О России и не только IV (продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Вс, 23 июля 2017, 0:25

Спойлер
phpBB [media]
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только IV (продолжение)

#2161 Бриджит » Сб, 16 сентября 2017, 18:34

Свобода от доллара. Венесуэла начала публиковать цены на нефть в юанях
https://life.ru/t/новости/1044057/svoboda_ot_doll ... vat_tsieny_na_nieft_v_iuaniakh
Бриджит

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2162 КарданныйВал » Сб, 16 сентября 2017, 18:39

Стешин хорошо написал.
Спойлер
У моего поколения было сложное отношение к венценосной семье Романовых. Школьные учебники трактовали их личности без разночтений: «ленский расстрел», «кровавое воскресенье», «Первая Империалистическая», «царская охранка» и т.д. В старших классах подоспел Пикуль с романом «Нечистая сила» - где царя показали слабым и безвольным фигляром в плену суеверий, на фоне алкогольной ремиссии. А с Валентином Саввичем было не поспорить. Он в конце 80-х по социальному статусу был «советским Малаховым», лишь отдельные граждане с высшим историческим образованием кривились в его сторону, кривились и завидовали. Став чуть старше, я с удивлением понял, что великий популяризатор русской истории, для своей «Нечистой силы», целыми главами сдувал фактуру из мемуаров министра финансов Коковцева, князя Юсупова, Матрены Распутиной – дочки старца Григория, журналиста-лоббиста Манасевича-Мануйлова, и многих других исторических деятелей калибром поменьше. И фактура эта была подлинная. И в целом, роман «Нечистая сила», показывающий распад Российской Империи, и гнусности во все века сопровождающие такие процессы - был достоверен. Сам же Николай Второй честно писал в дневнике про это время и про себя в нем: «Кругом измена, трусость и обман» (02.03.1917).

Я был удивлен, когда в 90-х началась медийная возня с перезахоронением останков царской семьи. Сразу начались какие-то склоки и дрязги на совершенно предсказуемые темы типа «не те останки» или обсуждение искусственного мрамора на надгробиях. Мол, настоящий украли! Я искренне недоумевал: «зачем все ЭТО?». И в целом, все сакральное действо с исправлением исторических ошибок, прошло мимо меня. Слышал только, как во время захоронения царской семьи пушки на Петропавловке стреляли. И все.

Реклама 12
Но, в первом десятилетии 21-го века, меня занесло в Свято-Боголюбов монастырь. Сначала я приехал туда, собирая материал о «местах силы Средне-русской возвышенности». А монастырь этот считался «местом силы». Потом приехал в Боголюбово еще раз. А потом стал приезжать просто так, для души. Меня в монастыре опекала матушка Мария, черная монахиня. Периодически спрашивая меня: «Как вам, Дмитрий, в лапах православных ортодоксов?». В монастыре жили по «афонскому» времени, все монастырские часы шли на час вперед, и службы были длинные – не каждый выстоит. Строгие порядки заведены в этой обители.

Иногда мне казалось, что ряса матушки Марии надета прямо на кольчугу, а в ее келье, до потолков заставленной книгами, должен быть и двуручный меч и щит, и «кинжал милосердия» - для еретиков и вероотступников. Помню, как она мне рассказала, что именно в Боголюбовский храм была помещена первая в России икона с «мучениками Романовыми». Это сделали еще в начале 90-х годов – Боголюбово всегда славилось тем, что в духовном плане опережало сакральный мейнстрим. Я было открыл рот, собираясь высказаться про «труса Ники, сдавшего без боя свою империю христопродавцам – зачем ему быть на иконе?», но, поразмыслив долю секунды, промолчал. И правильно сделал. Потому что на свете существуют разные формы диалога или общения человека с Богом. У кого-то, Бог сдувает ветром воду из Сиваша, перед штурмом Перекопа. Или пуля от пуговки рикошетит – всякое бывает. Мне же, матушка Мария сказала следующее:

- Сейчас будет крестный ход вокруг монастыря. Дмитрий, понесите храмовую икону, она тяжелая, но вы справитесь.

В ту же секунду алтарные служки водрузили мне на сцепленные замком руки икону с мучениками Романовыми. Началось мое вразумление.

Я шел полтора километра, по буеракам и коровьим выгонам, по узеньким деревянным мосткам, над кручей, под самыми белеными монастырскими стенами. А за мной шло еще человек 150 братьев по вере и примкнувшие к ним туристы-странники «Золотого кольца». Все пели, но для меня тишина была хрустальной, звенящей. Пот тек ручьями. О том, чтобы уронить тяжеленную храмовую икону, я даже не думал. Это было за гранью сознания, и образ этот, потом уже, с большим трудом у меня из рук извлекли – держал его мертво. Держал и думал. Думал, что чуть ли не сотню раз «гражданин Романов» мог сбежать из страны, но не стал. Остался на смерть сознательно, сам голову на плаху положил. Повторил подвиг Христа. Мог и «белое движение» возглавить, но не стал воевать с одной частью народа против другой. Потому что, если бы возглавил, победа бы была «пиррова», уравнялись бы силы и красных и белых. Мог выстрелить себе в сердце – тогда легко стрелялись, и ситуация располагала. Но, как верующий человек, не согрешил. Ждал суда или милости от своего народа. Дождался. Народ подарил ему судьбу святого мученика. И ему, и его близким. Какой-то страшный, будущий всенародный грех искупили Романовы своими смертями. Может в 41-ом году отстояли на небесах Россию? Или в конце 40-х годов, когда нас следом за Германией хотели зачистить с помощью атомной бомбы в операции «Немыслимое»? В «Карибский кризис»? Может быть, именно благодаря царскому заступничеству мы в 90-х объехали по краю страшную войну «за сохранение СССР»? Неведомо. Есть только один непреложный факт – на дворе 21-й век, я иду впереди крестного хода с иконой, на которой написан образ последнего императора России – миллионы раз проклятого и смешанного с грязью. И мне дали возможность крепко об этом факте подумать.

И пресловутую «Матильду» нам всем точно так же сунули в руки: понесите ее и подумайте крепко! Не о балерине Матильде Ксешинской. Не о ней идут страшные споры который месяц. Так что, несите и не надорвитесь. И думайте, а потом проклинайте, если сможете. Не наоборот.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2163 Бриджит » Сб, 16 сентября 2017, 18:45

КарданныйВал писал(а):И пресловутую «Матильду» нам всем точно так же сунули в руки: понесите ее и подумайте крепко! Не о балерине Матильде Ксешинской. Не о ней идут страшные споры который месяц. Так что, несите и не надорвитесь. И думайте, а потом проклинайте, если сможете. Не наоборот.
с Мати у него была любовь до коронации, до женитьбы

о чем сыр-бор? как вообще хватило ума у кого то начинать гонения на фильм?
Бриджит

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2164 Dejаneiroff » Сб, 16 сентября 2017, 18:50

может Ленина с Кр. Площади убрать.....т.с. в знак почитания Николая 2го..?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2165 Бриджит » Сб, 16 сентября 2017, 18:53

Enmerkar, кстати, никто не преследует тех, кто предлагает захоронить Ленина. Никто не орет об оскорблении чувств верующих
Тем не менее, для доброй трети страны времена Союза - святые, соответственно и Ленин часть культа. Почему тот, кто предлагает его хоронить, не уважает чувства поклонников ленинских идей?
И только с поклонниками Николая 2 все должны считаться
Бриджит

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2166 Dejаneiroff » Сб, 16 сентября 2017, 18:59

да...Но... поклонники Николая 2го считаются с захоронением Ленина, вот где непонятка...
против Матильды 100 тысячные крестные ходы...а против Ленина, по сути убийцы Царя - тишина... никаких тебе ходов, поджогов мавзолея и прочих молитвенных стояний на Кр. Площади
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2167 Папа_Карло » Сб, 16 сентября 2017, 19:19

"В 1990 году кинорежиссер Станислав Говорухин сделал фильм «Россия, которую мы потеряли» – о величии нашей страны до революции, пагубных итогах 70-ти советских лет и, что справедливо, крахе горбачевской перестройки. Ленту специально показали делегатам съезда народных депутатов РСФСР, после чего они дружно проголосовали за государственный суверенитет России. С чего, собственно, начался политический распад Советского Союза. Но тот же Говорухин через три года снял новый фильм «Великая криминальная революция» о том, во что вылились романтические мечты о былом величии и какие сволочи стали править бал в стране.

Так что вовсе не безобидно стремление к пропаганде монархического ренессанса на фоне ширящегося разобщения в обществе, даже по поводу скандальной «Матильды», когда так накаляют страсти. Удивительно, но суть подобного разворота событий словно предвидел великий Достоевский. Принято обычно считать, что его «Бесы» – это жестокое разоблачение революционеров-социалистов.
Спойлер
С одной стороны, вроде бы так. Но смысл провидческого произведения гораздо глубже. По ходу повествования один из главных его героев – Верховенский – признается другому яркому персонажу – Ставрогину, что он не социалист вовсе, а политический мошенник. И тут же выкладывает ошарашенному Ставрогину свою программу:
— Мы пустим пожары… Мы пустим легенды… Тут каждая шелудивая «кучка»
пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий
выстрел пойдут да еще за честь благодарны останутся. Ну-с, и начнется смута!
Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал… Затуманится Русь, заплачет
земля по старым богам… Ну-с, тут-то мы и пустим… Кого?
— Кого?
— Ивана-Царевича.
— Кого-о?
— Ивана-Царевича; вас, вас!
Ставрогин подумал с минуту.
— Самозванца? — вдруг спросил он, в глубоком удивлении смотря на
исступленного. — Э! так вот наконец ваш план.

Поражаешься еще раз гениальности Федора Михайловича. Как он верно определил возможную ситуацию, когда под видом борьбы за защиту «старых богов» пригодится «каждая шелудивая кучка». А тот же психически нездоровый тип, что пытался на Уазике, груженном бочками с горючим, протаранить стеклянный фасад кинотеатра в Екатеринбурге? Он готов был взорвать и спалить его под призывы «кучки». Я был
ошарашен, когда в день этого нашумевшего инцидента прочел в статье на крупном православно-патриотическом портале:
— Русский царь собирает свое воинство! Эта сакральная битва живых и мертвых душ!
Одна больная душа, выходит, уже встала на битву, готовая, прямо по Достоевскому, рисковать собой. А другая тиражирует призывы к войне.
Уже хорошо распиаренная и всеми узнаваемая как политическая личность Поклонская, а, главное, силы, представляющие якобы монархическую
династию с уже заготовленным самозванным царем, работают, все активнее, на новый раскол общества. И делают они свое дело хитро, прикрываясь
недовольством многих доверчивых людей творением Учителя. При этом формируется как бы сам собой лукавый выбор: кто за последнего русского царя, тот, значит, и за Россию. А кто сомневается или против, тот гнилой соглашатель, враг и богоненавистник.

Такими вот методами действуют сегодня бесы контрреволюции. Они ничем не лучше революционных бесов. Их помыслы и дела далеко не безобидны, что уже становится очевидным."
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2168 Бриджит » Сб, 16 сентября 2017, 19:30

Enmerkar писал(а):да...Но... поклонники Николая 2го считаются с захоронением Ленина, вот где непонятка...
против Матильды 100 тысячные крестные ходы...а против Ленина, по сути убийцы Царя - тишина... никаких тебе ходов, поджогов мавзолея и прочих молитвенных стояний на Кр. Площади
Ленин царя убил, а не опорочил святого. Где то так
Бриджит

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2169 monroe » Сб, 16 сентября 2017, 19:58

Enmerkar писал(а):.а против Ленина, по сути убийцы Царя - тишина...
а чё шуметь?
с т.з. Православия это весьма драматично - лежит чел не отпетый, не похороненный...
по хуану и сомбреро...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Enmerkar писал(а):может Ленина с Кр. Площади убрать.....т.с. в знак почитания Николая 2го..?
так сказали же уже: хоронить не на что.
в переводе на общечеловеческий: " всё будет, как есть".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2170 Dejаneiroff » Сб, 16 сентября 2017, 20:04

..угу..лежит такой Иуда в Мавзолее
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2171 monroe » Сб, 16 сентября 2017, 20:07

Enmerkar писал(а):..угу..лежит такой Иуда в Мавзолее
и что?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2172 vc » Сб, 16 сентября 2017, 20:11

monroe писал(а):так сказали же уже: хоронить не на что
Спойлер
phpBB [media]
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

  • 2

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2173 Солнышко » Сб, 16 сентября 2017, 21:40

Изображение
Солнышко

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2174 Папа_Карло » Вс, 17 сентября 2017, 0:28

Enmerkar писал(а):по сути убийцы Царя

А что же Ленин? «Ленин, несмотря на свою патологическую жестокость, не являлся организатором убийства Царской семьи и, более того, боялся такого развития событий». Так считает историк, писатель Пётр Мультатули. С ним солидарен следователь по особо важным делам СК при Ген Прокуратуре РФ В.Н.Соловьев, который пришел к заключению, что Ленин не причастен к расстрелу Царской семьи. Развенчивая миф о том, что в то время большинство в России было убежденными монархистами и лишь «беспощадная шайка большевиков-ленинцев» стремилась к убийству царя, он сказал: «Монархистов в России тогда, пожалуй, было гораздо меньше, чем теперь. Все демократы! Колчак – демократ, Краснов – демократ, Деникин – тоже. Поэтому так легко и произошла Февральская революция. От царя почти все отреклись,даже церковь».

Представьте, левыми эсерами, то есть теми же радикалами, в начале июля 1918 года убит германский посол Мирбах. Это — провокация, чтобы вызвать обострение отношений с Германией, вплоть до войны. И уже появилась угроза, что в Москву будут посланы германские воинские части. Тут же — левоэсеровский мятеж. Словом, всё балансирует на грани. Ленин прилагает огромные усилия, дабы как-то сгладить навязанный советско-германский конфликт, избежать столкновения. Так зачем же ему в этот момент расстрел германских принцесс, каковыми считались дочери Николая II и Александры Фёдоровны? Нет, Ленин даже по таким сугубо прагматическим, политическим соображениям не мог этого хотеть и, убежден, к этому никак не стремился. Наоборот, совершённое фактически было направлено против него.— Ленин был за суд над бывшим царем? — Да. Предполагалось, что такой суд состоится, и Троцкий хотел выступить в качестве обвинителя. Впрочем, Троцкий, который уж точно считал себя не меньше, а больше Ленина, в это время начинал разыгрывать свою игру…»

https://matveychev-oleg.livejournal.com/1495277.html

На западе есть архивы, к которым доступ закрыт?

По некоторым вопросам там срок — до ста лет и более, особенно в Англии. До его истечения документы трогать нельзя. Британский архив — вроде нашего Спецхрана, и даже похлеще. Это мы в перестройку почти всё повытаскивали, а теперь пеплом голову посыпаем. А те молчат, хотя за ними не меньше грехов и провокаций.

http://www.kultpro.ru/item_244/

Думаю, что за убийством царя стоят англичане.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 2

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2175 Папа_Карло » Вс, 17 сентября 2017, 1:17

у Урганта наткнулся на рассказ Карелина про бой с японским каратистом. Примерно как в той миниатюре "после бани" Он пару раз меня пнул, оказалось, что реально больно и я решил, что то делать.... :-D :-D
Я нашел сам бой.

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2176 Samersen » Вс, 17 сентября 2017, 14:36

Где-то была тема про Кузю, не нашел. Последние новости.

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2177 Samersen » Пн, 18 сентября 2017, 11:25

Спойлер
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2178 Мадера » Пн, 18 сентября 2017, 11:45

:smile: усами не вышел :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2179 Samersen » Пн, 18 сентября 2017, 11:50

усы надо закручивать больше и наверх!
Samersen
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: О России и не только IV (продолжение)

#2180 КарданныйВал » Пн, 18 сентября 2017, 21:47

https://aftershock.news/?q=node/564039
События идут ровно по тому пути, что я предсказывал.

Либералы поймали в ловушку недалеких марксистов, заставив подпевать себе с "Матильдой". А теперь...

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что прокат сатирической комедии Армандо Яннуччи «Смерть Сталина», снятой по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, не должен вызвать проблем. По его мнению, Министерство культуры ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений.



И никуда, любезные, не денетесь. Вам нельзя возмущаться. Вы же "фильм еще не смотрели" (c).

Может, в следующий раз умнее будете, уяснив, что история у всех патриотов России: и левых, и правых, и центристов - одна. И на первом месте Россия, а идеология - потом.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей