Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Репрессии в СССР

#881 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 14:53

Brittany,

Репрессия- это наказание, карательная мера, применяемая государственными органами.

Забирание прав у водителя-это тоже репрессия. Наказание убийцы-репрессия.
Тут нет поля для спора.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#882 scarly » Пн, 25 декабря 2017, 15:11

Папа_Карло писал(а):Brittany,

Репрессия- это наказание, карательная мера, применяемая государственными органами.

Забирание прав у водителя-это тоже репрессия. Наказание убийцы-репрессия.
Тут нет поля для спора.
Нет, есть.
Вы путаете значение слова "репрессии" , как таковое, с его значением в контексте словосочетания "политические репрессии", которое значит уже другое, а именно - "подавление С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ".
Таким образом, пример с гаишником- неудачен. Понятно, что вам трудно избавиться от совкового мышления, поэтому любой, кто что-то отбирает - уже производит репрессии, генетически заложенное преклонение перед силой любой власти, выражаемое и в страхе, и в восхищении одновременно.
scarly

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#883 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 17:06

Скарлетт писал(а):в контексте словосочетания "политические репрессии",

1. Политика-это вопрос власти.
2. Законы отстаивают интересы правящего класса.
Правящем классом в СССР, стал пролетариат, естественно, что прессанули буржуазию и естественно, что буржуазия в других странах подняла вой.
Теперь же, в России законы на стороне буржуазии, но почему вы не довольны то опять? Уж определитесь.
Когда в Англии вырезали крестьянство, никто не пикнул.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#884 Brittany » Пн, 25 декабря 2017, 17:22

Папа_Карло писал(а):Когда в Англии вырезали крестьянство, никто не пикнул.
Папа_Карло, а когда русское крестьянство пыталось спасти своё от коллективизации,
его просто расстреливали. И кто мог пикнуть? Тех бы тоже расстреляли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#885 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 17:37

Brittany писал(а):Папа_Карло, а когда русское крестьянство пыталось спасти своё от коллективизации,

1. Имеешь ввиду бунты 1905года?
2. Вот спасли они каждый свое? Посмотри какая урожайность была? Додумай свою мысль до конца.
3. Ещё в 1916году, Николаю, на стол, положили доклад о большой войне через 30 лет и, что Россия не готова вообще.

Проще прокричать про кровавую гбню, чем подумать о причинах и последствиях.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#886 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 17:56

Что говорит о репрессиях историк, кто читал дела.(весь текст я давал)

Если говорить о репрессиях — насколько велик был процент ошибки, несправедливого обвинения по ложному доносу?

Могу сказать только одно — то, что я увидел в архивах. На одного арестованного приходилось по меньшей мере пять разных доносов.

Но какие это были доносы — антисоветская деятельность. Рассказал анекдот — и по лагерям.

Нет! Рассказываю пример. Геологическая партия направлена на место, и не всегда геолог может найти месторождение. А за находку положены большие премии. И когда кончалась разведка и ничего не находили, тут же один или два рабочих писали: этот инженер, геолог нарочно не открыл золото, нефть чтобы погубить экономику СССР. Вот как писали. Это не просто так.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
Brittany писал(а):Папа_Карло, а когда русское крестьянство пыталось спасти своё от коллективизации,
его просто расстреливали. И кто мог пикнуть? Тех бы тоже расстреляли.

Имеешь ввиду Антоновский мятеж? Так почитай тупо вики про него.


Про с/х

историк Жуков, который опирается на документы, а не на мифы.

"Дзержинский говорил: хорошо, мы крестьянское государство, но у нас же урожайность ниже, чем в Голландии, Германии и Франции. Почему? Потому что, во-первых, у нас нет азотных удобрений. Значит, нужно создавать химическую промышленность для сельского хозяйства. Во-вторых, у нас пашут на лошади, а во всем мире об этом давно забыли. Нам нужны трактора — а где их взять? Нужно строить тракторные и комбайновые заводы, а значит, нужна мощная металлургическая база, которая у нас слабая. Значит, нужно строить металлургические комбинаты, для работы которых надо разрабатывать месторождения железной руды, цветных металлов и так далее.


Спойлер
Он нарисовал системную картину индустриализации, направленной на подъем страны из нищеты. Против него наиболее активно выступал Бухарин, который полагал, что главная опора у нас — кулаки. В журнале «Коммунист» он обратился к крестьянам с призывом «обогащайтесь!». При этом до сих пор никто не может сосчитать, сколько у нас было этих самих кулаков. Тогда считали, что около 15 процентов, но тут же оговаривались, что за взятки в сельсовете давали фальшивые справки, и кулак становился как бы не кулаком.

Но критерии «кулак-середняк-бедняк» были очень расплывчатыми.

Даю дореволюционную характеристику кулака, опубликованную в начале ХХ века в одной из энциклопедий. Это член крестьянской общины, совместно со всеми общинниками обладающий землей, которую потом делят на куски по едокам. Но помимо этого кулак имеет либо мельницу, либо крупорушку, либо лавку, либо кузницу. Благодаря этому он может устанавливать цены на свою продукцию, которые захочет, держа в кулаке всю общину.

Но при советской власти он же не имел права владеть всем этим.

При советской власти были ограничения, но, как очень быстро выяснилось (и говорили об этом в открытую и на пленумах, и на съездах), кулак владел в среднем 100-150 гектарами земли, в то время как бедняк в среднем имел не более пяти гектаров. Чтобы обработать такую площадь, никакой семьи не хватит. Поэтому кулаки нанимали батраков — наемных рабочих, но платили им гроши. Например, нанимают женщину за мешок ржи и платок. Если перевести это в деньги, она работала буквально бесплатно. При этом количество кулаков непрерывно увеличивалось.

За счет чего?

Были еще середняки, которые распадались, — часть уходила в кулаки, часть в бедняки. Чтобы считаться середняком, крестьянин должен был владеть двумя лошадьми. Но ведь ветеринара не было — сап, и лошади умерли. На чем пахать? На детях, на жене? Середняк переходил в разряд батраков.



Правые нацелили страну на поддержку кулака. Ну ладно собирал бы он хороший урожай и все было в порядке. С 1925 по 1927 годы, когда были великолепные урожаи, страна решила воспользоваться этим, продать зерно за рубеж раньше других по максимальной цене и на эти деньги купить трактора, молотилки для тех же крестьян. Но кулак не был бы кулаком, если бы не подумал: «ага, сейчас мне дают столько-то при хорошем урожае. А где гарантия, что потом будет хороший урожай? А вдруг будет недород или засуха? Тогда я продам этот хлеб в десять раз дороже».

Началась так называемая кулацкая забастовка. Не отдавали они свое зерно по закону, между прочим. Вот тут и началась драка на самом верхнем уровне. Кончилась она тем, что сначала крайне левых, Троцкого, Зиновьева и Каменева выгнали из политбюро и ЦК, но самое главное началось в 1929 году. Именно тогда прошла партийная конференция, на которой сражение между Сталиным и Бухариным завершилось вничью. С одной стороны, на ней был принят пятилетний план развития индустриализации. Но одновременно было решено, что деньги на нее возьмут не оттуда, откуда предлагали левые — у кулака, у нэпмана, — а только из доходов от внешней торговли. Как бы вничью.

Но спустя шесть месяцев начался великий кризис. Ни одна страна не захотела ничего покупать, только продавать. А мы уже купили в кредит и металлургические комбинаты, и Горьковский автомобильный, и Сталинградский тракторный и так далее. Нам нужно было выплачивать долги. Только тогда, в ноябре 1929 года, Сталин стал Сталиным. Из политбюро изгнали Бухарина, и у вождя оказались развязаны руки. Он мог из кулаков и нэпманов выжимать все, что можно, и из последних сил, но проводить индустриализацию."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#887 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 18:16

Brittany,
Ты в курсе, что все старые металлические балки в домах, в СПб, -немецкие? Я их уже насмотрелся. Своих не было!
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#888 Ярогор » Пн, 25 декабря 2017, 18:27

Brittany писал(а):Поэтому вы для меня одного поля ягоды.
Это твои проблемы. Но когда ты с этой проблемой выходишь на форум, то и получаешь соответственно. Если конечно не научишься это учитывать, ведя обсуждение.
Папа_Карло писал(а):Хотелось бы узнать разницу?
Папик с Сонечкой!
Вы другого хотите. Но не получите.
Папа_Карло писал(а):Правящем классом в СССР, стал пролетариат, естественно
Гы, естественно это является нарушением оптимального устройства социума. А за нарушения закономерностей реальности нужно отвечать. И не с позиции политики...
В т.ч. поэтому в СССРе были и политические репрессии и развалился он по этой же причине.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#889 lucky » Пн, 25 декабря 2017, 22:41

Brittany писал(а):Однако кое-кого у нас давно пора...репрессировать. С конфискацией имущества. Заигрались...соколы..
это ты о ком? неужели о Сечине и его братве :grin:

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Папа_Карло писал(а):Что говорит о репрессиях историк, кто читал дела.(весь текст я давал)
Brittany писал(а):А вот ты, Ярогор, а вместе с тобой Лаки, Элиза и все наши сталинисты,- вы можете мыслить
только в одном режиме: ИЛИ-ИЛИ.
Поэтому вы для меня одного поля ягоды.
твое неумние мыслить ставит тебя в одну строчку со сталинистами, правда не со всем оголтелыми. Я тебе написал, что ни одно так называемо достижение Сталина, построенное на крови миллионов не может его оправдать. Вот в этом и есть твое нежелание или неумение мыслить

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):сторик Жуков, который опирается на документы, а не на мифы.
кого Папа Карло мог привести как источник информации ---сталиниста, другого просто быть не может

Ю́рий Никола́евич Жу́ков (род. 22 января 1938, Красногорск, Московская область) — советский и российский историк. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН.
В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию «Критика современной буржуазной англо-американской историографии развития советской культуры СССР»[1]. Занял пост заведующего редакцией истории СССР издательства «Советская энциклопедия». Руководил созданием энциклопедий «Москва», «Гражданская война и военная интервенция в СССР». Автор нескольких монографий, сотни научных статей, посвящённых истории СССР 1920—1950-х годов.

Сов. Энциклопедия --это очень показательние место работы, где история писалсь под диктовку КПСС
======================================================================================================
Концепцию Ю. Н. Жукова о Большом терроре критиковал журналист Лев Колодный на примере семьи врача Зильтера[10].

Какая связь между Конституцией и чудовищным террором? Оказывается, после её одобрения в Москву «посыпались шифрованные телеграммы» секретарей обкомов и ЦК республик. В страхе, что могут проиграть альтернативные выборы, они запрашивали лимиты на расстрел заговорщиков, готовивших восстание

Российский учёный, специалист по истории СССР 1920-х — 1950-х годов О. В. Хлевнюк дал следующую характеристику книге Ю. Н. Жукова «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933—1937 гг.»:

Фантастические картины террора как результата противостояния Сталина-реформатора, стремившегося дать стране демократию, и своекорыстных партийных бюрократов-ортодоксов, всячески притеснявших вождя, основаны на многочисленных ошибках, сверхвольном обращении с источниками, а также игнорировании реальных фактов, не вписывающихся в придуманную картину[11].
Доктор исторических наук Г. В. Костырченко (в ответ на интервью Жукова «Литературной газете», в котором он заявил, что Большой террор прекратился, когда в аппарате НКВД не осталось евреев):

Поскольку главный пафос почти всех исторических работ Юрия Жукова, изданных им в последние 15-17 лет, почти исключительно нацелен на морально-политическую реабилитацию Сталина, тому, что он поведал корреспонденту «ЛГ», удивляться не приходится. Правда, теперь он тщится оправдать диктатора, выставляя козлами отпущения за его преступления евреев

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Папа_Карло писал(а):1. Политика-это вопрос власти.
2. Законы отстаивают интересы правящего класса.
Правящем классом в СССР, стал пролетариат, естественно, что прессанули буржуазию и естественно, что буржуазия в других странах подняла вой.
Теперь же, в России законы на стороне буржуазии, но почему вы не довольны то опять? Уж определитесь.
Когда в Англии вырезали крестьянство, никто не пикнул.
под понятием прессанули --означет миллион крестьян и рабочих, интеллигенции, ученых
В современной России закон работает только для несогласных, для своих он разборки по пацански, по понятиям

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Е.Альбац
― Прежде всего, меня очень тронула моя лента в Фейсбуке — она не такая маленькая, там несколько десятков тысяч человек, — что практически каждый второй, если не каждый первый пост, посвящен Арсению Рогинскому. И говорятся очень теплые, замечательные слова.

Я Сеню знаю с 80-х годов. Вообще, люди, которые, так или иначе, хоть как-то касались диссидентского движения, конечно же, фамилию Рогинский знали. Это был один из таких стоиков. Он отсидел, если мне память не изменяет, четыре года от звонка до звонка. И я помню, мы как-то с ним и с Ковалевым Сергеем Адамовичем поехали в «Пермь-35», и там мы, естественно, сидели, пили водку… Это, на самом деле, очень важно, потому что с очень маленьким числом людей ты можешь позволить себе пить водку — только с теми, кому ты доверяешь. И вот мы сидели внутри прямо в этих камерах этой страшной «Перми-35», политической зоны, и они, перебивая друг друга с Адамычем, рассказывали: «А тут происходило так…». А потом, когда надо было на волю передать какое-то письмецо, как это делалось, как это всё происходило. Происходило это чрезвычайно сложным путем с использованием перистальтики и так далее. А потом, как рассказывает Людмила Алексеевна Алексеева, печатала с этих папиросных бумажечек… и запах стоял – ой!

Мы с Сеней вместе делали материалы — я его попросила – с кладбища Донского монастыря… Поскольку моего деда Марка Альбаца, его расстреляли, и в этот день расстреляли еще около тысячи человек по спискам. И их всех свозили кремировать, в смысле сжигать в крематорий Донского кладбища. Там в 27-м году была поставлена печь. Потом такие же печи ставились в Освенциме. И вот мы туда с Рогинским пришли. И он мне просто вел эту экскурсию по этому страшному-страшному месту. Ведь, на самом деле, вот мы ходим по дорожкам Донского кладбища, а ведь пепел, который вытаскивали из печей, где сжигали людей, которых только что невинно и без всякого отпущения грехов… и никто не погладил их по головке перед тем, как она так страшно умирали… Завтра как раз наследники тех, кто это делал, тут тоже недалеко, на Лубянке будут отмечать 100-летие ЧК. Так вот этот пепел рассыпали до дорожкам Донского кладбища.
О.Журавлева
То есть никого не захоранивали.

Е.Альбац
― Нет, никто, конечно, не захоранивал. Рассыпали по дорожкам. А место для тех, у кого не осталось ни могилы, ничего – там малюсенькая такая клумба, и кто-то там ставит свои флажки. Но то, что эти люди, которые так страшно гибли, то, что у них появились имена, в этом огромная заслуга «Мемориала» и, прежде всего, Арсения Рогинского, которые сделали эту акцию «Возвращенные имена», которая каждый год в конце сентября проходит около Соловецкого камня, где люди зачитывают имена. Безумно важная история.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2113068-echo/
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Репрессии в СССР

#890 Папа_Карло » Пн, 25 декабря 2017, 23:37

lucky писал(а):Российский учёный, специалист по истории СССР 1920-х — 1950-х годов О. В. Хлевнюк дал следующую характеристику книге Ю. Н. Жукова «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933—1937 гг.»:

Ю. Жуков.

Так кто же, по-вашему, платит тем кандидатам и докторам исторических наук, которые выпускают труды...

О! Простите! Такого нет. Доктор исторических наук, который пишет [о Сталине], — это я. Кандидатов нет. Есть еще один доктор наук, Олег Хлевнюк. Его последняя книга о Сталине начинается с того, что он пишет о том, что ему ее заказал Йельский университет. Хлевнюк им отдавал рукопись, они там делали по ней замечания и так далее. Он это не скрывает! Более того, в начале книги он пишет: «Эта книга не для автора "Иного Сталина"». Автор «Иного Сталина» перед вами. Почему? Потому что если Хлевнюк оперирует как фокусник пальцами, обманывает читателя, то я скрупулезно вытаскиваю все, что есть, — и за, и против.

А Олег Будницкий?

Будницкий — это, простите, не историк.

Это, как говорили во времена Николая Васильевича Гоголя, щелкопер, и не более. Он гонит строку — чем больше напишет, тем больше получит. Поэтому, к сожалению, — и я говорил об этом не раз — только я один серьезно занимаюсь этой темой. Более того, я постоянно обращаюсь к коллегам с призывом: ребята, я не могу объять необъятное, изучить все. Я что-то пропускаю, пожалуйста, идите в архивы, копайте, находите у меня ошибки, исправляйте меня, дополняйте.


Гробовая тишина. Ну кто же пойдет в архив на пять-семь лет, чтобы написать что-то, за что он не получит практически ничего? В нашем богом проклятом отечестве все делается за деньги и ради денег, и только. Истина никому не нужна.

Вы, как советский историк, работали и во времена Хрущева, и во времена Брежнева...

У меня Хрущев даже был однажды автором, когда я работал в агентстве печати «Новости» — такой я старый! И был я на Трубной площади, когда хоронили Сталина!
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#891 lucky » Вт, 26 декабря 2017, 1:47

Ю. Жуков историк сталинист, у вас таких теперь их все больше и больше.


Владимир Войнович: Я слушал какую-то передачу, в которой было сказано, что людей, которые жили при Сталине, которые помнят ХХ съезд КПСС, их уже на свете нет. Но я все-таки один из тех, кто еще есть. Я очень хорошо помню сталинское время и могу сказать, что это было ужасное время. И оно ужасное было не только для тех, кто сидел в лагерях, а и для тех, кто был на воле, но трясся, потому что это было время страшное. Ужасно скучное, во-первых, это было время серости, коммунистическая партия регулировала все на свете, включая длину волос и ширину брюк. Кроме того, нельзя было встречаться с иностранцами, если у кого была такая возможность. Нельзя было рассказывать анекдоты, за анекдот могли дать 10 лет. Жизнь была страшная и скучная. Среди поклонников Сталина есть люди или молодые невежды, которые ничего не знают, хотя могли бы знать, уже напечатано достаточно материалов, или просто откровенные жулики, спекулянты. Должен сказать, что, как правило, среди таких осознанных сталинистов, которые знают, и помнят, и читали, эти люди, если действительно им нравится Сталин, поскольку Сталин был кошмарный преступник, просто один из главных преступников, один из двух главных преступников ХХ века, то те люди, которым он нравится, сами это люди с преступными наклонностями. Когда они говорят, что они патриоты, они врут. Быть патриотом – это любить свою страну, любить свой народ. Как можно любить свой народ, если эти люди одобряют гибель миллионов членов собственного народа, которые погибли просто ни за что.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Рогинский, который был и чем больше будет времени проходить с его смерти, тем яснее будет размер потери, общественной потери. Совершенно уникальный феноменальный человек. При этом он был для всех Сеня, он был легкий. Он был самоироничный. Представить себе пафос в нем вообще невозможно. Точно, вот тефлон, это отскакивало от него. Никакого пафоса. Совершенно обычный и эта обычность для тех, кто не понимал, она снижала как бы ощущения. А для тех, кто понимал – повышала. Потому что у него был огромный числитель и совершенно ничтожный знаменатель. Он любил по Станиславскому — искусство в себе, а не себя в искусстве. У него была миссия. Сколько ты еще назовешь вот так, не задумываясь людей, у которых есть миссия. И они эту миссию исполняют. Десятилетия напролет. Он возвращал имена. Он противостоял забвению. И когда-нибудь это будет востребовано. Обязательно будет востребовано. Сейчас это востребовано нами, людьми, для десятков тысяч людей, думаю, что для сотен тысяч людей уход Рогинского это огромная личная драма и потеря.
Как он водил меня Пермь-36 знаменитый лагерь политический. И он меня водил меня и Диму Муратова. Он повел в ШИЗО. В штрафной изолятор. Показать. Это было то лето, когда было 40 градусов, просто стояла жара была невыносимая. За 40. Невероятная жара. Он сказал: хочешь, в ШИЗО пойдем. Пойдем в ШИЗО. Бараки на зоне политической. Штрафные изоляторы. И такой каменный мешок небольшой. Несколько мешков маленьких. Объединенных в один блок. Штрафной изолятор на зоне…
Каменный мешок это…
И там нельзя ни лечь, ни сесть.
Да какой там сесть. И Рогинский сказал: «Хочешь 10 минут там провести». Я сказал: «Хочу». Легкомысленно сказал я. И Сеня, ласково улыбнувшись, сказал: «Но только если станет невмоготу, стучи». Я сказал: «Ну ладно, Сеня, ну чего стучи, 10 минут, не лет же». И я зашел в этот каменный мешок. Холод пронизывающий, мокрый холод, там температура после этой жары 11 градусов. Сыро
Была жара, ты говоришь.
В. Шендерович― Да. Но внутри мешка 11 градусов. Мокрые бетонные скользкие стены. Сесть прислониться не к чему. Шконка пристегнута к стене. Расстегивается на шесть часов на сон. Темно абсолютно, глаза привыкают. Сочится через решетку наверху какой-то свет. Холодно, мокро, темно. Ты должен там стоять. В этом мешке. Минуте на шестой мне захотелось заколотить в дверь с просьбой выпустить меня наружу. Я знал, писал об этом, что за дверью все-таки Арсений Борисович, а не Андропов Юрий Владимирович. Что меня выпустят. Люди сидели там месяцами. Там в этой камере погиб Василий Стус, украинский диссидент. Туда шли в отказе ,Сергей Адамович Ковалев там провел несколько месяцев. Там бывал Рогинский. Ласковый, тихий интеллигентный застенчивый человек. Которого трудно было заподозрить в какой-то силе воли. В каком-то мужестве. Такой мягкий классический в очках и шляпе. Не в шляпе правда. Интеллигент такой. Вшивый интеллигент. И внутри такой фигурки была совершенно железная воля, убеждения. Его юношеские фотографии я уже только после смерти увидел. Красавец невероятный. Человек, который за убеждения пошел в лагеря. С абсолютно безукоризненной репутацией. И остаток жизни своей несколько десятилетий потратил на возвращение имен тех, кто не вернулся из этих лагерей. Он великий человек, когда-нибудь об этом узнают, я надеюсь, десятки миллионов людей.

Ну сейчас у нас другая элита, сейчас у нас Сечин элита и Кадыров. И Песков с Рогозиным.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Репрессии в СССР

#892 Natish » Вт, 26 декабря 2017, 13:58

lucky писал(а):твое неумние мыслить ставит тебя
свою стойку уже определил или все еще в поисках?

Модераторы? А как долго в этот раз граф Мойша из Штатов будет тут переходить на личности?
lucky писал(а):что ни одно так называемо достижение Сталина, построенное на крови миллионов не может его оправдать
а кровь индейцев и некошерных мигрантов у вас все оправдала? :cool:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#893 Brittany » Вт, 26 декабря 2017, 15:06

Папа_Карло писал(а):1. Имеешь ввиду бунты 1905года?
А коллективизация была при Николае Втором? :ninja:
Папа_Карло писал(а):Brittany,
Ты в курсе, что все старые металлические балки в домах, в СПб, -немецкие? Я их уже насмотрелся. Своих не было!
Я в курсе,что немцы, если что-то строят или производят, делают это на совесть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#894 Папа_Карло » Вт, 26 декабря 2017, 15:09

Natish писал(а):а кровь индейцев и некошерных мигрантов у вас все оправдала?

Ну как ты не понимаешь-некошерное папуасское быдло не позволило белому человеку использовать нашу страну, как они того хотели. Что самое прикольное, до своего переезда в стан белых людей, он тоже считался быдлом. :-D. Теперь стал белым человеком.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Brittany писал(а):Я в курсе,что немцы, если что-то строят или производят, делают это на совесть.
Немецкие балки замечательные, на каждой-клеймо. Но представь, в преддверии войны, у нас даже не было вот этих металлических балок(швеллеры, двутавры) своих. Уж не самый сложный продукт.
Зачищали они нашу страну, тоже на совесть. Даже землю вывозили.

Добавлено спустя 3 минуты:
Brittany писал(а):А коллективизация была при Николае Втором?

Если были бунты, то может дело в чем то другом? Продразверстку делал и Николай 2, не знала?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Brittany,
Вот ты знаешь, что через 30 лет будет жестокая война, Россия, кроме 3х линейки, ничего не выпускает. А буржуазия только ворует государственные деньги на военных заказах. Твои действия?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#895 Brittany » Вт, 26 декабря 2017, 15:21

lucky писал(а):твое неумние мыслить ставит тебя в одну строчку со сталинистами, правда не со всем оголтелыми. Я тебе написал, что ни одно так называемо достижение Сталина, построенное на крови миллионов не может его оправдать. Вот в этом и есть твое нежелание или неумение мыслить
Ещё раз...)) Ты мыслишь в режиме ИЛИ-ИЛИ. Это и есть неумение мыслить. Или нежелание.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Папа_Карло писал(а):Brittany, Вот ты знаешь, что через 30 лет будет жестокая война, Россия, кроме 3х линейки, ничего не выпускает. А буржуазия только ворует государственные деньги на военных заказах. Твои действия?
Революция, батенька? :ninja: Чтоб из Искры разгорелась одна Правда, другая...третья?
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем? Чтоб потомки сами разбирались с этим пожаром,собирая то,что ещё уцелело?
Наверное так. Наверное всё так, как оно должно быть. :yes:
Только никакие доводы не заставят меня принять Октябрьскую революцию, социализм в отдельно взятых полуразвитых странах и Ленина с ленинцами - сталинцами.
Головой всё понимаю,
сердцем не приемлю.
:pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#896 Meчтатель » Вт, 26 декабря 2017, 15:40

Папа_Карло писал(а):Вот ты знаешь, что через 30 лет будет жестокая война

Вот если не каркать, а работать против войны, то и войны не будет.

Для начала - "работать против войны" - это не раздувать всенародную истерию о враге со всех сторон, и не пичкать ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин психопатической идеей о насаждение патриотизма в каждую российскую голову.
Патриотизм не гвоздь, который надо вбить в каждую голову.
Патриотизм сродни раскрывающемуся бутону цветка в хорошую весеннюю солнечную погоду, когда каждая клеточка твоего организма хочет петь.
Meчтатель

Re: Репрессии в СССР

#897 Папа_Карло » Вт, 26 декабря 2017, 21:36

Meчтатель писал(а):Вот если не каркать, а работать против войны, то и войны не будет.

Доклад об этой войне, положили на стол ещё Николаю 2. Расчитали почти год, в год.
Кризисы рассчитываются, а Запад, единственное, что умеет, устраивать бойню, для выхода из кризиса. Находит крайних.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР

#898 Meчтатель » Вт, 26 декабря 2017, 22:01

Я говорил о современной России, где также насаждается патриотизм путем обозначения внешнего врага -> вооружение -> которое невозможно без патриотизма, поскольку съедать бОльшую часть ВВП -> насаждение патриотизма путем обозначения внешнего врага -> вооружение -> которое невозможно без патриотизма, поскольку съедать бОльшую часть ВВП -> насаждение патриотизма........

Любовь к Родине ни ради вооружения, а ради весны в душе каждого.
Meчтатель

Re: Репрессии в СССР

#899 Папа_Карло » Вт, 26 декабря 2017, 22:48

Meчтатель писал(а):а ради весны в душе каждого.

Весну в 90е, мы уже имели.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54333
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#900 lucky » Ср, 27 декабря 2017, 4:20

Папа_Карло писал(а):Кризисы рассчитываются, а Запад, единственное, что умеет, устраивать бойню, для выхода из кризиса. Находит крайних.
очередная нелепица или набор слов. Кризис рассчитать не возможно, наступление его можно примерно предпологать --это по первому вопросу
Вторая часть еще более безграмотная. Бойня или война не приносит роста экономики, она ведет к кризису. Если бы ты знал хотя бы элементарные закона рынка хотя бы на уровне детского сада, то не нес бы такую околесицу. Еще может быть в доисторическое время когда война это был захват территорий, рабов приводил к процветанию. Сегодня это трата денег. Примеры у тебя под носом. Крым --это трата денег и никогда не будет приносить дохода. другими словами --это попадание. Приднестровье --это попадание, доходов не будет. Война в Украине --это попадание. Война в Сирии --это попадание
Из открытых источников
"По оценке британцев, операция России в Сирии обходится, по самым скромным подсчетам, в $2,4 млн в день, однако реальные расходы могут достигать $4 млн в сутки. Издание «Коммерсантъ-Деньги», основываясь на прогнозах экспертов, оценило стоимость операции в Сирии продолжительностью 1 год в €1 млрд, или €2,7 млн в сутки.Oct 28, 2015"

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Natish писал(а):а кровь индейцев и некошерных мигрантов у вас все оправдала?
какая трогательная забота об американских индейцев которых ты в глаза не видела и вряд ли отличишь по виду на улице
А, все некошерные мигранты у нас живут замечательно, вот это могу сказать точно. Украинцев здесь более чем достаточно и вполне могу наблюдать их жизнь. Кто рестораны имеет, кто мастерские, кто в офисах работает -каждый устроился в силу своих способностей

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Папа_Карло писал(а):Ну как ты не понимаешь-некошерное папуасское быдло не позволило белому человеку использовать нашу страну, как они того хотели. Что самое прикольное, до своего переезда в стан белых людей, он тоже считался быдлом. . Теперь стал белым человеком.
я всегда был белым человеком и для этого мне переезжать абсолюно не нужно было

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:
Brittany писал(а):Ещё раз...)) Ты мыслишь в режиме ИЛИ-ИЛИ. Это и есть неумение мыслить. Или нежелание.
еще раз. Ты оправдываешь смерть миллионов достижения в строительстве, я нет. Для меня жизнь этих людей гораздо важнее. Ты абсолюно не можешь думать или не хочешь. Те сгоенные в лагерях могли бы построить и создать гораздо больше. Свободный человек может создать больше чем раб. А на всех этих стройках работали узаконнеы рабы. Без права голоса и втоптанного в грязь человеческого достоинства. Когда они попадали в лагерь со сломанной психикой это были уже не люди. Твоя логика не только попахивает, а просто пышит человеконенавистничеством. Все здешние сталинисты не только просто безграмотные по меньшей мере, а просто представители мракобесия и ты стоишь рядом с ними

Вот тебе еще одна личность в истории проживавшая в тоже время, что и параноик Сталин. И звали его Адольф Гитлер, пришел к власти в 33 году. В то время экономика была в разорванном сотоянии. Высокая безработица -30%; металлургия в упадке, сельское хозяство --упадок....С 33 по 39 год Гитлер поднял страну экономически и она стала сильным независимым государством. Люди стали жить гораздо лучше. Безработица снизилась.

Но главное, страна превратилась в фашисткое тоталитарное государство

И вот тебе 2 государства в одно и тоже время --союз с растущей экономикой и германия вполне процветающая, но оба ТОТАЛИТАРНЫЕ. В одном рабский труд заключенных и в другой геноцид евреев и всех несогласных.


Следуя твоей логике можно поставить знак =====. Потому как миллионы уничтоженных в совдепии ерунда, по сравнению с постройкой беломор-канала или еще чего то. Тогда ты должна оправдывать Гитлерa, он со своими достижения должен вызывать у тебя уважение, ведь он вывел страну из колоссального кризиса, уменьшил безработицу, построил автобаны, фольцваген был доступем многим немцам. Ну, а люди хрен бы с ними, правда?


кстати твои реплики в отношении Нвального, Немцова --очень показательны. Они для тебя не просто люди с другим мнением, они для тебя враги смерть которых тебя не огорчит. В общем очень тоталитарноие мышление. Пацан из подворотни с очень сомнительной биографией вызывает у тебя нежный трепет, а тек то называет вещи своими именами --полное отторжение и даже негатив
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей