Иду на грозу

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Samersen » Ср, 5 июля 2017, 0:30

Спойлер
Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Иду на грозу

#3 Samersen » Ср, 5 июля 2017, 1:18

Изображение
phpBB [media]
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Иду на грозу

#4 крыгл » Ср, 5 июля 2017, 6:41

:rosa: :rosa:
крыгл

Re: Иду на грозу

#5 _Tasha » Ср, 5 июля 2017, 6:52

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Незадолго до смерти Гранина принимал в Стрельне Владимир Путин — в июне писателю вручили госпремию с формулировкой «За выдающуюся гуманитарную деятельность». Формулировка эта одновременно очень точна и не совсем верна - Гранин был прекрасным писателем, но при этом понимал свой труд не как производство образцов чистого искусства, а как служение - в первую очередь, обществу.

Максима Василия Шукшина «Нравственность есть правда» как к никому другому может быть применима к Гранину.

Он родился почти сто лет назад — в 1919-м, но где именно — данные его биографии расходятся, то ли под Курсом, то ли под Саратовым. Учился в Ленинграде, потом работал на Кировском заводе, а с началом Великой Отечественной ушел на фронт — с этим фактом не спорит ни одна из версий — и прослужил в армии до Победы.

После демобилизации вернулся в Ленинград, снова начал работать инженером, но уже в конце 40-х принес в журнал «Звезда» свой дебютный рассказ, который завотделом прозы и однофамилец Юрий Герман (настоящая фамилия Гранина — Герман) принял в печать.

Продолжение
Гранин стал признанным классиком еще при жизни. Таковым его сделал кажущийся сейчас странным и архивным жанр производственного романа. Предметом его специального интереса были ученые — так, его дебют в большой форме «Искатели» стал историей борьбы подвижника технологии с левиафаном косного государства. Последовавший за ним «Иду на грозу» из истории охотников за молниями вырастал в конфликт принципиального человека и приспособленца. Наделавший много шума в перестройку «Зубр» так и вовсе был художественно-документальным романом о генетике Тимофееве-Ресовском — а точнее, о тех репрессиях, которые довелось пережить этой науке прежде, чем быть признанной таковой.

Вообще, жанр «докуфикшн» - который тогда еще так не назывался — был в советской литературе если не открыт, то развит как раз Граниным, написавшим несколько замечательных биографий замечательных людей.

Однако едва ли не главной темой для Гранина стала война. А главной книгой — «Блокадная книга», написанная в соавторстве с другим великим летописцем войны, Алесем Адамовичем. Хроника того, как для одних ленинградцев это испытание стало невероятной и невыносимой школой стойкости духа, а для других — дорогой к расчеловечиванию. Для писателя-фронтовика эта тема была особенной - его часть последней зашла в зону блокады, после чего фашисты заблокировали город.

Тему войны Гранин не оставлял до самого последнего времени - за ставшим последним роман «Мой лейтенант», который писатель посвятил однополчанам, он получил премию «Большая книга».

Вообще, писателя награждали часто и заслуженно - получал и звезду Героя Социалистического труда, и Госпремию СССР, и Госпремию РФ — дважды.

Удивительно, что почти все романы Гранина были в итоге экранизированы, причем фильмы по первым трем его произведениям большой формы выходили практически моментально (по кинематографическим меркам). Картина по «Искателям» — в 1956-м, по роману «После свадьбы» — в 1962-м, а «После грозы» перенесли на экран в 1965-м. Даже по «Блокадной книге» Александр Сокуров в 2009 году, когда давно ушли в прошлое все запреты ленинградского партийного руководства, снял документальный фильм — в нем несколько десятков жителей Петербурга (среди них, к примеру, Олег Басилашвили) читают отрывки из произведения, посвященного страшному периоду в жизни города.

Для петербуржцев Гранин оставался носителем духа города - того духа, который помог выстоять при фашистах, и того, который ожил совсем недавно и вылился в марафон взаимопомощи, когда из-за терактов в Петербурге случился транспортный коллапс. И нравственным камертоном: «К сожалению, сейчас только одна идея — обогащайтесь кто как может. Вот какая у нашего общества идея. А моя личная идея — сохранить порядочность, честность, интеллигентность. Такие вот простые вещи…» — говорил Гранин в одном из интервью.

Да и просто общественным деятелем: писатель до последнего времени боролся за сохранение за Исаакиевским собором статуса музея и использовал весь свой авторитет для того, чтобы донести точку зрения петербуржцев до властей.

И напоследок - еще один важный штрих биографии: еще в советское время Гранин стал основателем первого в СССР «Общества милосердия» — которое, в принципе, можно считать предтечей таких признанных благотворительных организаций, как «Справедливая помощь» Доктора Лизы, «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и др. «Совершенно неважно, сколько книг оставит после себя человек, - говорил он на одной из своих лекций, - все равно над гробом будут говорить только о том, был человек добр или нет, много в нем было любви или нет». Думается, в случае Гранина это правило его же собственное правило не сработает — потому что именно он был живым примером того, как писательское слово становится инструментом борьбы за правду, а история подвижника и правдоискателя — увлекательной книгой.
https://www.gazeta.ru/culture/2017/07/05/a_10769882.shtml#page3
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Иду на грозу

#6 Samersen » Ср, 5 июля 2017, 7:41

Samersen
Автор темы
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Иду на грозу

#7 scarly » Ср, 5 июля 2017, 8:01

Samersen, это так ты телевизор не смотришь? :) Про это было вчера на Россия24, у тебя все время идет отражение этого канала. :)
scarly

Re: Иду на грозу

#8 Natish » Ср, 5 июля 2017, 8:04

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Natish

Re: Иду на грозу

#9 Samersen » Ср, 5 июля 2017, 8:21

Скарлетт, я ТВ уже не помню когда включал, все ролики приходят по подпискам на ютубе.
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Иду на грозу

#10 scarly » Ср, 5 июля 2017, 8:24

А, понятно.
scarly

Re: Иду на грозу

#11 Brittany » Ср, 5 июля 2017, 11:02

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей