Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


  • 2

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#121 Бриджит » Чт, 10 августа 2017, 8:50

Вчера у соловьева был хороший разговор про сельское хозяйство.
Я тут уже много раз писала об этом же
Контрсанкции 2014 го это не причина скачка в сельском хозяйстве. Настоящая причина в нац проекте медведева, который он предложил в 2008м. Именно медведевские плоды мы пожинаем сейчас.
А результаты контрсанкций немного не в сельском хозяйстве, а в смежной производственной переработке. Когда у нас полки магазинов стали заваленными российской говядиной. Да и вообще настоящие итоги контрсанкций мы увидим лет через 8
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#122 Natish » Чт, 10 августа 2017, 11:03

Я была так счастлива купить червивую сливу :-D . Она такая вкусная была, как в детстве :angel:
Natish

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#123 Бриджит » Ср, 6 сентября 2017, 19:55

Иносми: Россия — зарождающаяся сверхдержава в области мировых продовольственных ресурсов
http://inosmi.ru/politic/20170905/240198203.html
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#124 Бриджит » Вт, 12 сентября 2017, 19:32

Очень интересная статья про сырное производство, с фотографиями и описанием процесса. Кто считает, что натуральный сыр от фермера в России по завышенным ценам, прочтите до конца и подсчитайте себестоимость
http://porusski.me/2017/09/06/05-proizvodstvo-syra/
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#125 КарданныйВал » Вт, 12 сентября 2017, 19:47

Бриджит, Очень интересно, спасибо. Последняя заметка про мещерский сыр напоминает горькую иронию про хруст французской булки..
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#126 Бриджит » Вт, 12 сентября 2017, 20:00

КарданныйВал, да, "Россия которую мы потеряли" :(
и главное, приемственноть прервана 100 лет назад, никто не подствердит что это будет тот самый мещерский
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#127 mimo » Пн, 18 сентября 2017, 16:26

твёрдые сорта пшеницы - итальянцы закупают в России.. (с)

---------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=xZJbl4QfmIs&list=PLwv42PED2hOU5ZZK9Qud8WHYASlED8GVs

Дмитрий Лужинский: «Работать нашим труженикам села, по сравнению с голландскими, на порядок сложнее»
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#128 Папа_Карло » Вт, 24 октября 2017, 13:13

Россия может столкнуться с перепроизводством молока в 2018 году, считает Артём Белов, исполнительный директор НС "Союзмолоко". Об этом он рассказал во время заседания организационного комитета IV Международного агропромышленного молочного форума в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Агрофорум пройдет в Красногорске в 8-9 ноября 2017 года.

"Существуют две тенденции, которые волнуют сообщество – это падение спроса и рост производства товарного молока. И также присутствует опасность перепроизводства в 2018 году, что негативно скажется на рынке. Таким образом, перед нами встают две задачи: стимулирование спроса и поддержание цен, в том числе путем регулирования рынка", - цитирует Артёма Белова оргкомитет агрофорума.

В свою очередь Виталий Шеремет, руководитель практики по работе с компаниями агропромышленного сектора KPMG, отметил необходимость уделить внимание экспортному потенциалу молочной отрасли. "Отдельной темой для обсуждения могут стать внутренняя и внешняя логистика, глобальная конкуренция на молочном рынке, поиск новых рынков сбыта для российских товаров", - предложил Шеремет.

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/rossiya-mo ... nt=3668599&source_siteid=41926
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#129 FaritScharafeev » Вт, 24 октября 2017, 18:56

Хорошо Бриджит пишет и объясняет.
Я бы так и умер не зная что такое ФРИГО.
Погуглил,интересно стало. Думаю вот так дома попробовать сохранить рассаду до весны.У нас в Казахстане вымерзает клубника.И вымерзает ни когда собачий холод зимой а именно весной.Наша весна долго тлеется.
То весна полным ходом то опять зима хуже чем зимой.И в этот момент если клубника уже не покрыта снегом,он растаял когда была оттепель.То ей 100% я хана.
На видео всё понятно.Может кому будет интересно.Да и по почте купить новые сорта я думаю нормально будет.
phpBB [media]
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#130 Папа_Карло » Пт, 27 октября 2017, 2:04

Дневник сыровара: «Как меня с московского рынка выгнали»
«КП» следит за неутомимым энтузиастом импортозамещения Олегом Сиротой

https://www.kp.ru/daily/26747/3776423/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#131 Папа_Карло » Сб, 25 ноября 2017, 10:35

Агрохолдинги нас накормят?

Агрохолдинги нас накормят?
Вчера, т.е. 22 ноября 2017 года, знакомый фермер ездил в Калугу. Приехал обратно с задумчивым лицом. Оказывается, многие агрохолдинги в этом году даже не стали убирать пшеницу!! Жители окрестных сел в прострации-поля стоят неубранные. То, что успели убрать, и чтобы не занимать помещения, продали населению по 1-2 рубля за килограмм. То, что убрали и не вывезли, свалили в кучи посреди поля и сейчас зерно гниет.
Получается, товарищ Ткачев сильно преувеличил благополучие с пшеницей. И это не Сибирь, где сейчас зерно не могут вывезти. Они то зерно убрали, и, вероятно, сейчас в громадном минусе. Так что агрохолдинги за счет неубранных полей в плюсе или в нуле-не потратили бензин и солярку.
Государство не смогло справиться с таким зерновым «нашествием». А ведь зерно можно было реализовать внутри страны. Но так как все настроены на экспорт и по другому думать не умеют, то решили урожай просто угробить.
Я, конечно, не знаю всех тонкостей. Но я знаю стопроцентно-сейчас будут сбрасывать и скот по любой цене, лишь бы не кормить. Так как мясо тоже ухнуло в цене. Не знаю, что с молочными фермами. Но если все заполнят экзац-молоком, рентабельность которого в разы дешевле, то сядет и натуральная молочка.
Судя по сообщениям с небольших ферм, в плюсе остались именно маленькие фермы. По закону-маленькая ферма-маленькие проблемы, большая ферма-большие проблемы. Фермеры не смогли продать овец, и держат их сейчас –просто чтобы не терять вообше все. Кто откармливал бычков-сдали за полцены, лишь бы не тратиться на кормежку. Не знаю, что там по птице. По свиньям-то же самое. Да, конечно, завалимся своим мясом по самое не могу, но это мы проходили в 90. Когда все убрали, а на второй год сосали лапу.

Итог. Никогда агрохолдинги не накормят страну. Они работают только при наличии прибыли. Как только прибыль становится исчезающе маленькой, агрохолдинг прекращает работу. Государство наше сейчас будет решать сложный вопрос. Подозреваю, руководители агрохолдингов сейчас сядут перед Путиным и грохнут кулаками по столу. Потребуют немедленной компенсации своих убытков, удесятеренных громадным урожаем.
Мне странно, почему министерство сельского хозяйства спало? Ведь получала страна, т.е. агрохолдинги, большой урожай. И если министерство нацелилось, с радостным потиранием рук, на более высокий урожай, оно должно было принять меры-срочно построить хотя бы временные хранилища для зерна, оттянуть в данный момент отдачу кредитов (не знаю, как это называется по науке). Раздать, в буквальном смысле, зерно для поддержки скотоводческих и молочных комплексов, чтобы сохранить скот и не остаться без мяса на следующий год... Уже заранее продумать про РЖД и предусмотреть все, а не кивать в недоумении, что вагонов нет... Задействовать автомобильный транспорт. ..Настоящий хозяйственник всегда знает, как можно сделать правильно для страны...

Но...наша страна-это не приоритет для крутых кошельков. И мы видим удивительное раздолбайство наших министров и прочих. Наши кадры- это абсолютно не компетентные люди, такие личности в руководстве-внешних врагов не надо.
А Путин подал тревожный звонок-быть готовым к увеличению заказов оборонки.
И точат меня самые тревожные мысли. У меня на глазах страна рушится...здравствуйте 90 годы... Только второй раз мы (то есть население, у олигархов то все отлично) можем это не пережить.

https://nadiashiba.livejournal.com/199225.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#132 Meчтатель » Сб, 25 ноября 2017, 11:08

Я не ратую за агрохолдинги. Но, Папа_Карло, что ты лично предлагаешь взамен агрохолдингам?
Фермерские хозяйства, как у Бриджит (хотя её хозяйство затруднительно назвать фермерским хозяйством)?
Бриджит молодица, что подсуетилась под государственные гранты. А на всех фермеров этих грантов хватит?
А деньги где взять на технику, посевной материал и т.д.?
Брать кредиты под 15% ?
Тогда готовая продукция в стоимостном выражении вырастит за год на 20%

Папа_Карло, что делать?
Взращивать нового сталина?
Или вновь возрождать КПСС, пытаясь уподобиться товарищу Си?

Не стоит ориентироваться на Запад, где кредиты под 1%
Но и с востоком напряженка с его коммунизмом, как управляющим ролевым в развитие общества - это мы уже проходили, а Китай еще не прошел до своего конца.

Так что делать, Папа_Карло?

И если какой-то агрохолдинг решил, что ему выгодней загубить урожай на корню, так это его проблемы.
Папа_Карло, в Питере хлеб очень сильно подорожал за последние два года?

Ты с какой целью этот пост запостил без своих комментариев к нему?
Или опять всё дело в массонах?
Meчтатель

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#133 mimo » Сб, 25 ноября 2017, 11:11

Meчтатель писал(а):Я не ратую за агрохолдинги. Но, Папа_Карло, что ты лично предлагаешь взамен агрохолдингам?

колхозы и совхозы - путь к Коммунизму

Китай таки рулит..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#134 Meчтатель » Сб, 25 ноября 2017, 12:27

Ещё не вечер...
Meчтатель

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#135 Папа_Карло » Сб, 25 ноября 2017, 13:22

Meчтатель писал(а):Папа_Карло, что делать?

Чтобы ответить на вопрос "Что делать?", сначала нужно ответить на вопрос "Для чего делать?".
Если в рамках рамках концепции "личный успех", что означает личная прибыль, то всё нормально, делать ничего не надо.

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#136 Папа_Карло » Пн, 8 января 2018, 1:53

Швейцарцы, конечно пахари.

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53856
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#137 Бриджит » Пн, 8 января 2018, 11:39

Meчтатель писал(а):Бриджит молодица, что подсуетилась под государственные гранты. А на всех фермеров этих грантов хватит?
ни разу в жизни не получала гранты :huh:
видимо, для многих субсидии и есть гранты. Однако это совсем разные вещи

mimo писал(а):колхозы и совхозы - путь к Коммунизму

Китай таки рулит..
Китай так не рулит, не надо сказок. Нет у них колхозов в нашем понимании


Про агрохолдинги.... для государства они выгодны, и я государство понимаю. Агрохолдинги решают сразу несколько задач: дают множество рабочих мест, платят много налогов, покупают много российской техники, дают нужный урожай.
Если в агрохолдинге урожайность не выдалась, он не загнется из-за объема. А простой фермер может разориться.

Простых фермеров вообще много разоряется. И главная причина - отсутствие средств. Очень правильно Мечтатель заметил : а на что покупать посевной материал и технику?
Госсубсидии это лишь частичное возмещение затрат. Ну к примеру, чтоб вы понимали цифры. За посев элитных семян платят 1000 руб на га. Тонна элиты стоит около 15 тыс. Норма посева - 200-220 кг на га. То есть потратив 3,3 тыс руб на семена, я получаю возмещение 1000. Но при этом семена еще надо протравить, это примерно 2 тыс на га. Потом внести удобрение, потом внести фунгициды, плюс топливо, зарплату уже не считаю. В итоге затраты на га примерно 10 тыс руб.
Вот и считайте, стоит ли из-за субсидий идти в этот бизнес.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#138 mimo » Пн, 8 января 2018, 11:46

Бриджит писал(а):итай так не рулит, не надо сказок. Нет у них колхозов в нашем понимании
но, руководящая роль партии осталась..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#139 Бриджит » Пн, 8 января 2018, 11:54

Далее...
очень многие берут кредиты и потом закрываются (банкротятся), иногда по схемам, иногда по настоящему.
С агрохолдингами у банков такие проблемы встречаются гораздо реже, поэтому им охотнее дают кредиты
А следовательно, они быстрее развиваются, быстрее выполняют задачи
Минусов у них тоже хватает. Но государству они по боку, это минусы для самих холдингов уже.. Например, огромный коллектив несет в себе текучку, бОльшее воровство, неправильное отношение к технике, небережное отношение к урожаю.
У нас местный агрохолдинг с 600 тысячами га в этом году собрал урожай подсолнечника в 10 га с гектара. У нас бы это была катастрофа, мы бы начали искать ошибки, виноватых, пересматривать весь процесс. А у них по кругу вместе с другими культурами они в плюсе, и все нормально. Или например отношение к технике.. все знают, что б/у технику после этого холдинга брать нельзя, она в убитом состоянии. Ибо главный хозяин высоко, доверяет механизаторам, замам, инженерам. Проверить как работает каждый он не в состоянии, в результате технику убивают. Мне показывали видео, как придуошные работники на тракторах гонки по асфальту устраивали, разгоняя трактор по самое нихочу, что у него после этого все подшипники летели
Да, в агрохолдингах везде камеры, охрана и тд. От этого большая текучка
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#140 Бриджит » Пн, 8 января 2018, 11:58

Папа_Карло писал(а):Швейцарцы, конечно пахари.
доильная установка у него, которую показали, по моему делавель, стоит несколько десятков миллионов
закуп телочек стельных - от 3 тыс евро за голову


посмотрела я бы на пахаря без денег

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Meчтатель писал(а):хотя её хозяйство затруднительно назвать фермерским хозяйством
затруднительно конечно, потому что у нас не ф.х.
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя