Умом Россию не понять

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 DmitryDV » Вт, 30 мая 2017, 6:51

Когнитивный диссонанс. Что скажут психологи? Или это уже психиатрия?

Две новости одного часа:

Почти треть россиян вынуждена экономить на таких продуктах, как мясо, сыр и колбаса. Об этом сообщает RNS со ссылкой на данные майского исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», проведенного по заказу Центробанка.

Почти половина россиян (46% опрошенных) заявила, что вынуждена экономить на крупных покупках или отказываться от них из-за нехватки денег. Только четверть россиян (25%) заявила, что им не приходится экономить.

По данным опроса, 28% россиян были вынуждены экономить на мясе и птице, 24% экономили на сыре и колбасе, еще 23% — на рыбе и морепродуктах. В то же время 39% опрошенных заявили, что экономить на продуктах им приходится. 16% россиян заявили, что они экономят на ремонте, 15% — на отдыхе и поездках, 8% — на технике для дома.

Ранее в мае стало известно, что россияне сократили повседневные расходы до минимума за пять лет. В апреле жители страны с учетом инфляции сократили расходы на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, расходы россиян в апреле оказались самыми низкими за последние пять лет. В то же время желаемый доход россиян вырос до исторического максимума. Доход, необходимый для «нормальной жизни» семьи из трех человек, жители страны оценили в 83,6 тыс. руб.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/592c16289a7947de6d934bad?from=newsfeed

Если президентские выборы пройдут в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина готовы проголосовать 82% потенциальных избирателей, уже сделавших свой выбор. Социологи Левада-центра назвали такой показатель рекордным

http://www.rbc.ru/politics/29/05/2017/592c09549a7947d2327a8564?from=main
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Умом Россию не понять

#3 крыгл » Вт, 30 мая 2017, 7:22

не знаю
насчёт эконмии ...


у государства сейчас отмазка..вы крым хотели ?-вот вам санкции
даже не крым
а что бы людей в крыму не пожгли как в одессе

я думаю что хватит этого ощущения вйны ещё на несколько лет оправданий
крыгл

  • 1

Re: Умом Россию не понять

#4 Natish » Вт, 30 мая 2017, 8:24

DmitryDV писал(а):Что скажут психологи? Или это уже психиатрия?
К психологам, пожалуй, надо социологам, которые пишут такие результаты опросов))). А умом не надо понимать Россию, ты в нее либо веришь, либо тебе хамон с пармезаном дороже :smile:
Natish

Re: Умом Россию не понять

#5 unicorns » Вт, 30 мая 2017, 8:28

Так вроде же сказали, при чем тут Путин то?
Обама виноват же :unsure:
Вчера и стихи тут цитировали, что Путин ни в чем не виноват.

Обама, доллар, англосаксы, шахматная доска. Понимать же надо. Ну если не умом. То хотя бы задним умом.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Умом Россию не понять

#6 Бриджит » Вт, 30 мая 2017, 8:33

Левада делала опрос и выяснилось, что 70 % россиян против ников в интернете и хотят, чтобы были реальные имена. Не просто в соцсетях, а на любых форумах.
На радио на следующий день сделали опрос по звонкам, и картина была ровно противоположная
Опросы такие опросы
хотя про колбасу не знаю
я на салатах экономлю. Перестала покупать белую дачу, беру то, что нужно мыть
Бриджит

Re: Умом Россию не понять

#7 Brittany » Вт, 30 мая 2017, 9:41

DmitryDV писал(а):Почти треть россиян вынуждена экономить на таких продуктах, как мясо, сыр и колбаса.
И эта треть будет здоровее, чем остальные 2 трети, поедающие мясо-сыр-колбасу
ежедневно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Умом Россию не понять

#8 scarly » Сб, 1 июля 2017, 1:53

30 июня 2017,
Как проели наследство жирных лет
Говоря о снижении уровня жизни в России, надо помнить, что это упадок нового типа, пока еще далекий от того, что был лет двадцать назад.
Пора привыкать к бедности.

ВЦИОМ публикует опрос, согласно которому люди, сообщающие о нехватке денег на еду и (или) одежду, то есть бесспорные бедняки, составляют 39% в массе респондентов (в 2012-м — 2013-м таковых было 26—27%).

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова с сочувствием докладывает, что доля бедняков в стране якобы выросла до 15%. Разумеется, эти проценты — продукт каких-то казенных методик, давно уже не связанных с действительностью. Но пожалеть народ стало хорошим тоном. Начальство должно к марту 2018-го придать себе аппетитный вид. Мешает только необходимость одновременно с сочувственным цоканием языком еще и превозносить собственные успехи.

Получая с разных сторон противоположные сигналы и справедливо опасаясь в который раз оказаться крайним, в явной растерянности пребывает Росстат. Его отчеты превратились в довольно забавное чтение.

Сверх всякой меры увеличился также и разрыв между зонами процветания (Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область, Кубань и еще несколько центров) и остальной страной, в которой обитают три четверти россиян.

Радикально выросла зависимость простонародья от щедрот государства. В нищие 90-е массы людей искали и кое-как находили легальные неказенные заработки. В полусытые десятые почти любое самостийное предпринимательство более или менее запрещено, и обездоленным россиянам остается лишь просить или, если хватит дерзости, требовать вспомоществования у властей.

Или плюнуть и просто работать в тени. Считается, что в неучтенном секторе не меньше 15-20 миллионов работников — минимум четверть всех наших трудящихся. По другим прикидкам — больше.

Иллюстрация ИА «Росбалт» Самозанятых из тени выманивать нечем

Так называемая неформальная занятость была всегда. Особого богатства и процветания она обычно не приносит. Но формирование огромного, устойчивого и, видимо, уже наследственного слоя людей, абсолютно не доверяющих государству, не желающих ничего ему платить и живущих вне его учета — одна из многозначительных примет нашего времени.

Добавлю, что стандарты жизни — это не только денежные доходы, но и качество среды обитания, образование, медицина. Ко всему этому трудно подойти с какой-то линейкой. Хотя и на глаз можно определить, что среда почти везде ухудшается, образование, за вычетом нескольких оставшихся очагов просвещения, архаизируется, а уровень медицины, пусть и не всюду, но в большинстве мест идет вниз. Только отсчет этих ухудшений надо вести не с 90-х, а с жирных лет.
http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/06/30/1627288.html
scarly

Re: Умом Россию не понять

#9 scarly » Сб, 1 июля 2017, 1:55

Песня Слепакова нравится, и она включалась в голове пару дней назад как раз.
phpBB [media]
scarly


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 4 гостя