Энергия будущего создает новый мир

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 rita123 » Пн, 22 мая 2017, 22:33

Вести ФМ, авторская программа "Формула смысла". Рекомендую послушать А.Лосева в цикле передач.

Спойлер
здесь можно скачать запись беседы
http://radiovesti.ru/brand/61007/episode/1503057/

Альтернативная энергетика. Гость - генеральный директор АО "УК" "Спутник-Управление Капиталом", член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Александр! Я скажу буквально два слова слушателям. Я просто обратил внимание на выступление Александра Лосева на заседании Совета по внешней оборонной политике, ряд статей прочел, мне показалось интересным в его рассуждении тот способ, который мне самому близок – взглянуть немножко под другим углом на устоявшиеся стереотипы, которые активно продвигаются в СМИ. Александр – специалист, с одной стороны, в технической сфере по происхождению. А с другой - человек, работающий, что называется, в рынке и экономике. И такая специализация позволяет посмотреть иначе на клише.

Мы сегодня в первой программе (а я рассчитываю, что мы и дальше с Александром будем беседовать на радио "Вести ФМ") поговорим о нескольких таких клише. Я предлагаю начать с темы альтернативной энергетики, потому что я в часе с 8 до 9 говорил о том, что делает "Роснефть" и каких реальных успехов мы добились. Есть страшилка, например, про то, что вот все умерли. Нефть уже не нужна, и дальше только солнечные батарейки…

ПОДОЛЯН: Электрокары.

КУЛИКОВ: Вам слово.

ЛОСЕВ: Умерли не все, а 107 миллиардов человек, которые родились до XIX века. При этом эти 107 миллиардов человек потратили энергии меньше, чем люди потратили в XX веке. Энергопотребление растет колоссальными темпами, это экспоненциальная зависимость. И энергопотребление будет расти и дальше. К сожалению, структура мировой энергетики такова, что до сих пор 70 процентов энергии вырабатывается на тепловых электростанциях – на угольных, нефтяных, газовых.

КУЛИКОВ: Электрической.

ЛОСЕВ: Да, электроэнергии. Не будем забывать, что энергопотребление – это не только электричество, это и автомобили. На земле больше миллиарда автомобилей. И через 15 лет их будет полтора миллиарда. И рост числа автомобилей идет за счет числа развивающихся стран, которые не могут себе позволить дорогущие электромобили. Что такое электромобиль? Это такая большая игрушка, потому что для того, чтобы зарядить батарейку, необходимо эту энергию выработать. Выработать где? На тех же самых тепловых электростанциях. Если учесть, что КПД тепловых электростанций – 40-50 процентов, потери 10 процентов в сетях, потери на зарядах аккумулятора. Получается, что обычный бензиновый автомобиль – это маленькая электростанция, где энергия сгораемого топлива, тепловая энергия, преобразуется в кинетическую энергию движения. Миллиард автомобилей вырабатывают энергии в 2,5 раза больше, чем все возможности современной электроэнергетики планеты Земля.

Чтобы перевести их на электромобили, нам необходимо будет в три раза увеличить количество электростанций. А как это сделать? Это нереально, во-первых. Электромобили в два раза грязнее обычных бензиновых автомобилей. Почему? Потому что на каждый километр пути электромобиль тратит 400 ватт энергии. При производстве такого количества энергии в воздух выбрасывается 200 грамм углекислого газа. Современный стандарт Евро-5 для бензиновых автомобилей требует 135 грамм выбросов на километр. Новый стандарт, который будет введен в 2020 году, – 90 грамм. Получается, любой бензиновый автомобиль в два раза экологичнее, чем электромобиль.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Энергия будущего создает новый мир

#3 Meчтатель » Вт, 23 мая 2017, 10:21

rita123 писал(а):Чтобы перевести их на электромобили, нам необходимо будет в три раза увеличить количество электростанций. А как это сделать? Это нереально, во-первых. Электромобили в два раза грязнее обычных бензиновых автомобилей. Почему? Потому что на каждый километр пути электромобиль тратит 400 ватт энергии. При производстве такого количества энергии в воздух выбрасывается 200 грамм углекислого газа. Современный стандарт Евро-5 для бензиновых автомобилей требует 135 грамм выбросов на километр. Новый стандарт, который будет введен в 2020 году, – 90 грамм. Получается, любой бензиновый автомобиль в два раза экологичнее, чем электромобиль.

Именно так!

Но...
В Москве "уровень автомомилизации" составляет 380 авто на 1000 жителей. В НьюЙрке еще больше...

Потому, на мой взгляд, просто жизненно необходимо, чтобы в мегаполисах были только электромомбили: даже деревья гибнут от интоксикации воздуха в этих городах и других мегаполисах.
И пусть в эти города энергия поставляется с ТЭЦ/ТЭС/АЭС и им подобных за 500 км от мегаполисов, чтобы эти мегаполисы не задохнулись в своих испражнениях.
И тоже самое относится к странам Бенилюкса, ФРГ, Японии, Юж. Кореи, чтобы человек не мутировал до амёбного состояния. И, кстати, это в раной степени относится даже к Индии, в которой плотность населения выше, чем в Японии.

Что касается таких стран, как Россия, Казахстан, Канада... то, естественно, что для междугородних поездок это не актуально - даже будет бОльший вред от электромобилей, чем от дизельных авто.

Ну, а то, что наблюдается некий бум с этими "электро", так это последствия мной выше названного, плюс большое желание всего западного мира таким образом снизить цены на энергоносители.

Я не верю, что в ближайшие 20 лет больше 50% грузовиков, которые мотаются между городами и странами, будут на чистом "электро" (гибридные системы в любом варианте - естественно, только приветствуются). А что до легковых авто, которые используются в городах, то и Бог им в помощь == давно пора всё перевести на "электро".
Meчтатель

Re: Энергия будущего создает новый мир

#4 Папа_Карло » Вт, 23 мая 2017, 10:30

В Африке место много, есть куда выбрасывать отработавшие аккумуляторы. Я из своего бесперебойника уже 2 выкинул, а сколько по стране?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей