Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


Re: О России и не только III(продолжение)

#61 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 11:03

Благодарю писал(а):шот не вижу у ся где говорил бы о ГМО семенах
ГМО стоит вторым пунктом и качественно отделено от импорта семян в первом
как читаем?
разговор был о зерне и лидерстве России по экспорту зерна
тогда втречный вопрос: причем в таком диалоге гмо в принципе? что ты хотел этим сказать, когда контекст был о зерне?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Благодарю писал(а):а есть альтернативы, как избежать госпрограмм находясь в стране где управляет та самая власть? )))
альтернативы полно. Не делай то, за что власть платит субсидии и все
опять же для других, поясняю:
к примеру за посев элиты и суперэлиты платят деньги. Можно сеять вторую репродукцию и показывать фак властям. Вот вам, кровавая гэбня, а не элита, подавитесь деньгами

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Благодарю писал(а):Перечисленные "плюсы" касаются всего СХ + продукции с содержанием ГМО.
Так яснее?
ты обкакался и продолжаешь стоять на своем. Россия -лидер по экспорту. Об этом мечтал Сталин. Выполнил Путин. Есть чем опровергнуть факт?
ты в отрасли ноль, но не хочешь выглядеть им
Бриджит
Автор темы

Re: О России и не только III(продолжение)

#62 Pola » Ср, 19 июля 2017, 11:11

Бриджит писал(а):а на будущее мульчуйте междурядье
Прочитала что такое мульчирование . А можно с осени перед зимой всё залить нафик этим апом , а по весне уже сажать на мульчированные грядки. Ну, чтобы сажать в чистую почву, а то пока высаживаешь рассаду там уже сорняков по пояс. Прошу заранее прощения, если коверкаю термины. (
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О России и не только III(продолжение)

#63 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 11:13

Pola, можно и весной залить раунд апом, и потом высаживать, перед этим сделав мульчирование. С осени неэффективно
Бриджит
Автор темы

Re: О России и не только III(продолжение)

#64 Pola » Ср, 19 июля 2017, 11:18

Бриджит писал(а):Pola, можно и весной залить раунд апом, и потом высаживать, перед этим сделав мульчирование. С осени неэффективно
Спасибо, за консультацию и наводку на тему , дальше гугл мне в помощь. )
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О России и не только III(продолжение)

#65 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 12:03

Бриджит,
ля...
возьми 1-цу и сравни её с 3,5, 9
1-ка это твой агрумент с пшеницей, я же предложил для противовеса сравнить с завалами во всем СХ секторе вкупе + к этому сталинский период экспорта!!!!!!!!!

в остальном вернись-ка /viewtopic.php?p=3163891#p3163891
и прочти так, как написано для людей с опред богажом знаний, которым нет необходимости все объяснять на пальцах.. шо-то мне все меньше охото заниматься твоим ликбезом.

кажись переоценил чьи-то умственные способности посчитав просто тупой...
чел настока невминяем, что, ля, видит одно, читает другое, отвечает ваще на третье.. хотя, не.. у ЖЖ это сплошь и рядом
)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#66 Мадера » Ср, 19 июля 2017, 12:04

_Tasha писал(а):"Фитоверм" или "Фитоспорин"
Могу ещё посоветовать из этой серии "Гаупсин" и "Триходермин".
Но, совсем без "химии" не обойтись, имхо. Во всяком случае у меня не получается.
У нас тут новую дрянь завезли (СЭС прошляпила) - американская цикадка! :ninja: На стадии личинок прибить можно, но она ж селится на тонких стеблях под листьями и по всему саду - уследить невозможно! А жрёт она, пардон, всё! Вот, напасть-то! :(
И это ещё к "курчавости" черешни и "золотистости" роз.
ужос ужасный наступил с этим-вашим глобальным потеплением.
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#67 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 12:08

Благодарю писал(а):1-ка это твой агрумент с пшеницей, я же предложил для противовеса сравнить с завалами во всем СХ секторе вкупе + к этому сталинский период экспорта!!!!!!!!!
Всего за 1930-е годы из СССР было экспортировано 19,5 млн тонн зерна
я щас прослезилась аж
только в прошлом году Россия экспортировала 34 млн тонн. Только за один год...
например в 31-м на экспорт ушло около 6-ти тонн. Ну так тебе, для сравнения уже на пальцах показываю
но нет же, ты опять увидишь в книге фигу

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Благодарю писал(а):я же предложил для противовеса сравнить с завалами во всем СХ секторе
а расскажи про завалы. Аж интересно стало
у нас в области свободной земли нет. Все обрабатывается. Хотя еще 5 лет назад 50% пустовало
Бриджит
Автор темы

Re: О России и не только III(продолжение)

#68 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 12:10

ну шо ж на бис:
Благодарю писал(а):в остальном вернись-ка /viewtopic.php?p=3163891#p3163891
)))

текст частично исправлен для людей с определенной х.. в голове)))
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 19 июля 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: О России и не только III(продолжение)

#69 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 12:20

Благодарю писал(а):Несмотря на довольно быстрое восстановление сельского хозяйства с урожаями примерно в 90% от довоенных, советская власть периода нэпа не смогла поставить это явление себе на пользу. Низкие заготовительные цены приводили к тому, что излишки зерна вкладывались в рабочий скот, а не выносились на рынок. При средних урожаях 1920-х годов в 70-75 млн тонн рекордный экспорт не дотянул и до 2.5 миллионов, что было особенно обидно на фоне довоенных 10-13 млн тонн и текущих сравнительно высоких ценах на мировых рынках.
и что?
Благодарю писал(а):по сравнению с 30-ми урожай вырос )))
спрашивается, тот ли это урожай?
какие семена?
по сравнению со всем советским периодом урожай вырос. И семена российские, репродуктивные
и наверное, ты не знаешь, но 116 млн тонн это зерновых
в России огромная площадь засева подсолнечником, и тут уже на экспорт идет продукт переработки - масло. Все МПЗ в России работают как на экспорт, так и на внутренний рынок.
При союзе таких площадей подсолнечника не было, все было засеяно как раз зерновыми, и это лишний раз делает минус СХ союза - площадей больше, чем сейчас, а урожая меньше.
Россия на меньшей площади выращивает больше, чем весь союз когда то
учитывая, что отвалилась Украина и Казахстан. Немного с математикой дружи
у нас земель стало МЕНЬШЕ, а урожай БОЛЬШЕ
поэтому твое сравнения с 30-ми глупость
Бриджит
Автор темы

Re: О России и не только III(продолжение)

#70 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 12:25

Бриджит, читай заново )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#71 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 12:25

вообще, для интересующихся людей:
урожайность сравнивается не в общем количестве тонн, а сколько центнеров с гектара.
В СССР рекордом считалось 25- 30 ц/га на озимой и 15 ц/га на яровой
Сейчас если озимая дает 25 ц/га это плохой урожай. У нас в этом году примерно 60 ц/га - считаем, не зря работали. Но это не рекорд. На юге собирают до 90 ц/га
кукуруза в Союзе давала при рекордах те же 15-20 ц/га , сейчас мы собираем по 80 ц/га

Добавлено спустя 47 секунд:
Благодарю писал(а):Бриджит, читай заново )))
да, когда нечего ответить, посылаешь к своим записям, типа, не я тупой, а ты не так прочла
вроде и ответил, вроде не опозорился
Бриджит
Автор темы

Re: О России и не только III(продолжение)

#72 Благодарю » Ср, 19 июля 2017, 12:31

Бриджит, твои инсинуации мне канешь понятны...
а тут исчо ента жара, и лень )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: О России и не только III(продолжение)

#73 Lanka » Ср, 19 июля 2017, 12:46

Pola писал(а):Бриджит, прошу прощение за оффтоп, расскажите , пожалуйста об этом раунд апе применительно к клубнике и помидорам в теплице, стоит ли? У себя на даче вы такое применили бы? А то раком стоять не хочется , а сорняки задрали уже :ninja: .
Пола, у Вас в теплице столько сорняков, что раундапом хотите? Зачем? Я после высадки помидор закрываю всю землю картоном и все. Не растут сорняки, влага хорошо сохраняется и в лишней влажности нет. В конце вегетации, убираю картон, засеваю горчицей. Она весь сорняк глушит до весны. Весной можно дать вначале взойти сорнякам (однолетним), потом граблями пройтись и они погибнут.
Клубника, в принципе сама хорошо сорняк глушит. А если темный лутрасил положить на землю, то и сорняка почти не будет.
Раундапом по целине обрабатывают, иначе и культурные растения убьете. Вы, наверное, на газоне начали все это делать. Газонная трава очень живучая, нужно было ее прежде этим самым раундапом, а потом уже что-то сажать. Я еще по другому делаю с целиной. Снимаю дернину см 15, там где основные корни, даю немного земле продышаться, а потом в эти "проплешины" сажаю. А дернина снятая в перевернутом виде постепенно разрушается. Через месяц-полтора землю с корней обтряхиваю в все.
Я все грибковые старой надежной бордосской лечу, нихрена больше 100% не помогает. Из системных фунгицидов "Раек" в принципе неплох. Я только c его помощью с мучнистой росой на одном из сортов крыжовника справилась.
Последний раз редактировалось Lanka Ср, 19 июля 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: О России и не только III(продолжение)

#74 Папа_Карло » Ср, 19 июля 2017, 13:00

Бриджит писал(а):у нас в области свободной земли нет. Все обрабатывается. Хотя еще 5 лет назад 50% пустовало

Порадовала!!!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О России и не только III(продолжение)

#75 Шера » Ср, 19 июля 2017, 15:42

отделите пожалуйста аграрный офтоп от темы
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: О России и не только III(продолжение)

#76 _Tasha » Ср, 19 июля 2017, 15:53

Major Pain писал(а):Так многие делают. В том числе и мои родители. И примерно раз в несколько лет теряют весь урожай помидоров.

Ни разу не теряла весь урожай помидоров. И среди знакомых никогда об этом не слышала.

Бриджит писал(а):_Tasha, фитофтору чем лечите?

Пока ничем. У меня за пять лет садоводства не было фитофторы. Под осень, когда ночами уже холодно, у нас убирается урожай уже. Если кто чем уже заболевает, то уже не страшно. Спокойно доживают свой век до холодов. А потом убираются. Мы же не на продажу растим, а для себя.

Бриджит писал(а):да. я так и вижу наших механизаторов, разбрызгивающих мыло по полям))

Так я не о ваших механизаторах. Я ответила на ваши следующие утверждения.

Бриджит писал(а):Вы на своих дачах думаю, ни раз использовали раунд ап. Это тоже гербицид.
Бриджит писал(а):Если вы на дачах лечили помидоры, то тоже применяли фунгицид.

Огороды в нынешнее время для того и заводят, чтобы выращивать чистую продукцию. Так что эти ваши утверждения - неверны. Если опрыскивать химией, то дешевле и главное менее трудозатратно сходить в магазин. Тем более, что там сейчас такой выбор большой.
Последний раз редактировалось _Tasha Ср, 19 июля 2017, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только III(продолжение)

#77 _Tasha » Ср, 19 июля 2017, 15:54

Шера, а почему аграрная тема не может быть темой о России?
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только III(продолжение)

#78 _Tasha » Ср, 19 июля 2017, 15:57

Lanka писал(а):В конце вегетации, убираю картон, засеваю горчицей.

Я тоже горчицей засеваю. :yes: Это сидерат. Хорошо траву глушит, и почву обогащает.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7701
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: О России и не только III(продолжение)

#79 Lanka » Ср, 19 июля 2017, 16:16

Таша, это Вам сильно повезло, что фитофторы нет. У нас накрывает уже в середине лета. Стоит дождю пройти и пошло. Хотя у меня помидоры укрыты и хорошо проветриваются.
С грибковыми заболеваниями вообще засада стала. Очень долгий влажный период осенью и зимы теплые.
Lanka

Re: О России и не только III(продолжение)

#80 Бриджит » Ср, 19 июля 2017, 16:21

_Tasha, мои утверждения неверные относительно вашей дачи и возможно вашей местности. У нас дачники без фунгицидов не обходятся.
Шера, вечером отделю. Думаю, тема о сельском хозяйстве на форуме не помешает
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя