благотворительный фонд имени Михаила Задорнова начал работу больше десяти лет назад. На собственные средства артист выпускал диски с военными песнями и дарил их ветеранам, публиковал книги молодых и неизвестных писателей, а также открыл в Риге общедоступную библиотеку. Будучи ярым защитником русской словесности, Задорнов трепетно относился к книге и старался сохранить отечественную историю.

Особенную благодарность он испытывал к няне Александра Пушкина Арине Родионовне, считал, что именно она привила поэту любовь к слову и сыграла важную роль в возвращении «исконно русского языка».

- Я готов укрыть Аринами Родионовнами всю Россию, - однажды сказал Задорнов и…почти это сделал.

Светлая память...

https://m.spb.kp.ru/daily/26756.7/3785956/

Изображение
Солнышко

  • 5

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#71 Тётя Соня » Вт, 14 ноября 2017, 5:49

Солнышко писал(а):На собственные средства артист выпускал диски с военными песнями и дарил их ветеранам
Не только ветеранам. У меня хранится такой диск - в 2010-м 9 Мая молодые ребята раздавали на улицах всем желающим, при этом ни слова не говорилось о том, на чьи деньги и кем он выпущен. Фамилия Задорнова незаметно упоминалась где-то на обороте,
и о том,что это -тот самый Задорнов, мы узнали лишь по голосу -он там читает стих Евтушенко.
Вот так настоящие Люди творят добро - незаметно,без пиара и мы не всегда знаем об этом.Изображение
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 3

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#72 jack » Вт, 14 ноября 2017, 14:47

Да уж... "люди второго сорта"... уже сама эта формулировка в отношении каких-либо людей от главы РПЦ говорит о многом...
Безотносительно даже от того что там на самом деле было больше, просвещения деревенских неучей или все-таки истребления и притеснения людей, несущих старорусские старославянские традиции и мировоззрения. Совместно с искривлением и уничтожением истории, как той картины, что была до этого. Это-то и понятно: победитель всегда прав и благодетелен.
Про 1917 в этой теме вообще не стоило бы говорить, если бы не поднималась тема. Впрочем и не буду.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3677
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#73 Brittany » Вт, 14 ноября 2017, 15:00

Папа_Карло писал(а):
Лесник писал(а):ссылку на цитату приведете?


phpBB [media]

" Славяне были варварами.....Все народы были варварами...а на самом деле варварами никогда не были.. " :scratch:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#74 jack » Вт, 14 ноября 2017, 15:08

Помнится, в одной из лекций СНЛ как раз и говорил о той принципиальной разнице, которая существует между мировоззрением Христа и тенденциями Анти-Христа, которые присутствуют в современном, и особенно, западном обществе: Христос всей своей Миссией провозглашал равенство людей (глубинное, внутреннее... перед Творцом равенство). И именно за это ненавидят Его многие, желающие причислить себя к "избранным". Именно изначальное глобальное неравенство - суть англосаксонского мировоззрения, где люди принципиально делятся на два и более "сорта"...

Так вот, это одна из тем, которую затрагивал Задорнов в отношении критики церкви, ее отдельных представителей, в т.ч. руководства.

Что не мешает, как говаривает Сергей Николаевич, Православным Храмам иметь чистую и сильную энергетику, а Православию вообще -- благотворно влиять, все-таки, на общество...
А Гундяевы врЕменны и, к тому же, тоже нужны.

По теме: Сатирик - это все-таки в какой-то мере "насмешник"... очень опасная это работа.
Состояние (в т.ч. состояние здоровья) человека зависит от многого... как от того, что человек говорит и делает и как его дела и слова влияют на окружающих, так и его собственные отношения с Богом, с жизнью, людьми и с самим собой...
Надо думать, там и тут не всё было гармонично. И потому, конечно, то, что Михаил Задорнов перед смертью причастился Христианскому мировоззрению, радует...
Хотя по-человечески и жаль, что он ушел. Что не услышим новых выступлений, прежде всего.
Светлая память! :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Brittany писал(а):" Славяне были варварами.....Все народы были варварами...а на самом деле варварами никогда не были.. "
хех... :scratch:
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3677
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#75 Meчтатель » Вт, 14 ноября 2017, 16:18

jack писал(а):Помнится, в одной из лекций СНЛ как раз и говорил о той принципиальной разнице, которая существует между мировоззрением Христа и тенденциями Анти-Христа, которые присутствуют в современном, и особенно, западном обществе: Христос всей своей Миссией провозглашал равенство людей (глубинное, внутреннее... перед Творцом равенство). И именно за это ненавидят Его многие, желающие причислить себя к "избранным". Именно изначальное глобальное неравенство - суть англосаксонского мировоззрения, где люди принципиально делятся на два и более "сорта"...
А ты веришь, как и американцы, которые закрепили сей тезис в своем первоначальном билле о правах, что все люди рождаются равными?... с равными возможностями?
Вот в Дзадзене 1 м 97 см. А в тебе сколько?
Водолей может перемножить в своей башке четырехзначные числа за пол-минуты. А ты за сколько можешь?

Ну, кто сказал такую глупость (Христос такое не говорил), что все люди рождаются равными?
И почему, если есть различия в людях при рождении, как в физических габаритах, так и в умственных, то они обязательно должны быть одинаковы перед неким Богом? Ну, с чего ты это взял вместе с Задорновым?
Тебе просто удобней так жить с подобной мыслью?

Одно дело, что любой нормальный человек имеет и все необходимые внутренние и внешние органы, и у каждого есть свой генотип в ДНК. Но почему у всех они обязательно одинаковые? С какого хрена?
А если они у всех разные, то и разные возможности у людей, как в ЭТОМ мире, так и в других мирах. И кто-то, как в ЭТОМ мире является или Олимпийским чемпионом или профессором консерватории, а кто-то просто зрителем их трудов. И ровно тоже самое и в иных мирах относительно того, что можно назвать Душой Человека: в ЭТОМ мире - человечья животная душа, и она у всех разная согласно астрологии, а ТАМ - Человеческая Душа - и Она ни в одном Человеке не повторяется.
Meчтатель

  • 4

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#76 Helenka » Вт, 14 ноября 2017, 23:16

Голока Вриндавана писал(а):М в конце пути он понял, что Церковь святая сама по себе. И что священнослужители - это такие же проводники к Богу как купол церковный например. И хотя он прилюдно сообщил, что ему посредник между ним и Богом не нужен, но пересмотрел позиции свои, потому что он нужен, причем его человеческие качества принципиально не важны, хотя и не случайны.

ну вот откуда вы это взяли? к чему эти ваши фантазии? никто ничего не знает толком, кроме некоего источника в фейсбуке, где постоянно упоминаются родственники. не известно был ли Задорнов даже при здравом рассудке, так как по некоторой информации, он был в очень тяжелом состоянии, перенес инсульт.

я конечно не против его соборования, исповеди, если это его добровольная воля и на благо его душе,только рада, Но мне Не нравится как это преподнес источник в фейсбуке, лесник на этом форуме и подхватили источники в инете, домысливая и фантазируя, полностью поправ то дело, которое было дорого Михаилу Николаевичу

"Разница между ложью и правдой в том, что у лжи всегда есть свидетели, а у правды никогда" М. Задорнов
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#77 Голока Вриндавана » Ср, 15 ноября 2017, 9:23

Helenka, хорошо на своей шкуре знаю откуда растут ноги и роги у так называемых неоязыческих взглядов.
И очень даже верю что такая дурь выветривается из мозгов когда смерть подходит близко.
У меня по соседству недавно умер мужчина 43-х лет от рака никогда не будучи верующим просил свою супругу батюшку звать каждый день готов был собороваться. Всю жизнь так же губил свое здоровье как только мог и только перед смертью свет увидел.
То что Михаил Николаевич вел здоровый образ жизни в последние годы жизни не дало для него ожидаемых результатов и вполне можно предполагать дальнейшее развитие его души. если Н.Бехтерева со всеми знаниями о мозге не могла помочь себе и обратилась к церкви, то почему нельзя предположить что умирающий человек,но жаждущий жизни хватался за последнюю надежду.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#78 bukk » Ср, 15 ноября 2017, 9:39

Изображение

Оба писателя будут покоиться в Юрмале, недаром они так любили прогулки вдоль моря
Сегодня в 11 утра в соборе Александра Невского в Риге начнется отпевание нашего знаменитого земляка Михаила Задорнова. Затем тело усопшего отвезут в Юрмалу, где сатирик будет похоронен на кладбище Яундубулты рядом со своим отцом.

Об этом на официальном сайте писателя–сатирика, а также в крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» сообщила «семья Задорнова». Именно так подписано объявление. Однако тут же возник вопрос: если отец Михаила, известный русский писатель, как гласит Википедия, похоронен в Риге на Лесном кладбище, то как же его сын может найти свое последнее успокоение в Юрмале? А может, «семья Задорнова» специально ввела общественность в заблуждение, чтобы народ не повалил на Лесное кладбище и можно было спокойно провести церемонию прощания?

Где именно?

Впрочем, были и такие сообщения: мол, Михаил Задорнов будет похоронен вместе со своими родителями. Однако и тут возникает вопрос: где именно? Ведь Википедия говорит, что на Лесном кладбище в Риге похоронен только Николай Задорнов. А вот о маме — ни слова. Мы позвонили в коммунальный департамент Риги, где нам четко сказали, что Николай Задорнов в списках столичного Лесного кладбища «стопроцентно не значится». Получается, он действительно похоронен в Юрмале? Что ж, позвонили в городскую думу этого курортного городка. Там нам сначала ответили, что вообще не в курсе. А потом все же проверили списки на кладбище в Яундубулты и сказали, что не могут найти Николая Задорнова. Чудеса да и только.

«Но вы можете подъехать на само кладбище и поискать. Может, его как–то отдельно похоронили. Скажем, у лютеран», — сказали в Юрмальской думе. Все точки над i расставил один из близких друзей семьи Задорнова. По его словам, путаница произошла из–за ошибочной информации, которую разместила Википедия. Николай Задорнов действительно похоронен на юрмальском кладбище в Яундубулты, а в Риге на Лесном кладбище покоится Елена Задорнова.

«Собрались вместе»

Википедия уже исправила свою ошибку. Но тут возник закономерный вопрос: почему родители писателя–сатирика похоронены порознь? Как пояснил один из сотрудников Лесного кладбище, вопрос в наличии свободного места. «У нас вместе с мамой Михаила Задорнова покоится его бабушка». Бабушка?

Мы нашли такую любопытную цитату из воспоминаний Михаила Задорнова (2005 год), опубликованных на его официальном сайте: «В последние годы жизни мама попросила меня найти могилу ее отца. И я специально поехал в Краснодар на гастроли. Но могилы не нашел, так как кладбище оказалось очень запущенным и никаких регистрационных записей не сохранилось. Примерно через год мама попросила заказать камень и написать на нем фамилию ее отца, чтобы у него был надгробный камень… Мы с сестрой сделали это, и мама осталась очень довольна. Сейчас этот камень с фамилией ее отца установлен на Лесном кладбище — там, где похоронены мои мама и бабушка. Так они снова собрались вместе…»

«Мы неожиданно стали чужими»

А вот что писатель–сатирик говорил о своем отце в 1992 году московским журналистам: «Сейчас я не люблю бывать в Латвии, и мечта моей мамы — уехать из Риги. Мой отец только что умер там. Несколько серьезнейших стрессов свели его в могилу. На нашу квартиру объявилось сразу трое хозяев, якобы живших там до сорокового года. Такое впечатление, что эти господа жили в коммунальной квартире. Но главное, мы как–то неожиданно стали чужими в этой стране и чужими друг другу… Латышские писатели его уже не признавали и даже отказались повесить на его доме мемориальную доску. Библиотеку отца я забрал в Москву, купил для книг однокомнатную квартиру и устроил в ней его кабинет. Иногда прихожу туда работать. Ощущаю там творческую энергию и поддержку отца».

Конечно, Михаил очень переживал по поводу того, что случилось с его семьей. Увы, в подобной нелегкой ситуации после развала СССР оказались миллионы советских людей. И Задорнов–старший, и Задорнов–младший старались работать честно, не кривя душой. А теперь они, отец и сын, встретятся уже там, на небесах, навсегда оставаясь в сердцах своих поклонников. Мы скорбим вместе с родными и близкими!
Дмитрий МАРТ.
:rosa: :rosa:
Последний раз редактировалось bukk Ср, 15 ноября 2017, 9:48, всего редактировалось 1 раз.
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#79 _Tasha » Ср, 15 ноября 2017, 9:40

Голока Вриндавана писал(а):Helenka, хорошо на своей шкуре знаю откуда растут ноги и роги у так называемых неоязыческих взглядов.
И очень даже верю что такая дурь выветривается из мозгов когда смерть подходит близко.
У меня по соседству недавно умер мужчина 43-х лет от рака никогда не будучи верующим просил свою супругу батюшку звать каждый день готов был собороваться. Всю жизнь так же губил свое здоровье как только мог и только перед смертью свет увидел.

Скорее хватался за всё, что могло ему облегчить существование в тот момент. Умирать от рака, в большинстве своём, очень болезненное испытание. Борис Ноткин в критике церкви не был замечен, и наверняка знал какой грех самоубийство, но не смог, похоже, выдержать этих мучений.

Кстати, я не считаю, что Задорнов вдруг увлёкся язычеством. Он в последнее время начал фильмы снимать о истории Руси, а в то время люди поклонялись языческим богам. Вот и рассказывал об этом. Но, это совсем не значит, что он сам начал поклоняться язычеству. С моей точки зрения, это был какой-то бредовый вброс о нём.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 2

Re: Михаил Задорнов вернулся в Церковь

#80 Солнышко » Ср, 15 ноября 2017, 9:50

phpBB [media]
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей